Отзывы на книгу «Московская сага. Книга 2. Война и тюрьма», страница 2

Роман не дочитала. Прочитала 15% и поняла, что нудно и пошло. До этого прочла "Лебединая песнь" Головкиной. Подумала, что это такой же стоящий роман. Но ошиблась. Не сравнить.

Прочитала первую книгу на одном дыхании. Очень понравилось, поэтому купила 2 и 3 части. Сейчас дочитываю 3-ю книгу и разочарована. Как многие уже писали, слишком много мата, сексуальных сцен. Если первая часть была, так скажем, интеллигентная, то вторая и третья для более простых и нетребовательных к литературе людей. Не могу сказать, что мне совсем не нравится книга, но слишком много рассуждений, без которых можно обойтись.

Не в первый раз с интересом перечитываю роман Василия Аксёнова Московская сага. Многие герои романа помнятся как друзья по которым начинаю скучать при долгой разлуке.

Познавательно. Можно перечитать со временем. Ассоциация с нашим временем. Наводит на мысли и даёт ответ, они текли по течению и мы такие же.

Читала книгу и думала о том, какие в жизни нашей страны эвересты лжи. Наше поколение было воспитано на примерах жизни начиная с Павки Корчагина, продолжая пионерами-героями ВОВ, подвигами летчиков, полярников, героев-космонавтов. Я всегда считала, что родилась в самой лучшей стране мира. Когда читала эту книгу, думала: как так?! С одной стороны, фильмы с Любовью Орловой, а в это же время не только тысячи людей погибали от голода и издевательств во всяких Гулагах, но и целые народы просто исчезали, как будто их и не было… Страх и ложь, желание выжить любой ценой… Конечно, впечалил герой Никита Громов. После всех издевательств в тюрьмах и лагерях, он вновь встает в строй, защищая Родину, поставив честь офицера и совесть выше тех унижений, которые пришлось ему пережить. В книге есть нецензурная лексика, да. В данном контексте воспринимается, как то, что у героев нет больше нормальных слов от такой жизни, кроме матов. Но это мои ощущения. В целом, книга захватывает, удерживает, проживаешь вместе с героями те непростые времена нашей страны.

Книга просто отличная, читается очень легко, есть много захватывающих моментов. Временами становится очень грустно. Автору спасибо.

Книга только для взрослых. Не из-за нецензурных выражений. Просто надо думать и оценивать, имея опыт. Нестандартный, человечный подход к раскрытию образов. Нет навязчивости, нет однозначности. Есть факты и творческий вымысел писателя. Понятие патриотизма и Родины, отвращение к вранью, изломанные судьбы, вера и сила людей того времени. Автор, конечно, «причесал», то, что было на самом деле, иначе просто невозможно было б читать. Советую прочитать всю трилогию.

Очень точно и всесторонне показана жизни советских людей на примере одной семьи. Представлены все слои населения от простого лагерного ЗК до руководителей страны. Политическая сторона жизни страны представлена как она есть без приукрас и преувеличений. Читая книгу ощущаешь себя среди её героев как будьте перемещаешься во времени. Московскую сагу нужно как можно скорее экранизировать пока живы люди которые помнят те времена.

Очень тронула книга. Читается легко. Буквально проглотила. Насчёт ненормативной лексики – мне не показалось что ее в избытке.

19 ноября 2008
1993