12+
текст

Объем 240 страниц

1900 год

12+

Другие версии

1 книга
Записки врача

Записки врача

текст
4,4
1260 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Нашумевшая книга В. В. Вересаева – замечательного русского писателя (1867–1945) – «Записки врача», в которой он открыто и беспристрастно описал случаи из практики и переживания молодого врача. В свое время эта книга вызвала бурю обсуждений, подчас автора резко осуждали. «…В жизни оказывалось, что медицина есть наука о лечении одних лишь богатых и свободных людей», – писал В. В. Вересаев. Больше века тому назад написана эта книга, а вопросы и переживания врача актуальны и в наше время.

Живая, автобиографическая книга о реальном состоянии «биоэтики» на начало XX века. Автор изображает беззащитность пациентов перед темнотой врачебной науки, которая действовала на тот момент во многом «методом тыка», причем один «тык» – жизнь одного больного человека; перед лекарствами неизвестного действия; перед неумелостью молодых врачей и ошибками врачей даже опытных… и так далее.

На примерах из жизни, на примере собственного профессионального и человеческого роста В. Вересаев выкладывает «в голом виде» нравственные, этические трудности прикладной медицины, с которыми сталкивались врач и пациент должны были работать тогда (рубеж XIX-XX веков), а с какими-то – и всегда, пока есть медицина.


Книга хорошая. Чуть более интересна будет, предполагаю, коллегам писателя, поскольку содержит довольно много интересных рассуждений о становлении медицины и несовершенстве её методов; хотя и всякий потенциальный «пациент» прочитает много удивительного и будет иметь повод подумать о болезни и смерти, а следовательно и более глубоко оценить свою жизнь.

Книга скучновата, в сравнении с Булгаковскими записками юного врача. Однако в этой книге автор более всесторонне описывает жизнь врачей 19 века, насколько обычные обыватели не объективны к врачам, что в то время, что в наше. Порой мы забываем, что врачи такие же люди как и мы со своими слабостями и желаниями. В книге затрагивается тема становления медицины, её минусы и плюсы для человечества.

booktherapy

Данная книга - моё первое знакомство с Викентием Викентьевичем Вересаевым, про которую я была наслышана несколько лет. И она мне представлялась как художественная проза, которая рассказывает о жизни врачей и их каждодневных делах, но эта книга оказалась гораздо глубже, изысканнее, она честно рассказывает о боли, страданиях, моральном выборе врача, погружает во тьму медицинской профессии. Необходимо отметить, что книга написана в начале XX столетия, и нынешняя медицина сильно отличается от того времени, но это не мешает большинству упомянутых в книге вопросов быть актуальными и по сей день. Было очень увлекательно читать про честный взгляд на эту профессию.

Викентий Викентьевич обсуждает в этой книге массу вопросов: например, обязательные вскрытия в бесплатных клиниках и их влияние на будущие решения родственников, мораль медицинских экспериментов над пациентами с их согласия и без него, сколько раз неправильное лечение приводит к смерти пациента, насколько этична эта профессия, необходима ли конфиденциальность между пациентом и врачом, как тестировались вакцины и лекарства, как пациенты или их родственники реагируют на хорошие и плохие новости и как это влияет на врача... Это строгий, но эмоциональный анализ пути врача и взаимосвязи между его ремеслом и сущностью человеческого бытия. Путь становления молодого врача и отсутствия у него какой-либо значимой подготовки к тому, что он увидит и должен будет сделать, до глубокого конфликта между благом всей медицинской науки и будущих поколений и непосредственной потребностью в помощи одного человека он проникает в суть сложных и обременительных вопросов, которые преследуют медицину.

Также моё издание включает полемику Викентия Вересаева с критиками, так как книга была громким событием в то время. Автору удалось отклонить замечания людей, которые пытались остановить справедливую критику состояния медицинской науки и практики в тот день, когда автор писал свою книгу.

Горячо советую к прочтению. Очень интересная и увлекательная, на многое заново открывает глаза. Снова захотелось читать книги по медицине. Обязательно буду её перечитывать, одна из лучших книг.

Tarakosha

В связи с давним интересом к медицинской тематике, эта книга рано или поздно должна была попасть в мое поле зрения и соответственно быть прочитана. Книга, написанная серьезным практикующим врачом не на уровне жж-ных баек, вдвойне интересна, так как рассказывает не только забавные курьезные случаи, встречающиеся на профессиональном поприще, но и поднимает серьезные проблемы и вопросы, возникающие на пути каждого серьезного врача, коими он может поделиться, тем самым давая понять, что врачи такие-же люди, которым свойственно сомнение и неуверенность, страх и отчаяние.

В. Вересаев , будучи в первую очередь врачом, а потом писателем (хотя тут очередность не настолько существенна, так как в обеих областях он сумел проявить себя достойно), не понаслышке знаком со всем, о чем говорит в своей книге.

Рассказывая о том, с чем ему пришлось столкнуться на своем тернистом и длительном пути овладения азами профессии врача, когда окончание института -это только первая ступень на крутой и чреватой опасностями и душевными муками/терзаниями, связанными с ответственностью за чужие жизни и здоровье, автор предельно откровенен и дает почувствовать, что врачи такие-же люди, не всегда, а порой и часто не знающие на 100 % правильность поставленного диагноза и соответственно сделанного назначения, так как одни и те-же симптомы могут указывать на несколько заболеваний, и только опыт, складывающийся как из удач, так и неудач, оборачивающихся смертельными случаями, раз за разом помогает овладевать премудростями и тонкостями в деятельности человеческого тела.

Книга изобилует врачебными случаями из практики, демонстрируя насколько многообразно проявление недомоганий бренного тела, рассказывает о теоретической подготовке, которая, как водится, без практики -ничто, о проблемах, с которыми сталкивается начинающий врач, а также медицина в целом, которой помочь могут только опыты на живых организмах.

Всем неравнодушным к медицинским вопросам - рекомендую.

marina_moynihan

...каждый порядочный врач относится с презрением к дегенерату Вересаеву. (из письма, напечатанного в «Одесских новостях» после выхода книги)

«В современной литературе воплощение вышеупомянутого жанра успешно продолжила Татьяна Соломатина», — такими словами заканчивается аннотация. Сдается мне, поглумиться над аналогичными «Записками» Булгакова издательство не решилось бы (только представьте себе: «славное дело Афанасича успешно продолжает _какой-то_блогер_с_горы_») А ссыкнуть на могилу подзабытого в наши дни Вересаева — эт можно даже с учетом того, что «Записки врача» — серьёзная публицистика, а не худло, где под маркой художественности можно и Систему обвинить, и коллег выставить дурачками, и собой в белом плащ-халате полюбоваться. Это цельная работа, где выводы о таких вещах как врачебная тайна, опыты на людях и животных, необходимость брать деньги даже в случае отсутствия положительных изменений у пациента — продиктованы не утопическими мечтами, а собственным опытом, выстраданы. Вересаев не скрывает недовольства системой образования и медициной в целом, но когда дело доходит до собственных ошибок, он не говорит: «Меня плохо учили, я неверно поставил диагноз, пациент скончался». Он говорит: «Я убил».

Впрочем, для меня больший интерес, чем актуальные по сей день «Записки», представляют «Невыдуманные рассказы о прошлом». Необходимо, правда, брать упреждение: рассказы о храбрых революционерах пугают своей бессмысленностью. Составляют они самую малую часть сборника, но осадочек остается. Храбрые революционеры потрясают кулаками, совершают побеги и разъезжают по делам партии, и, как в том письме счастья, ни черта не происходит. Зато все остальные телеги прекрасны и больше всего напоминают спиритический сеанс, где силами наблюдательного и добросердечного человека воскрешаются забытые слова и характеры. Забавно, что через каких-то сто лет самая простая фраза с оттенком мещанства ли, мужичества ли, даже пылкое послание самоубийцы («кончилась жизнь моя под огнём паровоза») начинают отдавать сатирой. И понимаешь, что не мог писатель опубликовать записку погибшего с одной лишь целью посмеяться над святой простотой, но таково уж разрушительное действие патины времени — не всегда она облагораживает, может и изуродовать. Особенно в глазах современности, к глумлению привыкшей чуть больше, чем к простоватому юмору Вересаева. Отдельные рассказы (особенно из раздела о детях) и вовсе читались бы, как газетные перлы из разряда «устами младенца», если бы не какая-нибудь маленькая деталь, выдающая большого писателя. Так, рассуждение дитяти о плодящемся роде человеческом, который должен все-таки прерваться («девочки разведут одних мальчиков, и тогда конец»), осталось бы достоянием сюсюкающих родителей, но Вересаев заканчивает его эпически — «убоялся бесконечности».

Один рассказ без названия привожу целиком. Актуальный.

Букинисты у Китайской стены в Москве. На картонках надписи:

10 копеек на выбор! 5 копеек на выбор!

Солдат взял огромную диссертацию: «О лечении молочной кислотой женских болезней». Перелистал. Положил, взял другую книгу: «Н. Загоскин. Столы разрядного приказа». — Полезные книги! Купи — не пожалеешь! По два фунта весом каждая, а цена за обе — всего двугривенный. Солдат в колебании смотрел на книги, взвесил на руке. Потом раскрыл кошелёк, в колебании заглянул в него. — Чего думаешь? Покупай!.. В деревню едешь? Вот, на зиму тебе. Лучше не надо! Целый год читать будешь! Купил.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Нашумевшая книга В. В. Вересаева – замечательного русского писателя (1867–1945) – «Записки врача», в которой он открыто и беспристрастно описал случаи из практики и переживания молодого врача. В свое время эта книга вызвала бурю обсуждений, подчас автора резко осуждали. «…В жизни оказывалось, что медицина есть наука о лечении одних лишь богатых и свободных людей», – писал В. В. Вересаев. Больше века тому назад написана эта книга, а вопросы и переживания врача актуальны и в наше время.

Книга Викентия Вересаева «Записки врача» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
31 июля 2018
Последнее обновление:
1900
Объем:
240 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-107801-0
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip