Отзывы на книгу «Забвение пахнет корицей»

Увлекательно и вкусно

Начала читать и чуть не отложила. Начало показалось затянутым и скучным. Безрадостные будни американской матери-одиночки, содержательницы кофейни по совместительству. Бывший муж обидел, дочь грубит, бизнес не клеится, бабушка теряет память… Но к счастью я решила дать этой книге второй шанс, и очень этому рада! Там потом так все увлекательно закрутилось – настоящий роман-приключение. Тут вам и семейная тайна, и любовь, и аппетитные описания всевозможной выпечки (в начале каждой главы даже есть рецепты, причем, вполне осуществимые). Кстати, при всех описаниях вкусностей, «Шоколад» Джоанн Харис не напоминает.

Книга читается легко. К середине уже просто не могла оторваться!

В последнее время часто встречаю мнение, что люди, пережившие наиболее ужасные моменты, больше ценят то, что нам кажется обычным. Обычные объятия, обычные родные люди рядом, обычные моменты, проведённые с любимыми. Книга об этом, о том, что самое важное в жизни – это то, что кажется нам привычным, любовь, родные, традиции. но понимают это чаще те, кто этого был лишён.

Для меня эта книга стала открытием, читала не отрываясь! Настолько трогательной показалась история любви, которая выдержала все жизненные испытания. Очень много вкусных рецептов (не проверенных, поэтому не пробовала).

Тема истребления евреев фашистами известная, но всегда вызывает слёзы на глазах.

Книга – великолепная! Рекомендую к прочтению!

Эти бесконечные глаголы в настоящем времени – вижу, открываю, вхожу, сажусь, замираю… Может быть это нормально для английского языка, не знаю, но на русском невыносимо. Простите за спойлер, но уж слишком быстро, за считанные часы, героиня находит ответы на все свои вопросы и даже сверх того. Растянутое начало, середина «галопом по Европам» и предсказуемый финал.

Книга для поездки, для выходных на даче и прочих подобных случаев, перечитывать не буду.

Очень сильная книга. Интересный и сложный сюжет. В книге есть очень много действительно интересных рецептов десертов. Читается очень легко. Оторваться просто невозможно.

Для меня открытием стала не книга, но положительные отзывы о ней. Вопрос, что же вы читали до этого… Убогий язык как насмешка над неплохим сюжетом, как Мона Лиза, перерисованная школьником. При прочтении складывается ощущение убогости главной героини, которая в 40 лет открывает для себя то, что должно было её озаботить в 16. Да у неё дочь умнее и тоньше чувствует. Это невозможно читать, ну разве что как книгу рецептов. Если кого-то зацепил именно сюжет, почитайте Кристин Ханну «Соловей». Поймёте разницу между литературой и лепетом.

Я давно столько не плакала над книгами. Временами мне казалось, что описание очень наивно и повторяется, возможно так и было, поскольку авторам часто приходится наращивать объём, но в целом, в, казалось бы, обычной романтическо-семейной мелодраме есть и место серьезным темам. Я не о любви, которую герои проносят через жизнь, а тему смешения религий и холокоста. Мне захотелось побежать к своей бабушке, обнять и расспросить обо всей ее жизни! Чтобы не забыть, чтобы знать, чтобы посмотреть ее глазами на все, ведь она ребёнком пережила войну. И такие книги заставляют задуматься об этом: заставляют вспомнить о родных, не упустить шанс пообщаться с ними, о том как повезло нам жить в достаточно гармоничном мире, хоть и не без проблем (но уж точно без тех необъяснимых жестокостей холокоста и Освенцима), лишний раз признаться в любви своим близким, а ещё ответить себе на вопрос – живу ли я так как хочется мне?! Вот так простая художественная литература подтапливает на раздумья. За что спасибо автору! Очень рекомендую прочесть! Читается легко! Хоть и со слезами.

Книга не понравилась вообще. Такая мешанина сладчайшей политкоректности и невероятной банальности, что зубы сводит. тут и холокост, и всеобщее межрелигиозное единение, и любовь до гроба. Берегите время и прочтите что нибудь другое.

Я полюбила эту историю. Дочитав последнюю страницу, готова была тут же начать перечитывать с самого начала. Благодарю автора. Книгу рекомендую, однозначно, да!

phloxes, скажите, пожалуйста, а Вас не удивило, что в теме освобождения страшного лагеря смерти Освенцима нет ни одного упоминания про его освободителей? А именно про Красную армию? Именно про тех людей, кто освободил Европу от нацизма? И самое главное, какой прочитавшие книгу должны сделать вывод? "Что свобода - она в Америке"??!!!

Идет оправдание нацизма! Надо очень критически читать такие книжки, где на фоне розовых рассуждений про любовь... Вот такое подсовывают.

Моих родных - бабушку с двумя детьми (отец (ему было 7 лет), его сестренку (2 года)), вывезли с Украины в концлагерь. Они чудом остались живы. Дед был убит на войне. Миллионы убитых!!! Вспомните Бабий Яр!!! Сколько убитых детей, женщин, стариков - евреев!!!

Задумка неплохая, но исполнение слабое. Книга напоминает сценарий к фильму. Неправдаподобная история. Примитивное дамское чтиво.

26 декабря 2014
2014