Отзывы на книгу «Последний адмирал Заграты»

Мне понравилось

По началу напугали отзывы. Начал читать и получил приступ ностальгии. Книга и мир сильно чем то напоминает игру Arcanum и по сути содержит великолепно детально прописанный мир в стиле стим-панк.

Напуганный комментариями прочитал в самом начале словарик, но по ходу повествования, удивлялся - все новые термины подробно описаны с предысториями, и обо всем можно самому легко догадаться.

Книга затягивает, хочется читать и еще раз читать. Хотя могу понять - что пипл может и НЕ схавать - ибо книга для любителей.

По книге можно сразу игру Arcanum2 делать. Или же она этой игрой и была вдохновлена ;)

Читать! И читать обязательно не обращая внимание на негативные рецензии. Давно не видел ничего лучше в жанре «стим-панк». Автору, который создает новые миры, а не почиет на лаврах старых можно только поаплодировать. Продолжение обязательно будет и я жду его с нетерпением.

Плюсы:

Великолепно детализированный мир, органично вписанный паропанк и межзвездные путешествия, прекрасно вписаны алхимия и астрология.

Концепции бамбадиров и кузельного двигателя очень хороши, здорово прописан и монарх и политическая ситуация и ход военных действий. Мир очень вместителен, хоть бери и настолки по нему води, туда ещё кучу книг вместить можно!

Недостатки:

Рассовая теория не смотрится, фигуры из трудовой партии однотипны.

Ну и вообще, такое издевательское описание тамошней революции, прям как с кремля сюжет заказывали.

В целом книга весьма понравилась, не смотря на.

Ах да, чуть не забыл "конец несколько мрачноват" :-D

Читаю рецензии - походу в Южный Форт шасы инет провели...

Начало, как часто бывает у Панова, слегка затянуто, но в целом весьма годно. Думаю, серия поинтереснее «Анклавов» получится.

Небольшой совет

В конце книги приведен краткий словарь, рекомендую пару раз пробежаться по нему, а потом уже читать книгу. Мне книга понравилась, хотя поначалу пришлось приложить некоторые усилия, чтобы вникнуть.

Прочитал с громадным удовольствием. Всем рекомендую. Панов таки растет над собой.

Интересный мир, такой хороший киберпанк. Астрологи, которые управляют дирижаблем (цепелем) при перемещении между планетами, алхимики, которые отвечают за боевые снаряды, пули и пр – это все необычно и занимательно. Правда, фоновый сюжет книги очень смахивает на революцию 17го года в России, но это неплохо.

Панин как всегда на высоте. Великий писатель, дай бог ему здоровья и неиссякаемого творчества… Первой (случайной) его книгой был «Ручной привод», с него и понеслось…

Первая книга, если честно, на 4. Я поставил 5 авансом, т. к. прочитав примерно половину второй, решил, что дочитаю серию (в отличие от многих подобных. всё-таки, Панов, да). Хотя некоторые сомнения перед покупкой второй книги присутствовали..

Немного раздражает череда недомолвок (которые потом, разумеется, проясняются). И ещё откровенный развод на вторую часть.

А в остальном – не «Тайный город», конечно, но вполне себе достойно.

Замечательное начало для нового цикла. Живые герои, весьма кропотливо (для первой книги цикла, всего сразу не впихнешь) проработанная вселенная. Но! Любителям боевой фантастики/фэнтези, в первую очередь наслаждающихся драйвом и действом, книга зайдёт с малой долей вероятности: много политики, неспешно разворачивается полотно сюжета.

Лично я получил от прочтения немалое удовольствие, берусь за следующую книгу =)

21 апреля 2011
2011