Отзывы на книгу «Ганнибал»

Когда посмотрела «Молчание ягнят», сразу решила перечитать все книги о Ганнибале. Скажу, что читать ещё интереснее, чем смотреть. Очень нравится стиль автора, забываешь обо всём, когда начинаешь читать. Рекомендую всем, кто любит настоящие триллеры.

Мы уже прекрасно знаем этот истинный шедевр жанра , но напоминать о Ганнибале , видимо , периодически всё же следует. Несмотря на удачную экранизацию с неподражаемым Энтони Хопкинсом читать книгу ( и перечитывать ) очень рекомендую.Освежает нервную систему и лечит душу. Вот такая это волшебная вещь!

Эта часть значительно отличается от своих предшественниц. Если две первые части были схожи в своем сюжете и были посвящены сотрудничеству агентов ФБР с самым знаменитым маньяком по вопросу поимки ему подобных, то эта часть целиком и полностью посвящена жизни Ганнибала Лектера после его побега.

В этой части автор нас чуть ближе знакомит со своим знаменитым и весьма неоднозначным персонажем. Без всякого сомнения, Лектер – это серийный убийца, жестокий и изощренный маньяк, но при этом безумно обаятельная и притягательная личность. В какой-то момент я поймала себя на мысли, что не хочу видеть Лектера за решеткой, при этом совершенно четко осознавая масштаб совершенных им преступлений.

В этой части Ганнибал на какое-то время открывается нам как человек, как мужчина, который, быть может впервые (впервые за многие годы, во всяком случае) влюбился. Но при всем при этом он остается самим собой, все его поступки направлены на удовлетворение собственного ЭГО. Он получил желанный трофей, но сможет ли эта девочка изменить его, заставить его внутреннего монстра замолчать? Думаю, нет! И это самое печальное в этой истории.

Ганнибал Лектер наделен прекрасными личными качествами – он умен, прекрасно воспитан, имеет утонченный вкус, он прекрасно владеет собой и с легкостью овладевает мыслями других, он богат, в конце концов, но у него нет ДУШИ, ее замучили, заморозили, убили. А без души человека нет…

шикарно. я впервые прочитала ее, уже порядком успев затереть кассету с фильмом. и приятное удивление обнаружить отличия, нюансы, иные акценты, больше деталей и … остроты. временами она прям на грани, балансирует, но все же в той зоне, где притягательность истории перевешивает вульгарность приемов автора подогреть интерес пикантными выкрутасами.

Мне эта часть кажется слабее "Молчания ягнят". Ощущение, что автора понесло куда-то не в ту сторону. "Молчание..." увлекает интеллектуальным поединком Лектера и Старлинг. При этом Лектер все-таки остается олицетворением Зла, хотя и по-своему притягательным. Но в "Ганнибале" он изображен прямо-таки мучеником, с трудным детством и т. п. И романтическая линия тут не к месту, на мой взгляд. Ну какая нежность может проснуться к человеку, который откусывал языки и ел своих противников на обед?

За два дня «проглотила» книгу. читается на одном дыхании. каждый раз, когда читаешь книгу, невольно сравниваешь её с фильмом. Если книга «Молчание ягнят», после просмотра фильма, дополняет, открывает детали, не изменяя сюжета, то книга « Ганнибал» совершенно по иному открывает актёров, их мотивы, травмы, границы, блоки, и освобождение, чего в фильме, конечно, нет. в фильме Клэрис и не могла остаться с Лектером, а в книге это как закономерность. хочется сказать об атмосфере : из прогрессивной Америки мы оказываемся в прекрасной Италии, полной средневековой старины со всем изяществом искусства и гнустностью и кровавостью убийтв, где апофиозом и первого, и второго является эпоха Возрождения. Что ещё хотелось бы отметить? сказать про фильм и актёров. в принципе, читая Ганнибала, образ Лектера обрисовывается видом Энтони Хопкинса, вот уж поистине д-р Лектер. с Клэрис все обстоит сложнее. с одной стороны Джоди Фостер идеально (на мой взгляд) влилась в образ Старлинг, а вот Джулиана Мур-нет, несмотря на её красоту. не знаю, смотелась бы Фостер лучше, чем Мур в этой части, возможно. хотя Джоди Фостер красавицей не назовешь. теперь хочу эту книгу в оригинале и в бумаге :)

Потрясающе! Изящный слог, какой обычно не встречается в книгах про маньяков и жестоких убийц. В процессе чтения я сопереживала убийце, кто бы мог подумать, что такое возможно! Браво автору!

Тяжело читать из-за кровавых подробностей, но оно того стоило. Какой же непредсказуемый финал у противостояния у Клариссы и доктора Лектера! Ради интереса посмотрела фильм и потом долго плевалась. Вообще нельзя сравнивать.

В целом роман мне понравился и как продолжение и как отдельное произведение. Однако к концу книга мне показалась несколько слащавой.

AceLiosko

Как-то... сложно мне что-то конкретное сказать.

Книга завершает хронологически цикл о Ганнибале Лектере. Цикл этот явно на уровень выше дебютного произведения Томас Харрис - Черное воскресенье или последнего "шедевра" Томас Харрис - Кари Мора .

В этих книгах действительно что-то есть (на данный момент я прочла все, кроме "Ганнибал: Восхождение", но это приквел, можно пока вычеркнуть). Элегантный, умный до гениальности, обаятельный, с безупречным вкусом...каннибал. И история о том, как он скрывался от ФБР и некоторых частных лиц, попивая дорогущее винцо, слушая прекрасную музыку и "вкусно" питаясь.

Не знаю, почему эта книга не вызвала у меня тех эмоций, что предыдущие, может, потому что я видела адаптацию этой истории в сериале "Ганнибал", то ли из-за некоторой "мерисьюшности" обоих главных персонажей: Ганнибала Лектера и Клариссы Старлинг. Не могу толком объяснить, в чем заключается фальшивая идеализированность героев, но я не верила в них так, как это было в "Красном драконе" и "Молчании ягнят".

Но в целом, книгу было читать интересно. Возможно, она немного затянута, но не критично, на мой вкус.

06 апреля 2019
2001