Отзывы на книгу «Колючка и стихоплёт», страница 4

Osikova

"Говорят, что без минусов нет людей. Ну так что ж, это я превосходно знаю! Недостатки я мысленно отсекаю, Оставляя лишь плюсы души твоей." Э. Асадов. В рамках совместных чтений познакомилась с чудесным автором Татьяной Грачевой и ее обалденной историей "Колючка и стихоплет". Хочу отметить легкий, непринужденный стиль автора, книга зацемила и не отпускала, график есть для чтения, низнаю никакого графика читать и все, невозможно остановится. Дружба межлу мальчиком и девочкой существует, так нас убеждала Малика, настоящая сильная, как между братом и сестрой, и убедили же почти всех в этом. Друг это когда можно придти и поплакать в жилетку, помочь ей/ему завоевать любовь, удержать от ошибки, помочь в любой ситуации ( даже научить целоваться, кто в этом поможет, конечно друг). Малика (девочка-колючка) научилась защищаться от окружающего мира своей броней, так легче никого не подпускать к себе. Прямолинейная, добрая, честная, подкупает всех кто ее хорошо узнает, верная до одурения, будет спасать не думая о себе. Кирилл получил прекрасное воспитание от мамы и бабушки. Вырос настоящим мужчиной, сильный, верный, защищал свою колючку от всего плохого, даже зная, что может получить откат за это. Какие милые мелочи: день рождения в один день, парные тату и т.д. Они с детства клеймили друг друга "мой и моя", только осознание этого пришло к ним гораздо позже. Мама у Кирилла вообще золотой человек, настолько светлая и хорошая женщина, с такой огромной нерастраченной любовью, что ее хватило и на Малику. Как хорошо что у нее все сложилось удачно в жизни, правда момент с малышом растраивает, но она еще молода, все у нее будет, я в это верю. Очень много хочется рассказать, боюсь спойлеров, советую всем почитать, история просто бомбическая.

Alena_Al

«Друг без друга у нас получается все, только счастье не получается». Пишу эти строки и испытываю щемящее чувство нежности и счастья. Я как будто прикоснулась к чему-то прекрасному и возвышенному. На моих губах теплая улыбка, а в душе трепет. Это история любви двух людей, которая началась еще в далеком детстве. Мы видим становление и взросление героев. Видим их первые ростки чувств, которые они даже не понимают, и не могут понять очень долго. Видим их доброту, грусть, стеснение, а также доверие и нежность друг к другу. И им понадобится много лет, чтобы наконец понять свои чувства, которые более опытные люди уже давно разглядели. Главная героиня с интересным именем Малика, или просто Кирюха, девочка с очень трудной и сложной судьбой. Никому не нужная в детстве, брошенная мамой, живущая с отцом, который совершенно не проявлял нежности и любви к ней. И всеми силами она хотела показать, что ей все равно, что они сильная и циничная, хотя в душе очень ранимая. Она закрывается в толстую скорлупу, в которую никого близко не подпускает. На любые проявления чувств, даже доброты, она реагирует агрессивно, она хочет дать понять, что это ей не нужно в первую очередь самой себе. Но очень ошибается. Главный герой Кирилл, или просто Эдька, настоящий мужчина с самого детства. Он воспитан своими женщинами, как любит говорить. Бабушка и мама не доверяют мужскому полу, и поэтому хотят сделать из него того, с кем они были бы счастливы. И он купается в любви и понимании. А на улице всегда находит глазами ЕЕ. И очень хочет подружиться. Но первая же встреча заканчивается ссорой. А потом начинается дружба, которая перерастает в любовь, но они не могут понять это, они бегут от принятия этого светлого чувства, они меняют местами эти понятия. Ребята становятся отражением друг друга. Даже придумывают, что брат и сестра. Так им хотелось быть всегда вместе. Кирилл меня поразил. Самое главное он понимающий и доверяющий. Шикарный мужской персонаж. Это именно Эдька помог Малике понять себя, узнать, что ей надо в жизни. Он пробился через ее скорлупу и сделал счастливой. Интересна тема учителей, которая поднимается через всю книгу. Ведь к сожалению у главной героини отец совершенно не присутствовал эмоционально в ее жизни. Но на ее пути были очень достойные люди, которые заменили его и стали близкими. Такого классного руководителя как Молекула, хотели бы все. Да и не только дети, но и их родители. Это люди, работающие по призванию, по сердцу. Также большую роль в жизни Малики сыграла мама Кирилла, которая помогла ей выплескивать агрессию и энергию в… приготовлении выпечки и женскими разговорами, которых так не хватало девочке. А также декан в универе, который тоже многому научил ее. Именно их действия тоже повлияли, что Кирюха поняла, кем она хочет быть. «В роли учителя я ощущаю себя… на своем месте. Мне это нравится. Может, это оно и есть, призвание?» И мне очень понравилось, что ее самыми любимыми учениками стали трудные подростки. Ведь она как никто другой понимает, как им тяжело. Очень хороший ход описывать действия в разных временных промежутках. Вначале наши дни, потом детство. И каждая история раскрывает героев, показывает чувства и отношения друг к другу. На моих глазах творилась сказка о любви маленькой и обиженной девочки и маленького, но уверенного в себе мальчика. В стихи, которые встречались в разных главах я влюбилась. Теперь хочется прочитать Эдуарда Асадова. Ну а стих, который рассказал Кирилл в самом конце, отпечатался в моем сердце навсегда. «Мне б в глазах твоих утонуть. Каждый взгляд твой запечатлеть. На коленях твоих уснуть, И во снах лишь к тебе лететь».

PeriNur

Это просто возмутительно!, ведь в рамках совместных чтений меня заинтересовали историей "Колючка и стихоплёт". Правду говоря, я не хотела ввязываться во всю эту историю с совместными чтениями. Но начав читать — не смогла остановится! И по новой увлеклась СЧ, ведь вся прелесть в них, что изыскиваешь время, которого нет и читаешь...

Любопытство до добра не доводит, тем более ночное, в связи с чем меня затянуло в окрестности южного российского городка, где я оказалась среди жителей многоэтажки, соседствующих с Камарицкими и Рейтерн.

Детство "владыки" с "жабьим глазом" и "царицы" (кстати, как даже этимология имён главных героев их роднит!) у меня стойко ассоциировалась с песней Стаса Пьехи "Город детства", а эпизод, когда Малика получила венок со строчками песни его бабушки: "К цветку цветок Сплетай венок, Пусть будет красив он и ярок". Но миниатюризация истории об Эдьке и Кирюхе, по-моему, идеально отражена в песни "Верные друзья" группы "Сценакардия".

Главные герои — те самые Колючка и Стихоплёт — мои любимки! И это несмотря на то, что эта книга была первой прочитанной книгой автора. Зная себя, везде буду радеть за них!!! Малика, так вообще, дивчина-огонь! С детских времён такая маленькая воительница и отчаянный бо(р)ец за справедливость. А упрямая!, хоть кол на голове теши (как персонаж она живее всех живых!). Обычное явление, когда мальчик — хулиган, а девочка вся такая пай и ромашка. В истории же Татьяны Грачёвой с точностью до наоборот. Здесь Колючка будет выступать в роли мальчика, который дёргает за косички понравившуюся девчонку. Такая "постановка" и авторская задумка меня умиляли, хотя Стихоплёту доставалось от души, тем более, что фантазия Малики была неисчерпаема. Да и противостояние девчушки-хулиганки, росшей как трын-трава, с Кириллом, в свою очередь, одомашненного ребёнка под гиперопекой 2х женщин привели к тому, что дети учились друг у друга сильным сторонам "партнёра" по играм. Чего только не натерпелся Эдька!, но добился-таки дружбы с бойкой девчонкой-сорванцом. Целеустремлённый, аж жуть берёт))) Столько заныриваний в детские годы предстоит читателю, что неволей вспоминается и собственное детство. Кстати, мне очень знаком типаж "гренадёра в юбке" (@ Любовь Черникова) Сан Саныча и её дочурки. Таких только избегать и никогда не встречать в жизни!

Автор рассказывает нам о детстве и взрослении Кирилла и Малики, считающих друг друга родственниками. И когда свыкаешься с этой мыслью, как сами главные герои, естественно неистово негодуешь от души, что Профессор заводит шашни с Вероникой Петровной (читая о нестандартных умениях Андрея Ивановича, вдруг вспомнилось, что я самолично испытала сидение на картах в качестве непорочной девы).

И говоря о том, как я тащилась от Малики в детские годы, так вот от "жабьего глаза" я млела, когда молодой человек преобразился из нескладного парнишки в уверенного в себе спортсмена. Удалой, удивительно чуткий, успешный в какой-то мере. И его обожание Асадова хоть в чём-то роднило нас! В общем, интересные метаморфозы ожидают наших героев на этапе взросления. Порой казалось, что они поменялись местами! Вчерашний трудный подросток стала образцовой студенткой, а спортсмен из-за несчастного случая чуть не пошёл по накатанной. Упаси Боже, хандрить мужчине, чувствовать себя бесполезным и болеть, тем более, пребывать в таком состоянии надолго!!! Правда, Малика — кремень (не смог Эдька разжалобить Кирюху :D!). Удивительная девушка и клубок противоречий в одном флаконе. Больше всего я переживала из-за того, что она была очарована "шантажистом в преподавательской мантии". Испереживалась вся и ждала того момента, когда же очарование обратиться в разочарование(!!!).

За всем очарованием этой истории стоит её основная идея-аффирмация: "Верь в мечту. У неё есть приятная особенность — сбываться. Она идет к тебе, а ты к ней, и первый шаг в этом пути делаете вы, начиная с мысли!" (@ Алина Линк) По-моему, главные героини не успели исполнить все свои мечты, но нашли цель в жизни. Малика — прямое тому доказательство! Всё-таки автором выведен "рецепт идеального учителя", коим был Молекула. Он должен, прежде всего, быть эмпатом, то есть сперва быть человеком, а потом учителем (и это в особенности касается классных руководителей). Помимо всего, целями для читателя могут стать семейные тайны, которые по мере чтения распутывались и исчезли как дымка. А настоящими всегда были, есть и остаются ЧУВСТВА!

История эта вовсе не о любви с первого взгляда и даже не о страсти как таковой, которая неожиданно вспыхивает. И как бы банально это не звучало она о любви, которая просто есть, существует, живёт. О той любви, о которой не говорят, но к которой человек настолько привыкает, что просто не замечает её. Насколько можно быть привычным к любви, что даже не задумываешься о ней?! Это сродни привычке, которая как бы рутинно сопровождает тебя целую вечность. Какая-то идеальная любовь... Мне кажется, эта такая любовь, которую, наверное, описывала Вероника Тушнова: Люблю? Не знаю может быть и нет, Любовь имеет множество примет, А я одно сказать тебе могу Повсюду ты, во сне, в огне, в снегу, В молчанье, в шуме, в радости, в тоске, В любой надежде, в любой строке и в любой звезде, Во всём! Всегда! Везде! Ты памятью затвержен наизусть И ничего нельзя забыть уже. Ты понимаешь? Я тебя боюсь, Напрасно я бежать, спастись хочу, Ведь ты же сон, тепло, дыханье, свет… Хочу прижаться к твоему плечу. Люблю? Не знаю, нет других примет!

И ведь, как бы иронично, а порой и с сарказмом, не звучала поддёвка, что дружбы между мужчиной и женщиной не существует (я, кстати, одна из таковых!!!), так как многие не верили в дружбу главных героев... я вынуждена признать, что Малика и Кирилл на самом деле "полюбовно" дружили. И относительно этой пары удивительно тонко и плавно ложатся слова из интернета, которые очень органично подходят к ним: "Какая разница, бывает ли женская дружба, мужская дружба или дружба между мужчиной и женщиной? Бывает так, что без человека никак. И неважно, какого вы пола или роста. Близость душ, вот что бывает. Остальное не имеет значения".

И я настолько близко приняла их любовь, что начала верить в преусловатую дружбу между мужчиной и женщиной, но в рамках "Колючки... "))) Удивительно, но это так! Автор непостижимым образом обволакивает читателя любовным коконом, которым он переполняется до краёв. И начинает уверовать! Видимо, так действует магия печатного слова Татьяны...

Спасибо автору за эти волшебные моменты!!!

Inmanejable

Хорошо. Просто стало на душе так хорошо после прочтения этой истории. Очень тёплая, душевна и пронзительная история настоящей дружбы. С первой встречи до такого логичного финала. Самые важные моменты и незначительные эпизоды, но которые так здорово передают Колючку и Принцессочку. Сквозь года, сквозь расстояние вместе с героями читатель окунается в невероятные и обыденные моменты Кирюхи и Эдьки. Взлёты, падения, ошибки и уроки, извлечённые из них. В какие-то моменты вспоминаешь себя в подобны ситуациях, где-то завидуешь героям, ведь не у каждого есть такой Друг. Именно так с большой буквы. Человек, который и поддерживает, и порицает, ведь он знает тебя больше чем ты знаешь себя сам. Малика и Кирилл именно такие друзья. Для окружающих это самая странная и нелогичная дружба, в которую никто не верит. Но вопреки всем, ребята год за годом доказывают всем, что они выше стереотипов. Дружба странная не только потому что никто не верит в дружбу между мальчиком и девочкой, но и потому что герои такие разные, как север и юг, небо и земля и множество других противоположностей. Малика взбалмошная и импульсивная, которая всегда оставляет за собой последнее слово. Ей не хватает любви и заботы, не хватает надежного защитника. Поэтому и обросла колючками, не подпуская близко никого. Подход к ней нашёл только Кирилл. У которого просто не было шанса не стать настоящим идеалом. Настоящий джентельмен, благородный, честный. Настоящий мужчина мечты. Его женщины смогли воспитать парня со стержнем. Но и романтичное ему не чуждо. И вот они на пороге взрослой жизни, ещё вчера школьники, а завтра студенты. Вместе с героями пролетели пять лет студенчества, которые сменялись школьными событиями и воспоминаниями, которые и сделали Малику и Кирилла те, кто они есть. В первую очередь хорошими людьми. История увлекает с первых страниц, приковывая внимания к таким душевным эпизодам. А после остается такое приятное послевкусие. Остаётся в душе такая теплота. И так становится легко. Хорошо. Хотя невозможно словами выразить то состояние, в котором оставила книга после её прочтения. Это не просто хорошо или приятно. Это не потрясающе и великолепно. Это глубокий вздох и легкая улыбка, и очень тёплые ощущения в душе

best_kniga

«Это огромное чувство оказалось вам не по размеру. Чересчур рано вы повстречали друг друга. Для такого чувства нужно созреть, чтобы принять полностью, всей душой.».

«Колючка и стихоплёт» стала для меня книгой, благодаря которой я познакомилась с таким чудесным Автором.

Это история о том, как из непосредственной и искренней детской дружбы получилась такая красивая, нежная и трогательная пара.

Кирилл – спортсмен, красавец, очень добрый, верный и искренний человек, для которого родные и близкие люди значат очень многое.

Малика – в определённой степени девочка-хулиганка, она дерзкая, порывистая, но внутри очень одинокая и недолюбленная девочка, для которой дружба с Кириллом была лучиком света и тепла в холодном мире.

Отчасти меня поражало отношение родителей к своему ребёнку, было ощущение, что они делали всё, чтобы этот маленький человечек не чувствовал себя нужным в этом мире.

Сюжет истории развивался очень динамично, ярко, чувственно. Это прекрасная жизненная история. Многие события показаны очень реалистично и жизненно, они как будто взяты из обычной жизни и происходили с реальными людьми.

«Колючка и стихоплёт» - это очень чувственная история, пробуждающая сильные эмоции, и вызывающая накал страстей.

Не смотря на то, что повествование в книге идёт от третьего лица, всё равной ощущается эта просто чудесно созданная атмосфера.

Я несомненно рекомендую эту прекрасную книгу к прочтению, а Автору огромное спасибо за эту искреннюю историю )

reader-7074256

Первый раз читаю такое подробное произведение о детстве, юнности героев, много сцен из жизни, много описания становления характеров, отношение друг к другу, противостояние, дружба, любовь, творчество и много-много впечатлений. Не только дети, а далее подростки мелькают на страничках, также их родители, окружение. Студенческая жизнь далее также "весёлая" так скажем... Даааа, многое они пережили. Главные герои Малика и Кирилл. Это особые люди для меня. Детство, школа, юнность - очень много произошло в жизни казалось бы самых простых людей, мы сами из детства, всё своё помним, в то же время понятно что каждый человек идёт по жизни дорОгой принятия и непринятия, радости и гнева, фальши и правды, бескорыстности и корысти, искренности, доверия, дружбы, любви. Мы видим Малику - мальчуковую девчёнку, пацанку, а иногда нахалёнка. Это что-то с чем-то!!!!! Как хорошо что рядом был Кирилл... Малика "колючка" ещё та, девочка. Но они могли ладить. Очень интересны попытки Кирилла слагать свои стихи.... Да и вообше, при взрослении каждого персонажа книги, наблюдаем как люди меняются. Книга понравится тем, кто любит разные истории, приключения, дружбу.

Remy

Это первая история, с которой началось знакомство с творчеством Татьяны Грачевой. Герои этой истории, словно огонь и вода, до нее дотронешься – можно обжечься, колкая на язычок, последнее слово за ней. Малика, не знавшая материнской любви, предоставленная сама себе, девочка – пацанка. Кирилл – мальчик с романтичной душой, поэт, спортсмен. В него не возможно не влюбиться…

Друг для друга, они Эдька и Кирюха. Читая, я все больше погружалась в детство героев, игры во дворе, и радость от встречи. Проносится перед глазами целая жизнь, с ее ошибками, обидами, яркими моментами. Читая, я словно видела происходящее наяву. Автору удалось раскрыть характеры героев, показать их чувства, отношение к происходящей ситуации.

«Мне б в глазах твоих утонуть, Каждый взгляд твой запечатлеть, На коленях твоих уснуть, И во снах лишь к тебе лететь… Каждой родинке знаю счет, Боль твоя – мне на сердце шрам…»

Это история не только двух соседей, друзей, но и родственных душ. Они как никто чувствовали и понимали друг друга, по своему. С каждой главой приоткрывались новые тайны, ответы на вопросы. Какое не простое время, когда ты еще юный, готовый на любые свершения. Менялись люди на жизненном пути героев, но неизменным оставались они, Эдька и Кирюха. Читая эту книгу, словно возвращаешься с героями в детство: заклятые друзья, одноклассники, школьная пора и студенчество. Я словно вместе с героями прожила вместе с героями, и на миг, как будто все поменялось - другой мир, который открыли для меня герои. Удивляешься, переживаешь и одновременно улыбаешься....«Колючка и стихоплёт» - душевно написанный роман о взрослении, первом чувстве, дружбе.

Lesik_book_sweets

Я под впечатлением... История длинною в жизнь..с ошибками и радостными моментами, с болью и счастьем, с ненавистью, несправедливостью..и приобретенным опытом...

Как сформировать свои мысли во что-то более четкое...

Сейчас во мне бушуют эмоции.

Яркие, насыщенные и очень разные..

Малика, с детства пацанка, а не девочка. Недолюбленный ребенок, ершистая колючка.. но.. она честная в своих чувствах и мыслях, безрассудная, дерзкая, прямолинейная и сильная личность!

Кирилл полная противоположность.

Спокойный, рассудительный, правильный, галантный романтик воспитанный в любви и заботе. Верный друг и целеустремленный парень.

Мне очень понравился их школьный преподаватель Пётр Петрович, он же Молекула. Доброй души человек! Его отношение к детям, и особенно к Малике подкупало, и цепляло.

Для него она... Колючка и Кирюха..

Он для нее... Эдичка и Стихоплет..

Такая крепкая дружба от неприятия до взаимопонимания от одного лишь взгляда, проверенная не только временем, но и расстоянием, твердостью характеров и жизненных ситуаций..

Отношение Профессора к дочке добивало, возможно он любил ее так как умел , но увы ей это не показывал. Весь в делах и работе. Проницательный и отстранненный.

От него Малике досталась эта проницательность и обостренная интуиции, как способность видеть в картах нечто иное..

С Маликой и Киром, незримым свидетелем я не только прожила моменты прошлого (детство, юность) и настоящего, но и почувствовала их взросление, вспоминая свое детство, юность, первую влюбленность и разочарования, взлеты и падения.

И это такое яркое чувство теплоты, что поселилось в душе, просто не передать словами, этого просто очень мало.

Книга наполнена событиями, воспоминаниями, чувствами такими разными, что легко потеряться...пока не осознаешь их до конца..

Огромное спасибо #ТатьянаГрачева за глубокую и жизненную историю...

reader-8225797

С первого взгляда Малика не взлюбила парнишку и повсякому задирала его! Вот только Кирилл, хоть и страдал от её проделок, но в ответ не делал ничего, так его воспитали, что девочек нельзя обижать! И казалось бы, так и будет продолжаться без конца, но однажды все может перевернуться и зародится крепкая дружба, а может не только она! И этой дружбой можно только восхищаться и радоваться бесконечно, ни каждому дано обрести такую! Ведь по хорошему, они горою стоят друг за друга!

Есть девочки реальные колючки, но вот только вызывают они любовь и гордость , к ним невозможно по другому относиться, они хоть и задиристые и порывистые, одним словом ветер, но при этом, зла никому не желают! Их смелость даже у взрослых ступор вызывает, ведь мы привыкли к лжи, маскам, недосказаностям, а Малике все это чуждо, она из тех людей, кто рубит правду в глаза и ничего зазорного в этом нет, что думает, то и говорит и знаете эта девочка заслуживает огромного уважения, как бы её не подставляли, как бы её не пытались в грязи искупать, она всегда достойно из этого выходила! И никогда не позволяла себе, так же низко поступать! Хоть и не получила любви и ласки родителей, но и подлости в ней не было ни грамму! Да были проказы, да такие, что можно было одновременно и посмеяться и в тоже время пожалеть, того кому прилетало от неё! Очень подкупала её честность, не нравится ей человек или его действия , всегда открыто демонстрировала это! Но вот только, когда её болью накрывало, когда слезы лились, такую горечь испытываешь, такую печаль, так сильно хотелось в эти мгновения её просто обнять и подарит тепло!

И друг у неё замечательный, о таком только можно мечтать, ведь он всегда на её стороне, он всегда придёт на помощь, он во всем её поддержит, даже там, где кажется присутствует полная безрасудность! Он любит спорт, но при этом стихи сочиняет и такие от которых внутри все замирает! Они пронзительны, глубоки и затрагивают все струны души! Кирилл во многом такой смелый, решительный, но вот когда дело касалось девушки, которая сильно нравилась, просыпалась в нем какая то неуверенность и в такие моменты, так хотелось его подбодрить и в тоже время так это цепляло, так это было трогательно, что обвалакивало нежностью и улыбка не сходила с лица! А вообще под конец, такое сложилось мнение, что Эдька сам в какие то рамки ставил себя перед другими, ведь с одной девчонкой было вполне легко и спокойно и ничто в ней не смущало, просто наверное на подзознательном уровне, он знал, что Малика его человек, с которым можно все! Они такие разные, но как же они уравнивают друг друга! Ну невозможно было их представить с каким нибудь Сашкой или Наташкой, просто нужно было набраться терпения и увидеть, как однажды они смогли друг другу в чувствах признаться и тогда накрывает счастьем, эйфорией и думаешь, ну наконец то они соединились! Просто такие чувства, как у них большая редкость и не готова я была, чтобы они его прозевали!

Книга от которой оторваться невозможно и в тоже время так хотелось оттянуть момент растования, меня под конец на две части разделило, одна кричала, ну когда же они разберутся, а другая, а может не надо, пусть ещё побегают немножко! Но при всем при этом, я улыбалась от счастья, я плакала от радости, меня пробрали до глубины души, их признания, особенно от девушки, от неё услышать такое, стоит дорогого!

Спасибо Татьяна за невероятную книгу, которая окунает в особенный мир, который ощущаешь как реальный, ведь она так много воспоминаний навивает! А герои такие живые и особенные, как будто живут неподалёку!

feyaigorevna

Звезды распахнули пасти, Темноту едят Попросил у них я счастья – Дали мне тебя.

Одной из характерных черт книг Татьяны Грачевой является то, что ее персонажи – живые. Я не перестаю удивляться, как писательница может так точно передавать характеры героев. Каждый поступок, каждое слово – логичны. Именно поэтому, возможно, отзывы писать на ее произведения мне сложно. Ведь для того, чтобы оценить персонажа, надо его для начала понять, а не вешать ярлык: хулиганка, неудачница, тюфяк, стерва и т.п. Какие-то персонажи мне понятны, близки, даже если остаются непонятыми другими, а вот некоторые понять сложно. В данном произведении для меня на всем протяжении чтении Малика, главная героиня, оставалась загадкой. Хулиганистая, задиристая, но такая нежная, ранимая, добрая и смелая. Немного покопавшись в себе, я определила, что отношусь к данной героине, как к ребенку, которого хочется обнять и отогреть. Бедная девочка. Она пережила самое страшное предательство, которое, на мой взгляд, может произойти в жизни. Отец воспитывал ее один. И пусть, порой, он кажется равнодушным и далеким, но все же он любит ее и дает ей то, что способен дать в силу своего характера. А характер у него непростой. Человек же он хороший.

Кирилл воспитывался бабушкой и мамой в атмосфере любви, заботы и внимания. Романтичный, серьезный, влюбчивый, любящий красоту мальчик не доставлял своим женщинам особых хлопот.

Неудивительно, что настолько разные, Малика и Кирилл, будучи детьми, рассмотрели друг друга и полюбили. Здесь, конечно, со мной можно поспорить. Но я считаю, что они сначала полюбили друг друга, потом притерлись, через драки и ругань, а после стали лучшими друзьями. Прав был учитель ребят, Петр Петрович:

«Вам встретилась слишком большая любовь. Неподъемная. Не доросли вы до нее. Это огромное чувство оказалось вам не по размеру. Чересчур рано вы повстречали друг друга. Для такого чувства надо созреть, чтобы принять полностью, всей душой. Слишком долго вы довольствовались только частью этой всепоглощающей любви, из-за тумана не видели бескрайнего моря, барахтаясь в прибрежных волнах. То, что смогли осмыслить, назвали дружбой».

Все детство и юность Кирилл и Малика провели рядом друг с другом, считали себя братом и сестрой, зная друг о друге больше, чем кто-либо другой.

Смогут ли друзья разглядеть большое чувство, что бросается в глаза всем, кроме них?

Что в итоге победит, любовь или дружба? А может, любовь и дружба всегда ходят рука об руку? Или это только грани истинного чувства, доступного немногим?

Второстепенные герои также наполненные, живые, харизматичные. Нет ни одного, кто не вписался в сюжет и не повлиял косвенным образом на формирование, взросление и становление героев. Многие в отзывах отмечают учителя Малики и Кирилла. Тоже не могу обойти его стороной. Преподаватель от Бога. Человек, который оказался на своем месте в нужное время.

Мне же, в свою очередь, хочется отметить маму Кирилла, которая, несомненно, оказала влияние на Малику. Она передала ей частичку женственности, поделилась женской энергией. В задиристой пацанке Василиса Максимовна увидела девочку, которая лишена материнской ласки. Очень мне понравилась эта героиня. Возможно, она самая первая разглядела то огромное чувство, которое несли в себе Кирилл и Малика.

Думаю, видя перед собой воздушный, трогательный образ своей мамы, Кирилл выбирал в жизни похожих спутниц. Но похожих лишь внешне. На самом деле ни одна из них, даже первая влюбленность мальчишки, не была внутренне похожа на Василису Максимовну. А вот Малика, ранимая и мягкая в душе, похожа. Просто увидеть душу Малики очень сложно. Это как идти по заросшей буреломом тропинке, раня стопы колючками шиповника и дикой малины. Лишь тем, кто сможет пройти этот путь откроется удивительная ромашковая поляна, наполненная солнечным светом.

Отрицательные персонажи в книге тоже есть. Но о них как-то говорить не хочется. Такие люди есть всегда и везде.

Кроме всего прочего меня порадовало то, что детство и юность героев совпали с тем временным промежутком, когда проходили мое детство и моя юность. Герои книги – мои ровесники. От этого книга мне понятна и близка.

Не могу не отметить, что в произведении есть очень яркие, запоминающиеся сцены. Это еще одна отличительная черта книг Татьяны Грачевой – их хочется перечитывать. Иногда на меня «находит» и я открываю уже прочитанную книгу и начинаю читать фрагменты из нее. Особенно люблю перечитывать описания природы. Вот, например, мой любимый отрывок про рассвет:

«Мутно-серое небо постепенно окрашивалось оранжевыми всполохами, белые облака смущенно краснели, обретая четкие очертания. Первые лучи несмело ощупали подготовленный алыми пятнами небосвод и уже увереннее прорезали воздух. Стремительно светлело, серый цвет отступал, возвращая в мир краски. Природа просыпалась одновременно с восходящим солнцем».

В целом, книга романтичная, трепетная, трогательная, местами – волнительная. Большое место уделяется поэзии, ведь на написание книги автора вдохновило стихотворение Асадова «Сатана».

Считаю, что мне очень повезло иметь эту книгу в домашней библиотеке. Подумываю над приобретением ее в качестве подарка.

06 марта 2020
978-5-532-07386-9