Отзывы на книгу «Совдетство. Книга о светлом прошлом», страница 8

В художественном плане претензий к новинке нет. Это гроссмейстерски и прекрасным языком написанный роман, насыщенный деталями: живой, ламповый, тёплый, напоминающий лучшую советскую подростковую прозу. В нём переданы дух эпохи и правда характеров, подчёркиваются нюансы быта и уклада жизни. А вот смысловая нагрузка как минимум противоречивая.

Я люблю прозу Юрия Полякова. У него есть свой узнаваемый стиль, хороший язык и довольно яркие сюжеты. Но «Совдетство» – заметно отличается. Это неторопливая ностальгическая мемуарная проза, эдакое длинное эссе на тему, лишенное как общего сюжета (если не считать временной стержень, на который нанизаны детали), так и звонких бусин ожерелья из историй, которые хотелось бы перебирать.

Я прочитала 13 глав из 30, и поняла, что пока не готова продолжать. И не то, чтобы это все было скучно или плохо написано. Нет. Но… чего-то не хватает. Интриги, иронии, персонажей. В общем, может и вернусь к этой книге, но попозже.

Что-то похожее было и в моем послевоенном детстве, только я жила далеко от Москвы, в частном доме. Трудности с едой и одеждой были, конечно, но я не особенно ощущала, это было делом родителей. Одевались все скромно, никто не выделялся, разве что соседи, приезжавшие в отпуск из Венгрии, мы восхищались красивыми костюмчиками их маленькой девочки, у нас таких не было. А вот сын их и тогда был "коммерсантом". Велосипеды были не у всех, но владельцы давали покататься тем, кто просил, и только этот мальчик требовал за это плату: "А что ты мне дашь?" Помню безногих инвалидов на улицах на самодельных тележках, потом все куда-то исчезли. Детей было много, о них заботились кто как мог.

Невозможно читать. Уныло и бездарно. Поляков абсолютно исписался Впрочем, никогда не мог писать, всегда был приспособленцем

Не понравилось. Нет сюжета, нет развития героя.

Множество подробностей сов жизни впихнуты в несколько дней. Поэтому все время флешбеки, не связанные с происходящим.

Попытка уместить максимум деталей оборачивается постоянными оговорками, типа "мы идем мимо сараев с шиферными крышами, кстати если кусок шифера бросить в костер, то он лопнет, поэтому надо отбежать прикрыв руками голову".

И вот так везде эти притянутые за уши "приметы времени".

А по сути ничего не происходит. Постоянные вспоминалки "как все было" в устах маленького мальчика того времени звучат довольно странно. Они гораздо уместнее в речи взрослого, погружающегося в свое детство.

Читать можно, если сильно хочется поностальгировать, но не затягивает.

Люблю читать Полякова! Живой образный текст, да еще и многое узнаваемо) Еще раз убеждаешься, что мир цветной, а не черно-белый. Рекомендую

15 октября 2021
978-5-17-136790-9