Отзывы на книгу «Полиция», страница 2

Прекрасная серия про Холе, прочитал все книги и не жалею ни минуты. От корки до корки, до самых последних страниц. Заканчиваешь одну книгу и сразу начинаешь читать следующую. Жаль, что серия закончилась, хотя уверен, что будет продолжение. Будем ждать!

Супер!!!

Книга, как и все произведения Несбе – потрясающая.

Интрига с неизвестным пациентом ( в «фантоме» Холе погиб) была просто ювелирного качества.

Автор не изменил себе и своему стилю, а главное – качеству написанного. Если «полиция»– последнее произведение этой серии, ( а это скорей всего так и есть), то это достойное завершение истории. Надеюсь, что Несбе будет и дальше писать и радовать ценителей настоящего детектива.

Ощущение , что Несбе начал писать один роман , а закончил другой. Сюжет захватывающий, как и все его книги , но, появились « голливудские» неправдоподобные трюки и слишком все запутал . Кажется , автор на середине книги решил все переиграть и немного скомкал , оставив открытыми первые линии сюжета.

Я прочитала уже 10 книг автора, но такого мрака не ожидала. Это не те повороты в сюжете, которые восхищают. Когда он именно таким способом закончил сюжетную линию с Беатой, возник только один вопрос – за что?! С чего он решил, что от этого книга выиграет?! У него немного изменилась манера письма, появилась завуаллированность, когда одно он выдаёт за другое, и только спустя несколько страниц понимаешь, что он имел ввиду, как например в начале книги, казалось как будто это Харри охраняли в больнице и это он умер. Сначала я подумала, что они инсценировали его смерть. С Беатой, я долго не могла смириться с тем, что её больше не будет на страницах. Всё ждала, что Харри сейчас, вот сейчас, выяснит, что это не она. Потому что, это было нелепо, не нужно, не оправданно

На мой взгляд, эта книга – самая лучшая из серии. С нетерпением приступаю к следующей, с лёгким ужасом понимая, что она последняя в серии.

Не знаю, в какой момент я подсела на детективы о Харри Холе. Все умеренно запутано, много интриги и убийств. Только начинаешь понимать героев или рисовать их в своём представлении, и тут очередная «фишка» с изменениями гг. К концу этой книги подошла к мысли, что чувства к героям серии не столь однозначные. Нет хороших и плохих, равно как и идеальных людей. У каждого есть запертые комнаты, ключ к которому уничтожен или тщательно спрятан даже от самих себя, ибо это – комната кошмаров и слабостей. Все слишком правдоподобно: статус людей, занимаемая ими должность и их поведение, распределение ролей на верхах и нижестоящих уровнях, «пользователи» и «используемые».

Немного начинает надоедать «неубиваемость» гг. Не то, чтобы мне хотелось бы его больше не видеть в этой серии, но либо попыток убить его меньше сделать автору, либо менее опасными сделать их. Когда тебе в голову стреляют, взрывают, а ты до этого уже почти умер под снегом… (пусть и через какой-то промежуток времени чередуются события)…ну явный фанатизм и перебор, честно.

Но(!), не смотря на все это, очень хочется узнать, чем ещё может удивить Ю Несбё в след. книге серии о Холе.

Детектив интересный, сюжетная линия интригующая, захватывает почти с первой страницы и не отпускает до конца романа. Харри, как всегда, на коне. Но на мой взгляд крови в романе много, просто жуткие способы убийства полицейских, с Беатой вообще автор по-моему переборщил, читать жутко и в реальность данного преступления как-то не веришь. У меня самые сильные впечатления остались от романа «Призрак», « Полиция» по сравнению с ним показалась кровавой бойней. С трудом верится, что на такое способен бывший полицейский.

Очень люблю автора, читаю его книги запоем. Но «Полиция» превзошла даже мои ожидания. Динамично, захватывающе, ничего лишнего, в то же время достаточно детально. Беату жалко((

Да, понравилось. Ю Несбё затягивает, впрочем как всегда.

Но именно в этом произведении немного больше, чем мне хотелось бы, случилось мелодрамы) Честно сказать, лично мне бы её совсем не хотелось, я тут не за этим. Порой возникает когнитивный диссонанс, на тему характера главного героя. От брутала, до трепетной лани буквально полшага.

Впрочем, всё равно рекомендую!

Читаю о приключения Харри Холе не с начала, а вразброс. Пожалуй, это одно из основных преимуществ серии книг: каждая является цельным произведением, однако, не без некоторой недосказанности, чтобы было желание читать дальше. «Полиция» захватила-закружила с первых страниц, Холе здесь другой: более положительный, остепенившийся, но такой же неистовый. Повороты сюжета настолько неожиданны, что читать хочется не отрываясь ни на что!

05 ноября 2013
2013