Отзывы на книгу «Оруженосец Кашка», страница 4

pdobraya

Я считала, что большинство популярных советских авторов я знала, но вот Владислав Крапивин прошел как-то мимо меня. Я не знаю почему, но он мне не попадался в библиотеке и от друзей не слышала о нем ничего. И только когда у меня появились свои дети я узнала об этом писателе. Дети на тот момент читали сами и я подсунула им эту книгу – им понравилось, а у меня только сейчас дошли руки. Ну, что – отличное чтение на лето. Прекрасно передана атмосфера пионерского лагеря (хотя я с ней знакома только по книгам и фильмам, так как никогда в лагере не была) и что особенно ценно – показана искренняя детская дружба. Главным героем этой небольшой повести является семилетний Аркашка, которого все зовут просто Кашка. Вроде бы все у него хорошо – есть родители, бабушка, которая хоть и строгая, но очень его любит, но у него нет друзей. Есть выдуманная страна, куда он погружается от одиночества. А именно детское одиночество я увидела в этом произведение. Им повесть пропитана до тех пор пока Кашка не встречает десятилетнего Володю. И тут нас захватывает история детской дружбы. Нет, она не возникла сразу, но было очень интересно наблюдать за тем как она зарождается и развивается. Очень понятны и хорошо описаны "метания" Володи - поехать домой, где будет долгожданная встреча с Надеждой. С напряжением следила за тем какое решение примет Володя. Рекомендую ли я книгу? Однозначно да. Если у вас есть дети, которые не читали это произведение, то летние каникулы сейчас для этого подходят как нельзя лучше.Лично, я так и собираюсь сделать - дать для прочтения на летнем чтении своему третьекласснику.

adrasteya

Давно я не читала таких замечательных книг. Мне не довелось познакомиться с Крапивиным в детстве. Теперь очень жалею. Но никогда не поздно читать хорошую литературу. А данная повесть попадает именно в эту категорию. Итак, пионерский лагерь. По лагерю проходит очередная "волна" увлечения. На этот раз ребята стреляют из лука. Причем куда захотят. Вожатые решают направить "волну" в правильное русло и устраивают турнир. Настоящий рыцарский турнир - в мишенями, палаточным городком и оруженосцами. Старшие ребята - лучники, а младшие - оруженосцы. Вот Володьке и достается маленький оруженосец Аркашка - Кашка сокращенно. Но мальчик поначалу совсем не рад такому помощнику. Кашка очень спокойный, задумчивый, как говорит сам Володька - никакой. Но у Кашки богатый внутренний мир, на мой взгляд. У него есть своя Страна, он любит людей, любит встречать поезда. Вот и предстоит ребятам понять друг друга, подружиться. Вообще, тяжело писать о такой повести, трудно выразить словами свои впечатления. Ее просто нужно прочитать. Настоящая повесть о дружбе и о людях. Интересные жизненные персонажи. Несколько идеализированные, конечно, но они еще дети. Такие ребята встречаются в жизни. Жизнь еще может испортить их, к сожалению. В общем, читать обязательно. Причем желательно в подростковом возрасте!

raima

Представляете, а я не читала ни одной книжки Крапивина. Как-то прошёл мимо меня. Впрочем, я в детстве не любила читать, так что неудивительно. Поэтому решила начать знакомство с повести «Оруженосец Кашка», тем более питаю слабость к стрельбе из лука. Хотя повесть совсем не про стрельбу из лука, а про дружбу. Я лично как-то не верю в такую дружбу, в детстве даже разница всего лишь в год очень сильно влияет на восприятие дружбы. (Оттого Володя и переживал, что его назовут нянькой.) Но благодаря этой книге невольно начинаешь верить. Иногда в Кашке я видела саму себя, у меня тоже была своя "Страна челотяпиков". Я как будто окунулась в своё давнее, тёплое детство, где всегда солнечно и хорошо.

LeRoRiYa

Мне с рождения читали так много народных сказок и книг вообще, что я долго была уверена, что знаю всех популярных детских советских авторов. Я обожаю с детства Александра Волкова, Корнея Чуковского, Николая Носова, Валентина Катаева, Аркадия Гайдара. "Незнайку в Солнечном городе" в красном мягком переплете буквально зачитала до дыр. К чему это предисловие? Да просто два советских детских автора все-таки прошли мимо меня: это Валентина Осеева, у которой я читала лишь несколько рассказов, и Владислав Крапивин, у которого я не читала ничегошеньки! ️Но в День защиты детей я это исправила. ️Главными героями этой истории являются семилетний Аркашка (чаще Кашка) и десятилетний Володя. У Кашки все в жизни хорошо: есть чудесные родители, неплохая, хоть и строгая, бабушка, а еще целая сказочная страна, населенная крошечными челотяпиками - разведчиком Шишаном, крошечной Матрешкой, отважным Капитаном и бравым Альпинистом. Но вот Друга у Кашки нет. Потому и вынужден он провожать и встречать поезда, ловя улыбки пассажиров и их песни. Он считает своими друзьями взрослого мальчика по кличке Пимыч и путешественника Костю, но один учится в городе, а другой и вовсе случайный знакомый из поезда, отправлявшегося на Памир... ️А у Володи свои проблемы. В прошлом году он подружился с девочкой Надеждой Веткиной, и в этом очень хотел поехать к ней, да не вышло... ️ И вот, Кашка и Володя встречаются в летнем лагере, где объявлен турнир по стрельбе из лука. Володя - рыцарь, а его оруженосцем становится Кашка из отряда малышни. Когда тебе десять, а оруженосцу на три года меньше, пропасть между вами непреодолима. Особенно, когда напарник не только мелкий, но и застенчивый. Подумать только, как мало надо детям! Всего-то слово хорошее или взгляд - и ребенок уже счастлив! Но вот выйдет ли у них подружиться? Это очень добрая история, хотя временами хотелось раздать подзатыльники Кашкиному окружению, а самого Кашку было жаль чуть не до слез. И все же умиляет,какая взаимопомощь и поддержка была свойственна советским детям, особенно от старших младшим. Потрясающая книга!

pozne

Есть книги, которые вроде недавно прочитала, а уже и не помнишь о чём они. А есть книги, которые отрыл в детстве, а кажется, будто вчера. Фактор неоднократного перечитывания на это никак не влияет. «Оруженосец Кашка», как и всё у Крапивина, трогательная, искренняя, чистая, по-детски наивная и добрая повесть о дружбе. Возраст и разность интересов поначалу были пропастью в отношениях Володьки и скромного Аркашки, Кашки, как его называли. Но человеческие отношения – материя тонкая. И вот уже старший из равнодушного и даже чуточку злого (а кому охота возиться с малявками?) превращается в заботливого старшего друга и опекуна. А Кашка обретает друга. Нет, не так – ДРУГА, о котором всегда мечтал. Возможно, книга мне близка, потому что я – ребёнок пионерлагеря. Эта летняя атмосфера, знакомства, перерастающие в долгую дружбу или неприязнь, познание мира, взросление, обретения и потери. Детский лагерь – огромный мир. Тот, кто отдыхал в загородных лагерях, меня поймёт. И отдельное и очень большое спасибо художнику В. Медведеву. Его рисунки сопровождают практически все книги В. Крапивина. Тонкое и точное попадание в атмосферу и настроение книги. Запоминающиеся образы мальчишек.

Po_li_na

«Оруженосец Кашка» - одно из наиболее известных произведений Владислава Крапивина. Это та повесть, с которой можно начинать знакомство с творчеством писателя и которую можно предложить для чтения ученикам начальной школы, ориентировочно 7+. Один из главных героев – мальчик Кашка, второй – подросток по имени Володя. Казалось бы, ребят ничего не должно связывать – они из разных возрастных групп, а школьники нечасто снисходят до того, чтобы общаться «с малышней». Но в этой книге все оказывается наоборот, и Володя находит в лице Кашки верного и надежного друга.

Начинается все довольно прозаично. Володя приезжает в лагерь, особо не надеясь на веселое времяпрепровождение. Но неожиданно дети в лагере увлекаются изготовлением луков, стрел, стрельбой из лука, и это оказывается очень здорово! Тем более, администрация лагеря, желая направить энергию детей «в мирное русло», устраивает настоящий рыцарский турнир! В педагогических целях решили, что у каждого рыцаря-подростка будет оруженосец из младшего отряда. Волей случая Володиным оруженосцем становится именно Кашка.

Кашка восхищается своим «рыцарем», смотрит на него снизу вверх, готов слушаться его и выполнять все команды. А вот Володя не особо рад такому подарку судьбы. Кашка – мечтательный, рассеянный, даже какие-то простые поручения он выполняет не так, как нужно. Володю это раздражает и в конце концов он прогоняет Кашку. Однако очень скоро мальчику предоставляется возможность удостовериться, что Кашка – самый верный и надежный его защитник, да и друг – такой, каких поискать! Ребята начинают постепенно сближаться. Кашка даже приглашает Володю к себе в гости, заручившись разрешением мамы (мальчики живут в разных городах). И вот тут Володя оказывается перед серьезным нравственным выбором: ему не хочется огорчать Кашку, но и не хочется наступать на горло собственной песне, ведь у него есть возможность увидеться с девочкой, в которую он давно влюблен! И сначала любовь к девочке перевешивает: Володя убеждает себя, что нужно поступить так, как хочется ему самому. Но, увидев грустное лицо сидящего в автобусе Кашки, в одну секунду принимает другое решение.

В книгах Крапивина всегда есть вот это покровительство старший-младший, их ответственность друг за друга, необходимость общения. Думаю, будучи прекрасным педагогом (в высоком смысле этого слова), Крапивин прекрасно понимал, что любой коллектив держится вот на этой дружбе-преемственности старших и младших. Когда старшие для маленьких непререкаемый авторитет, когда малыши хотят быть похожими на взрослых, подражают им во всем. «Оруженосец Кашка» в этом плане показательное произведение. Ведь мы видим происходящее и глазами Кашки и глазами Володи, сопереживая каждому из них. Пронзительное письмо Кашки домой: «У меня все хорошо. Потомушта Володя» - это счастье, которое не выразить словами! После этого письма невозможно представить, что Володя не поедет в гости к Кашке. И в то же время очень хочется, чтобы Володя увиделся с девочкой, встречи с которой так долго ждал. Но в жизни всегда приходится чем-то жертвовать. И Володя в своих душевных терзаниях – прекрасен!

Лучше всего главную мысль книги можно выразить цитатой из Экзюпери: «Ты в ответе за тех, кого приручил». И можно только позавидовать тем, кто еще не читал эту замечательную повесть.

Yoruko
- Ну, дорого ли продаешь? - спрашивали они и с усмешкой смотрели не на ягоды, а на самого продавца. - Не… - отвечал Кашка. - Я просто так. Без денег. Ему нравилось, что, услышав такие слова, люди глядели на него с веселым удивлением. И сам он неожиданно быстро научился смотреть таким людям в глаза радостно и открыто.

То есть вот эти вот радостные и открытые люди пожалели малявке пятнадцать копеек? При этом раньше ещё и стыдили его! А самим не стыдно, нет? Учитывая, что человек тратил время и силы, собирал ягоды, продаёт. Каждый труд должен цениться и быть оплачен, не?

Все они «как все», - с резкой усмешкой бросил Борис. - Я таким вот пацаненком был, когда на целину первые эшелоны шли. Мы со своих огородов помидоры тягали и к вагонам тащили, чтобы ребятам дать на дорогу. А тут - «питнадцать копеек».

А сам он тоже на целину едет, чтобы его угощать? Вот прям с другом и девушкой - все они целину поднимают, не так ли?

Но его спутник взял у Кашки ягоды и вложил кулек в ладонь Бориса: - Бери, раз дают, - и подмигнул Кашке.

Паршивый у него друг. Потому что у человека осталки совести проснулись, но "друзяшки" сразу заглушили этот голосок. А самому что-то дать? Хотя бы конфетой-шоколадкой угостить? Нет конфеты? Так дай деньги на мороженое. А подумать - два взрослых мужика - может, деньги нужны? Многодетная семья, или кто-то тяжело болен (кстати, так оно и есть), или ещё что-то? Просто фу быть такими. Правда, есть вот такие вот "радостные и открытые", а есть и хорошие люди. И Кашка таки встретил такого человека. Очень показательно, что он не клянчил пакетик, а попросил одну ягоду. Взял - четыре. Мелочь, конечно, но это очень характеризут человека. И - да, сделал подарок в ответ! Отдельно по героям. Очень хорошо. Даже эпизодические, которые появляются буквально на пару абзацев, очень живые, со своим характером. Веришь, что да, так оно и было. И мне нравится, что в лагере Кашку окружают хорошие люди, по настоящему хорошие. Володя - отличный друг. Может, даже слишком - он жертвует встречей с другом (а Надя всё же его друг) ради Кашки. С одной стороны, как-то всё глупо получилось, Володя вполне мог сперва заехать к себе домой, потом приехать к Кашке (тем более, что живет он совсем рядом со станцией. Вот бы и встретил друга). Но, с другой стороны, поступок Володи заслуживает уважения. Как я писала раньше, Кашке очень повезло с другом.

juikajuinaya

Читая эту, очередную книгу о детском лагере я думала, что раньше было как-то больше свободы действия. Современный же лагерь - это сплошное следование правилам. Сел-встал-поел-покупался... И все по часам, по минутам. Шаг вправо-влево - расстрел. Или может, это мне такие лагеря попадались. Но речь не об этом. Именно из-за такой относительной свободы действий и было решено устроить турнир по стрельбе из лука - нужно ведь было направить деятельность ребят в более мирное русло. Все как на настоящем турнире: луки, стрелы, жизнь в палатках, оруженосцы. И вот тут-то и знакомится Володя с маленьким Кашкой. Неприязнь Володи к малышу довольно быстро перерастает в жалость, а потом и в любовь. Ведь в такого наивного, доброго, искреннего ребенка как Кашка не возможно не влюбиться! Этот ребенок очень сильно желал теплоты и ласки. ему не хватало внимания. Но он не приставал к людям, если он видел, что не нужен, то просто уходил. Но в Володе он увидел близкого человека и всячески его защищал. Вспомнить хотя бы эпизод с собакой, когда Кашка с дрожащими коленками стол возле Володи, пытаясь его защитить, и не убегал. Очень милая и добрая повесть об искренней и светлой дружбе.

MarinaZay

В детстве у меня было два любимых автора- Булычёв и Крапивин. Но вот читала я у Крапивина в основном крупные произведения, типа трилогии Острова и капитаны, Трое с площади Карронад и другие. А вот с этой небольшой повестью я знакомлюсь впервые- как она смогла пройти мимо меня, ума не приложу. И она просто прекрасна. Такая светлая, трогательная, наполненная летом, детством и дружбой. В книгах автора нет пионерской пропаганды- и для меня это удивительно. Как получилось у Владислава Петровича оградить свои произведения от советской действительности и не только писать, но и издавать свои книги? Повесть маленькая, но сколько же в неё заложено смысла. Она о двух мальчишках, разных и по возрасту, и по характеру, но всё же чем-то неуловимо схожих. О том, как важно иметь младшему перед собой пример хорошего взрослого. И как важно уже подросшему заботиться о младшем. О том, что у дружбы нет возраста и каждому нужен друг. И тогда в любом месте будет " У меня всё хорошо. Потомушта Валодя." Да, финал кажется наивным и нереальным, но... просто представьте они разъезжаются и всё... Автор ставит в финале повести КОНЕЦ и на душе остаётся серость, тоска и пустота. А ведь" мы в ответе за тех, кого приручили" и в финале автор определённо был прав осчастливив маленького Кашку и нас.

allbinka

Чудесная история о детском лагере, о дружбе! Это был какой-то детский восторг, читать о том, как ребята проводили свои каникулы. Эти волны увлечений, сменяющие одно за другим. Непосредственность и увлеченность, которая кружит тебе голову и кажется самым важным занятием на свете. Новая волна оказалась опасной, дети не на шутку заинтересовались стрельбой из лука. И чтобы направить энергию в нужное русло, вожатые придумывают организовать турнир. Как же это было здорово! У меня у самой глаза загорелись от радости. Легко представить, какие эмоции могли бы почувствовать подростки. А ведь у них все всегда серьёзно!

Маленькая повесть, а сколько в ней смысла оказалось. Автор знакомит нас близко с двумя мальчишками. Володя - рыцарь, он постарше, и Кашка - его оруженосец, он младше. Мы узнаем их характеры, их истории. Каждый оказывается добрым и отважным, по-своему. У каждого своя история за плечами. Они совсем разные, но как же было здорово следить за тем, как они сближаются!

Финал немного расстроил и показался каким-то уж совсем сказочным, ненастоящим. Все-таки поводов поступить так у Володи было намного меньше, да и в реальной жизни кто бы вообще так сделал?

22 сентября 2017
1965