Отзывы на книгу «Башня у моря»

Написанная 44 года назад почти тысячестраничная книга неизвестной до сегодняшнего дня Сьюзен Ховач относится к тем фолиантам , которые читаются на одном дыхании . Герои – живые , ситуации узнаваемые , исторический фон- предельно достоверный. И потом интрига. Книга мне интересна прежде всего потому , что в ней помещено множество ценных житейских наблюдений и добротных зарисовок характеров и обстоятельств второй половины ХIХ века , которые можно встретить и в наше время…Всё течёт и …ничего не меняется!

Неравный по возрасту брак приводит Маргарет в глубинку, в поместье в Ирландии, хозяйкой которого она теперь является. Может быть, их бы ждало спокойное уютное счастье, но в этом поместье, которое высасывало все силы и положительные эмоции.

Кашельмара не приносит счастья и следующему поколению семьи, тем более, что браки заключаются не самые удачные.

Это замечательная сага об аристократах, которым не чужды проблемы и эмоции простых людей, более того, их положение заставляет их прятать свои проблемы очень глубоко, отчего последствия более плачевны.

Истинное удовольствие можно получить от прочтения этой книги, тем более, что перед глазами протекает десятилетия жизни не только семьи, но и страны, в которой происходят изменения, не всегда положительные и создающие дополнительные трудности героям.

Совершенно не ожидала, что книга так захватит. Взяла просто, чтобы было чем занять время. Однако оторваться не могла уже с первой главы. Охвачен усилитель но тонко удалось показать, что на одни и те же семейные проблемы разные личности могут смотреть и реагировать совершенно противоположным образом. Каждому сопереживаешь, каждого осуждаешь, ведомый желанием автора. Особенно интересным показался приём, к оглавление самые драматичные и важные события в жизни героя ты видишь глазами уже следующего персонажа.

Книга понравилась, читалась на одном дыхании. Исторический аспект взаимоотношений между Англией и Ирландией открыл много нового. Прекрасное описание природы, появилась мечта побывать в этих далеких странах.

Когда начала читать мысли и чувства юной героини Маргарет, захотелось порекомендовать эту книгу дочери, но когда дошла до садомской любви героя, решила воздержаться от рекомендаций. По мне, так без этого было бы лучше.

Очень интересная история семьи, рассказанная и отцом и сыном…и другими. Погружаешься в атмосферу и быт далекого прошлого, где нравственность, культура общения, образование имеют важное значение, но здесь же очень сильная любовь, запретная. А нравственность и семья отступают, но насколько это правильно решать читателю… рекомендую.

Великолепно! Невозможно оторваться от чтения. Но как же много описано тяжёлых историй. В книге нет никакой особой атмосферы Англии или Ирландии, кроме упомянаемых красот природы, никакой атмосферы аристократии, разве что некоторого вскользь упомянутого богатства некоторых героев. Произведение именно о взаимоотношениях в семье

Книга написана хорошим языком, прекрасные описания природы, пейзажей, погоды, читается легко. Несколько странно, что речь идёт от лица шести разных персонажей, а стиль речи не меняется.

И как же гадко было читать про всё, связанное с Патриком! Сочувствие как герой вызывала лишь Маргарет, однако она исчезла из повествования задолго до финала. Конец книги вообще оборванный, никакой логически завершающей фразы или мысли. Я почувствовала себя обманутой. Неприятное чтение в течение всей книги так и не принесло никакого удовлетворения в конце.

Мне понравилась. Даже оставила грусть после прочтения. Прекрасно написанная сага, необычный, как мне показалось, стиль изложения – от лица нескольких персонажей, при этом каждое новое повествование начинается с того момента, на котором закончилось предыдущее. Последняя глава – последний наследник рода, самое надежное продолжение этой семьи. Каждый хотел только лучшего для себя и своих детей – и поэтому столько ошибок, порой непростительных. Столько лет, столько жизней – в одной книге. Закон Сансары.

Я потрясена! Не могу описать всего что я испытывала читая её, но эмоции (порой противоречивые) переполняли меня на протяжении всей книги. Ни когда не думала что чтение может доставлять СТОЛЬКО удовольствия! Читала часами! взахлеб! буквально поедала её раз за разом! (не смогла удержаться и купила печатное издание- домой, перечитывать.) Повествование от разных персонажей и рассказ длинною в три поколения – это открытие для меня, порой было тяжело: потеря персонажей, новые лица, время ушедшее безвозвратно (первые и полюбившиеся персонажи, та атмосфера), неизвестное будущее. Для меня сюжет был не предсказуем – наполнен жизнью, неожиданными поворотами, чувствами, поступками, реальностью. Сказать что, я под впечатлением от этой книги – ничего не сказать.

Книга очень интересная, и читается очень легко, хоть и такая длинная. Подойдёт любителям семейных саг типа Монтогомери или Аббатство Даунтон. Хорошо прописанные характеры персонажей, и необычный для меня способ повествования от первого лица, которое переходит от героя к герою, заставляет сопереживать каждому, и взглянуть на ситуацию со стороны. Определенно перечитаю ещё раз через какое-то время. Немного книг в моей копилке, которые я перечитываю после первого чтения. Рекомендую любителям историческо-любовных романов (здесь Слава богу, несмотря на «страсть», обошлось без анатомических описаний процесса и «нефритовых стержней»).

04 апреля 2018
1974