16+
текст

Объем 101 страница

2018 год

16+

Я не боюсь говорить о сексуальном насилии

текст
4,2
27 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Насильником часто оказывается знакомый, внешне благополучный человек: коллега, учитель, сосед. Человек, который захочет продемонстрировать свою силу и власть, подчинив себе тело и эмоции другого. Но устоявшиеся в обществе стереотипы делают насильника «жертвой»… Такое отношение обрекает пострадавших на одиночество и мешает обратиться в полицию. Мы не видим главного: человек, который покусился на сексуальную неприкосновенность другого, – преступник. Эта книга родилась из опыта общения с женщинами, которые обращаются в Центр помощи людям, пережившим эпизоды насилия.

Очень нужная и важная книга. То, что о сексуальном насилии принято молчать (чем пользуются преступники) недопустимо. В книге автор рассматривает основные мифы о сексуальном насилии, которые и заставляют жертву молчать и стыдиться, развенчивает их. Такой литературы должно быть как можно больше

Замечательная книга! Содержит много очень нужной и полезной информации.


В частности, автор дает рекомендации пострадавшим, как пережить сексуальное насилие; поясняет процедуру подачи заявления об изнасиловании, уточняет, что для этого необходимо; рассказывает, как нужно вести себя родным и близким потерпевшего в сложившейся ситуации, чтобы не навредить пострадавшему и не оттолкнуть его, а помочь справиться с проблемой. Автор разрушает общественные стереотипы, которые отравляют жизнь потерпевшему и которыми руководствуется множество людей. На примерах автор демонстрирует абсурдность и жестокость таких стереотипов, точно описывает чувства людей, подвергнувшихся сексуальному насилию, и позволяет взглянуть на ситуацию объективно, без примеси общественного мнения.


Эта книга об исцелении души! Соглашусь с предыдущим комментатором, таких книг должно быть как можно больше!

AleksandraYuzhakova

В целом, книга достаточно хороша по теме.

Она построена из сочетания обобщенных историй лиц, пострадавших от сексуального насилия, и информирующих блоков. В основном мы наблюдали за событиями из жизни Алины, но было также еще несколько героев. Эти истории были полезны, т.к. очень наглядно показывают жизнь пострадавших от насилия, до, во время и после него, как реагирует и давит общество, как можно не попасть к хорошему специалисту с первого раза, как ценна поддержка.

В информационном плане книга затрагивает мифы о сексуальном насилии, действия, если над вами совершили насилие, как общаться с пострадавшей, об обращении в полицию, выборе психолога и т.д. На мой взгляд, она уж слишком сжатая и краткая, с очень общими рекомендациями и планом действия. Деталей и частностей мне как раз и не хватило в ней.

Но, наверно, лучше хотя бы так, чем совсем никак о сексуальном насилии. Это тема, о которой нужно говорить, нужно информировать - и с этим книга справляется неплохо.

классная книга, помогла разобраться что же такое на самом деле насилие и что тот кто изнасилован, он не виноват. так как всегда виноват насильник даже если жертва была пьяной, одета вызывающе

не сказать что прям вааааау, но на один раз пойдет, книга как рассказ, никаких открытий для себя не обнаружила, даже были моменты где я просто перелистывала

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Насильником часто оказывается знакомый, внешне благополучный человек: коллега, учитель, сосед. Человек, который захочет продемонстрировать свою силу и власть, подчинив себе тело и эмоции другого. Но устоявшиеся в обществе стереотипы делают насильника «жертвой»… Такое отношение обрекает пострадавших на одиночество и мешает обратиться в полицию. Мы не видим главного: человек, который покусился на сексуальную неприкосновенность другого, – преступник.

Эта книга родилась из опыта общения с женщинами, которые обращаются в Центр помощи людям, пережившим эпизоды насилия.

Книга Светланы Морозовой «Я не боюсь говорить о сексуальном насилии» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 августа 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
101 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-91761-842-5
Правообладатель:
Никея
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip