Отзывы на книгу «Ярмарка тщеславия», страница 60

Книга отличная. Поразило то, что манеры, характеры людей того времени, отношения в семье:эгоизм и предательство, любовь и радость есть и сегодня. В некоторых персонажах романа узнаешь своих знакомых.

Книга о жизни

За эту книгу я бралась несколько раз: в школе, лет в двадцать шесть и после тридцати. Первые два раза я ее откладывала. А вот третий раз не могла оторваться, при этом читала очень медленно, книга сама к этому располагала. Видимо, мне до нее надо было дорасти. Это великолепный каталог характеров и причин людских поступков, который актуален и поныне. Она помогла мне осознать многое и в своем поведении, и в поведении других людей. Написана ярко, читается легко. На мой взгляд, тяжелое для экранизации произведение, т.к. речь автора просто обязана идти закадровыми монологами, иначе получится «по мотивам».

Одна из самых интересных и увлекательных книг, прочитанных мною за последнее время. Даже жаль расставаться с героями. Конечно, это роман, но роман, наталкивающий на философские размышления о тщетности мирской суеты (хотя, в общем-то, все произведение описывает именно ее)

Оооочень поучительна.Натурально описана наша повседневная жизнь-Ярмарка Тщеславия.Из века в век ничто не ново под ЛунойСнобизм,гордыня,пафос,звон монет-вот определяющие критерии человечества .Мерило всех мерил,увы…

Поначалу книга поразила легкостью слога, насыщенностью красок и виртуозностью мысли автора. Видимо, молодость героев оставляла свой четкий отпечаток на повествовании. Но уже после ярких событий этой молодости, когда на смену их пришло зрелое и рациональное настоящее, слова автора потеряли блеск, а чувства – эмоции. Только поэтому было негативно смазано общее представление о книге, о прекрасной книге чудесного автора, все таки хотелось бы большей динамики и густоты событий.

Годы идут, а люди не меняются. Меняются короли, наряды, речь, правила этикета, но сущность людей остаётся прежней, как и больше века назад. Потрясающая размеренная книга, прочитала с удовольствием.

Роман трудно читался мне, так как сюжет слишком циничный. Все жизненно, но в романах хочется читать про чистую любовь, а не негатив, лицемерие, предательство.

Спасибо ЛитРесу за то, что он подарил мне эту книгу! Ярмарка Тщеславия – настоящая классика. Теперь имею возможность перечитывать любимые страницы.

Столько восторженных отзывов, но сам осилил только половину, настолько всё затянуто. Честно говоря, ожидал большего. Хоть и много читаю, но данная книга меня так и не зацепила.

Очень затянуто. Много отступлений и ненужных объяснений. Хотя есть интересные моменты, которые дают представление, кто такие настоящие англичане.

04 августа 2011
1933