Отзывы на книгу «Как написать дипломную работу. Гуманитарные науки», страница 2

Ataraxie

Это едва ли не самое душевное учебно-методическое пособие из тех, что я когда-либо читала. Хочется жать и жать Эко руку за то, что так обстоятельно делится с нами своими знаниями, с юмором развеивает страхи. Теперь мне даже кажется, что глупо эти страхи было иметь. На 1 курсе я, аки основательный человек, решила начать работать над дипломом сразу и писать его все 4 года бакалавриата. Каждая курсовая мне виделась закономерной частью будущего труда. Ага. И почему-то именно моим научным руководителем должен был оказаться человек, в принципе не желающий работать. Сайты а-ля "как написать диплом за 10 дней" доверия не вызывают. Наверное, если бы книга Эко попалась мне раньше, я бы не сменила научного руководителя и тему на 3 курсе. Все-таки приятно, когда автор верит в своего читателя (и даже самостоятельно проходит его путь, зарывшись в дебри провинциальной библиотеки). Это именно тот самый греющий душу случай. Ценность книги Эко, конечно же, не в рекомендациях по оформлению диплома (сноски, запятушечки и прочее, пусть и не совпадающее с нашими стандартами) - это все можно найти в обычных методичках. Замечательно вдохновение, которое остается после прочтения. И множество дельных идей.

Диплом может пригодиться вам и через десять и через двадцать и через тридцать лет. Потому что первая любовь, она не ржавеет, как вы знаете.
sovest-ksju

В книге изложен очень разумный подход к выбору темы диплома и перечислены наиболее популярные "грабли". К сожалению, мне эта книжка попалась уже после того, как я получила по лбу.

Leona_26

Неплохие советы для написания любой работы, хоть мало-мальски претендующей на некоторую "научность". Мне за долгие годы обучения приходилось не раз писать такие работы, а злосчастный "диплом", в разных вариациях, я пишу сейчас уже в третий раз. И в связи с этим, с этой книгой Эко мне доводилось сталкиваться не единожды.

Так вот, это вполне полезное чтиво и приятное времяпрепровождение для ленивых тюленей, которые никак не могут приняться за написание диплома и пытаются найти этому оправдание тем, что читают "полезную" литературу и ставят на рабочий стол мотивирующие цитатки. Эко отлично раскладывает предполагаемую и ещё ненаписанную работу по полочкам, ему удаётся распредметить ступени лестницы, на вершинах которой студента поджидает столь желанный диплом.

Книга полезна хотя бы тем, что в ней Эко рассказывает о том, что такое диплом. Как ни странно, но в учебных заведениях (по крайней мере в тех, в которых мне доводилось учиться), предполагается, что все студенты и так знают, что такое диплом, как его писать и как решить все проблемы, с этим связанные. И варианты, что в 17-18 лет, придя в университет на первый курс, или в 20-21, когда уже пора сдавать этот диплом, студент может понятия не иметь, о том, как выбрать тему, о предмете, методологии и других "дипломных компонентах", никто не рассматривает. Видимо, это знание даётся всем свыше. Кроме меня, разумеется, ибо не крепка я в вере в студенческую "халяву" :-D

Так что книга очень рекомендуется к прочтению всем студиозусам, которые планируют когда-то всё-таки собрать себя в кучу, и начать творить нетленный научный труд. Тем более, Эко рассматривает все варианты, в том числе такие, в которых вы не с первого курса принялись за написание работы, которая обессмертит ваше имя.

Gaudeamus igitur, juvenes dum sumus! :-)

enchanted_anna

Эта книга must read любого студента гуманитарных вузов. Самое удивительное, что впервые она была издана в Италии в 1977 году, но до сих пор будет актуальной и для реалий нашего времени, и для реалий нашей страны. К тому же пригодится не только для написания дипломных, но так же курсовых и иных схожих работ. Умберто Эко подробно отвечает на вопросы, которые могут возникнуть у любого, кто берется за создание дипломной работы, разъясняет нюансы, делится советами и опытом (собственным и своих студентов), подсказывает, на что стоит обратить внимание при выборе темы, как обозначить свои цели, помогает организовать сбор информации и последующее её закрепление на бумаге. Всё это описано живым и доступным языком. Читается легко и моментально вызывает желание приняться за дело - написание дипломной работы.

OKSya-nova

Хорошая, стоящая книга! Очень помогла мне с курсовой и еще поможет с дипломной. Конечно, если учесть требования качества, предъявляемые к научным работам, по крайней мере, в моем университете, то данное пособие стоило назвать " Как написать очень крутую, действительно стоящую дипломную работу, которая повергнет в шок весь деканат. Гуманитарные науки". Отдельное спасибо автору за главу, в которой говорится о том, как правильно составлять библиографию! Всем коллегам студентам-гуманитариям очень рекомендую!

ohmel

ах, сеньор Эко, где же Вы были энное количество лет назад, когда я пыталась подступиться к своему диплому? на мой взгляд это во-первых даже не столько книга, сколько методичка для студентов, во-вторых - гениальный сборник эссе по семиотике, и в-третьих подробнейший план действий в том, что всегда вызывает наибольшую сложность, - составление библиографий в свое время меня долго муштровали родственники, подсовывали книги довоенного периода, что нормальным языком объяснялось, как правильно работать с научной литературой, что делать в библиотеке, как заводить карточки для библиографий и цитат из книг но это действительно были достаточно архаичные труды, написанные языком, далеким от языка студента (даже филолога), а здесь... я люблю Вас, синьор Эко:-)

annetballet

Методическое пособие – нет. Книга помогает составить обзор, план, помогает излагать чужие тезисы своими словами. Как обычно, у Эко, здесь много ссылок и умных вещей. Если вы не пишете диссертацию – ничего страшного, все равно книгу интересно читать. Даже, по-моему, если вы просто что-то пишете в своей жизни (реферат, статьи, обзоры, рецензии, мысли в собственном блоге) книга может оказаться полезной.

tawarwaith

Несмотря на то, что это пособие ориентировано, в большей степени, на студентов Италии (глава о цитировании, например, абсолютно бесполезна в России из-за других стандартов), оно, тем не менее, безумно полезно любому студенту, поскольку Эко здесь заражает своим энтузиазмом, вдохновляет на подвиги. Не обходит стороной он и особо ленивых студентов: помогает подобрать наиболее легкие темы, разобраться со списком литературы.

Как хорошо, что эта книга попалась мне на глаза!

Annyura

Эта кннига ждала своей очереди 2 года. Эти 2 года позволили мне более осознано прочесть книгу. Но все же мне искренне жаль, что знакомство с текстом отложилось на столь долгое время. Два года ожидания и два дня чтения паралельно с работой в приемной комиссии.

Это вдохновляющее и полезное чтение. Конечно, Эко предлагает в основном литературные примеры, и некоторые из его советов не подходят под наши требования к оформлению научных работ (в т.ч. курсовых и дипломных). Однако, весомое преимущество в том, что где-то на трети книги хочется начинать писать и двигаться в оформлении работы, написании диплома. И думаешь, что времени все равно мало: и полгода, и год.

Не могу не затронуть вопрос стилистики текста. Работа, написаная в жанре научпопа, изобилует ссылками, но достаточно легко читается и обогощает.

Спасибо господину Эко за вдохновение.

300kitaycev

Когда я это прочла, я представила, какой же преподаватель Умберто Эко - и вырисовался образ очень образованного, но не занудного добродушного препода (у всех такие были?), который вечно шутит. Я представляю, как смеётся он на кафедре над наивными, несерьёзными работами, сколько он видит разных ляпов, чудиков, вроде студентов, не знающих, в каких отношениях были Вольтер и Аруэ. Наверно, от такого руководителя принимать советы - одно удовольствие.

Полезная книга. Особенно главы про подбор темы и библиографию. Понравился совет выбирать тему, по которой уже много материала, напр., классические произведения. Действительно, о новых тенденциях могут судить только профессионалы, и их мнения расходятся, а опираясь на плечи гигантов, ты уже становишься выше. По поводу библиографии - так не люблю я заниматься составлением списка литературы, отмечать, откуда взята цитата - ужас! Но часто замечаю, что преподаватели читают не сам текст моих работ, а просматривают библиографию. Так что, конечно, соглашусь с Эко, нужно ходить в библиотеку, прорабатывать каждый источник, делать конспекты и цитировать не со вторых рук. Эх, если бы и в жизни так получалось... Не с нашим пиратством и откладыванием на последний момент.

Но самое важное - эта книга показала, что, где бы вы ни работали (пускай не по специальности), дипломная пригодится! Небольшой процент выпускников будет заниматься наукой и сможет развить уже проработанную тему. А тот, кто писал дипломную по эстетике или философии, а потом идет, скажем, в туристический бизнес, уже умеет быстро находить, грамотно организовывать и преподносить информацию - в отличие от тех, кто таким не занимался.

В общем - очень и очень. Пробуждает тягу к исследованиям и здоровый интерес к тому, что раньше тебе казалось ненужным бременем. Буду обращаться к этой книге еще не раз, когда буду что-то писать.

22 августа 2023
2006