Отзывы на книгу «Бутылка. Книга для тех, кто любит выпить», страница 4

ronny_writes

Это явно не та книга, которую буду всем рекомендовать, не та книга в которой стоит ждать развития событий или поцелуя главных героев. Но эта книга очень и очень настоящая!

Она о нас, девочках. О тебе, обо мне, о наших сестрах и подругах, да и о всех, кто хоть раз в жизни выпивал винишка больше, чем могли унести собственные ноги.

Юля Гайнанова @ написала книгу, которую мне сложно причислить к какому-нибудь жанру. Это и автобиография, и мемуар,а где-то и автофикшн.

Главной героиней стала она же сама и ее подруга Карина. В жизни обеих девушек наступил очень похожий, переломный момент: обе осознали, что имеют проблемы с алкоголем. Именно это принятие и легло в основу книги.

Все началось с того, что Юля решила отказаться от алкоголя на целый год. А в помощь себе вести записи. Карина присоединилась к ней, хотя и настроена она была весьма скептически.

Как, в прочем и я. Я знаю, что невозможно взять и вычеркнуть одну из опор в своей жизни. Даже если она ложная, даже если она пагубная. И да, девушек ждал долгий и очень сложный путь. Но знаете что любопытно? В конце - концов, книга оказалась и не про алкоголят вовсе.

Она про выбор! Выбор самой себя, понимания и принятия, что ты — самый, самый важны человек в СВОЕЙ жизни и, что только ты сама можешь решать как жить. Каждая героиня шла к этой мысли своим путем, но каждая дошла и алкоголь утратил свою былую привлекательность.

Книга совсем не большая, но она вызвала очень много мыслей и чувств. Понравился мне и стиль Юли: просто, но со вкусом! А отсылки к современным героиням: Кэрри Бредшоу и Элеонор Олифант просто в самое сердечко!

У Юли получилась хорошая книга о современных женщинах: сильных, смелых талантливых. В ней не только про алкоголь, в ней про наше общество, наши страхи и желания. Желаю Юле дальнейших успехов и буду ждать новых книг!

IrinaSolyanaya

Автофикшн — не мой любимый жанр, к тому же тема повествования мне была не интересна. Вместе с тем я не могу не признать, что в «Бутылке» освещена очень болезненная проблема женского пьянства. Примеров мужского пьянства там тоже хватает, но эти истории проходят фоном. Просматривается не только прикладной характер книги и попытка самотерапии.

Почему тема была мне не интересна? Потому что мне сорок семь лет, в силу двадцатипятилетнего стажа работы в адвокатуре и судебной системе знаю о пьянстве не хуже любого дипломированного нарколога. И могу сказать: пьют все от мала до велика, поголовно отрицая тягу к спиртному и алкоголизм. Единицы только обнаруживают у себя этот порок, но раскаяния также не испытывают. Что же издает "Городец" нынче? А издается социально важная вещь.

Кого остановит книга о вреде пьянства от соблазна дегустации нового сорта пива? Напугает ли читателей вереница историй о распаде семей, о потере работы, «случайной» смерти, нелепых травмах, брошенных детях, вонючих бомжах? Очевидно, автор понимала, что этот мотив для написания книги не подходит. И потому Юлия Гайнанова написала свою книгу не о том, что я ожидала.

Героини «Бутылки» пока еще вполне благополучные и женщины, которых судьба свела вместе случайно. Юлия и Карина.

От имени Юлии написана история, и в ней читатель без труда угадывает портрет автора. Но авто-фикшн такой «хитрый» жанр, что мы не до конца понимаем, искренность или мета-искренность, правда или лукавство. Поверим, что все так и было и порадуемся, что список целей в конце книги действительно был достигнут.

Карина (возможно, это вымышленный герой) вторит своей подруге, рассказывая историю семейного пьянства, в которую погружены все, кроме малых детей. Творческая семья, общий опыт. «У нас с мамой не только одинаковые коленки, лица и пальцы на ногах, но и одинаковое свинство».

В определенный момент кажется, что героини соревнуются друг с другом, чтобы показать нам, кто глубже погрузился в пучину, кто чаще просыпается на дне бутылки, кто исчерпал методы борьбы с самим собой. Вполне успешные женщины обходятся без препаратов или клиник, так что каждый вечер выпивать бутылочку «Просекко» - это еще не ужасный ужас. Но целевая аудитория книги «Бутылка» - это не те, кто покупают пиво литрами и грызут сухарики. Эти книжку не купят и не прочтут. История для девочек, уставших на работе. У них проблемы с парнями, скучные мужья, монотонные будни и в целом не интересная жизнь. Краски на палитре замешиваются на спирту. Наступает вечер или выходной, и всё сияет. Но не долго. Похмелье и чувство стыда приходят быстро, как и обещания «больше никогда».

Примерно треть книги воспринимается свежо, но потом приходит чувство, что ты все это уже читал, причем на страницах этой же повести. Вы скажете: автор завяз? Я отвечу: «Герои завязли». Каждый их день похож на следующий. А через две трети книги Юля становится Кариной, а Карина Юлей. Знаете, как все алкоголики приобретают общие черты лица, так и герои приобретают общую судьбу.

К слову сказать, конец в «Бутылке» обнадёживающий: «Они смогли и вы сможете».

«Не пей вина, Гертруда, пьянство не красит дам».

YanaCheGeuara
По пятницам у меня традиция: пиво или радлер (это такой немецкий микс пива с лимонадом), начос с острой сальсой и кино!

Выпиваю я от силы поллитра и мне за глаза. Ну нравится мне вкус и сочетание.

Могу к хорошему мясу выпить 100 мл красного вина, а к рыбе столько же белого.
Я из тех, кто треть бокала цедит вечер напролет. И у меня не бывает похмелья. Никогда! А тем более запоев

Я никогда не напиваюсь, как говорится, для веселья мне своей дури в голове хватает, а расслабляться с алкоголем мне не нужно, так как я особо и не напрягаюсь по жизни.

Но прочитав книгу Юлии Гайнановой «Бутылка», поняла, что таких как я, в своей жизни автор ни разу не встречала. Она так и пишет, что не верит, что существуют люди, которые не страдают похмельем, по ее мнению страдают все, только некоторые это тщательно скрывают (бессовестно врут).

Пока я читала книгу, у меня пять раз отношение к ней поменялось: сначала я дико удивлялась, две барышни около тридцати, главные героини, дико бухают целыми днями, но совершенно не считают себя алкоголичками, чуть-чуть как-то работают, слегка занимаются семьей и детьми, а в основном отрываются в клубах и барах, выпивая за вечер 6-10 коктейлей, несколько бутылок вина и постоянно попадая в различные приключения

не описать словами, что я чувствую. какая тонкая и проникновенная книга. она попалась мне именно в нужное время. рекомендую!

Скучновато. Поверхностно. Это как послушать рассказ скучной подруги. Мне, например, неинтересно слушать личную жизнь других людей

Чего греха таить, я тоже из тех людей, что не прочь выпить вкусного вина в компании друзей. Для меня тоже все праздники извечно сопровождаются алкоголем и я считаю это нормальным. Это устоявшая традиция и изначально я боялась что в книге будет тысяча и одна причина почему же не стоит пить. Но на самом деле это лишь эксперимент, рассказ о взлетах и падениях в жизни.

Автор очень интересно разбирает причины почему же люди употребляют и, главное, злоупотребляют алкоголем. И если бросить выпивать по праздникам мне после прочтения не захотелось, то я все же задумалась, почему это делаю. Поиск этой самой причины, что удивительно, очень помог мне.

Это как разговор на кухне со старой подругой. Здесь описана не самая красивая, но искренняя история через которую проходят многие люди: желание избежать быта, возможность наконец-то отдохнуть и расслабиться. Не каждый выбирает для этого вино и пиво (или ещё что покрепче), но всё же не все понимают как стоит планировать правильный отдых. Здесь не только об алкоголе, но и о силе воли, избегании проблем и важности разговоров. В книге нет поучений и нотаций, жизнь не делится на чёрную с алкоголем и белую без, это просто история, а уж какие уроки из нее выносить решает каждый сам.

Я бы порекомендовала эту книгу не только тем кто любит проводить время за бокалом винишка, но и непьющим, ведь благодаря ей можно лучше понять людей вокруг и самого себя.

Отличная книга, спасибо автору за откровения. Запишу все рекомендации, данные в последней главе и буду учится соблюдать.

Прочитала с большим интересом. Я не зависима от алкоголя, но тема зависимостей мне очень интересна, тк я зависима от сладкого. Нашла для себя много ответов и увидела себя в некоторых историях.

Классная книга! Юля и Карина, спасибо, что поделились такими личными историями!

Вы задумывались над этим, что бы выпить ,люди всегда найдут повод и придумают себе оправдание . Найти причину отказаться от алкоголя практически невозможно. Что это : веяние культуры или массовое помешательство? А может, спустя столько лет тяга к алкоголю передается по наследству?

Самое важное при решении проблемы- признание перед самим собой что ,действительно проблема существует.

И это как бы книга ,исповедь о том, что алкоголизм существует ,нравится вам это или нет. Два бокала вина перед сном – это уже тревожный звоночек. Многие истории их этой книги для меня были откровенным шоком. Что то пугало, а что тот было знакомо. И вот тут становилось страшно. Где та тонкая грань?

Автор великолепно передает чувства, эмоции и психологический стресс, с которым они с подругой сталкивались.

Это действительно тяжелая битва , в который сложно победить. И людей ,идущих на эту битву, мало.

А ещё здесь много акцентированно на любви к себе. Что мы любим кого угодно и делаем для других что угодно ,но вот полюбить себя забываем.

И вот так цепочка наших проблема тянется и приводит к бокалу.

Можно сказать, что в современном мире существует своего рода культ алкоголя, который несет социальные и психологические последствия. Общество поощряет и проповедует идею, что потребление алкоголя является нормой и даже символом статуса и успеха. Реклама и массовая культура выдвигают алкоголь как способ расслабиться, быть «эрудированным» и наслаждаться жизнью. А быть черной овцой среди белых никто не хочет.

Вообще, это книга для широкого круга читателей. Автору спасибо за откровенность и смелость изложить такую табуированную тему на бумаге.

10 марта 2021
978-5-907358-08-9