18+
текст

Объем 460 страниц

2000 год

18+

Другие версии

1 книга
Красношейка

Красношейка

текст
4,3
6538 оценок
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

В третьей части серии о жизни сыщика Харри Холе события разворачиваются сразу в двух временных отрезках – наши дни и годы Второй мировой войны. Автор с документальной точностью описывает такие важные события времен фашистской агрессии, как блокада Ленинграда, оккупация Вены и бомбардировка Гамбурга. Самому Холе предстоит обеспечить безопасность прибывшему в Осло американскому президенту, раскрыть серию жестоких убийств, связанных с неонацистским движением, и встретить свою истинную любовь. Книга Ю Несбе «Красношейка» была признана лучшим Норвежским криминальным романом за все времена. Прочитать онлайн и скачать роман вы можете на сайте litres.ru.

О серии книг с детективом Харри Холе я узнала благодаря экранизации «Снеговика». До этого фильма я даже знать не знала об этом авторе и что это «Детектив №1. Читает весь мир!». Так написано на обложке. Мы с коллегами большие любители почитать, и вот, дождавшись скидок в интернет-магазине, купила сразу три первые книги – «Нетопырь», «Тараканы» и «Красношейку». Довольная удачной покупкой, я пришла домой и уселась за чтение первой. Надо сказать, что редко какая книга у меня идет больше трех недель. Ну вот совсем никак… Я пеняла на «нечитун», неудобную подушку, освещение… Все что угодно, но «Нетопырь» не хотел читаться. Совсем. Вроде и жанр мой, интригующее начало, очень колоритная обстановка, но… Пока я отвлеклась на другие жанры, свою покупку я отдала коллегам на прочтение. Они быстрее разобрались с ними и даже приобрели продолжение, а вот я… Читаю первую книгу цикла, где Харри в Австралии – ну где же восторги, возмущаюсь, а мне говорят: «Подождиии»! Я с усилием ее прикончила и отложила подальше, подавив разочарование и с тоской поглядывая на вторую книгу, которую совсем не тянуло начинать.Спустя три месяца негатив поутих и вот я уже читаю продолжение цикла – «Тараканы», где Харри в Таиланде – ну где же, где эти массовые восхищения? Почему эти книги изданы тиражом свыше 33 млн экземпляров?! Возмущаюсь, спрашиваю, а мне в ответ: «Да погоди же ты!».


И вот я уже на третьей… Наконец-то!! Захватывающий роман с запутанным сюжетом, драматические моменты, харизма Харри просто зашкаливает, и это сильно обогащает роман и не придает ему скандинавской унылости, как у «Девушки с татуировкой дракона», а наоборот – придает сюжету добрую долю динамизма, добротно написанный параллельный сюжет со флэшбэками во времена Второй мировой войны. Эффектные возвраты сюжета из прошлого в настоящее и обратно, хорошо раскрытые образы, в том числе и злодея, которого сразу так и не вычислишь. Очень много достоверных исторических фактов и все они очень уместны. Не буду заострять внимание на представление русских солдат в этой книге, моя рецензия не об этом. Книга поразила своими неожиданными поворотами и… Ох, какая же любовная линия на фоне драматичных событий – бомбежка, все в панике разбегаются, а герои сидят в ресторане и кушают гуляш, потому что это их первое свидание, и пусть весь мир подождет!


С огромным удовольствием провела время с этой книгой! Я нашла ее в аудио формате и в электронном виде. Аудио слушала в битком набитой маршрутке, стоя на одной ноге или вися на поручне, а электронную – когда удавалось сесть. Если я так торопилась ее прочитать, то для меня это показатель, что это – лучшая из трех первых книг цикла, посмотрим, что же будет дальше! Так что, если есть еще кто-то из отчаявшихся, бросивших читать этот цикл – не грустите! Минимум один стоящий детективный триллер точно тут есть! Это большой, но нет, это даже олимпийский прыжок вперед! После казалось бы вялых первых двух книг – «Красношейка» намного сильнее. В ней есть все – и любовь, и трагедия, и дружба, и предательство и… И здесь начинаются сюжетные линии, которые тянутся и будут продолжены в последующих книгах серии. Такие как «Принц», «убийство Эллен», которое так и не раскрыли… Начало любовных отношений Харри, и вроде бы у которых есть будущее.


Надеюсь, что это начало развития персонажа и всей серии о Харри Холе, и остальные книги не разочаруют!


Мы все с отклонениями. Вопрос в том, насколько мы способны соответствовать установленным в обществе нормам поведения…

Отзыв о книге "Красношейка".

«Красношейка» – третий роман из серии про Харри Холе и занимает в ней особое место. Книга очень интересная. Хотя, в серии есть как более слабые произведения, например «Нетопырь», так и более сильные – «Пентаграмма», «Снеговик», которые просто ошеломляют читателя. Невзирая на этот момент, «Красношейка» оставляет очень большое впечатление и остаётся в памяти, хотя я прочитала её несколько месяцев назад, но до сих пор помню, в противовес многим другим книгам. Миновать этот роман никак нельзя, так как в нём, невзирая на его полнейшую самостоятельность, формируется ряд сюжетных линий, развивающихся в последующих книгах. Очень интересны главные герои, сюжет острый, динамичный, незаезженный.

Шикарный детектив! Лихо закрученный, захватывающий сюжет! На данный момент это лучший детектив из мной прочитанных, а ведь впереди у меня еще целых 7 книг из серии «Инспектор Харри Холе»!

Чувствуется, что Ю Несбё к этой книга «расписался», ибо после откровенно скучноватого, предсказуемого «Нетопыря», и чересчур запутанных и нудноватых «Тараканов», «Красношейка» читается запоем, на одном дыхании. Давно я не переживал так за героев и события…

Браво, маэстро Несбё! Браво!

Как обычно, все запутанно и очень захватывающе! Оторваться от книги очень сложно, интересно написан переход от одного времени к другому. Поначалу напрягало, но потом втянулась и уже мысли быстрее перескакивали с одного места на другое;) не остановлюсь, пока не дочитаю всего Харри Холе

Мне лично было очень Скучно, я запуталась окончательно кто там есть кто. Какой-то винегрет непонятных событий. Может надо было читать внимательно, но что-то не получалось

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

В третьей части серии о жизни сыщика Харри Холе события разворачиваются сразу в двух временных отрезках – наши дни и годы Второй мировой войны. Автор с документальной точностью описывает такие важные события времен фашистской агрессии, как блокада Ленинграда, оккупация Вены и бомбардировка Гамбурга.

Самому Холе предстоит обеспечить безопасность прибывшему в Осло американскому президенту, раскрыть серию жестоких убийств, связанных с неонацистским движением, и встретить свою истинную любовь.

Книга Ю Несбе «Красношейка» была признана лучшим Норвежским криминальным романом за все времена. Прочитать онлайн и скачать роман вы можете на сайте litres.ru.

Описание книги

В полицию Осло поступила информация о нелегальном приобретении редкого и очень страшного оружия – винтовки Мерклина с оптическим прицелом, запрещенной к продаже немецкими властями. Возможно, экземпляр был куплен коллекционером, однако шестое чувство подсказывает детективу Харри Холе: покупателя нужно найти как можно скорее. Поиски приводят к событиям Второй мировой, когда Норвегии пришлось выбирать между двумя угрозами XX века: красной и коричневой чумой. Однако расследование заходит в тупик, а в деле появляется все больше трупов…

Книга Ю Несбё «Красношейка» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
30 августа 2012
Последнее обновление:
2000
Объем:
460 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-04942-0
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip