Отзывы на книгу «Наш первый месяц. Пошаговые инструкции по уходу за новорожденным», страница 3

Lu-Lu

Великолепная, очень удачная книжка-шпаргалка в помощь начинающей маме. Удобный карманный формат, удобная "планировка", краткие и четкие советы исключительно по делу, не растекающиеся по древу на 15 страниц. Возник вопрос - открыл книгу- нашел ответ - применил. Респект автору!

Из этой же серии читала книгу "Все, что нужно знать будущей маме. Готовимся к рождению малыша" Оксаны Сергеевой - тоже отменная вещь! Настоятельно рекомендую неопытным мамам обе книжечки!

YuliaGreen

Лучшая книга на тему ухода за маленьким ребёнком из всех, что я прочитала (а прочитала я всего 4 штучки). Достался мне этот маленький шедевр абсолютно бесплатно: вручили в подарок в магазине для беременных. Татьяна Молчанова пишет доступным языком, с юмором, чётко и по делу. Ни капли воды или лишней информации. Книжечка совсем скромных размеров, а полезностей содержит массу. Здесь можно найти состав аптечки для новорождённого, список вещей, которые будет носить малыш в самом начале своей жизни, инструкции по уходу, купанию, прогулкам и многое другое. Ни в одной книжке не видела такого подробного описания необходимых игрушек, длинного списка способов успокоить ребёнка (а это очень важно, поначалу очень боишься детского плача) и, внимание, простых и быстрых рецептов. Отдельное спасибо за главу, призванную успокоить и поддержать молодую маму, где Татьяна Молчанова уверяет, что любящая мать всегда делает для своего малыша только самое лучшее, и не стоит себя корить за возможные ошибки. После прочтения осталось ощущение, будто поговорила с близкой подругой, которая и опытом поделилась, и настроение подняла, и нервное напряжение снизила.

Советую обязательно прочитать всем будущим мамам в качестве самой первой книжки об одном из самых сложных и волнительных периодов в жизни маленького человечка.

MonokuroBoo

Отличная книга! Ничего лишнего, все по делу. Очень удобно разделена по главам, к книге удобно возвращаться и после прочтения, чтобы быстренько освежить в голове необходимую информацию. Автор книги не именитый педиатр, высмеивающий неопытных наивных родителей, а такая же молодая мама, делящаяся своим опытом. За что ей огромное спасибо!

v_dolm

Прекрасная книга обо всем, что может быть важно в первые месяцы жизни ребенка. Начиная от ухода за малышом и заканчивая рецептами блюд, не требующих много времени и сил на готовку. Но рецепты и способы отдыха - это, скорее, бонус к основному содержанию. Основная часть книги разбита на не очень объемные главы, посвященные гигиене, сну, кормлению, играм, одежде и разным покупкам для малыша. Перечислено много хитростей, облегчающих период "новобранства" молодой мамы. Признаюсь, что много подобной информации я прочитала в сообществах, форумах, но ценность книги от "неуникальности" информации, по-моему, совсем не уменьшается. Здесь как раз собран весь минимум полезных сведений, которые в разрозненном виде разбросаны по интернету. Кроме того, автор много апеллирует к своему опыту, сравнивая его с теорией, которую она читала сама до и после родов. И не страдает манией величия, честно признаваясь, что в некоторых темах разбирается не очень хорошо. В таких отрезках книги даны ссылки на авторитетные источники и выдержки из них. Полезнейшая книга для всех заинтересованных.

PolinaNikolaenko
Это как раз той редкий случай, когда автор не пишет ради количества страниц, не разглагольствует понапрасну и «бережно» относится ко времени и информации, которую предоставляет читателю, а именно будущей или уже действующей маме. Вот бы все книги подобного жанра были такими, потому что читать их одно удовольствие.
Язык простой, все «инструкции» сформулированы четко и доступно, нет кучи разных вариантов - есть один, которого стоит придерживаться.
Так что когда информация действительно понадобится, читатель без затруднения и в самый короткий срок ее найдет. Браво, автору!
Здесь вы найдёте (почти) все самое необходимое для первого месяца жизни. Не буду вдаваться в подробности, так как в содержании все по полочкам расписано)
В общем читайте и не вы пожалеете)
Kuzmawins

В книге рассматриваются множество вопросов об уходе за ребенком - кратко и по делу. Представлены ценные советы, пользуюсь многими из них и они не раз помогали! например, как успокоить ребенка, как лучше купать, чтобы обойтись без детских слез, как одеть на прогулку. бесценный опыт любящей и заботливой мамы, переложенный на бумагу в доступном пониманию только что родившей ( а значит мало спящей и отдыхающей) женщины. очень рекомендую

Двоякое впечатление. С одной Стороны, есть конкретные практические советы, которые действительно пригодятся. С другой – очень похоже на мнение «той самой соседки», что любит раздавать советы и к ней прслушиваются, несмотря на то, что советы врачей не совпадают с её «глубокими убеждениям» и «личным опытом». Гомеопатия, «травки» (которые отнюдь не безобидные), отсутствие какой никакой доказательности.

В целом, почитать можно, чтобы упорядочить информацию в голове и получить практические советы. Но информацию нужно очень хорошо фильтровать и все за истину не воспринимать.

Полезного практически нет ( все общими словами, много воды. Похоже не на книгу, которая чему-то учит и дает практические рекомендации, а на дневник молодой мамы.

Книга классная! Автор делится позитивом и уверенностью. Всем советую? строки улучшают настроение и будят желание поскорее окунуться в материнство!❤️

Автор использует недопустимые синонимы, например, ручки называет лапками, лицо малыша -мордочкой, младенца-детенышем и т.п. Изложение мыслей непоследовательное. Выводы очень очевидные, которые ничему не научат.

02 апреля 2009
2009