Отзывы на книгу «Селфи», страница 3

Очень понравилась книга. Непревзойденный Карл Мёрк, деликатный Ассад. Вероятное продолжение серии. Рекомендую всем любителям скандинавского детектива!

Две звезды только за атмосферу скандинавских детективов, которые я люблю, да за пару интересных персонажей. Сюжет так себе, главные герои скучные, на линию Розы было абсолютно начхать. Можно было бы списать на то, что я из всей серии читала только эту книгу, иначе сопереживада бы персонажам сильнее. Но тот же нашумевший «Снеговик» мне в тех же условиях понравился намного больше, прекрасно читался как отдельное произведение. Не рекомендую.

Книга мне понравилась.Эта уже третья книга из серии об отделе Q,которую я прочитала. Мне вообще эта серия нравится,была рада вновь встретится с героями книги.

Автор взял на себя титаническую задачу вытянуть сразу несколько сюжетных линий одновременно и сплести их воедино в конечном итоге. В целом ему это удалось, хотя местами и с натяжкой. Очень хорошо показано, как система социальной защиты становится кормушкой для людей, которые не хотят ни учиться, ни работать, а только считают, что им все должны. Дедушка-нацист - фигура, конечно, колоритная, но особой смысловой нагрузки в конечном итоге не несет, можно было так не упирать на его темное прошлое. Линия с Розой, видимо, типично датская - трудно представить, чтобы у нас человека со столь явными психическими проблемами держали на работе в полиции...

Первая из мной прочитанных книг этого автора. Наверняка, из предыдущих становятся понятнее отношения между героями – полицейскими.

сюжетных линий несколько, все в одну кучу, некоторая путаница.

хотя очень люблю скандинавские детективы, конкретно эта книга не зацепила.

Нудно, муторно, все в одну кучу. Вроде надо дочитать, но скучно и даже не интересна концовка.. В общем, пустая трата времени

Отличная книга, как и вся серия про отдел Q. Жду, когда здесь появятся 4, 5 и 6-я книги, очень их не достает. Карл Мерк любимый персонаж)

Из всей мешанины романа , конечно, запоминается социальная работница со своей лютой ненавистью к «нахлебникам» и добившаяся цели. Как, интересно, датчане восприняли этот сюжет?

Еще вопрос возникает: как Роза могла попасть на работу в полицию? Или этот роман претендует на иронический детектив? Но в нем нет ни блеска, ни иронии.

…что делать, если наш читатель в большинстве случаев хочет только «ЭКШН»? Ответ прост – не читать книг Ольсена… ЭТО ВАМ НЕ ПРОСТО ДЕТЕКТИВ!!! Я, как всегда, ПРОЧИТАЛ С УДОВОЛЬСТВИЕМ, ЧЕГО И ВАМ ЖЕЛАЮ! Что касается сюжета – мне кажется, как никогда, уместна фраза Шекспира…насчёт «гнили в Датском королевстве»… Причём, если автор не фантазирует – не похоже, что так – проблема более чем серьёзна… В конце концов, нет ничего удивительного, что мужчин-скандинавов всё меньше и меньше – эмигранты мужского пола из Африки и с Востока гораздо многочисленнее и активнее…и их источники дохода не секрет – оружие, наркота и прочий криминал… и у них нет никаких проблем найти себе подружку-датчанку из бедноты – таких всегда хватало… НО!!! Если автор прав – сейчас всё стало гораздо хуже, ведь из общества стали «выпадать» молодые женщины совсем из других слоёв…куда-то не туда свернула датская демократия. И если верить социальной работнице из этой книги – статистика убийственная, поэтому бедная женщина и свихнулась на почве мести молодым бездельницам. Ну а дальше – действительно детектив…как тут догадаешься насчёт мотива? Звучит как бред и выглядит так же…Очень интересна сюжетная линия Розы – похоже, все её загадки раскрыты…одно непонятно – как человек с такими комплексами мог попасть на службу в полицию??? Похоже, все штатные психологи, включая великолепную Мону, зря едят свой хлеб. Во всяком случае, в следующих книгах ждём о Розе только хорошее! Ну и про Ассада пора что-нибудь рассказать…

По сравнению с предыдущими книгами этой серии Селфи просто ужас. Думаю из-за перевода. Как такое выпускают в продажу…Не проверяют что-ли.

17 июня 2020
978-5-04-097228-9