16+
текст

Объем 381 страница

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Прожорливое Средневековье. Ужины для королей и закуски для прислуги

Прожорливое Средневековье. Ужины для королей и закуски для прислуги

текст
4,4
39 оценок
529 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 52,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Что мы знаем о средневековой кухне? Фантазия рисует яркие картины: в замках подаются целиком зажаренные туши кабанов и оленей, в готических залах восседают нарядные лорды и леди, а из их кубков на скатерть проливается красное, как кровь, вино. И напротив, поддавшись влиянию стереотипов и костюмированных исторических драм, жизнь простого народа мы зачастую воображаем как череду весьма грустных сцен. Бедные крестьяне жуют сухие лепешки или заплесневелый хлеб, нищие толпятся у церкви, выпрашивая хотя бы корочку у толстого прелата, а жалкие замарашки на замковой кухне крутят вертел с оленем, сами едва не умирая от голода… Но какова была культура приготовления и употребления пищи в Средние века на самом деле?Прочитав книгу, вы узнаете:– была ли средневековая кухня грубой и однообразной;– действительно ли специи использовались, чтобы отбить вкус тухлого мяса;– правда ли, что сахар и соль были баснословно дорогими;– можно ли сегодня приготовить вкусные блюда по средневековым рецептам.Последний пункт можно проверить самостоятельно – в книге вы найдете адаптированные рецепты кушаний прямиком из Средних веков от реконструкторов исторической кулинарии.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

С удивлением увидела, что два человека поставили книге один балл. Абсолютно несправедливо по отношению к автору. Можно соглашаться или не соглашаться с точкой зрения Екатерины Мишаненковой на историю Средневековья, но пишет она талантливо и интересно.

В книге Мишаненковой «Прожорливое Средневековье» приводится много миниатюр, дошедших до нас из Средних веков. Кроме того, приводятся фотографии современных женщин, сшивших и надевших платья исторической реконструкции. Очень понравились описания средневековых рецептов в специально отведенном этому разделе книги.

Glenna

В этой книге написано то, о чем умалчивают рыцарские романы: книга посвящена кухне разных периодов Средневековья. Большая часть книги рассказывает о гастрономии средневековой Англии, о разделении по слоям и статусам населения, вплоть до грамма еды. В тарелке знатного аристократа всегда было больше и качественнее, чем в миске крестьянина, об этом позаботились специальные указы - Законы о роскоши.

Пряности и приправы, травы и коренья, злаки и яйца, мясо и рыба, средневековый фастфуд и медицинская диета по рецепту - об этом и многом другом рассказано в книге. Эволюция рациона и пути доставки продуктов и пряностей так-же отражены а книге.

В книге приведена рецептура из старинных кулинарных текстов, часть современных хозяек эти рецепты введут как минимум в ступор: рецепты что называется "на глазок", но есть и адаптированные рецепты, бОльшая часть из них находится в разделе Приложение. Средневековые рецепты от реконструкторов исторической кулинарии.

Несмотря на некоторые шероховатости текста, книга мне понравилась.

contraelviento

Во-первых, Мишаненкова отлично развенчивает мифы о еде. Точнее даже, показывает, в какое время и в каком месте миф был не мифом.

Мифы о еде
Пресловутые "пряности на вес золота" до сих пор относится к шафрану, например. А "крестьяне делили одну сухую корку хлеба на всю семью" - это про голодный "год без лета" и про театры военных действий, а ещё про маргинализованных городских бедняков, но уж точно не норма для деревень.
свернуть

Во-вторых, одна из любопытных частей книги - реальные реконструированные рецепты. Некоторые на наш вкус весьма странные, некоторые - вполне обычные. И да, "помидоры" в средневековой кухне не имеют ни малейшего отношения к томатам - это такие красивые фрикадельки в золотистом кляре. P.S. А вот сведения о питании варваров можно описать коротко: "Ели мясо мужики - пивом запивали"...

reader-7651339

Автор развенчивает мифы о питании в средневековье. Я в детстве, насмотревшись фильмов, типа Три мушкетера, думала, что люди ежедневно пьют вино литрами, каждый день запекают целых кабанов на вертеле, причем прямо в камине в основной комнате. Но всё оказывается не совсем так. А вот пили правда много, каждый день эль (но им можно было скорее наестся, чем напиться). Представляете, как людям весело было несмотря ни на что?)) А вы знаете, чем эль отличается от пива? Я теперь знаю. А рецепт винегрета знаете? Там свинина. А чем херес отличается от вина? Думаете, миндальное молоко, это что-то новое? А веганство и вегетарианство, тоже новое? Неа. Интересная информация про основы питания простых людей и богатых, перемещение и хранение продуктов, специи и пряности, питание трех сословий, тучность монахов, изменение питания в связи с погодными катаклизмами и вспышками заболеваемости, фастфуд, ограничение охоты на дичь, системы питания для улучшения здоровья, оригинальные и адаптированные рецепты, в том числи лечебные средства. Очень много статистики и ссылок на документы, что доказывает, что автор действительно знает о чем говорит. По итогу, у меня сложилось впечатление, что люди в средние века питались намного лучше, чем мы. Свежее мясо, эль каждый день, много растений, которые мы сейчас не едим и даже не знаем их, пироги, куча разных птиц и рыб. Единственное, в чем можно пожалеть средневековых граждан - это фрукты и ягоды. Ну а пииирыыы, это прям объестся и помереть, конечно если ты числишься в хорошем сословии) Автору, спасибо огромное! Во-первых, проделана огромная работа, во вторых - очень интересно рассказано. Это талант!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Что мы знаем о средневековой кухне? Фантазия рисует яркие картины: в замках подаются целиком зажаренные туши кабанов и оленей, в готических залах восседают нарядные лорды и леди, а из их кубков на скатерть проливается красное, как кровь, вино. И напротив, поддавшись влиянию стереотипов и костюмированных исторических драм, жизнь простого народа мы зачастую воображаем как череду весьма грустных сцен. Бедные крестьяне жуют сухие лепешки или заплесневелый хлеб, нищие толпятся у церкви, выпрашивая хотя бы корочку у толстого прелата, а жалкие замарашки на замковой кухне крутят вертел с оленем, сами едва не умирая от голода… Но какова была культура приготовления и употребления пищи в Средние века на самом деле?

Прочитав книгу, вы узнаете:

– была ли средневековая кухня грубой и однообразной;

– действительно ли специи использовались, чтобы отбить вкус тухлого мяса;

– правда ли, что сахар и соль были баснословно дорогими;

– можно ли сегодня приготовить вкусные блюда по средневековым рецептам.

Последний пункт можно проверить самостоятельно – в книге вы найдете адаптированные рецепты кушаний прямиком из Средних веков от реконструкторов исторической кулинарии.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Екатерины Мишаненковой «Прожорливое Средневековье. Ужины для королей и закуски для прислуги» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 апреля 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
381 стр. 103 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-155235-0
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip