Отзывы на книгу «Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII – начало XIX века)», страница 3

AlexandraZ

Культуру повседневности почему-то часто обходят стороной, то ли считая ее слишком скучной, то ли полагая, что эта область знания ненужная и лишенная практического смысла. На уроках истории нам рассказывают о многочисленных исторических событиях, тем самым пытаясь познакомить нас с историей прошлого, но понимания культуры прошлых эпох не происходит; мы видим цифры, факты, статистику, но не видим самого человека интересующей нас эпохи. Культура повседневности, на мой взгляд, это огромный пласт знания, на котором и должно строится все историческое учение; это то, что больше и глубже познакомит нас с прошлым и даст наиболее точное представление тому, что происходило. К тому же, это невероятно интересные знания! Культура в целом- слово, которому сложно дать какое-либо основное, основополагающее определение; это понятие, которое изучалось на протяжении всей истории человечества, которое изучается и будет изучаться дальше. Это огромный пласт знания, на котором строится абсолютно все видимое и невидимое, человеческое, предметное, чувственное. И культура повседневности, культура быта- важная составляющая в изучении истории культуры человечества.

alenenok72

Слушала в исполнении Терновского. Что я могу сказать? Безусловно, книга хороша, но у меня шла очень тяжело. Это серьезная вещь. Ее надо читать либо на свежую не уставшую голову, чего у меня не было. Либо читать маленькими порциями каждый день параллельно с чем-то еще. Но Я торопилась прочитать потому что читала вместе с Клубом читателей из жж. И это была моя ошибка, потому что в результате многое в голове не отложилось. Но масса интересных вещей он рассказал, о которых даже и не задумываешься когда читаешь книги. Например, отложилось в голове почему Хлестакова так легко приняли за ревизора. На это есть указание в тексте книги, на которое мы сейчас зачастую не обращаем внимание, а тогда это было естественно, потому что это был их быт. Много интересных вещей и про Евгения Онегина, и про другие книги. И про реальных людей. Но надо было читать всё-таки мне по чуть-чуть. С более пристальным вниманием. А прочел Терновский, как обычно, хорошо.

irina_lis

Прекрасная книга Юрия Лотмана! Очень интересно читать о таком слое общества как дворянство, когда ценились хорошие манеры, когда дамы ходили в кружевах и люди чтили традиции. В книге много сносок на различные произведения, и для того чтобы полностью понимать смысл прочитанного, надо знать заранее о чем говорится в использованной литературе или о том или ином указанном герое, но все же это не мешает увлечься чтением. Для меня до конца не понятой осталась глава о декабристах, она показалась сложной к пониманию, автор пытался раскрыть характер декабристов и их стремление к лучшей жизни, но все же на мой взгляд, было слишком много примеров, уточнений по этой теме и это немного утомило к концу главы докопаться до сути, что конкретно автор хотел донести до читателя о декабристах... В целом, чтение захватывает и эту книгу можно назвать настольной, поскольку она будет актуальна в разное время и разные эпохи.

ValerieMuch

Была приятно удивлена этой книгой. Ведь на уроках истории так мало времени уделяется именно культурной составляющей различных эпох. Где еще, как ни в этой книге, можно узнать о зарождении русской художественной литературы, о моде той эпохи, о месте женщины в обществе и о том, как ее роль постепенно изменялась, о мужских корсетах, о русском дендизме и т.д?

Единственный минус - книга будет тяжела для неподготовленного читателя, так как изобилует научными терминами. Но для тех, кто искренне интересуется историей и культурой в частности, это не будет помехой.

LeveilleeSpanglers

"Беседы о русской культуре" — уникальный труд, посвященный жизни русского дворянства XVIII — начала XIX века. Написанная увлекательным и доступным даже неподготовленному читателю языком, книга открывает перед нами завораживающий мир чинов, балов, карточных игр, дуэлей, политических интриг и, наконец, взаимоотношений людей ушедших эпох — мир особого культурного кода, без которого невозможно понять классическую отечественную литературу, многие важные вехи истории России, наше прошлое и, следовательно, наше будущее. Работа была подготовлена Лотманом на основе авторских телевизионных лекций, читавшихся им в конце 1980-х годов. ⠀ На самом деле список того о чем рассказывает книга можно продолжать почти до бесконечности, тут не только все вышеперечисленное, но и много неупомянутого, например информация о создании Смольного института, женское образование и то, как менялось общество. ⠀ «В переломный 18 век, эпоху европеизации, реформ и перемен были пересмотрены отношения не только к жизни, но и к смерти. Гибель за Отечество была романтизирована, появилась даже мода на .... самоубийство.» ⠀ Книга поражает своей информативностью, глубиной и анализом. Это по факту большой труд без всяких лишних тонкостей (типа дат), который рассказывает о корнях нашей истории. Тут вам и реальные судьбы и биографии литературных персонажей, и все то, что служило основанием «такого» воспитания в определённый период времени. ⠀ Конкретно это издание порадует Вас не только текстом, но и наглядностью благодаря иллюстрациям. Читаешь, разглядываешь фото и картинка перед глазами становится по-настоящему живой. ⠀ Эта книга будит в нас желание вспомнить о своих корнях и перечитать русскую классику немного под другим углом, чем обычно.

MariyaMaterenchuk

Наверное, ни одна книга не вызывала во мне такого всплеска патриотизма и гордости за то, что я живу в России. Она показывает то, насколько многогранна, сложна, необычна и уникальна культура русского человека конца 18 - начала 19 века, и как эта самая культура того времени отражается и на нашей жизни.

Появляется своеобразное чувство единства и ощущения причастности к истории России.

Книга читается легко, при том, что изобилует некоторыми терминами и сложными словесными оборотами, но читать ее, погружаясь в атмосферу того времени, одно удовольствие.

После такого хочется перечитывать русскую классику снова и снова, я безумно рада тому, что обратила своё внимание на этот труд Юрия Михайловича Лотмана)

kopi

Женщины России, женский мир-удивительная вещь, ждущая своего исследования. И пробел "женской темы" в российской истории начал заполнять Ю.Лотман. Прежде всего, женский мир был исключен из госслужбы. Но в Табели о рангах было оговорено: женщины имеют права, связанные с чином их отцов(до замужества) и мужей(в браке) Вяземский записал слова иностранца: - на Васильевском острове на Седьмой линии я любил даму XII класса.. Но раз не в службе, роль женщины в быту и культуре становится все значительнее. Петровская же эпоха вовлекла женщину в мир словесности и грамотности. И уже у Фонвизина неграмотная-сатирический образ. Затем-литература отделяется от государственности, возникает рукописная литература, а после зарождения романтизма(Руссо) становиться принятым стремиться к природе, естественности нравов и поведения.Кормить ребенка грудью стало признаком нравственности, а сам ребенок требует гуманности, уважения,любви. А мужчина-занят, он-на государственной,военной службе! Детский мир создает женщина, а для этого нужно много знать и ...читать! Появляются дамские библиотеки. Дети и женщины-матери стали первыми читателями журнала Карамзина и Петрова "Детское чтение для сердца и разума"(1785-1789). Впоследсвии Карамзин скажет, что человек, который плачет над судьбой героя,не будет равнодушен к несчастьям другого человека. Затем Сенатская площадь и женщины оказываются...более стойкими, чем мужчины. Но вначале этих дочерей воспитали "матери, мечтательницы нежные". Русская женщина поднялась до интеллектуального уровня мужчины, более того-они создали ту незабываемую нравственную атмосферу русского общества, которой мы до сих пор гордимся..

E1izaveta

Без этой книги, на мой взгляд, читать Жуковского, Пушкина, Марлинского, Лермонтова и других русских романтиков - пустая трата времени. С Лотманом же в их творчестве открываются новые, яркие грани.

DenisParishkov

Подробнейшее исследование самых разных сторон быта и культуры русского дворянства. Ю.М. Лотман пишет о том, для чего Петр задумывал систему чинов и во что она в итоге переродилась, какие границы имел мир женщины и какое образование получали дворянские дети, о роли балов в дворянской жизни (одна из немногих форм непринужденного общения) и о том, какие карточные игры считались «приличными», а какие осуждались. Настольная книга филолога.

zse1972t

Факты описывать не сложно, чувства посложнее, но тоже реально. А вы попробуйте описать мироощущение эпохи, которая давно ушла. То, что для нас кажется обыденным через 50-100 лет уйдет в прошлое. Недаром говорят, нематериальная культура. Юрию Лотману удалось, насколько это вообще возможно, вернуть эпоху русского дворянского быта. Иногда чествуешь себя инопланетянином, пробираясь через термины, поэтому читается долго, но может и к лучшему, погружение в эпоху происходит плавно. Единственный «недостаток» придется Пушкина перечитывать, после Лотмана понимаешь, что читая Александра Сергеевича, ты ничего не понимал.

27 апреля 2020
978-5-17-119610-3