Отзывы на книгу «Знакомство при отягчающих обстоятельствах»

Замечательная книга! Впервые читала космический детектив, к фантастике отношусь прохладно, но тут прямо зацепило. Всю серию про Алекса Колленгейма прочла на одном дыхании. Очень интересно было посмотреть на ситуацию с точки зрения Алекса и с со стороны Тайни, всё же мужчины и женщины по-разному видят ситуацию))) Рекомендую для прочтения, не пожалеете!

Все книги серии люблю, каждая по-своему интересна: если в первой части особенно любопытна собственно криминальная интрига, то в следующих частях акцент на личность детектива автор делает сильнее, ярче прописывая его характер. Бонусом для меня оказались размышления автора на тему возможности борьбы с вечными болезнями общества, читала с интересом. Отдельно отмечу дополнительные главы, где повествование идёт от лица героини, меняя восприятие событий и смещая акценты.

Грамотный язык и юмор автора - всегда радуют)

Это не цикл, это реально бомба. Феерический коктейль из детектива, приключений, космической фантастики и любовной линии, написанный великолепным фирменным стилем автора. Оторваться невозможно! Один из лучших космических детективов среди прочитанных мной за всю жизнь. Книги из тех, которые, только закончив читать, тут же хочется перечитать снова.

Замечательная история:) Детектив Алекс Коллингейм, несмотря на все трудности, смог встроить в свои работу приданного ему специалиста Тайни Роул:) Командная работа принесла свои плоды в виде раскрытия преступления:) И бонус: история глазами Тайни:)

Хороший язык, прекрасное чувство юмора, небанальные характеры - что еще надо, чтобы читать космический детектив с удовольствием? Прочитав первую книгу, сразу купила и следующие. И не пожалела!

Urrsa

Интересная штука какая вышла с этой историей: дело происходит в будущем, но у меня были стойкие "полицейский сериал из девяностых" vibes при чтении. Собственно, именно этим мне книжка и понравилась: любопытное расследование, практически классический детектив, рабочая атмосфера в отделе - мужики пьют кофе, не высыпаются и мерзко шутят про женщин.

И этот аспект - с мерзкими шуточками - соединяет понравившуюся мне часть с не то, чтобы не понравившейся, но... В общем, смотрите: главный герой, Алекс Коллингейм - неприятный тип. Хороший детектив, но как будто бы реально откуда-то из девяностых. Пренебрежительное отношение к женщинам - не только по отношению к главной героине. Мы регулярно читаем его мысли насчёт других встречающихся по ходу сюжета женских персонажей, и, в общем, ничего приятного он не думает. Такой вот продукт патриархального воспитания, никогда не слышавший о том, что женщину можно уважать как личность и воспринимать на равных. Героиня, конечно, классно щёлкнула его по носу, но неприятного привкуса мизогинии это не заглушило.

Героиня же пока что тёмная лошадка, тёмная, умная и самостоятельная.

Словом, если хочется интересного полицейского детектива, то это хороший выбор, а если вы ищете вдруг чего-то с плюс-минус приятной любовной линией, то, за этим, пожалуй, не сюда. Во всяком случае, не в эту книгу цикла.

Zatyshat

Понравилось, интересный детектив. Почти классический, разве только происходит это всё на далёких планетах далёкого будущего)) Детективная составляющая шикарная - динамично, реально, живо, с проработанными деталями расследования, никаких роялей. Любовной линии как таковой нет, есть только намёки на неё. Герой пока смотрит на героиню без всяких романтических бредней, исключительно с плотским интересом. А так как кобель он ещё тот, то его мысли о героине и о женщинах в целом ну ооочень самцовые)) Плюсом шёл сам тандем героев: женщина с матриархальной планеты и мужчина с патриархальным воспитанием. Интригующе и интересно. В общем читалось с увлечением и проглотилось на ура)) Хороший слог, интересный сюжет, взрослые герои и увлекательная интрига Цикл точно продолжу читать. Бонусом шла история "Долг платежом красен". События глазами главной героини. А вот здесь стало понятно, что любовной линии быть!

Детектив в спокойном стиле. Здесь нет погонь, перестрелок и неожиданных поворотов, скорее спокойная аналитика с учётом рассовой специфики. Романтической линии нет, есть воспоминания о психологической зависимости героини. Из плюсов: многогранность сюжета. В книге затронута серьёзная тема создания "идеального на генетическом уровне человека", социальных, психологических и гендерных взаимоотношений. Мне понравилась спокойная внешне и ироничная внутри героиня. Но потом оказалось, что у неё серьёзные проблемы с самооценкой: как можно 10 лет терпеть неопределённость в отношениях с мужчиной, которого любишь? Мне было не понятно её решение о сексуальном контакте с детективом как способе что-то ему доказать или отблагодарть. Но, возможно, автор далее разыграет эту карту))) Мужские образы тоже интересные, но их полноценное раскрытие, полагаю, будет в следующих книгах.

04 мая 2022
Светлана Нарватова