Отзывы на книгу «Колючка и стихоплёт», страница 5

EkaterinaZwyagina

Эта книга относится к тем немногим книгам, которые берут за душу, выворачивают тебя наизнанку и заставляют испытать наисильнейшие по накалу эмоции. Помните то безоблачное ощущение счастья, полёт навстречу жизни. Это первая поездка на велосипеде. Когда кажется, что дорога под колёсами несётся тебе навстречу и хочется раскинуть руки в стороны и ловить ветер. Разбитые коленки были ничтожной платой за эти чувства. А ежедневные поиски приключений всей дворовой компанией?! Походы на речку в деревне? Объедание неспелыми абрикосами или чернобокой вишней? Помните? Это безрассудное счастливое детство. А школа? Любимые и ненавистные учителя. Лучшие друзья и заклятые одноклассники. И постоянная борьба за своё место в иерархии родного класса. Во время прочтения книги меня не раз накрывала волна ностальгии и целый ворох воспоминаний. Воспоминаний о том, какого это, быть ребёнком. Испытывать счастье от первого подаренного велика, от похода с друзьями на какой-нибудь пустырь или заброшенную стройку. От приглашения на чьё-то день рождения. Или честно разочароваться от не того подарка, не того праздника или от не оправдавшего ожидания друга. А потом жизнь неуловимо меняется. Вот ты совсем взрослый, университет, поиски своего призвания, новые друзья, первая любовь. И что-то детское, ребяческое в тебе ещё есть, но оно ускользает сквозь пальцы под гнётом времени. И вот она, взрослая жизнь. Малика и Кирилл подарили мне краткий миг детства и бурю взрослой жизни.

Anut_ka

︎«Колючка и стихоплет» ︎Однотомник ︎Объем 338 стр ︎️Огр-ния: 16+ ︎Автор: Татьяна Грачёва

#☆Молодежнаяпроза #☆Youngadult #☆Современныйлюбовныйроман #☆дружба #☆ХЭ

★ «-Звезды распахнули пасти…

Темноту едят…

Попросил я у них счастья…

Дали мне тебя!»

︎Невероятно атмосферная история, которая пронесёт нас лёгким,порой штормовым ветерком по страницам жизни двоих людей.Проникая глубоко в самое сердце и выворачивая наизнанку всю душу.

︎Дружба сквозь года…

︎Любовь длинною в жизнь…

︎А начнется она с далекого раннего детства!

◆ «-Чувствую, что с тобой легко не будет. Дружба с тобой требует хорошей физической подготовки, крепких нервов и недюжинной храбрости.»

︎Повествование ведётся от третьего лица,то есть от автора.

︎Кирилл

Студент. Будущий учитель физкультуры.

Красавчик-спортсмен,мечта многих девушек и просто хороший парень.

◆Малика.

Студентка. Будущий учитель биологии.

Задира,бунтарка и разбойница.

◆А вы верите в дружбу между парнем и девушкой?

︎Спорный вопрос,не так ли?

︎Вот и наши герои яро верили и долгие годы доказывали, что такая дружба существует.

«– Только не говорите, что вы тоже не верите в дружбу мужчины и женщины, – привычно ощетинилась Малика.

– Верю, конечно. Но это не ваш случай.»

︎Только кого они пытались в этом убедить других или больше себя самих?

︎ «– Ну вас на фиг. Не могу я его любить. У него глаза разные, и жрёт он как Робин Бобин Барабек»

︎Мы ворвемся в жизнь двоих друзей и

пройдем длинный,насыщенный событиями путь вместе с ребятами.

︎Увидим, как медленно шаг за шагом,маленькими,неуверенными, опасливыми шагами образуется удивительно выносливая дружба и связь,которой можно просто позавидовать.

︎Наверное именно так и зарождается та самая,редкая,волшебная,крепкая и надежная любовь!

★ «-Верю. Ты и есть моя религия.Только в тебя и верю.»

︎История,в которой есть душа.

Она, как теплый плед в холодную, зимнюю стужу.

◆Цепляет своей необычайно уютной и живой атмосферой,когда ты проживаешь каждый день с ребятами,как свой собственный.

︎Это -как вернуться в свое далекое детство и прожить ещё раз все моменты с дворовыми ребятами.

︎Где ты бежишь тырить ту самую, первую, спелую,сочную черешню у соседей,ведь она самая вкусная.Признавайтесь,вы же тоже так делали, маленькие преступники?

◆Впервые учишься кататься на велосипеде,сбивая коленки.

Бегаешь на речку купаться с друзьями.

Первые драки,шалости,завистливые соседки,школьная жизнь,первая любовь,неудачи,взлеты и падения,и то самое надёжное плечо и верный друг рядом,который и в огонь и в воду всегда с тобой!

︎Такая нестандартная книга жизни,которая задевает те далекие и глубокие струны души с первых страниц.

Давая мощнейший вихрь впечатлений, разрывая душу  эмоциональными  качелями, отражаясь многочисленными  мурашками по коже. Оторваться от чтения просто невозможно.

︎Совсем не шаблонный роман,где мы встретим: безумный смерч и ураган -Малику.

︎Настоящая колючка…

︎Девочка,которая с раннего возраста не знала любви мамы и росла сама по себе. Воспитывалась, так сказать улицей,потому как отцу особо не было на нее времени…

А какими бывают дворовые ребята?

Конечно,бойкими и колючими.Вот и наша Малика-хулиганка и,как прозвал её Кирил- колючка.

«-Шумная,подвижная,озабоченная очередной игрой или пакостью.Ее будто

тяготила ходьба по земле, она любила

балансировать, стоя на заборе. Все время

находилась в состоянии войны хоть с кем-

нибудь во дворе...»

︎И такого всегда правильного,уникального,пишущего стихи романтика -Кирилла.Которого лелеяли,как он говорил "его женщины" - мама и бабушка.

Настоящий джентльмен. Его воспитали очень достойно.

︎︎Он её- Кирюха…Она его - Эдька…

Он её -Стихоплет…Она его -Колючка…

«– Как мало в тебе романтики. Что я в тебе нашёл?

– Ты просто напоролся на мои колючки. Не смог вовремя выпутаться.»

Они как Инь и Янь-полные противоположности,но подсознательно друг без друга никак.

Но этим двоим нужно было время,чтобы понять всю серьезность отношений…

︎ «-Вам встретилась слишком большая любовь,неподъемная…

Не доросли вы до нее.Это огромное чувство оказалось вам не по размеру. Чересчур рано вы повстречали друг друга. Для такого чувства нужно созреть, чтобы принять полностью, всей душой.»

И пока они будут шагать к той самой точке соприкосновения, то нас будет сносить невероятным вихрем эмоций и безумной силой чувств.

Рвать на части от душераздирающих стихов,которые создают просто невероятную атмосферу,тонко и так потрясающе дополняя сюжет.Наполняют душу теплом,любовью и романтикой.

Эту книгу можно разобрать на цитаты по частицам.

А юмор?Этот потрясающий юмор Малики,который как солнышко среди грозного неба подарит улыбку.

Это было захватывающее и эмоционально мощное путешествие в дневнике жизни этой пары.

Очень глубокая,энергетически сильная,душещипательная,уютная,

атмосферная история,которая наполнит теплом и согреет романтикой.

Спасибо автору за эту потрясающую историю невероятно сильной любви,которая проникла глубоко в душу и попала в самое сердечко

Желаю вам творческих высот,вдохновения и легкого пера ️️️

А вам приятного чтения друзья А может вы уже читали ? Делитесь своими впечатлениями

Booksandfoto

Знаете, когда я дочитала эту книгу, то мне очень хотелось поставить лайк. Наверное дурацкое сравнение, но вот именно такое желание возникло.

Книга, после которой тепло. Мне вообще показалось, что она отличается от тех предыдущих, которые я читала у Татьяны.

Колючка спокойнее по настроению, в ней нет накала страстей. Но она такая душевная. Я бы сравнила эту историю с любимым свитером, надевая который тебе хорошо и уютно.

Кирюха и Эдька. Уже интересно, правда?)

А на самом деле Малика и Кирилл. А почему Кирюха и Эдька? Потому что так зарождается дружба.

Малика. Девочка. Девушка. Пацанка. Такая же необычная как ее имя. Необычная, но правильная и честная. Прямолинейная, пусть это кого-то и не устраивало. И как же ей недостает материнской любви. Да и не только материнской. Ребенок, которому просто нужна родительская любовь.

Кирилл. Как мне нравится его характер. Такое ощущение, что в нем живут два человека. Один пишет стихи, второй готов к приключениям во дворе).

Петр Петрович. Молекула. Учитель с большой буквы. Только такой человек мог действительно найти правильный подход к ребенку. Не ругать, заинтересовать, объяснить. У ребят ведь действительно было уважение к этому человеку.

Танечка. Наверное я могу назвать ее главной злодейкой. Я вообще считаю, что если кто-то может обидеть беззащитное животное, то это более чем ненормально. А уж если это приносит удовольствие, то тут клиника.

Но все эти второстепенные герои очень помогли нам в узнавании характеров Малики и Кирилла. То, как они реагировали на события, то как развивалось их общение. Это ведь история жизни.

Дружба? Любовь? Противостояние? Единение?

Они удивительны. Самодостаточны. Гармоничны.

Петр Петрович им очень верно сказал. И такие отношения действительно дар.

Я очень советую прочитать эту книгу тем, кто хочет эмоций, переживаний и улыбок.

Alex_Bezuglaya

Для меня, безусловно, Татьяна Грачёва это невероятная находка, а роман «Колючка и Стихоплёт» — произведение, которое я могу посоветовать прочитать абсолютно всем и каждому, и вот почему…

Это РОМАН-ЛЮБОВЬ. Подобно маленькому семечку он был посажен в плодородную почву, постепенно рос и зацветал вместе с читательским восторгом, нежностью и душевным теплом, превращаясь в невероятной красоты цветок.

«– Почему тату сделал с правой стороны в подреберье, а не слева на груди?

– Потому что ты у меня в печёнках, не в сердце…»

Это РОМАН-ТЕПЛО, к которому ты протягиваешь руки, чтобы согреться. Словно костёр, горящий в слегка прохладную летнюю ночь, на песчаном берегу моря. И ты, с накинутой на плечи легкой джинсовой курткой сидишь рядом с близкими и любимыми сердцу людьми.

«– Не получилось у нас сегодня стать самыми счастливыми…

– Это потому что мы разделились. Друг без друга счастье у нас не получается…»

Это РОМАН-ВОСПОМИНАНИЕ. О детстве, школе, учителях, друзьях, первой любви…Поймала себя на мысли, что мне безумно нравится, что роман написан о «нашей» молодежи и действие романа происходит именно в Краснодарском крае. Ну и так как я тут родилась и выросла, то с легкостью могу представить поползновения в соседский огород за черешней и другими вкусностями. На самом деле, все в нашем детстве так делали: почему-то считалось, что у соседей всё вкуснее, особенно добытое «на адреналине». Ну а если несколько веток плодоносного дерева свисают над твоим участком, то это уже точно твоя собственность по умолчанию. Так что Малика не одна такая.))

«…всегда подозревала, что ранняя черешня за забором соседского дома пробудит в ком-то из дворовых ребят преступные наклонности…»

Это РОМАН-ЛЕКАРСТВО. Ведь проделки и шалости Малики развеселят вас до колик в животе. Ну а смех, как известно, является лучшим лекарством. Хулиганка, которая влюбляет в себя с первых страниц.

«– Ненавижу твой чёрный глаз, он всегда меня осуждает. А зелёный – всегда на моей стороне…»

Главные герои… Они такие реальные, живые, настоящие… Без всякого пафоса и вычурности. Для меня Кирилл и Малика стали как родные, сложно даже поверить, что их не существует на самом деле. В них не только частичка самого автора, но и частичка нас самих, читателей.

Это РОМАН-СТИХОТВОРЕНИЕ. В нем романтичный главный герой выражает свои чувства рифмами и читает Эдуарда Асадова. Даже главная героиня прячет свои колючки, сталкиваясь с подобным творчеством — ведь на кактусах и чертополохе тоже могут распускаться цветы.

«Любви-звездопада!

Красивой-красивой! Большой-большой!

А если я в жизни не встречу такой,

Тогда мне совсем никакой не надо!»

Это РОМАН-УЧИТЕЛЬ. Он учит нас видеть в жизни главное. Не отчаиваться, если что-то не получается. По-настоящему ценить тех, кто рядом.

«Это огромное чувство оказалось вам не по размеру. Чересчур рано вы повстречали друг друга. Для такого чувства нужно созреть, чтобы принять полностью, всей душой.»

Это БОЛЬШЕ, ЧЕМ РОМАН. Это маленькая ЖИЗНЬ. И я от всей души благодарю автора, за то, что поделилась этой жизнью с нами.

P.S. Если вам всё-таки не понравился роман «Колючка и Стихоплёт», то я вас могу смело наградить званием чёрствого сухаря и от досады махнуть рукой, уйдя в закат.

Julalex

Есть книги, которые навсегда оставляют след в душе. Они становятся родными и близкими. Передаются от поколения к поколению. Их любят. Их перечитывают. «Колючка и стихоплет» одна из таких книг. Я бы с удовольствием включила ее в школьную программу по литературе для старших классов.

Татьяна Грачева смогла дать ответы, которые так нужны детям и подросткам. Даже на те, которые юные взрослые сами бы не смогли сформулировать. Такие книги нужны. Они важны. Они бесценны.

Книга «Колючка и стихоплёт» написана в жанрах современный любовный роман и New adult. Яркая оригинальная обложка приглашает читателя погрузиться в удивительную историю детей, которые постепенно становятся взрослыми. А может, это только кажется, ведь дети всегда близки к истине. Пусть и не все. Однако многие точно приходят в этот мир уже взрослыми.

Роман затягивает с первой же главы. Жизнь непредсказуема. Ей все равно, кого испытывать на прочность: детей или взрослых. Татьяна Грачева каждому персонажу уделила должное внимание. Точное попадание в образы. В каждом дворе можно встретить вот такую Танечку или Наташу. А как тонко подмечено различие между городскими детьми и деревенской детворой. Автор удивительным образом подарила всем возможность вернуться в далёкое-далёкое детство, беспокойную юность и стать заново взрослым. Ведь далеко не у всех это было беззаботным временем...

Малика. Главная героиня. Таких девочек не то что не любят взрослые, но и опасаются дружбы со своими детьми. Она честная. Она всегда за справедливость. Она бесстрашна. Она не признает авторитеты. Если есть уважать за что человека, то она будет уважать, независимо от того, сколько ему лет. Ее не волнует общественное мнение. Она сама все видит и знает.

Девочка, которая слишком рано познала предательство близкого человека. Девочка, которой не хватило любви родных. Она просто решила быть хорошей. Кто же, если не она. Как могла. Взрослела. Любила. Но всегда оставалась собой – Колючкой.

Кирилл. Главный герой. Хороший мальчик, залюбленный мамой и бабушкой, не побоялся истинной дружбы. Женское воспитание не помешало парню возмущать и стать настоящим мужчиной.

Разные дети. Разные судьбы. Однако общая детская травма сплотила мальчика и девочку на всю жизнь. Что могли ещё понять дети, которые неосознанно заполнили душевную пустоту и дополнили друг друга? Естественно, что они брат и сестра!

А куда смотрели взрослые? Они были заняты своими делами. У них и без того столько секретов и тайн, которые нужно хранить подальше от любопытных глаз, а особенно детских ушей. Тем более они все равно ничего не понимают.

Автор не только проникла в сердца и умы цветов жизни, но и не обошла стороной их родителей, учителей и всех взрослых, которые встречались на их пути. Жизнь прожить – не поле перейти. При этом остаться человеком смогли не все. Жизнь бьёт, ранит, заставляет двигаться вперёд, но ведь рядом всегда кто-то есть, стоит лишь оглянуться.

Дети стали друг другу настоящей опорой, ту, которая даёт любящая семья. Однако достаток и оба родителя не всегда являются залогом счастья и порядочности. Тут уже каждый сам сдает свой экзамен на прочность.

«Колючка и стихоплет» серьезное произведение. Эта книга не отпускает даже после прочтения. Настоящая энциклопедия взросления, изучив которую не только лучше понимаешь подрастающее поколение, но и себя.

Одной из особенностей романа стали стихи. Впечатлили и подарили массу эмоций нежные строки замечательной молодой поэтессы Анастасии Сизиковой.

Я получила огромное удовольствие от прочтения книги «Колючка и стихоплёт». Татьяна Грачева в очередной раз сделала мир лучше, помогая главным героям найти свое место в жизни. Книга отлично подходит для семейного чтения. Без всяких сомнений, я ещё вернусь к этой истории и уверена, даже не раз.

Librarin

Отношения между людьми тема сложная. История Малики и Кирилла начинается в раннем детстве. У Малики непростой характер, недаром Кирилл зовет ее колючкой. Хотя как могло быть иначе – девочка росла без матери, и отец ее странный тип. Несмотря на это, Малика очень добрая, а история со щенками тронула меня до глубины души. Вообще, хотелось эту ее одноклассницу Таню придушить. Сюжет разматывается неторопливым клубочком от эпизода к эпизоду, перед читателем проходит кусочек жизни главных героев, их встречи, ссоры, расставания, загадка родства главных героев, которая реально держит в напряжении. Кирилл и Малика взрослеют, набираются опыта, совершают ошибки, пытаются разобраться в себе и других. Очень здорово, что автор показал, как юные сердца преодолевают все трудности. Наверное, в реальной жизни такие отношения были бы обречены, но для того книги и пишутся, чтобы читатель мог пофантазировать, помечтать. К тому же это такой приятный способ вспомнить собственное детство, школу, студенческие будни. Спасибо автору за историю.

YanaIkonnikova275

Прочитала удивительно лёгкую историю «Колючка и стихоплёт». В последнее время в жанре СЛР нам предлагают либо эротические драмы, либо драматическую эротику. Здесь всё совсем иначе. Автор рассказывает нам тёплую и трогательную историю любви Малики и Кирилла. Началась она ещё в шилопопом детстве, прикрываясь размолвками, соперничеством и показной бравадой. Потом выросла в крепкую дружбу, от которой выстроился надёжный мостик и до любви – спокойной и светлой. Очевидной для всех вокруг, кроме самих героев. Потому что они привыкли отражаться друг в друге, сливаясь мыслями, чувствами, переплетаясь эмоциями, понимая один другого без слов. Не задумываясь, что нужны друг другу, как воздух для дыхания – и страдая, если этого воздуха не хватает. Конечно, в чём-то история немного наивна, но этим она и красива: чистотой и искренностью. Повествование очень интересно сплетается из чередования эпизодов из детства и юности героев. Будто бы сам растёшь и взрослеешь вместе с ними, проживая все шалости, радости и обиды – большие и маленькие. И главные, и второстепенные герои раскрыты очень хорошо. Прописаны все черты характера, из которых складываются гармоничные образы. Задиристость и колючесть Малики порой хочется немного пригладить, но зато сразу видно, что это её броня, защита, стремление привлечь к себе внимание и компенсировать недостаток любви. Очень больно за девочку: она не нужна самым близким людям, растёт как сорная трава. Отец не только не интересуется ею, не защищает в самых сложных ситуациях – он даже толком и не помнит, сколько дочери лет! Неудивительно, что она тянется к взрослым мужчинам, пытаясь таким способом получить хоть немного тепла и заботы. И очень здорово, что на жизненном пути встречается мудрый понимающий учитель, терпеливо помогающий взрослеть. На кого и мечтать быть похожим, если не на него? Кирилл, несмотря на женское воспитание, вовсе не выглядит ванильным хлюпиком. В некоторых ситуациях ему не хватает решительности и проницательности, но в целом он получился очень неплохим парнем. А с имеющимися недостатками и шероховатостями с успехом справлялась его Колючка. Отдельно ещё хочется упомянуть, что книга пронизана волшебной атмосферой стихов Асадова, создающих тот самый нужный настрой, погружающих в ветреную юность, в лёгкость и свободу, когда всё было по плечу, а мир не был таким враждебным. Спасибо автору за прожитые эмоции и кусочек ностальгии. Книгу порекомендую всем романтикам, верящим в искренние и глубокие чувства.

netebemenyasudit

Задумывались ли вы о том, почему вам повстречались те или другие люди? Для чего судьба приводит вас друг к другу? Какой опыт вы можете друг другу принести? Задумывались ли вы о том, что ваши поступки могут оставить неизгладимый след на чьей-то судьбе? Так же, как кто-то отметился в судьбе вашей. «Колючку» я читала уже не в первый раз, но снова – до глубины души, местами до смеха, а порой – до слёз. Это такая до боли правдивая история про взросление, школьные и студенческие годы, первые чувства, будь то любовь или ненависть. Про то, что сейчас называют «буллинг» и «шейминг», а по сути, - неприятие школьным коллективом и травля. Про то, через что проходят дети, чтобы стать взрослыми... Не чтобы стать собой, потому что каждый является собой с самого начала. Про то, насколько чужими могут быть родные люди и насколько родными – чужие. Про поэзию, про стихию снаружи и внутри, про причины и следствия... И про то, что к пониманию себя и правды о себе нужно дорасти.

Нам досталось с тобой слишком много всего: Слишком бурные грозы и снежные зимы, Слишком много эмоций и действий, и слов, Слишком близко, а может, и неотделимо... Нам досталось с тобой расшифровывать смысл, Разбираться в словах на помятом листочке. Слишком яркое солнце и синяя высь, Слишком белые дни, слишком тёмные ночи, Слишком много злословия, мало любви, Слишком много чужих и ненужных желаний... Было нужно, чтоб мы отыскали свои, Отыскали себя и счастливыми стали.

А ещё тут стихи Асадова и авторские иллюстрации! Я очень и очень рекомендую к прочтению!

Orlova-ol-2015

Книга просто замечательная! Такая нежная, пронизанная душевной теплотой, позитивная. Из разряда тех, от которых просто невозможно оторваться. Главных героев мы наблюдаем на протяжении многих лет: с самого детства и практически до окончания института. И видим, как начавшись с вражды, дружба, многолетняя и крепкая, незаметно переростает в нечто большее. Как хулиганистая Малика становится учителем, стараясь быть похожей на Молекулу. Этот человек для ребят был больше чем учитель. За своих стоял горой. Умел понять ситуацию и деликатно разрулить. И на Малику оказал гораздо большее, а главное позитивное влияние, чем родной отец, практически не обращавший на нее внимания. Ну разве что на картах просил посидеть. Я совсем не понимаю мать девушки. Жить в одном городе и ни разу не поинтересоваться о ней! Она и своей второй дочерью похоже не сильно интересуется. Не знать фамилию учителя, которого хочешь попросить заняться репетиторством с ребенком - это как вообще! Пусть практикантка, тем более стоило информацию собрать. Я очень рада, что несмотря на то что Кирилл рос под опекой мамы и бабушки, из него получился не маманькин сынок, а настоящий мужчина - надежный, сильный, верный. Хотя в его становлении огромную роль сыграла и Малика. Мудрый и проницательный Молекула помог им взглянуть на свои отношения под другим углом и понять, почему их притягивает друг к другу как магнитом. Я очень рада за ребят. Я очень люблю позитивные книги. И эта книга меня просто порадовала. А еще там очень классные рисунки автора! Рекомендую всем читать и наслаждаться.

reader-6805486

Только закончила чтение книги про Кирюху и её Эдьку. Я сама только недавно окончила университет, но такой истории любви у меня, к сожалению, не случилось. Эта история позволила мне прикоснуться к такому сильному и сокрытому чувству, как любовь. С одной стороны мы видим девушку,

которой отчаянно не хватает любви окружающих, а с другой стороны парня, который готов эту любовь дарить. Интересным показалось пересечееие настоящего и будущего, которое раскрывало нам постепенно историю двух влюбленных душ. Красивые стихи приятно дополняли общую атмосферу книги. Спасибо Татьяне, за такую теплую историю, наполнившую мою душу и подарившую приятное чтение. Я читала книгу скорее, потому что меня захватила история, но конец наступил так быстро, что я немного расстроилась. Эта история может помочь многим по новому взглянуть на свою жизнь, отношения с окружающими, дружбу и любовь. Это та история, которая позволяет нам снова поверить в любовь.

06 марта 2020
978-5-532-07386-9