Отзывы на книгу «Противостояние», страница 14

Кинг как всегда на высоте! Книга довольно легко читается, брала ее на работу. На чтение ушло чуть больше недели, с радостью перечитаю ее со временем.

Стивена Кинга всегда читаю на одном дыхании, а последние 50 страниц стараюсь растянуть на побольше))) Интересно, неожиданно, мне понравилось! Советую!)

Отличная книга, ты читаешь книгу и она с тобой говорит,..вот такое ощущение. Хочется еще раз ощутить это чувство, Стивен Кинг как всегда прекрасен в словаки сюжете

В интернетах пишут, что чуть ли не лучшая книга Кинга, поэтому и соблазнился почитать, хотя и долго к ней подбирался из-за поистине библейских масштабов книги. То есть дофига страниц. :)

По началу персонажи по большей части ничего кроме отвращения и брезгливости не вызывают, причём чуть не все. Единственным исключением и вызывавшим хоть какой нибудь интерес был Ник. Остальные банальны и противны.

А как старый мир умер, умерло и то, что делало их такими. И даже злодеи, другие мерзкие персонажи вдруг обрели оригинальность и стали живыми. Напоминает плохие фильмы-катастрофы, где перед тем как начнётся заварушка приходится ждать введения в жизнь зачастую безликих и откровенно тупых героев (Монстро, например). В данном случает действительно есть что ждать, главное начало перетерпеть. Скрашивает то, что Кинг всё таки мастер своего дела. Пусть и книга была написана очень давно.

Несколько странно само противостояние между ангелом и бесом. Почему, зачем? Так и не было внятного ответа зачем вся эта мясорубка Богу. Все эти послания свыше несколько раздражают, создаётся ощущение, что персонажи тут не более чем безвольные куклы и всё, чего они добиваются своими силами в конечном счёте не важно. При этом Флэгг эпичен, а про матушку читать приятно и интересно. :)

Несколько коробит, когда автор как бы предупреждает, что сейчас кто-то из персонажей умрёт.

Ну и главное, что бесило

чуть ли не в каждой главе кто-то, извиняюсь, блюёт! По поводу и без повода. Вообще, создаётся ощущение, что это самая популярная реакция американцев на… всё! А если кто-то не блюёт, то мочится в штаны. Это они тоже очень любят.

Слишком много физиологии, не вызывающей ничего кроме отвращения.

Вердикт – ну не самая лучшая книга, хотя определённо неплоха.

8/10

Прекрасная книга, одна из лучших....герои, сюжет, связки, отсылы к другим книгам Стивена Кинга, читала ее еще в 90х и неоднократно перечитывала. Жаль экранизации его книг всегда сильно уступают книгам.

Неделю жизни на эту фигню потратил))) Ужасно. Вообще не понимаю, как так вышло. Литературная жевачка. Ничего примечательного

Сразу видно, что книга писалась много лет. Идея хорошая, но, по моему мнению, не реализована, а также весь сюжет «прыгает» по всей книге. Извините, но 2/3 книги совершать паломничество, потом где-то поселиться и, когда, судя по всему, автор подумал завершить книгу, резко все закончить–глупость. Также, у автора явные проблемы с описанием чувств–если страх, то «надуть в штаны», если горе, то заплакать. Также книга явно затянута, автор упоминает мнение других в предисловии, но если книгу можно уложить в несколько предложений–значит не хватает связанных с сюжетом событий.

По поводу неряшливо расставленных интимных сценах вообще говорить не приходится. Кульминация ничего не привнесла в сюжет, в общем, от прочтения нет положительных эмоций.

PS

Это моя седьмая книга данного автора, на этом закончу его произведения.

07 ноября 2012
1978