Средневековье в юбке. Женщины эпохи Средневековья: стереотипы и факты

текст
4,2
123 оценки
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мы читали о них в рыцарских романах и сатирических новеллах Боккаччо, видели в фильмах, разглядывали на картинах. Но единого мнения как не было, так и нет. Это и понятно – что может быть общего у благородных прекрасных принцесс, ради которых рыцари совершают подвиги, и грязных крестьянок, безропотно умирающих где-то там, на заднем плане сериала или романа?Какая она – «правильная» средневековая женщина? «Сосуд греха» или Прекрасная Дама? Ценный товар на брачном рынке или бесправная рабыня мужа? Дерзкая блудница или экзальтированная монахиня? А может все это вместе взятое? Или ничего из этого, так что лучше забыть все, что мы знали или думали, что знаем на эту тему, начать изучать все сначала и искать истину где-то в другом месте, где пока никто не искал.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Большое спасибо за книгу! Давно ждал её, и вот, наконец, она появилась в продаже! Очень люблю книги Екатерины Мишаненковой за ясность и лаконичность в изложении материала живым, доступным для широкого читателя языком. Думаю, что и эта книга, как и многие другие книги этого автора, привлечёт к себе внимание читателей, даже тех, которым тема истории и тема средневековья не очень близка по духу и складу мышления. Ещё раз огромное спасибо автору! Надеюсь на продолжение этой интересной и увлекательной серии, ведь автору есть, чем удивить и порадовать читателей. Долгих лет жизни!

svetamk

Много ли я знаю о Средневековье? Мало. А о женщинах, живших в то время, еще меньше. Конечно, есть какие-то стереотипы, насажденные нам писателями поздних времен. Книга "Средневековье в юбке" посвящена женщинам и рассказывает о женщинах Средневековья.

Так кто же она, средневековая женщина? Прекрасная дама, которую воспевали трубадуры, или забитая женщина, главной обязанностью которой было содержание дома и забота о муже? "Сосуд греха", как её определяли церковники, или благочестивая монашка, не помышляющая о плотских удовольствиях? Безграмотная необразованность, умеющая лишь вышивать и готовить, или деловая женщина, наравне с мужчинами ведущая бизнес?

Вопросы можно продолжать и продолжать. И удивляться, получив ответы. Потому что средневековая женщина была разная, и дать однозначный ответ на вопрос "какая она?" невозможно.

Автор в своей книге рассмотрела "женский вопрос" с разных сторон. Книга разделена на главы, посвященные отдельным вопросам. В ней автор рассказывает как жили женщины, какими правами обладали, как выходили замуж, как рожали, как разводились, какое образование получали и как воспитывали детей И много-много чего другого.

Ценность книги в том, что автор охватила разные слои общества. В ней упоминаются все - от королев до бесправных служанок. И у каждой в жизни были свои нюансы, о которых автор упоминает.

Конечно, эта книга - не научный труд, не исследовательская работа. Просто автор "перелопатила" много материала, начиная с научных исследований наших современников до трудов мыслителей, живших во времена, о которых идет речь. Заслуга автора в том, что она умело систематизировала факты и представила их в форме интересного рассказа.

Да, книга написана занимательно, она легко читается. Снабжена большим иллюстративным материалом, что придает ей наглядность. В конце приведена большая библиография, которой желающие ознакомиться с этим вопросом подробнее могут воспользоваться.

Меня заинтересовала эта тема. Планирую знакомиться с историей Средневековья и дальше. А книгу Мишаненковой "Средневековье в юбке" рекомендую. Передо мной открылся мир, о котором я так мало знала. Надеюсь, и другим она принесет удовольствие. особенно тем, кому интересна эта тема.

AnastasiyaTerlyukevich

Средневековье окутано множеством стереотипов,исключением не является и наше представление о жизни средневековой женщины.Автор раскрывает нам факты,рушит мифы,и что главное делает это постепенно,в доступной для широкого круга читателей форме.Книга увлекательна,красочности добавляет большое количество вставленных миниатюр,некоторые из которых в цвете.Рекомендую к прочтению

Книга понравилась сочетанием научности и простоты изложения. В ней действительно собраны факты, подтверждаемые цитатами из исторических документов. Положение женщины рассмотрено со всех сторон: от девичества и замужества, до материнства, проституции, образования и работы по хозяйству. Много новой информации, и также много развенчанных мифов - например, о феодальном праве первой брачной ночи. Оказывается, не все было так, как мы думаем.

Впервые о средневековье узнала из книг Жака Ле Гоффа. Обычно книги о средневековье описывают мужской взгляд на эпоху, где женщина занимает подчиненное и зависимое от мужчин положение либо является инструментов дьявола. Книга Екатерины Мишаненковой раскрывает все грани образа жизни архетипичных женщин (Прекрасная Дама, монашка, блудница) из разных слоев общества не приукрашивая, и не порицая их, а показывая их истинное достоинство, характер и добродетель. В книге подробно излагаются гражданские права и социальный статус женщин в эту эпоху, приводятся семейные архивы, что превращает это историческое исследование в увлекательное путешествие в прошлое.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мы читали о них в рыцарских романах и сатирических новеллах Боккаччо, видели в фильмах, разглядывали на картинах. Но единого мнения как не было, так и нет. Это и понятно – что может быть общего у благородных прекрасных принцесс, ради которых рыцари совершают подвиги, и грязных крестьянок, безропотно умирающих где-то там, на заднем плане сериала или романа?

Какая она – «правильная» средневековая женщина? «Сосуд греха» или Прекрасная Дама? Ценный товар на брачном рынке или бесправная рабыня мужа? Дерзкая блудница или экзальтированная монахиня? А может все это вместе взятое? Или ничего из этого, так что лучше забыть все, что мы знали или думали, что знаем на эту тему, начать изучать все сначала и искать истину где-то в другом месте, где пока никто не искал.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Екатерины Мишаненковой «Средневековье в юбке. Женщины эпохи Средневековья: стереотипы и факты» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 ноября 2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
457 стр. 163 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-136506-6
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip