16+
текст

Объем 630 страниц

2015 год

16+

Дорога к свободе. Беседы с Кахой Бендукидзе

текст
4,7
22 оценки
300 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 30,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Каха Бендукидзе внес вклад в биологическую науку, построил большой бизнес в России, провел беспрецедентные по масштабу и глубине реформы в Грузии и основал лучший грузинский университет. Беседы, записанные создателем украинского Forbes Владимиром Федориным, – это не только интеллектуальная автобиография Бендукидзе, но и одна из самых оригинальных и вдохновляющих книг о крушении коммунизма в Восточной Европе и его драматических последствиях: Бендукидзе верил в исторический прогресс и всю жизнь боролся (он сам использовал это слово) с советским наследством, под гнетом которого и сейчас остается большинство постсоветских стран.

Большой человек - великое наследие, его изведать отчасти можно через эту книгу.

Книга в виде диалогов автора Владимира Федорина с Кахой Бендукидзе, идейным вдохновителем успешных реформ в Грузии в 2003-2009 гг. А после эксперт-консультант правительств и в других странах.

Читается местами нелегко. Зачастую из-за незнания некоторых терминов из экономической западной мысли, как правило все это англицизмы, иной раз приходится лезть то в экономический словарь, то в Гугл, но все это безусловно раздвигает рамки, это и есть просвещение, т.е. усилий не жалко.

Стоит отметить начитанность интервьюера, который то и дело отсылает нас для сравнения эпох то к античности, то во времена французской революции… Но здесь конечно наш главный герой «романа», это я о Кахе Бендукидзе, он удивительным образом способен простым языком, буквально на пальцах, объяснять и доказывать свою мысль. Сложные многоступенчатые конструкции в его формулировках и образах превращаются в простые и понятные. Как в приятном разговоре за бокалом вина или за чашкой чая с давным приятелем, а лучше другом.

Реформы это всегда тяжело. «Если итак все хорошо, то зачем что-то менять» – слова Бендукидзе, поэтому рассмотренный период трудный и сложный, но если за базис принять основополагающие принципы свободы, то вектор этих решений уже становится ясным и очевидным.

И этот труд – есть наш шанс.

Интереснейшая книга об интереснейшем человеке Кахе Бендукидзе – биологе (к.б.н 1980), члене КПСС (1979-1989), который прошёл путь от успешного ученого, жесткого бизнесмена (1990 – 2004) до общественного деятеля реформатора! Сразу подчеркну, что текст книги возник из бесед с февраля по начало ноября 2014 г., что надо учесть при чтении. Далее, первые главы перегружены специальными экономическими терминами, которые даётся без расшифровки и затрудняют чтение, Мне кажется автор хотел этим подчеркнуть высокий профессионализм Бендукидзе, который не имел экономического образования, а был практик-самоучка, дошедшего до многого сам. Но, постепенно текст входит в рамки и читать становиться легко и увлекательно. Интереснейший рассказ Кахи о том как всё начиналось в 90-е, хотя Каха предупреждает «я понял, что о том времени рассказывать, основываясь на фактах, не получится…большинство этих людей живы.. и я не хотел бы, чтобы вас или меня убили» но красочный ( с купюрами) рассказ Бендукидзе читается сегодня как захватывающий триллер! Отдельная тема Евросоюз – что это такое, как он устроен и главное какова цена такой интеграции. Тут рассуждения Бендукидзе просты и фундаментальны ( не даром Каха был биологом), оказываемся угрозы исходят совсем с иной стороны, чем думается простому обывателю! Советую внимательно всмотреться в аргументацию. Бендукидзе был в течении долго времени организатором производства и этот опыт позволяет ему взглянуть на многие политические лозунги изнутри – казалось бы любая «революция», не зависимо от масштаба, требует наведения «справедливости», но, как указывает Каха это отбрасывает общество на много лет назад, дезорганизуя производство и разрушая связи! Рецепты Бендукидзе парадоксальны и должны восприниматься в контесте. Очень подробно и интересно рассказано о реформах Бендукидзе в Грузии – ликвидация Пенсионного фонда, уменьшение налогов и т.д. Информация из первых рук! Кульминацией интервью, я считаю беседы с участием М.Б, Ходорковского и А. Коха – тут охват проблем, анализ глубинных тенденция и т.д. просто фантастический! Последние главы посвящены реформе образовательной системе и создание университета в Грузии. И тут, как в других случаях, Бендукидзе находит неординарный подход и абсолютно неожиданную точку зрения на то, что же есть образование как таковое в мире и каковы будущие изменения.

Мне думается, что К. Бендукидзе, в силу обстоятельств, был практиком и экономистом «дилетантом» и как многие талантливые дилетанты умел взглянуть с абсолютно неожиданной точки зрения на многие устоявшиеся институты. Как «производственник» он был против любых вертикалей и за разумную свободу снизу. Да, любой человек несовершенен, склонен к ошибкам, но ограничения его свободы всегда приводит куда к большим издержкам, чем возможность пробовать и ошибаться. Не существует, принципиально учебника «How to build a nation for dummies». Но мы имеем неотъемлемое право на свободу наших действий и наших ошибок! Я думаю это главный завет, который оставил нам Каха Бендукидзе – биолог, бизнесмен и политик!

Отличнейшая книга. Сборник интервью с очень интересным собеседником, который позволяет на многие вещи посмотреть с другой стороны и об очень многом задуматься. Жаль, что Каха не успел многого сделать, а также был вынужден покинуть родную страну. Учитывая позицию Кахи, даже удивительно, что позволили издать такую книгу в наше время.

Рекомендую всем, кого телевизор еще не отучил думать

MittelstedtTrochuses

Обалденная книга. Рассуждения умных людей о том, что происходит и будет происходить дальше (диалоги состоялись в 2014 году, в ноябре этого же года Бендукидзе скончался). Неожиданно, большое количество моих личных политических, жизненных, экономических взглядов совпало с идеями, которые транслирует Бендукидзе. Главная идея это свобода. Сильная симпатия к либертарианству, сокращение госрегулирования, инвестиции в образование, реформы правоохранения и многие другие острые вопросы. Есть главы, где к беседе подключаются Ходорковский, Кох, Шеремета. Неоднозначно, но тоже очень интересно. И как итог: мне хочется верить, что в своих прогнозах Бендукидзе все таки ошибётся.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Каха Бендукидзе внес вклад в биологическую науку, построил большой бизнес в России, провел беспрецедентные по масштабу и глубине реформы в Грузии и основал лучший грузинский университет. Беседы, записанные создателем украинского Forbes Владимиром Федориным, – это не только интеллектуальная автобиография Бендукидзе, но и одна из самых оригинальных и вдохновляющих книг о крушении коммунизма в Восточной Европе и его драматических последствиях: Бендукидзе верил в исторический прогресс и всю жизнь боролся (он сам использовал это слово) с советским наследством, под гнетом которого и сейчас остается большинство постсоветских стран.

Книга Владимира Федорина «Дорога к свободе. Беседы с Кахой Бендукидзе» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 октября 2015
Последнее обновление:
2015
Объем:
630 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-98379-195-4
Правообладатель:
Новое издательство
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip