Отзывы на книгу «Экзотеррика»

Очень много пустоты. Порой перелистывал по 5-6 страниц даже не читая. Автор периодами сваливается к «отголоскам» сегодняшней жизни.

Отстой! Псевдонаучная терминология в большом количестве, примитивные характеры персонажей. Про крайнюю политизированность, навеянную последними событиями, уже не говорю! Читал, перескакивая по пять листов

Наверное я закончу читать эту серию, очень скучная 3 часть, местами даже не понятно что это продолжение, сюжет повторяется, меняются только локации. Очень скучно, впечатление, что автор писал второпях и между книгами, главное написать – такой слоган книги.

Очень средненько. Идиотские аббревиатуры, говорящие фамилии некоторых персонажей, скачущий с места на место сюжет, очень туго читается, текст как будто вымученный

У меня есть аудио и текстовая версия данной книги. В аудио версии полностью погружаешься в атмосферу происходящих событий. А текстовую лучше читать, в ней столько интересных речевых оборотов, которые не просто заметить при прослушивании.

Конечно это не Черный человек и прочие первые произведения автора, но вполне нормально. Сюжет определяет автор, а литературные «рабы» наполняют его!

Еще на первых двух книгах серии "Иван Ломакин" так и подмывало бросить читать это ужасное чтиво, но все же выстрадал и еле осилил третью книгу. Вкратце - это ужас и кошмар. Ну а если в подробностях, то:

1. Персонажи абсолютно пустые и "неживые"

2. Про говорящие фамилии в других отзывах уже написали, все так и есть

3. Мотивы персонажей тупые и примитивные, как у амеб

4. Главный антагонист настолько возведен в абсолют, что кажется не угрожающим, а карикатурным, и это сильно режет глаз. Более того, это просто раздражает тем, как ДЕШЕВО и ПРИМИТИВНО это подано

5. За окном 2023 год со своими событиями, и автор в книге максимально транслирует сами знаете какую повестку. С каждой книгой серии у меня все больше глаза лезли на лоб от осознания того, какая каша (простите, даже не каша - помойка) в голове у некогда (лет так 20-ть назад) уважаемого мной автора

6. Терминология, аббревиатуры, абсолютное отрицание физики и другие ляпы: я считаю себя любителем научной фантастики, но то, что описывает автор, это не научная фантастика и даже не просто фантастика, а чистой воды бред. Ну вот как назвать чтиво, которое растекается мыслью о том, что космические корабли могут нырять под воду на сотни километров и при этом шустро летать в воздухе, наплевав на массивность, которой должен, в теории, обладать корабль, который вообще способен нырнуть хотя бы на километр? А как насчет "вакуумного энергетического насоса", который "качает энергию из вакуума"??? А еще всякое изобилие самоизобретенных терминов, сокращений, супер-пупер-мега-вундервафель и так далее - все это способствует превращению чтения в продирание сквозь заросли. Нет, ну, давайте разберемся, в НФ часто встречается много сокращений и описаний каких-нибудь крутых и фантастических технологий, но обычно это происходит органически... здесь же складывается впечатление, что автор решил просто тупо напихать побольше странных вещей и терминов в книгу. Знаете, как старая бабушка, которая пытается найти общий язык с внуком, начиталась словарей современного молодежного сленга и пытается вворачивать к месту и не к месту как можно больше тех словечек, которые ей удалось запомнить. В книге практически все не к месту. Совсем. Максимально.

В общем, как автор Василий Головачев для меня просто перестал существовать, к сожалению. Любителям хорошей научной фантастики рекомендую почитать что-нибудь другое, например - Джеймс Корей и его серия "The Expanse". А на это чтиво, да и в целом на серию "Иван Ломакин" я бы не рекомендовал тратить время и нервы, пытаясь преодолеть поток безумного бреда, который вообще не приносит никакого удовольствия с точки зрения литературы и не выдерживает никакой критики с точки зрения здравого смысла и законов физики.

мне книги Головачёва очень нравятся!я много перечитал его произведений!ни в одном не нашёл изъянов!мне наверное близка его тематика-----фантастика перемешанная с реальностью и самое главное- это на первых ролях РУССКИЙ человек,его характер,самобытность,целеустремлённость и т.д.

второй раз наверное читать не стану, но на раз интересно и захватывает. В целом и общем книга для каникул или перерыва в работе для расслабления мозга)

Интересно!!! Как всегда с его романами хочется перечитать в спокойной обстановке. Спасибо Василий Васильевич! Дай Вам БОГ здоровья !!!

23 июля 2021
978-5-04-119045-3