Отзывы на книгу «Как написать дипломную работу. Гуманитарные науки», страница 3

barashkos

Прекрасная методичка для тех, кому нужно написать диплом/курсовую. Во-первых, она сама по себе отлично структурирована и является хорошим примером, а во-вторых, она содержит много полезной информации - о выборе темы, поиске материала, структурировании текста. Я рада, что прочитала ее до диплома)

JD53

Книга дает представление о том, что такое исследовательская работа, зачем она нужна, как ее писать, как искать литературу и прочее. Сначала советы составлять библиографические карточки казались глупыми, но с этим способом уже написала несколько курсачей. Теперь моя жизнь разделилась на до и после. Я теперь получаю небывалое удовольствие от написание подобного рода работ, причем настолько, что всерьез задумываюсь о том, что хотела бы сделать это своим призванием (исследования, а не курсачи)

Советую тем, кто теряется перед университетской жизнью, и не хочет что бы это время просто проходило от сессии до сессии.

viktork

Самая полезная книжка У.Эко. Можно рекомендовать всем дипломником./ несмотря на то, что пособие было составлено еще в докомпьютерную эпоху. Потом дополнялось

heartache

Еще одна полезная книга прочитана почти в самом начале учебного года, в котором как раз и предстоит написание очередного диплома, точнее магистерской диссертации. Не смотря на простой и доступный язык изложения и в общем-то интересное и действительное полезное содержание, книга читалась никак не меньше полугода. Начата она была как раз на волне подготовки к написанию научной работы, но необходимость писать взяла верх над необходимостью читать о том, как писать. И оглядываясь назад, я не могу сказать, что что-то было упущено или наоборот сделано нерационально из-за того, что книга не была прочитана до написания моей работы. В конце концов все, кто пишет диплом, пожалуй что не первый год живут на свете, а милый старичок Умберто решил сделать пособие для тех, кто совсем никаких представлений о науке, учебе и предмете своего изучения не имеет. Думаю, многие скажут ему спасибо за детальные разжевывания некоторых аспектов. Мне особенно понравились первые главы книги, про выбор темы, постановку задач, вычленение предмета и объекта. Не смотря на то, что в университете об этом толкуют каждый год на каждом предмете, действительное понимание пришло ко мне именно после прочтения мыслей У.Эко на этот счет. Это наиболее универсальные главы во всей книге, которые действительно будут полезны всем гуманитариям во всех странах. К сожалению, все остальные главы свойством универсальности не отличаются, так как изложенные там советы и рекомендации явно не соотносятся с ГОСТами и рекомендациями российских вузов и вузов стран СНГ, да и не только их. К тому же, упомянутые в названии книги гуманитарные науки по большей части свелись к одной филологии, поэтому многие рассуждения автора для меня практической значимости не имели, хотя для кого-то они будут невероятно полезными.

И еще, книга явно была написана до эпохи всеобщей компьютеризации, уже сейчас большинство ее глав требует серьезной редакции.

library_bat

Советую всем, кто пишет курсовые, рефераты, дипломные. Да и тем, кто не пишет. Книга читается прекрасно. Как библиотекарь, должна особенно отметить советы У. Эко по поиску нужных книг, и в принципе по работе в библиотеке.

22 августа 2023
2006