Отзывы на книгу «Любовь по-драконьи»

Невозможно продраться через «языковой барьер». Ломаный до невозможности язык попаданки, рычащий драконий язык, полу-украинский- полу-польский язык вампиров, названия дву-три-десятых государств и не выговариваемых званий чиновников!!! Весь этот вертеп сводит понимание сюжета к нулю. Надеюсь у более молодого поколения читателей хватит усердия и желания докопаться до сути и дочитать сие произведение до конца.

Klena_Til

Впервые мне попалось фэнтези про попаданку, где сама попаданка не главная героиня. ГГ - студентка, дипломная работа которой - помочь адаптироваться шебутной попаданке Алёнке. И адаптационный период, и помощь психологов для попаданцев мне тоже попадается впервые. И язык им учить приходится, а не артефакт нацепил и вперёд. Поэтому почти всю книгу Алёна страшно коверкает язык. Порой это ну очень забавно звучит. Из любимого

Погоди, — я ошарашенно уставилась на девчонку, — так получается, что ты, попав в Айлар, руководствуешься штампами худлита?! — Ромфантика! — вступилась за свои идеалы переселенка, сердито глядя на меня. — Да хоть водкаконфетика!

А ещё драконов из ящеров в людей, умеющих превращаться в драконов, правратила такая же сумасшедшая попаданка.

reader-8333011

Если вы согласились помочь попаданке с адаптацией, то я вам очень сочувствую. И очень надеюсь, что это первый и последний раз. Марина попадает в трудные, порой безвыходные ситуации благодаря своей подопечной Аленке. Которая, кстати, просто жжет, и не только в переносном смысле. Марина, конечно, обладает потрясающим терпением. Я бы наверно, уже давно сорвалась и предъявила свои претензии Алене. И даже разница менталитетов не помешала бы. Также героиня смелая и находчивая, вечно спасает эту бедовую голову и сглаживает острые углы. И еще она чуткая и ранимая, но прячет свои переживания за толстой броней после таинственных событий в прошлом с участием одного черного дракона. Но ответственность за попаданцев не дает ей расслабиться и даже пожалеть себя. В такие моменты так хотелось ее обнять и просто побыть рядом. Не представляю, чтобы я делала на месте Марины, но, скорее всего, поступила бы точно также. Тем более, ее загнали в угол и решение нужно было принимать здесь и сейчас. Я, как и героиня, люблю свободу. И пусть будет тяжело, но не готова ее потерять. Герой меня восхитил своим решением. Просто удивительное решение с его стороны! И, скорее всего, только благодаря этому у него появился шанс на доверие Марины. Не обошлось и без Аленки. Когда ее все-таки изолировали, я вздохнула спокойно. Вот сразу бы так! А то с ней постоянно можно ждать какой-нибудь подставы. Очень понравилось решение героини по поводу диплома. Это просто фантастика! То, что нужно этому миру!

Читала книгу и смеялась. Никогда не думала, что попаданцы могут быть такими безбашенными. Обычно повествование идет от их лица, и ни разу до этого момента не читала книгу с точки зрения местного населения. Потрясающее ощущение!

Kvelier

Главная героиня книги - Марина. Девушка вроде как здравомыслящая, в меру умная, в меру осторожная и безгранично терпеливая. ⠀ Главная проблема книги - Алена. Попаданка, по совместительству практическая часть дипломной работы Марины... и та еще ходячая беда. Ее неукротимая жажда деятельности, помноженная на слабоумие, отвагу и отпечатавшиеся на подкорке мозга ромфантичекие рояли, задорно двигали сюжет в заданном направлении. Начиная от смертельно опасного явления на территории драконов и заканчивая кучей глупостей, что по логике должны были бы окончиться бесславной и обязательно мучительной смертью попаданки. Но не закончились... это же юмористическое фэнтези, в конце концов. ⠀ Главный романтический герой книги - драконья очаровашка (внимание) Свэндал. Имя говорящее, должна заметить. Самый главный дракон оказался тем еще свином, о чем очень подробно и очень многословно Марина поведает ближе к концу книги. Чтобы читатель, в первых главах вопросивший в удивлении "Откуда это драконий мессир знает простую студентку?" получил ответ. ⠀ Книга мне понравилась. Задорная, бодрая, веселая. С офигенной (хе-хе) "легендой" появления драконов-оборотней. Читается легко. Ни стиль автора, ни темп повествования отторжения не вызывают, но кое-что меня все же смутило: ⠀ - Как Алена прошла психологические тесты, по ней же видно, что она неадекватная? Премилая и трогательная в стремлении во что бы то ни стало превратить свою жизнь в беспросветный ромфант, но конкретно поехавшая и опасная для общества дева. К тому же с критическим дефектом речи. ⠀ - Неприлично частые обмороки Марины. Я не считала, но по всему выходило, что отрубалась она как миним один раз на три-четыре (ну ладно, пять) главы. ⠀ Однако же! Приятное послевкусие и желание знакомиться с автором дальше книга мне подарила.

NastyaLebed

МММ... Лично меня все время бесила попаданка (хотя я и понимаю что это стеб на тему попаданки повернутой на фэнтези и с завышенным самомнением... в общем про "попаданку - блондинку").. Хоть она и не основная ГГя, но все же.. А вот линия ГГи понравилась.. интересно было читать ...

reader-6873127

Марина бежит от своего прошлого, в котором осталась большая любовь, разбившая ее сердце, но работа по адаптации девушки-пересленки Алёны забрасывает её туда, куда она поклялась никогда не возвращаться. Останется ли отболевшее сердце глухо новой встрече с тем, кого она вычеркнула из своей жизни, или последние года были просто бегом по кругу...

Очень необычная в плане восприятия героев история, с одной стороны эти отношения сквозь время через боль и жажду сердца любить, испытывать эмоции, просто не могут оставить равнодушными, ты проживаешь с ними маленькую жизнь, умирая от жестокости, тоски и боли, которые герои добровольно привлекают в свои судьбы. С другой - злишься на них, причем на обоих, но в то же время, в книге так все четко подведено и расписано автором, что в финале понимаешь - все не случайно, так и должно было быть, иначе они так и не смогли бы найти это равновесие и прощение друг друга.

Главный герой - Свэн, этакий духовный мотылек всей книги, он перерождаться, координально меняясь в глазах читателя, от милого и романтичного молодого мужчины, что грезит наукой к Мессиру, повелителю стаи, а после и всех драконов, неопытному, пробующему власть и пьянеющему от нее, до того, кем он становится вновь и вновь теряя единственную девушку, которая смогла запасть в его душу раз и навсегда. Раздвинуть границы традиций, дозволенного, собственного сознания, чтобы правильно расставить приоритеты - им проделана просто грандиозная работа над собой.

И его отражение, вечно ускользающая мечта - Марина, ради него она принесла в жертву свое настоящее, вот только, стоило ли оно того? В дальнейшем развитие героини идёт опираясь на принцип "я люблю тебя дракон, но себя сильнее", "лучше с голой попой и разбитым сердцем, но чувством собственного достоинства". И в плане Свэна схемка вышла вполне рабочая, уходить, чтобы возвращаться, совершать ошибки, чтобы раскаиваться, ну и кто кого продавил?)

Есть в истории помимо стекла и много юмора, локомотив этого направления - попаданка Алена, слабоумие и отвага, не все отклонения лечаться, но как же ей патологически везло, с таким запалом пройтись по всем известным шаблонам и попадать в истории, девушка и несколько дней не должна была прожить))) однако, героям главным есть за что отблагодарить ее, не без участия Алены они смогли встретиться, поговорить и просто задуматься, проведя работу над ошибками, а возможно ли вообще для них долго и счастливо?

Также хотелось бы сказать пару слов о мире книге, комбинируюшем в себе и магию, и современные достижения и фантастических персонажей вроде эльфов и вампиров. Воспринимается крайне необычно и эклектично, что-ли, но в этом есть своя эстетика.

Что хочется дополнить, книга мне определенно понравилась, герои - тоже, со всеми их достоинствами и недостатками, Свэн не стал для меня идеальным романтическим принцем, но заслужил уважение за проделанную над собой работу; Марина не кажется идеальной героиней, на которую во всем хочется равняться, но за то, что она отстояла свою независимость и собственное я, взяв себя в руки, много много плюсиков в карму. Выстраданное счастье, эмоции через боль, не угасшая от испытаний любовь. Не за этим ли калейдоскопом эмоций мы читаем книги?

Моя благодарность автору за участие в марафоне, благодаря которому я прочла эту прекрасную историю.

LyudmilaRezkaya
Аленка - это оружие массового поражения, и точно настраивать прицел пока умею только я. Ох, как же самонадеянна я была...

⠀ -Можно мое благо я сама себе устрою, без посторонней помощи? - уперла я руки в бока. ⠀ Все больше убеждаюсь, что в серии "Другие миры" от АСТ абы чего не напечатают. Уже далеко не первая книга прочитана, но каждая с восторгом ⠀ Много историй написано о попаданках от их лица, и первый раз я вижу, чтобы описывались действия от лица, так сказать, коренного населения. ⠀ Интригует? Не то слово! ⠀ Главная героиня представлена в лице Марины Владимировны Раминой - студентки-выпускницы университета будущих адаптологов (читай - психологов для попаданцев). ⠀ ️Оказывается, переселенцы имеют слабую душевную организацию, и без помощи кого-то из местных им не дозволено свободно шастать по Айлару до прохождения аттестации.️ ⠀ Вот и Марине "повезло" заполучить в качестве преддипломного проекта Аленку. ⠀ ️Чтоб вы понимали всю степень трагедии, вспомните мультик: "Погода была прекрасная, принцесса была ужасная". Вспомнили? Вооот...Аленка во сто крат хуже.️ ⠀ Многие из тех, кто читал эту книгу крайне недолюбливают эту девицу, но подумайте, как бы повернулась жизнь Марины, если бы не это оружие массового поражения? ⠀ Да, и большинство комических ситуаций также завязано на Алене и ее великолепных познаниях айларского. Так что в итоге мы получаем в некотором роде трагикомедию, а не жизненную драму Марины и Свена (того самого солнечного дракона из аннотации). ⠀ А теперь коротко о героях: Маринка - женщина, достойная уважения; Свендал - скотина; Скотина - милашка; Аленка - рыжая бестолочь, в одно место раненная; Дыракуль - просто мне понравился))) ⠀ Заинтересовала? Читайте - не пожалеете!

livre_vie_krs

Книга увлекла своей уникальностью, впервые в руки попала книга, где попаданцы - не центр мира, куда их закинуло, а простые люди, которые постепенно проходят адаптацию для жизни. Непростые взаимоотношения между героями, которые постепенно раскрываются, и смешила меня Алена, со своими супергеройскими замашками, при этом с наивность ребёнка. Ну отдельного внимания заслуживает речь Алёны, так исковеркать слова, автору просто

Mori_tyan

Вы же не думаете,что если в ваш мир попала одна попаданка,то на этом всё и закончится? Нет,стоит одной прорваться и ждите ещё гостей. Именно поэтому в мире Марины для подобных людей открыли целый адаптационный центр,где попаданцев учат новому языку и объясняют устройство неведомого мира. Отхватить себе для исследования иномирянина - настоящая удача,во всяком случае так было до того,как не появилась Алёна. Вызбранная девица,которая толком не выучила язык,но уже стремится к приключениям. Ох и намучается с ней Маринка,а тут ещё и первая любовь нарисовалась - эгоистичный дракон,что однажды уже предал,и доверять ему явно не стоит. Вот только как это сердцу объяснить,что снова стремится к этому ... ⠀ Ну наконец-то появилась та книга, которую я прочитала с удовольствием от начала и до конца.А то ведь мне уже казалось,что жанр ромфант мне окончательно приелся и ничего стоящего для себя уже не найду. ⠀ Чем хороша книга? •Имя главной героини - Марина.Понимаю,что всё это субъективно,но дайте порадоваться,умной и адекватной девушке с прекрасным именем. •Высмеивание всех попаданческих штампов: тут тебе и избранная, и любовь с принцем,оборотнем,эльфом,ректором и т.п.,и победа над вселенским злом,и крутое животное на подхвате,и мн.др.Мгогих бесит Алёна своей неадекватностью.Да,у неё явно пограничное расстройство и пообщаться с психиатром стоит в ближайшее время,но лично меня она дико веселила.Я с удовольствием перечитывала большинство её перлов. •Довольно эмоциональные и интересные взаимоотношения между героями.Лично я бы не простила дракона,но все мы женщины разные,так что вполне могу поверить поведению Марины. •Обложка,для меня,немного нестандартная,но с очень приятной рисовкой.Кстати,внутри вас ждёт ещё парочка иллюстраций,художник постарался на славу.Ну и да, Марина - красотка.

За что сняла полбалла? • Не верю я в чувства дракона, как-то слишком всё быстро и неправдоподобно. ⠀ Как итог: Лёгкая и весёлая книга,не без трагедии,конечно,но куда бы мы девчата без неё?

19 февраля 2021