Отзывы на книгу «Бутылка. Книга для тех, кто любит выпить», страница 3

Очень честная, очень точная, очень личная книга. Мои родители алкоголики в завязке, я много раз говорила с мамой о причинах, зачем она это делала? Что ее побуждало в очередной раз клясться, что она больше водку пить не будет, а на следующий день пьяным голосом говорить мне в телефон: «Анечка, со мной все в порядке, тебе кажется, что у меня странный голос». Но у моей мамы не было такой мощной рефлексии как у автора книги, мама и сама во многом не понимает, почему пила, почему прекратила… Поэтому книга «Бутылка» помогла мне понять глубинные мотивы моих родителей, понять, зачем все это было нужно…Много чего понять.

Теперь моя мама тоже хочет прочитать эту книгу).

Очень понравилось, что повествование идёт от лица двух подруг, у обеих проблемы с алкоголем, НО ОНИ ТАКИЕ РАЗНЫЕ!

Юля, спасибо за книгу!

Всем, кому не безразлична тема алкогольной зависимости – алкоголики, бывшие алкоголики, те, кто подозревает, что начинает идти не по той дорожке, дети алкоголиков…прочитайте, это для нас.

книга очень понравилась…автор не читает нотаций и не навязывает свое мнение а приглашает к серьезному самоанализу и обдуманному выбору собственного пути в жизни…5 с плюсом девочке-автору за хорошую работу

elena.vit.kataeva спасибо! Как бывшей отличнице прям приятно пятерку с плюсом получать ❤️

Одна из лучших книг, которые прочитал на эту тему. Очень легкая и житейская. В зависимости мужчины и женщины практически одинаковы. К сожалению, книга слишком короткая, прочитал за пару часов)) уверен - перечитаю не раз. Есть над чем подумать.

не понравилось. суть получается в том, что рьют только для решения проблем, накопившихся за жизнь. не соответствует жизни многих счастливых людей

Супер книга! Куплю себе в бумажном варианте, в трудные моменты буду открывать и вдохновляться) здорово помогает понять себя и переоценить происходящее, если хотите бросить пить – стоит прочесть однозначно

Soltuv_books

Чего греха таить, я тоже из тех людей, что не прочь выпить вкусного вина в компании друзей. Для меня тоже все праздники извечно сопровождаются алкоголем и я считаю это нормальным. Это устоявшая традиция и изначально я боялась что в книге будет тысяча и одна причина почему же не стоит пить. Но на самом деле это лишь эксперимент, рассказ о взлетах и падениях в жизни.

Автор очень интересно разбирает причины почему же люди употребляют и, главное, злоупотребляют алкоголем. И если бросить выпивать по праздникам мне после прочтения не захотелось, то я все же задумалась, почему это делаю. Поиск этой самой причины, что удивительно, очень помог мне.

Это как разговор на кухне со старой подругой. Здесь описана не самая красивая, но искренняя история через которую проходят многие люди: желание избежать быта, возможность наконец-то отдохнуть и расслабиться. Не каждый выбирает для этого вино и пиво (или ещё что покрепче), но всё же не все понимают как стоит планировать правильный отдых. Здесь не только об алкоголе, но и о силе воли, избегании проблем и важности разговоров. В книге нет поучений и нотаций, жизнь не делится на чёрную с алкоголем и белую без, это просто история, а уж какие уроки из нее выносить решает каждый сам.

Я бы порекомендовала эту книгу не только тем кто любит проводить время за бокалом винишка, но и непьющим, ведь благодаря ей можно лучше понять людей вокруг и самого себя.

kitabym

Было очень интересно, как и почему автор решил написать именно на эту тему. Но я даже не подозревала насколько будет чистосердечное описание праздной жизни. Благодарность автору, что, не постеснявшись, написала на тему вреда алкоголя. Хорошее напоминание ЧТО из себя представляет АЛКОГОЛЬ. В отличие от наркотиков, алкоголь действительно доступен каждому, переплетён с бытом, и замечать его последствия начинаешь, когда уже поздно или это становится критичным.

Это книга-откровение, личная история двух девушек. Юля – пьет только по выходным, но до потери памяти, Карина – пьет каждый день, но всего лишь пару бокалов. Как показал их опыт, вред алкоголя одинаков в обоих случаях. Девушки в форме дневника рассказывают, что с ними происходило после первого решения отказаться от спиртного.

Я думаю эта история не только о двух девушках, это история о нас. В каких-то моментах вы узнаете и себя. Да, может в некоторых ситуациях у вас было не настолько всё красочно, но поверьте, было.

Ещё мне понравилось, что автор описала не только социальный и физический вред алкоголя, но и как восстанавливала или даже может строила свой психологический стержень. Это большой труд убирать установки, мешающие жить комфортно.

startjunior1989

Сегодня расскажу об интересной книге, которую будет любопытно почитать, даже если вы равнодушны к спиртному. И пусть название вас не пугает. Да речь пойдёт и об алкоголе. Но в первую очередь она о человеке в поисках себя и о попытках найти ответы на вопросы, которые люди часто боятся задать даже самим себе.

Автор "Бутылки" - Юлия Гайнанова - вместе с подругой решила провести эксперимент и на год отказаться от спиртного. Что из всей этой затеи вышло,  а  что полетело в тартарары - вы узнаете непосредственно из книги. Но меня лично зацепил не столько сам жизненный опыт Юлии, а то какие важные социальные проблемы она подсветила в ходе самонаблюдения.

Одна из острых тем – романтизация потребления алкоголя в массовой культуре. Вспомните, ведь почти в каждом фильме или сериале герои спокойно употребляют спиртное не только в кафе и ресторанах, но и дома зачастую держат бутылку-другую в холодильнике,  дабы скоротать вечер и немного «расслабиться». И понемногу в сознании укореняется мысль о том, что бокал вина за ужином уже нечто само собой разумеющееся, и не несёт особого вреда (что, конечно же, совсем не так). Привычка может развиться так легко, что вы и глазом моргнуть не успеете. А вот чтобы бросить эту затею могут понадобиться месяцы и годы. И опыт Юлии и Карины тому яркое подтверждение.

И ещё один аспект, который заставляет задуматься - это традиция в обществе пить «за компанию», просто потому, что так делают окружающие. Страх прослыть «белой вороной», быть неудобным собеседником и просто лишний раз отвечать на бестактные вопросы может иной раз заставить взять бокал в руки даже убежденного трезвенника. И это тоже достаточно важная тема, затрагивающая в первую очередь нарушение личных границ человека и неуважение его выбора. Признаюсь, меня всегда удивляло, что с расспросами и непрошеными советами окружающие скорее бросятся не к тому, кто напился до беспамятства, а к тому, кто вообще отказывается пить. Но, будем честны, так чаще всего и происходит. Увы.

Я уже признавалась в любви к книгам в жанре автофикшн, и сделаю это снова. Здесь всегда много честности, искренности. И уже за это хочется сказать автору спасибо. А ещё есть боль, ошибки и опыт, а, значит, обязательно будет развитие и рост. Ведь никогда не поздно извлечь урок и оттолкнуться вверх, даже если достиг дна. Согласны?

funfredie
Читал данную книгу, пока находился в завязке. Так сказать, искал мотивацию для  души и тела. Местами даже нашел. По крайней мере, читал книгу не без удовольствия. Чувствуется, что написано просто и с душой, как будто неплохой видеоблог посмотрел. Не сказать, что я постиг какой то дзен и теперь точно стану на путь истинный. Или может я перевернул свою жизнь после этой книги (хотя некоторым, я думаю, она может помочь задуматься). Но в любом случае, таких книг не очень много, где тебе не пихают тонны мед. инфы или какой то духовности. Здесь все как в жизни... а вообще-то почему как?
Xeniya_Ricker

Книга для тех у кого нет проблем с алкоголем, и тех кто любит хорошенько отдохнуть под шафе.

Автор на своем примере и на примере девушки Карины, рассказывает о том, в какие ситуации она попадала под действием алкоголя, что из этого вышло и как она решила бросить пить. Как человек не так часто имеющий дело со спиртным, для моей наивной натуры было открытием то, о чем рассказывала Юля. Например, в своем телеграмм- канале, я размышляла о моменте, где она рассказывала подругам что было настолько пьяна, что не могла осилить лестницу чтобы добраться до квартиры и уснула в будке охранника, после чего подругу смеялись над ней и она вместе с ними. Это безумно печально, что казалось бы близкие тебе люди не то что не могут помочь с зависимостью, но и наоборот поощряют это. В этот момент я подумала, что мое окружение со мной так не поступает. У нас принято обсуждать и решать проблемы, даже коллективно, за что я очень благодарна своим подругам Возвращаемся к книге. Тут есть размышления о том, что в момент жёсткой зависимости ты не только саморазрушаешься, но и открываешь глаза на многие вещи. Это наверное, единственное положительное что можно вынести из зависимости. Вообще книга подойдёт всем у кого есть какие-либо пагубные и вредные привычки, даже тем, кто не ведёт ЗОЖ. Книга как прекрасный мотиватор с реальными примерами из жизни.

И благодаря ей, теперь я знаю что есть такой жанр как "автофикшен"

Книгу естественно, рекомендую, потому что из нее каждый вынесет что-то, что повлияет на вашу жизнь

10 марта 2021
978-5-907358-08-9