16+
текст

Объем 364 страницы

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Обратная сторона средневековой Флоренции

Обратная сторона средневековой Флоренции

текст
4,3
52 оценки
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Флоренция – как много в этом слове… История города многогранна, богата на события, интересна, захватывающа и местами трагична. Эта дочь Римской империи подарила всему миру один из самых лучших периодов в истории искусства – эпоху Возрождения. Но не всё было так гладко, и Флоренция умеет взращивать прекрасное на, казалось бы, самой неблагоприятной почве. В этой книге обнажено то, что скрывается за красивыми фресками в семейных часовнях, роскошными рыцарскими турнирами, фасадами дворцов и скульптурами; аккуратно пролистана «история болезни» средневекового общества и освещены ее самые неприятные, а местами дурно пахнущие уголки. Здесь показаны не всегда удовлетворенные амбиции творцов эпохи Возрождения и затронуто начало кризиса XVI века, который расколол Европу на католиков и протестантов. Все это путешествие задумывалось автором не для того, чтобы посыпать соль на рану, показать пороки великих творцов, осмеять или осудить Флоренцию, а для того, чтобы показать, что ничто не случается без предпосылок, и эпоха Ренессанса не стала исключением, к ней привел сложный механизм, запущенный еще в Средние века.Не прогулявшись по самым темным улицам истории Флоренции, невозможно в полной мере насладиться рассветом, который несмотря ни на что растекается золотым светом по ее черепичным крышам.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Прочитала книгу Марии Плетнёвой. Люблю тему Флоренциии и средневековья. Содержание очень интересное, но количество опечаток и ошибок не радует. Привет нерадивым корректорам!

Потрясающая и интересная работа, позволяющая иной раз изменить акценты на известные события и личности. Спасибо! Автору- удачи!

Захотелось пройти по городу ещё раз….

Я сегодня дочитала книгу. Могла бы сделать это за 2 вечера,так как очень легко читается, но я смаковала каждую страничку и растянула на неделю. Сказать, что я довольна книгой, это ничего не сказать. Если бы учебники истории были бы так написаны, то это был бы мой любимый предмет. Сколько нового я узнала о своем любимом Машенька, привет! Я сегодня дочитала твою книгу. Могла бы сделать это за 2 вечера,так как очень легко читается, но я смаковала каждую страничку и растянула на неделю. Сказать, что я довольна книгой, это ничего не сказать. Если бы учебники истории были бы так написаны, то это был бы мой любимый предмет. Сколько нового я узнала о своем любимом городе! Сколько труда, анализа вложено в книгу! С сожалением читала эпилог, понимая, что книга закончилась.

Прекрасная книга, в которой через увлекательные факты раскрывается, как Флоренция стала колыбелью Возрождения. Книга охватывает период от конца средневековья до начала маньеризма и большое внимание в ней уделено именно эпохе Возрождения. Через описание обычаев, нравов и историй из жизни жителей Флоренции получается образ живого города, в котором на каждом шагу встречаются произведения искусства.

Очень интересная книга. Написана отлично, читается очень легко. Очень ценно то, что объясняются истоки многих явлений, о которых в других источниках только упоминают.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Флоренция – как много в этом слове… История города многогранна, богата на события, интересна, захватывающа и местами трагична. Эта дочь Римской империи подарила всему миру один из самых лучших периодов в истории искусства – эпоху Возрождения. Но не всё было так гладко, и Флоренция умеет взращивать прекрасное на, казалось бы, самой неблагоприятной почве. 

В этой книге обнажено то, что скрывается за красивыми фресками в семейных часовнях, роскошными рыцарскими турнирами, фасадами дворцов и скульптурами; аккуратно пролистана «история болезни» средневекового общества и освещены ее самые неприятные, а местами дурно пахнущие уголки. Здесь показаны не всегда удовлетворенные амбиции творцов эпохи Возрождения и затронуто начало кризиса XVI века, который расколол Европу на католиков и протестантов. Все это путешествие задумывалось автором не для того, чтобы посыпать соль на рану, показать пороки великих творцов, осмеять или осудить Флоренцию, а для того, чтобы показать, что ничто не случается без предпосылок, и эпоха Ренессанса не стала исключением, к ней привел сложный механизм, запущенный еще в Средние века.

Не прогулявшись по самым темным улицам истории Флоренции, невозможно в полной мере насладиться рассветом, который несмотря ни на что растекается золотым светом по ее черепичным крышам.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Марии Плетневой «Обратная сторона средневековой Флоренции» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 декабря 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
364 стр. 74 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-136498-4
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip