16+
текст

Объем 701 страница

1982 год

16+

Другие версии

1 книга
Зажги свечу

Зажги свечу

текст
4,0
20 оценок
408 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ирландская писательница и журналистка Мейв Бинчи (1940–2012) хорошо известна не только на своей родине, но и во всем мире. Перу Бинчи, помимо рассказов, принадлежит 16 романов, ее книги неизменно становились бестселлерами и не раз получали престижные международные премии. В 1970-х годах Бинчи опубликовала три сборника рассказов, и довольно успешно, но настоящая слава пришла к ней после выхода первого романа «Зажги свечу» (1982). В книге рассказана история двух подруг, их постепенного взросления на фоне событий, происходящих в 1940–1950-е годы на Британских островах, где, помимо прочего, сталкиваются два очень разных мира: урбанистическая Англия и патриархальная католическая Ирландия. Элизабет было всего десять лет, когда ей пришлось покинуть родной дом. В Европе шла война, Лондон бомбили, и родители решили отправить дочь в более безопасное место – в далекий ирландский городок. Девочку приютила большая, многодетная, суматошная семья, и жизнь Элизабет совершенно изменилась. Но самое главное – у нее появилась близкая подруга Эшлинг. Они сумели сохранить дружбу на долгие годы, веря, что их отношения выдержат любые трудности и испытания… Впервые на русском!

Книга поначалу понравилась, но примерно на второй половине текста наступило разочарование.

Во-первых, показалась странной концовка. Такое ощущение, что автору просто надоели герои, и она оборвала их историю. Финал получился максимально скомканным и довольно мрачным. Непонятно, что дальше планируют делать героини, и это не вяжется с общей канвой повествования, когда о жизни персонажей с детства и до зрелого возраста рассказывалось плавно и последовательно.

Во-вторых, вызвали удивление действия матери одной из главных героинь, которая преподносилась в тексте как некий моральный ориентир. Стремление любыми путями втолкнуть дочь назад в брак с алкоголиком очень оттолкнуло от этого персонажа и в целом кажется нелогичным в контексте образа.

В- третьих, осталось непонятным, что могло так уж связывать Элизабет и Эшлинг во взрослом возрасте, учитывая кардинальную разницу их характеров и мировоззрений. В общем, дружба тоже показалась неубедительной.

В итоге от книги остались смешанные впечатления.

Мейв Бинчи, один из моих любимых авторов, но читала ее романы я достаточно давно, и тут появился «Зажги свечу» . Несмотря на то, что это первый роман в творчестве писательницы, он читается на одном дыхании, все герои живые и очень близкие. Возможно, что концовка вам не понравится, но это никак не влияет на то, что Мейв Бинчи имела огромный талант в описании судеб. Мы знакомимся с Элизабет, такой хрупкой, несуразной девочкой, которая из-войны оказалась оторванной от родителей, переживаем с ней трудности и комические ситуации, наблюдая за ее жизнью. Она обретает новую семью, близкую подругу Эшлинг и вырастает сильной и очень цельной натурой. Возможно поэтому немного нелепой кажется концовка и желание автора уместить жизнь Элизабет в какие-то неправильные рамки. Автор подталкивает ее жизнь к некой запрограмированной схеме, по которой мы лишь повторяем ошибки родителей. Немного наивно превратить роман-взросление в трагедию, но думаю, это нисколько не портит удовольствие от чтения. Я бы написала другой конец.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ирландская писательница и журналистка Мейв Бинчи (1940–2012) хорошо известна не только на своей родине, но и во всем мире. Перу Бинчи, помимо рассказов, принадлежит 16 романов, ее книги неизменно становились бестселлерами и не раз получали престижные международные премии. В 1970-х годах Бинчи опубликовала три сборника рассказов, и довольно успешно, но настоящая слава пришла к ней после выхода первого романа «Зажги свечу» (1982).

В книге рассказана история двух подруг, их постепенного взросления на фоне событий, происходящих в 1940–1950-е годы на Британских островах, где, помимо прочего, сталкиваются два очень разных мира: урбанистическая Англия и патриархальная католическая Ирландия.

Элизабет было всего десять лет, когда ей пришлось покинуть родной дом. В Европе шла война, Лондон бомбили, и родители решили отправить дочь в более безопасное место – в далекий ирландский городок. Девочку приютила большая, многодетная, суматошная семья, и жизнь Элизабет совершенно изменилась. Но самое главное – у нее появилась близкая подруга Эшлинг. Они сумели сохранить дружбу на долгие годы, веря, что их отношения выдержат любые трудности и испытания…

Впервые на русском!

Книга Мейва Бинчи «Зажги свечу» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 апреля 2024
Дата перевода:
2024
Последнее обновление:
1982
Объем:
701 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-389-25338-4
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip