Отзывы на книгу «Екатерина II»

Очень интересная серия. Бесплатно и интересно . Читается быстро на одном дыхании . Если начинать , то обязательно надо прочитать всю серию. Про Екатерину уже прочитанно все

Книга очень хорошая! Замечательная читантся, прочитала за 4 часа не прерываясь. Очень многое нового для себя открыла. Фильмы разные сиотрела на эту тему но книга понравилась больше. Хочется прочитать всю серию. Очень рекомендую.

Отличный обзор и связь эпохи, личности, предпосылок! Стали понятны причины тенденций развития России. Такие книги формируют понимание, что является основой для правильных действий.

Отлично, все новое о Екатерине в этой книге. Есть непонятные выражения, а сносок на объяснение нет, а хотелось бы для общего развития. Исторический материал выдан очень подробно

Годная книга! Особенно для любителей истории. Легко и быстро читается. Ну, и ко всему, много интересных фактов узнать можно

не интересно.общие фразы и славословие.в этой книге Екатерина представлена этакой мечтательницей и весьма поверхности теой особой.книга для очень неискушенного читателя

Книга очень интересная. Дух захватывает.

Читала примерно 3 часа . Нравится тем, что были картинки. Подкрепила своё знание по истории .

Daria_Igorevna

Эпоха русского самодержавия для меня всегда была самой интересной с исторической точки зрения. В магистратуре направить этот интерес в русло исследования не представилось возможности (об этом я ещё напишу), поэтому просто наслаждаюсь чтением о тех временах. ⠀ Сочинение о Екатерина II филолога, историка Василия Ключевского случайно попалось мне на глаза, поэтому мой внутренний любопытный историк взялся за него. ⠀ На этих ста страницах можно увидеть обстановку, в которой родилась и росла маленькая София Августа Фредерика, как была «выписана» к русскому двору, венчана с наследником Петром III, как к ней все относились, чему училась здесь, как начала участвовать в политике. Та Россия, в которую она приехала пятнадцатилетней девчушкой, мечтающей о короне, а не о любви мужа, была в полном упадке, дворянство безграмотное, чиновники не понимают в своей работе ничегошеньки. После смерти Елизаветы Петровны самодур, любитель игр и солдатиков, со вскруженной Воронцовой головой Петр раздал врагу России (но собственному кумиру) Фридриху Великому земли, заключил позорный для Отечества мир с Германией. ⠀ Такого амбициозная Екатерина Алексеевна не могла допустить. Поэтому, заручившись поддержкой гвардии, провела революцию. ⠀ На ее плечи легло коренное переустройство России и всего мира. Она оказалась умелым стратегом и грамотным администратором. ⠀ Она превратила империю в самую сильную, проведя множество реформ. Особое внимание уделила дворянскому сословию как главной поддержке короны. Таким образом, она выучила всех манерам, наукам, искусству. А самое главное-мы обязаны Екатерине любовью к чтению. Ведь на протяжении всей ее жизни лучшим другом была книга, этого она хотела от подданных. ⠀ Сочинение Ключевского написано очень простым языком, без сложных исторических изысканий, поэтому является хорошим источником для тех, кто хочет узнать о становлении великой императрицы и ее заслугах перед Отечеством. ⠀ Кстати обожаю сериал «Екатерина», третий сезон которого недавно завершился. Очень красивый, эмоциональный, заставляющий о многом задуматься, а главное- изображающий правителей человечными.

поучительно. какой выработан характер, при стольких преградах и жестокостях общества, сумела воспитать в себе хорошее отношение к людям окружавших ее . сумела вычитать из книг все нужное для себя, для достижения цели.

Поверхностно, такое ощущение что собрали отрывки из разных источников, смесь исторических фактов и художественного вымысла.

12 января 2009
978-5-699-28593-8