Странная обезьяна. Куда делась шерсть и почему люди разного цвета

текст
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эволюция человека от обезьяны до homo sapiens – признанный научный факт. Какими были наши далекие предки? Мы можем легко представить, как они выглядели, благодаря работам легендарного советского антрополога-реконструктора Михаила Герасимова. Но пытливый ум всегда находит новые вопросы. Например, почему и в какой момент наш предок лишился волосяного покрова на теле? Почему у современных людей покрыты волосами лишь некоторые участки? Какого цвета была кожа у наших предшественников?Казалось бы, это слишком уж узкоспециализированные темы – мелочи, которые не оказывают влияния на теорию эволюции в целом. Однако ответы на такие вопросы могли бы пролить свет на целый комплекс процессов, оставшихся вне ведения ученых мужей.Книга Александра Соколова «Странная обезьяна. Куда делась шерсть и почему люди разного цвета» повествует именно об этом. Это научно-популярное пособие об эволюции человеческих волос и пигментации. В своей работе автор пытается ответить любознательным читателям на вопросы, которые вряд ли можно найти в школьном учебнике по истории.Книга написана простым доступным языком и будет интересна широкой аудитории, желающей узнать больше об антропологии.

Спасибо большое автору за труд! Очень интересное и познавательное чтиво – пожалуй, среди трёх книг Александра «Странная обезьяна» – лучшая.

У Соколова получилось написать очень легкую для прочтения книгу, которая при этом построена на научном материале и не лишена юмора. Что понравилось больше всего – автор не дает точных (и не вполне честных) ответов на вопросы о том, какого цвета были волосы, кожа, глаза у первых людей. Вместо этого он приводит множество различных теорий, давая читателю возможность самому задуматься над вопросом.

Слежу за творчеством Соколова давно и его новую книгу ждал. По ощущениям, это самая интересная его книга для меня. Может играет роль тот фактор, что я очень интересуюсь вопросами происхождения человеческих рас, а может Соколов просто поднаторел в письме и даже о таких забавных вещах, вроде волосяного покрова, ему удаётся писать захватывающе и интригующе. Блестящий науч-поп, очень советую!

Интересно, подробно, сфокусировано. Прекрасный образец научно-популярной литературы. Очень радует, что несмотря ни на что, подобные книги пишут и издают!

Отличная книга! В легкой и доступной форме описаны эволюционные теории о некоторых особенностях человека. При этом не навязывается какая-то одна единственно правильная, а читателю предлагается самому сделать выводы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Эволюция человека от обезьяны до homo sapiens – признанный научный факт. Какими были наши далекие предки? Мы можем легко представить, как они выглядели, благодаря работам легендарного советского антрополога-реконструктора Михаила Герасимова. Но пытливый ум всегда находит новые вопросы. Например, почему и в какой момент наш предок лишился волосяного покрова на теле? Почему у современных людей покрыты волосами лишь некоторые участки? Какого цвета была кожа у наших предшественников?

Казалось бы, это слишком уж узкоспециализированные темы – мелочи, которые не оказывают влияния на теорию эволюции в целом. Однако ответы на такие вопросы могли бы пролить свет на целый комплекс процессов, оставшихся вне ведения ученых мужей.

Книга Александра Соколова «Странная обезьяна. Куда делась шерсть и почему люди разного цвета» повествует именно об этом. Это научно-популярное пособие об эволюции человеческих волос и пигментации. В своей работе автор пытается ответить любознательным читателям на вопросы, которые вряд ли можно найти в школьном учебнике по истории.

Книга написана простым доступным языком и будет интересна широкой аудитории, желающей узнать больше об антропологии.

Описание книги

Когда и почему наши предки потеряли свою шерсть? И действительно ли потеряли? Почему мы не голые и не водные, а, скорее, потеющие обезьяны? Сколько сумасбродных гипотез было предложено, чтобы объяснить нашу безволосость, и почему вопрос остался открытым? Что про эволюцию человека могут рассказать вши и блохи? Как изменился цвет кожи в процессе эволюции: наши предки посветлели или потемнели? А может, сначала потемнели, а потом посветлели? К чему была вся эта чехарда и при чем тут неандертальцы? Зачем голубые глаза лемурам, а лысина – макакам? И правда ли, что борода не привлекает женщин, зато устрашает мужчин? Об этом и многом другом рассказывает в своей книге редактор портала Антропогенез. РУ Александр Соколов, еще раз доказывая, что наука – это потрясающе интересно и порой парадоксально.

Книга Александра Соколова «Странная обезьяна. Куда делась шерсть и почему люди разного цвета» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
12 июня 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
536 стр. 94 иллюстрации
ISBN:
978-5-0013-9316-0
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают