Отзывы на книгу «Забвение пахнет корицей», страница 4

Начало было интригующим: с прицелом сразу на детектив и серьезную драму о взрослении, одиночестве и проч. Но потом пошла какая-то приторная банальщина:

Спойлер:

Все расследование семейных тайн свелось сводится к «Ниче себе, моя бабушка, оказывается, еврейка и в ранней юности была влюблена!». Все же прочие проблемы героини разрешаются словно по волшебству: из ниоткуда появляются деньги на спасение семейного бизнеса, сама собой приходит в адекват дочь, что же до одиночества, то… о каком, собственно, одиночестве вообще речь, если рядом буквально с первой главы тусит шикарный парень в рваных джинсах, норовящий по первому же кивку подставить плечо, подхватить на руки и унести в светлое будущее? Бонусом к этому идет много-много восхвалений Америки и призывов к объединению всех религий, немного страшилок о коммунистах, инфа из Википедии о холокосте и бесконечные придыхания на тему Великой Любви.

Походу, весь этот винегрет задумывался как мотивирующая история типа «помни свои корни» + «помогай другим людям» + «где родилась, там и пригодилась» + «любовь уже ждет тебя, просто открой ей дверь». Но меня она, признаться, скорее демотивировала и повергла в уныние. Ибо а) не у всех под боком есть Гэвин и б) ничего особо романтичного в том, чтобы семьдесят лет страдать по своей утраченной половинке, портя жизнь себе и окружающим, я честно не нашла. Из трех поставленных звезд одна – за рецепты и еще одна – за неплохую редактуру.

Скучная, невнятная, по моему мнению ,объем был достигнут только длагодаря бесконечным однообразным повторениям одной и той же истории. Письмо Мами к главной героине ,в конце повествования, просто пересказ сто раз пересказанного.

Очень зацепила тема холокоста и особенно то, как реагировали евреи на возможную опасность. Заставляет задуматься о том как бы поступила я, кому б поверила и за кем пошла. Но при всем этом, на мой взгляд, в книге слишком много «приторной» сказочности, что немного мешает чтению

Откровенно удивило большое количество положительных отзывов. Язык повествования примитивный, обилие шаблонов в сюжете, инфантильная и подбешивающая главная героиня. Не дочитала и до середины.

Впечатляет

Понравилась история, всю книгу почти были слёзы на глазах, очень интересно написано)))

Когда начала читать роман, то испытала дежавю и хотела бросить чтение, так как очень напомним ло произведение «Маленькое кафе в конце Пирса», к сожалению, не помню автора. Но я предпочитаю дочитывать книгу, поэтому не пожалела, что не поддалась первым впечатлениям. Дальнейшее повествование потрясло меня силой Любви! Захватывающий, грустный, но в то же время, заставляющий верить в Сказку о Любви. Сколько горя пережито героями, но они остаются верными себе, долгу, любви! Роман даëт надежду на то, что невозможное – возможно, если верить в чудеса! Спасибо автору за Надежду!

Это просто невероятная книга, читается на одном дыхании, а самое главное трогает до глубины души❤

Моя сильная рекомендация к её прочтению, вы не пожалеете

Тройка – максимум, что я могу поставить этой книге. Уж слишком простым, порой слишком простым языком она написана. Возможно, проблема в переводе, но уж что есть, то есть. Местами чересчур ванильно, в стиле дамских романов. А уж количество пролитых на страницах героиней слез не поддается счету. откуда в ней столько воды? Да, тема , которая идет сквозь повествование, конечно, тяжелая, но ее тяжесть уходит на дальний план, меркнет среди слов, действий главных и второстепенных героев. Послевкусие, не смотря на рецепты сладостей, осталось пресным.

Алек Сантин, скажите, пожалуйста, а Вас не удивило, что в теме освобождения страшного лагеря смерти Освенцима нет ни одного упоминания про его освободителей? А именно про Красную армию? Именно про тех людей, кто освободил Европу от нацизма? И самое главное, какой прочитавшие книгу должны сделать вывод? "Что свобода - она в Америке"??!!!

Идет оправдание нацизма! Надо очень критически читать такие книжки, где на фоне розовых рассуждений про любовь... Вот такое подсовывают.

Моих родных - бабушку с двумя детьми (отец (ему было 7 лет), его сестренку (2 года)), вывезли с Украины в концлагерь. Они чудом остались живы. Дед был убит на войне. Миллионы убитых!!! Вспомните Бабий Яр!!! Сколько убитых детей, женщин, стариков - евреев!!!

Складывается впечатление, что автор впихнул в книгу ВСЕ. Чтоб уж наверняка: и поваренную книгу, и линию из «Шоколадницы», и лав-стори. Очень много штампов.

Почему то за последнее время это уже третья книга, где затрагивается трагедия евреев в ВОВ. Сюжет неплохой в этой книге, но много каких-то перегибов, что ли, неправдоподобия. Ну например, что героиня стремительно бежит с 92-летним дедом по коридору… я с трудом это представляю. И таких ляпов в книге много. Недоработано…

26 декабря 2014
2014