Отзывы на книгу «Оруженосец Кашка», страница 3

Eli-Nochka

Вот оно, то, что позволяет избавиться от состояния нечитуна и с удовольствием поглощать книгу за книгой - хорошая детско-подростковая литература. Я уже где-то писала, что Крапивин в детстве прошел мимо меня, так что при возможности я наверстываю упущенное. Я не была именно в пионерских лагерях, я помладше буду, но всегда с удовольствием слушала рассказы более взрослых знакомых, кто там бывал. Сколько же позитива было в этих рассказах! Дак вот "Оруженосец Кашка" стал для меня еще одним таким позитивным рассказом. Описание книги почти не врет - детский лагерь, в лагере волна - стрельба из лука. Поэтому вожатые решили проводить турнир по стрельбе из лука, и чтобы задействовать малышню придумали, что они будут оруженосцами. Володе не повезло - его не было на выборе себе оруженосца и ему автоматически достался Кашка - тихий и спокойный мальчишка, ничем не примечательный. И отказаться уже никак. А Кашка - он счастлив, ему хочется быть полезным во всем. Однако взрослый мальчик не хочет дружить с малявкой - ну что он, нянька что ли? Конечно, Кашка переживает, ему нравится Володя, он хочет быть его другом. Как заканчивается история я вам не расскажу - читайте сами, но скажу, что очень трогательно это все. Однако это история не только про лагерь. Сначала нам рассказывают о жизни Кашки - о маме, папе, бабе Лизе, клубнике, целой стране челотяпиков, о настоящем друге Косте, который отстал от друзей, о костре, который как живой... А потом уже Володя вспоминает свое прошлое лето, где есть Надежда. И так это все органично вписалось в книжку, так было увлекательно, что нету слов. А вообще, это книга о настоящей дружбе. И хоть у каждого разное понимание той самой дружбы, но Кашка дружит от всей души, он понимает, что людям надо куда-то идти, что сегодняшний день не бесконечен, но у него остается эта дружба внутри. Коряво пишу, но сложно сказать это нормально. Очень довольна книгой и позитивом от нее, а в температурном состоянии оно вообще просто шикарно - читается легко и в любом случае улыбает.

arhiewik

Повесть, которая учит смотреть сердцем, а не только глазами. В основе два мальчишки. Сережа выделяется на фоне сверстников, пользуется успехом и вниманием других ребят. Кашка напротив, почти невидим. Но это до поры, до времени. Не смотря на смешной возраст, мальчишка даст фору любому взрослому по части твердости духа. Я не хочу сейчас писать развернутую рецензию, завтра еду в детский лагерь и там, на одной из отрядных свечек, планирую познакомить ребят с этой историей. Пусть этот текст дополнят мысли ровесников героев Крапивина, подождать три недели -это совсем не долго)

Shishkodryomov

Уже жаловался, что Крапивина мне в детстве не досталось. Была напечатана в детском журнале одна небольшая повесть «Тайна пирамид» из сборника «Мушкетер и фея». «Оруженосца Кашку» мне посчастливилось взять в библиотеке. Книга оказала гораздо большее влияние на детскую психику, нежели я этого ожидал. Состоящая из нескольких историй разной степени интересности, она практически сразу же завоевывает внимание рассказом о пионерском лагере. Да и еще такое романтичное начало – Орден Благородных Стрелков из Лука, палатки, оруженосцы, рыбные консервы. Тираду одного из главных героев, как оказалось, я запомнил навсегда и, насколько помню, с помощью нее отражал многочисленные попытки заслать меня в летний лагерь. Что-то типа, «весь год мучился в школе и снова строем в столовую ходить, на линейках скучать и всякую чепуху слушать».

Крапивин, как я понял, мастер человеческих взаимоотношений. Все эти его разные дети, в разных ситуациях и без всякой советской чепухи, до сих пор прекрасно выглядят со своими нормальными желаниями выиграть турнир стрелков из лука или собрать пять кульков ягод для проезжающих. Эта здоровая мысль, судя по всему, тоже зародилась где-то в «Оруженосце Кашке», потому что выглядит совершенно нелепо, но так преподнесена, что не вызывает никаких сомнений. Мальчик собирает ягоды, приносит их на остановку поезда и дарит приятным людям. Не продает, а отдает даром. Делает добро и оно к нему возвращается дивидендами. Так, например, я никогда не видел ни одного уличного певца, который бы пел просто так, для своего удовольствия, чтобы поднять настроение другим. А ведь это нормальное человеческое желание.

«Тайна пирамид», насколько помню, тоже ставила героя перед выбором, выбором интересным, между обычным человеком и нормальным желанием интересно провести время. В «Оруженосце Кашке» нечто похожее, хотя автор и пошел дальше. На кону зачатки романтических отношений с девочкой и, хотя эмоционально это более сильно, все же предполагает больше неоднозначностей. Мало ли чего ради девочки в подростковом возрасте не сделаешь.

Книга очень контрастна, будни лагеря сменяются семейными проблемами обычных жителей села и здесь же много-много природы, может именно поэтому «Оруженосец Кашка» выглядит не утратившим актуальность. Красоты лесов, простые детские фантазии на темы волшебной страны, где живут маленькие человечки – все это, конечно, интересно, но, как мне показалось, уже для более юной возрастной группы, чем предполагала книга раньше. Ну, или для вполне уже зрелых бородатых дядь и теть, которые хотят вновь окунуться в свое советское детство.

Потому и определяю возраст читателей где-нибудь до девяти лет. Не уверен, что читать будет равнозначно интересно всегда, и думаю, что, хотя мысли чувства книга предполагает важные и глубокие, тема советских времен вполне может и отпугнуть потенциальных читателей.

ant_veronique

В детстве о Крапивине я даже не слышала. На ЛЛ мне постоянно в ленте попадались очень хорошие отзывы о его книгах. Вот познакомилась, наконец, с этим творчеством. Сюжет вполне интересный, характеры даже эпизодических персонажей достаточно ярко описаны. А слог автора оставил восторженное впечатление:

Небо над Кашкой оказалось такое синее, что он даже дышать забыл. А земля сверкала. Перед рассветом прошел последний дождь, и травинки сгибались от тяжести стеклянных капель. А солнце огненными ручейками стекало по мокрым скатам железных крыш. Чтобы не промочить в траве сандалии, Кашка снял их и пристегнул на животе к лямкам своих коротеньких штанов. Потом он прыгнул с крыльца. Холод, как мышонок, сразу юркнул под рубашку и зацарапал спину мелкими коготками.

Это очень красиво написано, и это прямо видишь и ощущаешь. В повести два главных героя: Володя -- постарше, лет 12-13, и Кашка -- помладше, лет 6-7, который, по сюжету, оруженосец Володи в турнире по стрельбе из лука в пионерском лагере. О каждом есть предыстория, случившаяся за год до их знакомства. Естественно, оба героя очень положительные, но при этом разные и интересные. Володя -- смелый, умный, даже благородный какой-то, он то совершает взрослые ответственные поступки, даже взвешенные политически (в смысле выстраивания взаимоотношений между ровесниками, а не в смысле участия в политике или даже в пионерской жизни), а то ведет себя взбалмошно по-детски (нечасто, но бывает). В общем, всё как и положено подростку, из которого в итоге должен вырасти настоящий мужчина. Кашка -- очень лучезарный ребенок, я бы даже сказала, что чуть ли не святой или юродивый, которому в радость сделать что-то хорошее людям (в этом смысле очень показателен эпизод с попыткой заработать на продаже земляники). При этом Кашка и подраться готов, отстаивая справедливость и честь друга, и вообще друзей не бросит ни при каких обстоятельствах, при этом готов принять, что друг, возможно, и не так сильно как он сам, дорожит их дружбой. Пока Кашке везло и он каким-то чутьем тянулся к стоящим людям, так что эти его качества ему по жизни скорее помогали. Но как знать, как это дальше повернется. Вообще упомянутый мной эпизод с земляникой, с одной стороны, очень здорово демонстрирует характер Кашки. А с другой стороны, этот эпизод как-то меня очень неприятно резанул. Это единственное место в книге, в котором возникла советская пропаганда, причем в каком-то крайне неприглядном и вымученном что ли виде, даже удивительно. Кашка по совету ребят, которые сами так делали, собрал земляники и пытался продать на железнодорожной станции проезжающим, чтобы скопить себе на кораблик.

— Продаешь? — спросил один, с золотисто-синим значком. — Почем? В горле у Кашки что-то по-птичьи пискнуло. — Пи...питнадцать коп...пеек, — выдавил он. <...> – Слушай, ты… рыцарь наживы. Совесть у тебя есть? Кашка считал, что есть. Но вообще-то вопрос был непонятный. При чем здесь совесть? И еще рыцарь какой-то… – Ягоды… они хорошие, – на всякий случай сказал он. – Я так и думал, – мрачно откликнулся человек с синим значком. Тогда вмешался его товарищ: – Борис… Ну чего пристал к парню? Он по такой же цене продает, как и все. – Все они как все, – с резкой усмешкой бросил Борис. – Я таким вот пацаненком был, когда на целину первые эшелоны шли. Мы со своих огородов помидоры тягали и к вагонам тащили, чтобы ребятам дать на дорогу. А тут – "питнадцать копеек". Кашка почувствовал, что эти слова обидные. И все-таки не обиделся. Не сумел обидеться. Потому что Борис Кашке понравился. А может быть, подумал Кашка, у него нет пятнадцати копеек? Ягод попробовать хочется, а денег нет. Или, может быть, он думает, что Кашка жадный? — Ну, возьми... — простодушно сказал Кашка. Он почему-то даже не заметил, что обращается к Борису на "ты". — Что? — не понял тот. — Возьми так, — повторил Кашка со всей убедительностью. — Не надо копеек.

В то время частники, конечно, похвалы не заслуживали, а даже наоборот. Но в этом эпизоде взрослые дяди (лет 20-25) выбрали самого маленького продавца на станции и давай на совесть давить, что он деньги за собранную землянику хочет. Ведь они-то в детстве помидоры со своего огорода сами бесплатно носили. Мы, правда, не знаем, куда едет Борис с друзьями, какую целину осваивать, на какую стройку. И сам ли он те бесплатные помидоры растил, или в огороде больше мать возилась, и было ли от нее разрешение получено, чтобы те помидоры куда-то тягать, судя по слову "тягать" - не было. А так же интересно, не мешает ли совесть Борису зарплату получать, или он от денег регулярно отказывается, ведь уж он-то не рыцарь наживы. Кашка полностью Бориса обезоружил своим чистосердечным "возьми так". Однако непонятно, чем этот Борис с друзьями понравился Кашке. Довольно наглая компания: получили три кулька ягод у малыша бесплатно и бесцеремонно потом еще и на четвертый позарились, и тоже получили. На следующий день Кашка снова раздарил ягоды проезжающим морякам, но те ребята хотя бы в самом деле были симпатичные и на Кашку не наезжали, а были с ним очень приветливы и с готовностью заплатили бы, да Кашка сам отказался. И поразил меня контраст детского лагеря того времени и нынешнего, и даже позднесоветского, в котором мне самой довелось побывать. Впечатление такое, что дети у Крапивина в лагере сами по себе: гуляют, где хотят, делают, что хотят. За маленькими вроде Кашки еще хоть как-то приглядывают, а за теми, кто постарше, вроде Володи -- как будто вообще никак. И Володя еще умудрялся возмущаться, что им ничего нельзя, потому что "утонешь", "заблудишься", "поранишься":)

DownJ

В пионерском лагере очередная "волна", повальное увлечение стрельбой из лука. Для того, чтоб дети не покалечили друг друга, вожатые придумали провести турнир лучников. Володя, устанавливая мишени на поле, опоздал к раздаче оруженосцев, ему достался Аркашка-Кашка, тихий, ничем не примечательный шестилетний малыш. От неприятия, непонимания, к жалости и в итоге к дружбе перешли отношения ребят. Автор раскрыват нам подробности жизни мальчишек. Кашка, стремящийся к общению, чистый и наивный. Строптивый Володя, в силу возраста показывающий свой характер. Они единственные дети в своих семьях, но их поведение очень похоже на братское. Маленькие часто ходят хвостиками за старшими, а старшие хотят свободы, но им останавливает ответственность за младших. Будет ли у этой дружбы будущее, ведь все же ребята не родные друг другу и живут в разных городах, смогут ли они изменить модель поведения, когда Кашка подрастет и они уже будет не в ролях старший и младший, а станут равными товарищами. Правильным ли был выбор Володи в конце, не пожалеет ли он об этом. Надеюсь, что за рамками книги герои переживут переходный возраст, останутся друзьями, Володя женится на Наде, Кашка станет поэтом или художником и все они будут дружить еще много-много лет. Ведь так не хочется, чтоб сказка заканчивалась!

hottary

Как же хорошо и проникновенно всегда описано детство и юность у Крапивина. Та пора, когда синяки и ссадины - благородные знаки отличия. Попала под обаяние его прозы с первых строчек, с первого абзаца. Вот это вот " Волна в каждом лагере своя". У нас это были страшилки, рассказываемые на ночь, коллективные игры на мобиле под одеялом, , войнушки и мазня зубной пастой. В этом лагере – стрелковая волна. Четко подмечен воспитательный момент коллектива, кто в детском коллективе может стать авторитетом, а еще торжество справедливости, которое рано или поздно всё равно проявляется. как нам показал Пимыч. Мне это напомнило какой-то рассказ из детства, где тоже был вокзал , военный эшелон и мальчик с ягодами, которые он отдал солдатам бесплатно … Чуть-чуть утомило описание жизни Кашки с бабушкой, должно было умилить, а вместо этого что-то утомляло. Может потому, что не поверила в реалистичность описанных персонажей. Но лагерь описан очень правдоподобно. В детском обществе часто возникают такие моральные и нравственные проблемы, которые иные взрослые не знают, как решить правильно. Но я не сильно впечатлилась проблемой Володи и ,кстати, её решением тоже. В целом повестью осталась довольна, благодаря ей на короткий срок вернулась в беззаботное детство и отдала дань памяти замечательному детскому писателю, недавно ушедшему на свою далекую планету к мальчикам-ветеркам. В его творчестве из прочитанного для меня по - прежнему на первом месте «Голубятни на желтой поляне» и «Журавлёнок и молнии» .

yulyagaranina

Очень хорошая книга! Светлая, добрая.Прочитала на одном дыхании.Трогательное произведение. Повесть о настоящей дружбе в лагере, о мальчике Кашке с горячим, любящим сердцем.

Спасибо Крапивин за такую чудесную книгу!

Костер — как живой, он похож на жар-птицу,

Она мне сегодня, наверное, приснится

Читать стоит не только детям, но и взрослым. Советую. Прочитано в рамках игры " Школьная вселенная"

Alena_Step

Начиная читать книгу,я не думала,что она мне так понравится!Я просто в восторге!Книга читалась очень легко,было безумно интересно,просто невозможно оторваться.За время чтения Володя и Кашка стали мне очень близки,порой в них я видела себя в детстве.Какие они хорошие,особенно Кашка,такой добрый,милый,способный по-настоящему дружить.Кстати,запомнился очень момент,где Кашка на станции ходил продавать ягоды.но в итоге угощал пассажиров ягодами бесплатно и находил себе кучу друзей.Хотелось бы мне однажды,выйти из поеда на станции и встретить вот такого вот Кашку,с кульком ягод и широко распахнутыми любознательными глазами.

Интересно было наблюдать развитие дружбы Кашки и Володи.Хорошо все таки,что Володя понял,что если дружишь,то стыдиться этого не стоит,даже если твой друг младше тебя на несколько лет и,что на первый взгляд,примечательного в нем ничего нет.А в конце книги,где Володя прощался с Кашкой и собирался ехать к себе домой.у меня были слезы на глазах,жаль было Кашку-малыша,друзья которого все время куда-то уезжают.Но как же я улыбалась,прям как чеширский кот,снова со слезами на глазах,но уже от радости.от того,что Володя таки выбрал дружбу и прибежал к Кашке.

Я очень рада,что познакомилась с таким автором как Владислав Крапивин и его произведением "Оруженосец Кашка",жаль конечно,что я не прочла его в детстве,но и сейчас эта книга не оставила меня равнодушной.

У меня было другое издание этой повести,более старое и в нем были хорошие иллюстрации,так они мне понравились,что я решила их сфотографировать и добавить в рецензию:)

картинка Alena_Step картинка Alena_Step картинка Alena_Step картинка Alena_Step

Alana

Прочитала на одном дыхании, и почему-то стало жалко, что с Крапивиным познакомилась только сейчас, а не в детстве. Правда у меня язык не повернется назвать книги автора совсем уж детскими, потому что детские книги зачастую веселые и в них присутствует стопроцентная уверенность в хэппи энде. Здесь же, при окончании истории переводишь дыхание: "Ну слава Богу, что так". Главные герои дети, но это не значит, что в жизни мальчишек и девчонок все хорошо и безоблачно. Во время чтения возникает сильное беспокойство за персонажей, потому что уже не знаешь, вдруг у кого-то умрет бабушка или лучший друг. Да и с самим глав героем может случиться все что угодно, потому что это жизнь и несчастья случаются со всеми, вне зависимости от возраста и пола. Что до этой книги, то ладно уж читать про хулиганистого и задиристого мальчишку, но когда перед тобой дите где всяк его может обидеть…в общем инстинкты вопят во всю. Очень рада такой развязке сюжета, до конца не была уверенна, что будет именно так.

pdobraya

Я считала, что большинство популярных советских авторов я знала, но вот Владислав Крапивин прошел как-то мимо меня. Я не знаю почему, но он мне не попадался в библиотеке и от друзей не слышала о нем ничего. И только когда у меня появились свои дети я узнала об этом писателе. Дети на тот момент читали сами и я подсунула им эту книгу – им понравилось, а у меня только сейчас дошли руки. Ну, что – отличное чтение на лето. Прекрасно передана атмосфера пионерского лагеря (хотя я с ней знакома только по книгам и фильмам, так как никогда в лагере не была) и что особенно ценно – показана искренняя детская дружба. Главным героем этой небольшой повести является семилетний Аркашка, которого все зовут просто Кашка. Вроде бы все у него хорошо – есть родители, бабушка, которая хоть и строгая, но очень его любит, но у него нет друзей. Есть выдуманная страна, куда он погружается от одиночества. А именно детское одиночество я увидела в этом произведение. Им повесть пропитана до тех пор пока Кашка не встречает десятилетнего Володю. И тут нас захватывает история детской дружбы. Нет, она не возникла сразу, но было очень интересно наблюдать за тем как она зарождается и развивается. Очень понятны и хорошо описаны "метания" Володи - поехать домой, где будет долгожданная встреча с Надеждой. С напряжением следила за тем какое решение примет Володя. Рекомендую ли я книгу? Однозначно да. Если у вас есть дети, которые не читали это произведение, то летние каникулы сейчас для этого подходят как нельзя лучше.Лично, я так и собираюсь сделать - дать для прочтения на летнем чтении своему третьекласснику.

22 сентября 2017
1965