Отзывы на книгу «Колючка и стихоплёт», страница 7

«Это огромное чувство оказалось вам не по размеру. Чересчур рано вы повстречали друг друга. Для такого чувства нужно созреть, чтобы принять полностью, всей душой.».

«Колючка и стихоплёт» стала для меня книгой, благодаря которой я познакомилась с таким чудесным Автором.

Это история о том, как из непосредственной и искренней детской дружбы получилась такая красивая, нежная и трогательная пара.

Кирилл – спортсмен, красавец, очень добрый, верный и искренний человек, для которого родные и близкие люди значат очень многое.

Малика – в определённой степени девочка-хулиганка, она дерзкая, порывистая, но внутри очень одинокая и недолюбленная девочка, для которой дружба с Кириллом была лучиком света и тепла в холодном мире.

Отчасти меня поражало отношение родителей к своему ребёнку, было ощущение, что они делали всё, чтобы этот маленький человечек не чувствовал себя нужным в этом мире.

Сюжет истории развивался очень динамично, ярко, чувственно. Это прекрасная жизненная история. Многие события показаны очень реалистично и жизненно, они как будто взяты из обычной жизни и происходили с реальными людьми.

«Колючка и стихоплёт» - это очень чувственная история, пробуждающая сильные эмоции, и вызывающая накал страстей.

Не смотря на то, что повествование в книге идёт от третьего лица, всё равной ощущается эта просто чудесно созданная атмосфера.

Я несомненно рекомендую эту прекрасную книгу к прочтению, а Автору огромное спасибо за эту искреннюю историю )

Это РОМАН-ЛЮБОВЬ. Подобно маленькому семечку он был посажен в плодородную почву, постепенно рос и зацветал вместе с читательским восторгом, нежностью и душевным теплом, превращаясь в невероятной красоты цветок.

?«– Почему тату сделал с правой стороны в подреберье, а не слева на груди?

– Потому что ты у меня в печёнках, не в сердце…»

Это РОМАН-ТЕПЛО, к которому ты протягиваешь руки, чтобы согреться. Словно костёр, горящий в слегка прохладную летнюю ночь, на песчаном берегу моря. И ты, с накинутой на плечи легкой джинсовой курткой сидишь рядом с близкими и любимыми сердцу людьми.

?«– Не получилось у нас сегодня стать самыми счастливыми…

– Это потому что мы разделились. Друг без друга счастье у нас не получается…»

Это РОМАН-ВОСПОМИНАНИЕ. О детстве, школе, учителях, друзьях, первой любви…Поймала себя на мысли, что мне безумно нравится, что роман написан о «нашей» молодежи и действие романа происходит именно в Краснодарском крае. Ну и так как я тут родилась и выросла, то с легкостью могу представить поползновения в соседский огород за черешней и другими вкусностями. На самом деле, все в нашем детстве так делали: почему-то считалось, что у соседей всё вкуснее, особенно добытое «на адреналине». Ну а если несколько веток плодоносного дерева свисают над твоим участком, то это уже точно твоя собственность по умолчанию. Так что Малика не одна такая.))

?«…всегда подозревала, что ранняя черешня за забором соседского дома пробудит в ком-то из дворовых ребят преступные наклонности…»

Это РОМАН-ЛЕКАРСТВО. Ведь проделки и шалости Малики развеселят вас до колик в животе. Ну а смех, как известно, является лучшим лекарством. Хулиганка, которая влюбляет в себя с первых страниц.

?«– Ненавижу твой чёрный глаз, он всегда меня осуждает. А зелёный – всегда на моей стороне…»

Главные герои… Они такие реальные, живые, настоящие… Без всякого пафоса и вычурности. Для меня Кирилл и Малика стали как родные, сложно даже поверить, что их не существует на самом деле. В них не только частичка самого автора, но и частичка нас самих, читателей.

Это РОМАН-СТИХОТВОРЕНИЕ. В нем романтичный главный герой выражает свои чувства рифмами и читает Эдуарда Асадова. Даже главная героиня прячет свои колючки, сталкиваясь с подобным творчеством – ведь на кактусах и чертополохе тоже могут распускаться цветы.

?«Любви-звездопада!

Красивой-красивой! Большой-большой!

А если я в жизни не встречу такой,

Тогда мне совсем никакой не надо!»

Это РОМАН-УЧИТЕЛЬ. Он учит нас видеть в жизни главное. Не отчаиваться, если что-то не получается. По-настоящему ценить тех, кто рядом.

?«Это огромное чувство оказалось вам не по размеру. Чересчур рано вы повстречали друг друга. Для такого чувства нужно созреть, чтобы принять полностью, всей душой.»

Это БОЛЬШЕ, ЧЕМ РОМАН. Это маленькая ЖИЗНЬ. И я от всей души благодарю автора, за то, что поделилась этой жизнью с нами.❤

Вот и четвертая книга Татьяны прочитана. И опять она не такая, как другие, это книга о молодости и дружбе которая обратилась любовью. Слишком рано они ее встретили, что бы поверить в это чудо. Много отговорок было и придумок, что бы оправдать их тягу друг к другу.

С чем ассоциируется эта книга? У меня с разбитыми коленями, великом и озером. Стихами Асадова и других поэтов, и не с книжными героями, а с моим детством. И даже у меня были такие Танечки, да, даже две! Вот так каждый в книгах Татьяны найдет свое детство, юность, взросление или старость.... Они жизненные, для всех периодов жизни и их объединяет чувство любви. И неважно к кому, матери к своему ребенку, девочки к мальчику или к другу, девушки к юноше или женщины к мужчине, а может пожилой паре которые прошли рука об руку вместе всю жизнь. Любовь не может постареть, она вечная и даже если человек уходит на совсем она остается с нами по жизни. У Ирены Булановой есть стихи и эта фраза очень подходит

"Любимых – не выбирают,

Любимые – по судьбе:

Кусочек земного рая

И радости на Земле…"…

Автор дает нам возможность проследить героев с детства. Увидеть их соперничество, становление дружбы и наконец любви. Эта книга получилась нежная и радостная, даже несмотря на легкую грусть, все у ребят будет хорошо. Им не пришлось страдать, что бы понять свои чувства. Наверное Кирилл понял их раньше Малики, мужчины ведь такие собственники… И делиться ей он не хотел ни с кем." Любимый человек – это ваше зеркало" так и они отражаются друг в друге, понимая без слов с одного только взгляда.

Что особо тронуло? Пожалуй детство Малики, в том числе и милые щенки, и в конце встреча ее с мамой. Было больно, но это оказалось не столь уж важным, она нашла себе того кто ее любил.

Любовь отца, какая она может быть? Мне повезло. А вот Малике нет. Он по своему заботился о ней, закалял ее чувства, именно поэтому у нее такой бойцовский характер. Но тепла он не дал, очень жаль. Это тепло любви было ей необходимо, она же все-таки была девочкой, хоть и с замашками пацана. Колючка – меткое прозвище. Она как маленький колючий ежик привыкла защищаться и не ждать помощи от других. Может поэтому она и не сразу приняла Кирилла, он был для нее помехой, тем кто отвлекает от нее внимание других. Забирает те крохи любви которые дарят ей другие дети во время игры, пускай они и мальчишки, но они искренне ей восхищаются. Но при всем этом Малика не вызывает жалости. Она приводит в восхищение своим живым и неунывающим нравом, яркой личностью и непоседливым характером. Правдивостью и неподкупностью. Смелостью, как она отбила Кирилла от мальчишек! И неуемной фантазией. Умница и отличница при этом ей не чужда коммерческая жилка. И все это уживается в одном человеке!

Кирилл – ему повезло, две женщины мама и бабушка, которые его любят и воспитывают не маменькиным сынком, а мужчиной. Так бывает редко. Но у него мудрые женщины и он ими гордится. Мама и бабушка еще такие молодые, но одинокие.

Каждый в этой книге найдет свое счастье, даже такие, как Танечка.... Хотя это с какой стороны посмотреть, с ужасом думаю какими вырастут ее дети, такими же жестокими, лживыми и подлыми? Тогда она получит по заслугам.

Мама и бабушка Кирилла тоже будут счастливы и этому я несказанно рада. Ведь жизнь не заканчивается и в 45-55 можно найти свое счастье.

Как и в других книгах Татьяны в этой присутствует доля мистики, в этой книге это гадание на картах. От отца эта особенность передалась и Малике. Но всегда трудно гадать на себя и на того кто в ней связан. Всю картину целиком не увидеть…

Ребята занимаются спортом, тема спорта проскальзывает во многих книгах, в «Кисло-сладком» это легкая атлетика, в «Нарисуй Италию» – бокс, «Хамелеон и бабочка» фитнес, а в этой книге сразу несколько: карате, кикбоксинг и гребля. Озеро у нас было рядом и Финский Залив тоже, байдарка хранилась у нас дома и частенько мой брат занимался греблей. Раньше вообще часто занимались спортом. Так что эта тема мне знакома с детства. Спорт помогает в становлении характера, учит дисциплине и развивает тело. Но и об уме необходимо заботиться, именно Малика помогает Кириллу сдать сессию.

Что послужило к сближению Кирюхи и Эдьки? Почему именно так она предпочитала называть себя, каждый узнает прочитав книгу. Могу только сказать, что это будет, как всегда, очень интересно, и затронет каждого. Все книга Татьяны для души.

Читайте, не пожалеете! А мне хотелось бы пожелать нашим детям иметь побольше таких учителей как Молекула, они учат жизни, добру и отдают при этом детям частичку своей души.

Спасибо за чудесную книгу, за прекрасные рисунки и стихи Эдуарда Асадова, за яркие фото которые отражают особые моменты в жизни героев. Ее не читаешь в ней проживаешь жизнь! За вкус украденной черешни и горечь первого разочарования. Ведь впереди счастье! Я подглядела его в истории «Анасейма».

В этой истории я не просто выросла вместе с героями, а доросла до понимания какая может быть любовь, рожденная из дружбы. Честно, еще ни одна книга Татьяны не оставляла меня равнодушной, и если ранее это были тянущие или щемящие чувства после прочтения, то здесь у меня на душе такая легкая незамутненная радость, что не сразу поверишь в то, что вызвана от книги про мальчишку и девчонку, схвативших тебя за руку и прокативших на американских горках своей жизни.

Детские проблемы и радости часто не воспринимаются взрослыми в том уровне важности в котором их воспринимают сами ребята. Проблемы Малики, на которые откровенно большему числу окружающих было наплевать, решались ей самостоятельно так, как это может делать ребенок, не видевший любви, участия или малейшего интереса к своей жизни с самых малых лет. Быть неприкаянной и видеть, как может все происходить по-другому не легко и взрослому, что говорить о девочке, вынужденной ощериваться на обидные подколки и издевки. Мое сердце обливалось кровью, когда я переживала вместе с ней все подлости и несправедливости судьбы, но героине не нужна жалость, потому что у нее есть тот, кто смог быть главным буфером для своей ненависти, вражды, а затем и дружбы. Кириллу говорили не общаться с неблагополучной Маликой, чтобы не набраться плохого, но то что подарило ему ее общение и дружба ни у кого не повернется язык назвать плохим. Боясь повторить опыт родителей, дети часто переходят на другой берег и держатся подальше от опасной черты, которую за них уже переступили взрослые.

Повествование идет от третьего лица, но впервые я так ярко чувствовала героев. Неблагополучные девчонки, подталкивающие к пониманию и жалости - не мой типаж, но Малику у меня не позволяла совесть жалеть, потому что она слишком чиста для этой слабости. То как автор собирала портрет героев покоряет и пробирается до таких глубин души, что не веришь нереальности персонажа. Есть романы, которые выглядят сказкой, а есть магреализм, который выглядит слишком реальным и жизненным. «Колючка» как раз относится к последним. Время, не привязанное к четкому календарю, потому что жизнь и события происходят в те дни, которые мы не ждем. В новый год или на день рождение нет запоминающихся фактов из детства, а вот в обычный августовский или ноябрьский день происходят события, меняющие жизнь. Многие мелочи по противостоянию сверстникам и взрослым кажутся такими реальными, что если заменить часть героев или поводов, кажется, что это твоя жизнь, но в том то и дело, что не твоя, пожалуй, эта та самая магия текста, позволяющая верить в то что видишь. Столько правильных мыслей, которые осознаешь с возрастом, но прекрасно понимаешь, что раньше этого просто нельзя было понять ни тебе, ни героям, в силу того, что жизненного опыта еще не было. Это взросление и осознание вместе с героями на запредельном уровне эмпатии поражает, потому что, будучи взрослой 32летней тетей, я чувствовала себя на месте сорванца Малики, когда она воровала вишню, или дралась, отвоевывая авторитет во дворе, я не просто ее понимала, а жила ею в этой истории.

Переплетение судеб и некоторое расстановка всего по своим местам далась не так просто, впрочем, как и в жизни. Столько ярких персонажей, далеко не всегда хороших, но многих можно узнать в своих знакомых, и это не штампы, это мастерство, позволяющее создать живую историю, который каждый воспримет по-своему, читатель будет видеть в лицах определенных героев, тех кого в детстве недолюбливал или откровенно ненавидел, не утопая в своих воспоминаниях, а просто обличая историю для себя более близко и понятно. Я уже привыкла, что герои Татьяны проживают жизнь, то есть их не спасают в самый последний момент от опрометчивых поступков и ошибок, нет они ошибаются, как и все мы, и уже потом учатся жить с тем, что совершенно под действием момента или эмоций. Это гораздо тяжелее, но позволяет не пребывать в сказке или грезах. Не смотря на всю сумасбродность Малики она радует своими поступками и на данный момент является одним из любимых моих образов героинь. Я верю, что впереди Кирюху и Эдьку ждет не только горячий отпуск в Штормовом, но и то ради чего их чувство так долго теплилось в по началу неумелых ручках детей из которых имело все шансы провалиться и разбиться, а потом росло вместе с детьми и их ладонями. Как родители гордятся своими детьми, так и я горда от того, что стало с героями, как будто я приложила к этому какие-либо усилия, из приложенного только рука к сердцу от радости и умиления. Просто спасибо за таких героев, я покорена!

Очень проникновенный роман, с такими интересными подробностями, какими-то деталями, создаётся четкое ощущение, что ты не читаешь книгу, а видишь все своими глазами. Прекрасное произведение, Автор, спасибо!

✔Одной из характерных черт книг Татьяны Грачевой является то, что ее персонажи – живые. Я не перестаю удивляться, как писательница может так точно передавать характеры героев. Каждый поступок, каждое слово – логичны. Именно поэтому, возможно, отзывы писать на ее произведения мне сложно. Ведь для того, чтобы оценить персонажа, надо его для начала понять, а не вешать ярлык: хулиганка, неудачница, тюфяк, стерва и т.п. Какие-то персонажи мне понятны, близки, даже если остаются непонятыми другими, а вот некоторые понять сложно. В данном произведении для меня на всем протяжении чтении Малика, главная героиня, оставалась загадкой. Хулиганистая, задиристая, но такая нежная, ранимая, добрая и смелая. Немного покопавшись в себе, я определила, что отношусь к данной героине, как к ребенку, которого хочется обнять и отогреть. Бедная девочка. Она пережила самое страшное предательство, которое, на мой взгляд, может произойти в жизни. Отец воспитывал ее один. И пусть, порой, он кажется равнодушным и далеким, но все же он любит ее и дает ей то, что способен дать в силу своего характера. А характер у него непростой. Человек же он хороший.

Кирилл воспитывался бабушкой и мамой в атмосфере любви, заботы и внимания. Романтичный, серьезный, влюбчивый, любящий красоту мальчик не доставлял своим женщинам особых хлопот.

Неудивительно, что настолько разные, Малика и Кирилл, будучи детьми, рассмотрели друг друга и полюбили. Здесь, конечно, со мной можно поспорить. Но я считаю, что они сначала полюбили друг друга, потом притерлись, через драки и ругань, а после стали лучшими друзьями. Прав был учитель ребят, Петр Петрович:

?«Вам встретилась слишком большая любовь. Неподъемная. Не доросли вы до нее. Это огромное чувство оказалось вам не по размеру. Чересчур рано вы повстречали друг друга. Для такого чувства надо созреть, чтобы принять полностью, всей душой. Слишком долго вы довольствовались только частью этой всепоглощающей любви, из-за тумана не видели бескрайнего моря, барахтаясь в прибрежных волнах. То, что смогли осмыслить, назвали дружбой».

Все детство и юность Кирилл и Малика провели рядом друг с другом, считали себя братом и сестрой, зная друг о друге больше, чем кто-либо другой.

Смогут ли друзья разглядеть большое чувство, что бросается в глаза всем, кроме них?

Что в итоге победит, любовь или дружба? А может, любовь и дружба всегда ходят рука об руку? Или это только грани истинного чувства, доступного немногим?

✔Второстепенные герои также наполненные, живые, харизматичные. Нет ни одного, кто не вписался в сюжет и не повлиял косвенным образом на формирование, взросление и становление героев. Многие в отзывах отмечают учителя Малики и Кирилла. Тоже не могу обойти его стороной. Преподаватель от Бога. Человек, который оказался на своем месте в нужное время.

Мне же, в свою очередь, хочется отметить маму Кирилла, которая, несомненно, оказала влияние на Малику. Она передала ей частичку женственности, поделилась женской энергией. В задиристой пацанке Василиса Максимовна увидела девочку, которая лишена материнской ласки.

?Очень мне понравилась эта героиня. Возможно, она самая первая разглядела то огромное чувство, которое несли в себе Кирилл и Малика.

?Думаю, видя перед собой воздушный, трогательный образ своей мамы, Кирилл выбирал в жизни похожих спутниц. Но похожих лишь внешне. На самом деле ни одна из них, даже первая влюбленность мальчишки, не была внутренне похожа на Василису Максимовну. А вот Малика, ранимая и мягкая в душе, похожа. Просто увидеть душу Малики очень сложно. Это как идти по заросшей буреломом тропинке, раня стопы колючками шиповника и дикой малины. Лишь тем, кто сможет пройти этот путь откроется удивительная ромашковая поляна, наполненная солнечным светом.

✔Отрицательные персонажи в книге тоже есть. Но о них как-то говорить не хочется. Такие люди есть всегда и везде.

✔Кроме всего прочего меня порадовало то, что детство и юность героев совпали с тем временным промежутком, когда проходили мое детство и моя юность. Герои книги – мои ровесники. От этого книга мне понятна и близка.

✔Не могу не отметить, что в произведении есть очень яркие, запоминающиеся сцены. Это еще одна отличительная черта книг Татьяны Грачевой – их хочется перечитывать. Иногда на меня «находит» и я открываю уже прочитанную книгу и начинаю читать фрагменты из нее.

Особенно люблю перечитывать описания природы. Вот, например, мой любимый отрывок про рассвет:

?«Мутно-серое небо постепенно окрашивалось оранжевыми всполохами, белые облака смущенно краснели, обретая четкие очертания. Первые лучи несмело ощупали подготовленный алыми пятнами небосвод и уже увереннее прорезали воздух. Стремительно светлело, серый цвет отступал, возвращая в мир краски. Природа просыпалась одновременно с восходящим солнцем».

В целом, книга романтичная, трепетная, трогательная, местами – волнительная. Большое место уделяется поэзии, ведь на написание книги автора вдохновило стихотворение Асадова «Сатана».

Считаю, что мне очень повезло иметь эту книгу в домашней библиотеке. Подумываю над приобретением ее в качестве подарка.

«Друг без друга у нас получается все, только счастье не получается».

Пишу эти строки и испытываю щемящее чувство нежности и счастья.

Я как будто прикоснулась к чему-то прекрасному и возвышенному. На моих губах теплая улыбка, а в душе трепет.

Это история любви двух людей, которая началась еще в далеком детстве. Мы видим становление и взросление героев. Видим их первые ростки чувств, которые они даже не понимают, и не могут понять очень долго. Видим их доброту, грусть, стеснение, а также доверие и нежность друг к другу. И им понадобится много лет, чтобы наконец понять свои чувства, которые более опытные люди уже давно разглядели.

Главная героиня с интересным именем Малика, или просто Кирюха, девочка с очень трудной и сложной судьбой. Никому не нужная в детстве, брошенная мамой, живущая с отцом, который совершенно не проявлял нежности и любви к ней. И всеми силами она хотела показать, что ей все равно, что они сильная и циничная, хотя в душе очень ранимая. Она закрывается в толстую скорлупу, в которую никого близко не подпускает. На любые проявления чувств, даже доброты, она реагирует агрессивно, она хочет дать понять, что это ей не нужно в первую очередь самой себе. Но очень ошибается.

Главный герой Кирилл, или просто Эдька, настоящий мужчина с самого детства. Он воспитан своими женщинами, как любит говорить. Бабушка и мама не доверяют мужскому полу, и поэтому хотят сделать из него того, с кем они были бы счастливы. И он купается в любви и понимании.

А на улице всегда находит глазами ЕЕ. И очень хочет подружиться. Но первая же встреча заканчивается ссорой. А потом начинается дружба, которая перерастает в любовь, но они не могут понять это, они бегут от принятия этого светлого чувства, они меняют местами эти понятия. Ребята становятся отражением друг друга. Даже придумывают, что брат и сестра. Так им хотелось быть всегда вместе. Кирилл меня поразил. Самое главное он понимающий и доверяющий. Шикарный мужской персонаж. Это именно Эдька помог Малике понять себя, узнать, что ей надо в жизни. Он пробился через ее скорлупу и сделал счастливой.

Интересна тема учителей, которая поднимается через всю книгу. Ведь к сожалению у главной героини отец совершенно не присутствовал эмоционально в ее жизни. Но на ее пути были очень достойные люди, которые заменили его и стали близкими. Такого классного руководителя как Молекула, хотели бы все. Да и не только дети, но и их родители. Это люди, работающие по призванию, по сердцу. Также большую роль в жизни Малики сыграла мама Кирилла, которая помогла ей выплескивать агрессию и энергию в… приготовлении выпечки и женскими разговорами, которых так не хватало девочке. А также декан в универе, который тоже многому научил ее. Именно их действия тоже повлияли, что Кирюха поняла, кем она хочет быть.

«В роли учителя я ощущаю себя… на своем месте. Мне это нравится. Может, это оно и есть, призвание?»

И мне очень понравилось, что ее самыми любимыми учениками стали трудные подростки. Ведь она как никто другой понимает, как им тяжело.

Очень хороший ход описывать действия в разных временных промежутках. Вначале наши дни, потом детство. И каждая история раскрывает героев, показывает чувства и отношения друг к другу.

На моих глазах творилась сказка о любви маленькой и обиженной девочки и маленького, но уверенного в себе мальчика.

В стихи, которые встречались в разных главах я влюбилась. Теперь хочется прочитать Эдуарда Асадова. Ну а стих, который рассказал Кирилл в самом конце, отпечатался в моем сердце навсегда.

«Мне б в глазах твоих утонуть.

Каждый взгляд твой запечатлеть.

На коленях твоих уснуть,

И во снах лишь к тебе лететь».

#Лит_Рид

Обычно я книги такого жанра обхожу стороной. Но эта приятно удивила. Не пожалела, что прочитала и советую всем, кто предпочитает романтические истории. Здесь всё непросто. История ведёт нас (как и своих героев) за руку по тропинке времени. Мы видим их совсем детьми, а затем уже подростками и взрослыми людьми. У каждого из них свои тараканы в голове, и ни смотря ни на что, они вместе. Она - настоящий кактус, он - спокойная и упорная личность. Они такие разные, но так похожи внешне. Очень понравились зарисовки образов героев после некоторых глав. Не компьютерный образ, а живой карандашный рисунок. Благодаря им книга воспринимается легче, становится теплее и ближе к сердцу. Сразу видно, как сильно автор любит своих героев и как прониклась их историей.

Лично мне очень близка по духу была перекачёвка на лето в деревню к бабушке, речка, поедание ягод в соседских огородах и "теренье" черешни. Будто в своё собственное детство попала.

Очень радует, что в книге предусмотрен хэппи энд не только для главных героев, но и для второстепенних.

Ставится масса вопросов, на которые, порой, не найти ответы, но автор пытается помочь своим героям если не решить задачи, которые ставит перед ними жизнь, то хотя бы пережить их.

Большое спасибо за это произведение. Ещё раз рекомендую всем любителям романтических произведений, а так же книг, связанных с вопросами становления личности и психологии. Непременно ознакомлюсь и с другими произведениями автора.

Книга просто замечательная! Такая нежная, пронизанная душевной теплотой, позитивная. Из разряда тех, от которых просто невозможно оторваться. Главных героев мы наблюдаем на протяжении многих лет: с самого детства и практически до окончания института.

И видим, как начавшись с вражды, дружба, многолетняя и крепкая, незаметно переростает в нечто большее. Как хулиганистая Малика становится учителем, стараясь быть похожей на Молекулу. Этот человек для ребят был больше чем учитель. За своих стоял горой. Умел понять ситуацию и деликатно разрулить. И на Малику оказал гораздо большее, а главное позитивное влияние, чем родной отец, практически не обращавший на нее внимания. Ну разве что на картах просил посидеть.

Я совсем не понимаю мать девушки. Жить в одном городе и ни разу не поинтересоваться о ней! Она и своей второй дочерью похоже не сильно интересуется. Не знать фамилию учителя, которого хочешь попросить заняться репетиторством с ребенком – это как вообще! Пусть практикантка, тем более стоило информацию собрать. Я очень рада, что несмотря на то что Кирилл рос под опекой мамы и бабушки, из него получился не маманькин сынок, а настоящий мужчина – надежный, сильный, верный. Хотя в его становлении огромную роль сыграла и Малика. Мудрый и проницательный Молекула помог им взглянуть на свои отношения под другим углом и понять, почему их притягивает друг к другу как магнитом. Я очень рада за ребят.

Я очень люблю позитивные книги. И эта книга меня просто порадовала. А еще там очень классные рисунки автора! Рекомендую всем читать и наслаждаться.

06 марта 2020
978-5-532-07386-9