Отзывы на книгу «Театральная площадь», страница 2

nad1204

Вот из всей серии мне этот роман понравился больше всех.

Я очень люблю балет и просто восхищаюсь Большим театром. Хотя, сразу скажу, я восхищалась им и посмотрела все постановки до реконструкции. После новой постановки "Руслана и Людмилы", где мы увидели мужской стриптиз с обливанием пивом, где сказочный сад с дивами превратился в бордель с голыми (да-да-да!) девицами, где Людмила на круглой кровати ублажала Черномора... Оооо...

Слава Богу, что это ретро-детектив и до такого ужаса ещё не дошло. Большой — это символ Москвы, классика и эталон Советского государства. Но вот убийство случилось.И вот вся эта балетная красота получилась не так уж привлекательна. Детектив, опять же, получился не таким уж захватывающим. И любовная линия не без огрехов. Но я прониклась и поняла, что ругать не буду. Мне просто понравилось!

OlevedaGodling

Пусть это и не первая книга в цикле, но мне было комфортно читать, все доходчиво, понятно, доступно, и не было противного ощущения провисания, что мне что-то не рассказали о прошлых приключениях героев. За это большой респект автору, как и за то, что она пыталась сделать мир и историю более доступными и понятными.

Советский союз времен тридцатых годов, идеология укореняется, но нуждается в поддержке. Есть те, кто отчаянно борется за свое место под солнцем и идет на все ради этого, а есть те, которые уходят от прошлого. И помимо основной детективной линии автор много рассказала о стране и балете тех времен, и сделала это настолько убедительно, что я поверила и влюбилась в историю, и обязательно прочитаю остальные книги автора в данном цикле. Причем рассказы об обстановке не были водой, а именно дополняли картину. И еще хорошо, что у милиции кроме одного убийства есть несколько дел еще, и они переключаются, и как одно дело может меняться в зависимости от того, кто ведет.

Присутствует в большом количестве балет. Персонажи не факт реальные - я пыталась с помощью гугла узнать о героях балета, и не нашла. Может быть, плохо искала. Но больше склоняюсь к тому, что автор воспроизводила балет тех времен и своих персонажей ввела, чтобы уважить деятелей культуры прошлого, тем более, не всегда приятные детали присутствовали. Неприятные для биографии реальных людей, сама-то книга читалась без леденящих ужасов и кишочков на люстре. Именно как классический детектив. А да, тут же еще и балетная терминология присутствует, но не так много, дискомфорта не было - но я все равно гуглила некоторые слова, поэтому эта книга добавляет очки к словарному запасу. Балет тут изображен с черного хода, как работают разные люди, что делают, что такое вообще кордебалет, какое влияние может оказать балет на политику, какие подковерные интриги крутятся и что делают разные люди, что могут быть винтиками системы... Узнаешь много нового, удивляешься, но за достоверность некоторых моментов не берусь судить, потому что в теме не разбираюсь.

Только по поводу интриги поворчу. Некоторые подводные камни и действующие лица были раскрыты быстро, и я к финалу уже следила, как вывернутся герои, и что с ними случится, благо, автору нашлось нас чем удивить, и в финале были многообещающие завязки на следующие книги цикла. И думается мне, что будет там не балет. И интересно, какие еще шаги предпримет НКВД.

В общем, читать, желательно с предыдущими книгами цикла. Не читала, но верю, что там хорошо.

Ptica_Alkonost

"Есть билет на балет" - завывает голос советского попсового певца. А вы были в театре на постановке русского балета? Знаете ведь, что наш балет ценится и ценился всегда?И даже в суровые годы посленэпманского закручивания гаек в Москве Большой театр кипел страстями и почитателями талантов и прекрасного искусства. Главный герой детективной истории - следователь Иван Опалин, возвращался домой с барышней и в подворотне у Большого театра наткнулся на труп парня в балетном костюме. Через пару минут, пока они бегали за милиционером труп исчез и якобы его никто не видел. Такова завязка. Конечно наш упорный герой находит заявление об исчезновении молодого балеруна и начинает расследование. Театральная среда - особая атмосфера, где страсти кипят нешуточные, и маски на лицах меняются с ловкостью лучших лицедеев. А в условиях исторической и социальной напряженности того непростого периода - эта атмосфера накалена вдвойне. Помимо сложных взаимоотношений среди балетных, которые действительно интересно наблюдать (особенно с учетом отсылок к реальным историческим личностям и событиям), Опалин знакомится с Машей, и наконец становится понятно, что это за девушка, почему он по ней страдает и что не так с ее прошлым. Характер у нее не сахар, шероховатостей хватает, но изюминка присутствует, и более менее разъясняться хитросплетения их отношений. В истории Театральной площади есть по-моему та же идея в произошедших убийствах, что и в Ласточкином гнезде, но понимаешь это уже по прочтению и можешь только потом сравнить и получить понимание аналогий. Расследование не провисает, постоянно что-то происходит, да и давление времени ощущается, так что на мой взгляд это точно исторический детектив. Читается быстро, легко и интересно, в анонсах видела, что вышла новая книга, с нетерпением буду ждать ее получения (хотя год там 1935й, то есть событийно раньше этой).

thosik

Отличное продолжение цикла. Но по хронологии события раньше, чем в первой книге. И это совершенно не мешало воспринимать развитие героев, потому что как раз здесь очень многие нюансы раскрываются из жизни основных персонажей. Например, история отношений Опалина и Маши. Интересная линия, надо сказать. Непростая. И Маша эта ох какая неоднозначная. А познакомился с Машей Иван, расследуя дело, вернее, несколько дел, объединенных одним, так сказать, местом действия - это Большой театр. Признаться, я от всех этих балетов, танцоров и вообще всего этого театрального мира очень далека, но было любопытно вместе с главным героем, который так же, как и я попал в незнакомую для него сферу, наблюдать изнутри эту, конечно же, аутентичную какую-то атмосферу. И снова, как и в первой части, автор классно показывает контрасты: между муровцами, которые являются абсолютнейшими обывателями и работягами, и элитой, если можно так выразиться - это и артисты театра, и профессора, и маршалла; опять же, коммуналки и светская сторона Москвы; люди возвышенных профессий и тут же гадюшник, где все друг друга ненавидят, завидуют, строят козни и плетут интриги. В общем, я от таких вот экскурсов отказаться ну никак не могу, поэтоу буду продолжать читать цикл дальше.

Booksniffer

Анна и Сергей Литвиновы вроде как утверждали, что детективной традиции как таковой в России не существует – и Валерия Вербинина неплохо доказывает их правоту. В поисках отечественных детективных жемчужин (да, я настолько глуп, но после знакомства с Инной Булгаковой иногда любопытство пробирает) я чуть было не обрадовался новому знакомству: хороший стиль, Аполлоны и красные флаги там кокетливо разбросаны по территории, читается хорошо, можно даже сказать, затягивает, таинственное исчезновение трупа – всё начиналось очень конфетно. Да и эпиграфы опять же. Если теперь добавить пару улик, которые в конце будут ловко истолкованы молодым, но шустрым Ванюшей Опалиным – я бы читал и облизывался. Но, разумеется, Вербинина не претендует на лавры дамы Найо. В конце читатель получает две любовные истории, одну замешанную на преданности, другую – на страсти, ну и всякие советские штучки на тему злобных заговорщиков, тот единственный сюжет, которым старались угодить усатому некрофилу. Продукт оказался, может, и реалистичным, но вегетарианским.

В целом получилось согласно песне «я гляжу ей вслед, ничего в ней нет, а я всё гляжу». На Градову вторую я вряд ли покушусь, а вот Вербинину первую прочитаю, и третью, если вспомню поискать. Пусть Опалин постарается.

Elen2502

Мы вернулись на несколько лет назад от первой книги. И не совсем понятно почему мы историю Опалина смотрим задом наперед. Но само расследование мне понравилось. Закулисье Большого, склоки и скелеты в шкафу трупы балетной. Разве это может быть скучным. Но вот как вывернули концовку, мне вообще не понравилось, вообще разочаровал такой поворот. Вот так вот раскрывай дела, чтобы потом кто то перевернул все с ног на голову, потому что государству так выгоднее. И опять в финале Опалин не у дел, опять его отстраняют. Какая то черная полоса у него в финалах расследований. Вот это точно что то новенькое в детективах. Любовная линия Опалина и Маши тесно вплетена в расследование, но вот Маша не так проста как хотелось бы. И это им еще аукнется. В целом книга понравилась и буду продолжать чтение цикла дальше.

Glenna

Вторая книга из серии "Детективное ретро Валерии Вербининой" погружает в 1936 год, к знакомству следователя МУРа Ивана Опалина и Маши Арклиной, работницы балетной канцелярии Большого театра. О ней часто упоминалось в "Московское время". Величественный и убийственный мир закулисья, интриги и зависть, ненависть и любовь: во всём хитросплетении жизни Большого театра придется разбираться начинающему следователю МУРа Ивану Опалину.

Эта книга мне показалась слабее первой, хотя бы из-за ляпа, который ну никак не должен был совершить следователь уголовного розыска. Но если сделать скидку на 1936 год, то возможно, ляп вполне имел место быть.

PS Слышали ли вы оперу "Тихий Дон"? Был и такой спектакль. О нём и о некоторых советских спектаклях оперы и балета середины 30х годов прошлого века я узнала из этой книги. Вот эта часть книги мне была очень интересна.

reader-9835156

Первая книга из серии меня немного разочаровала. Слишком она - женская. Я отнюдь не сексист и считаю, что на качество книги пол автора не влияет. Но вот есть плохие штампы, которые можно разделить на мужские и женские. Один из них - "юноша бледный со взором горящим" и напрочь разбитым сердцем. Да и само расследование в первой книге было притянуто за уши. Как и загадочная Мата Хари Маша. Но решил дать шанс автору и пошёл читать вторую книгу серии, которая по хронологии наоборот случилась раньше "Московского времени". И не пожалел! Во-первых, очень, очень рад, что главный герой не лощённый аристократ с белой костью и следами усталости на лице, а вполне себе пролетарского происхождения. Что не мешает ему быть вдумчивым и толковым оперативником. И представляете - Опарин даже не незаконнорожденный! Как есть - настоящая рабочая косточка. Во-вторых, отлично переданы атмосферы как 30-х годов прошлого столетия, так и театрального закулисья. Много хороших мелочей, которые не засоряют историю, а делают её выпуклой и яркой. Прописаны герои сочно, несколькими штрихами даётся их точная характеристика. Не обделены вниманием даже персонажи из массовки. И в главных, автор дистанцируется от политических выводов. Нельзя сказать, что это красная или белые агидки. И это мне очень импонирует. Пожалуй, продолжу чтение серии. Тем более, тут такой необычный главный герой, особенно на фоне засилья аристократии и утончённости в ретро детективах. Однозначно, советую к прочтению.

DratLora

Это вторая книга, где оперуполномоченный Опалин расследует убийство, хотя по хронологии в сюжете ее бы надо читать первой, т.к. здесь история его знакомства с Машей. Погружение в атмосферу Большого театра 30-х годов, интриги и убийство. Не понравилась концовка романа, но, видимо автор посчитала нужным упомянуть о репрессиях и заговорах сталинского режима. Вполне вероятно, что так могли бы развиваться события в реальной жизни того времени.

bevrisova

Нравится в целом вся серия Ретро детектив с Иваном Опалиным. Интересно описываемое время 20-30 годы. Минус для меня, что книги по времени не порядку, нет упорядоченного развития событий, а так как Иван Опалин постоянный герой, то происходят постоянные скачки из книги в книгу, то позднее, то раньше. То опытный опер, то начинающий.

Театральная площадь понравилась больше других, может быть потому что очень люблю театр и любое погружение в эту атмосферу приятно. В книге речь про главный театр – Большой (не могу сказать, что любимый, так как не люблю балет и оперу, а уж тем более современные трактовки это еще то испытание для ценителей искусства)) и как раз речь о балете и его постановках. В книге проясняется история знакомства и отношений с Машей (про нее также много говорится в книге «Московское время», но при этом не особо понятно, что и как). Любителям этой серии рекомендую и эту книгу.

12 февраля 2019
978-5-04-100078-3