Отзывы на книгу «Ночная смена (сборник)», страница 3

elefant

Многие из двух десятков рассказов сборника С. Кинг уже публиковал ранее, может быть, поэтому издательство не очень вдохновляла перспектива его выхода. Тем не менее, как мы знаем, сборник ждал успех, а практически все его рассказы были экранизированы. Ряд произведений и вовсе выросли затем до масштабов полноценного романа, как «Жребий», «Кристина» или «Мёртвая зона». В «Ночной смене», можно сказать, проявился весь классический Стивен Кинг, характерные для его творчества приёмы и тематика. Как, например, внимание к деталям, тихий леденящий ужас перед неизвестным. Автор не проводит подготовительную работу, а сразу сталкивает читателя перед тайным Злом, порой загоняя его в тупик. Разве в реальной жизни не происходит иначе? Полуметровые крысы уже не шокируют так, если ожидаем их за соседним поворотом, или влюблённый юноша, когда мы знаем, что он прячет за пазухой? Интересно, что все произведения заканчиваются нехорошо, хотя в некоторых случаях зло всё же получает по заслугам.

Думаю, можно согласиться с исследователями творчества Мастера ужасов и разделить рассказы сборника на несколько сюжетов.

Первая сюжетная линия повествует о некоем «таинственном месте», таящем в себе само зло. Таковы, например, «Дети кукурузы» и «Жребий Иерусалима». Оба пугают своей загадкой, а приходящий ответ – шокирует. Часто ли вы путешествуете, попадая в тихий и заброшенный уголок? Тишина шокирует и не покидает ощущение тревоги. Кажется, обязательно вот-вот должно случиться нечто непоправимое, и в случае со С. Кингом – не заставляет себя долго ждать. Детки в порядке? Совсем нет. Злобный невидимый монстр? В наличии. Можно поскорей отсюда выбраться? Это вряд ли – момент упущен. Любят американцы эту кукурузу, как мы – картошку. Наверное, их приучают к этому с детства подобными страшилками. А тех же, кто так её и не полюбил – ждёт свой Монстр, «Тот, кто обходит ряды». «Ешьте детки кукурузку – будете в порядке!» Очень атмосферный получился рассказ, как и его экранизация.

В центе второго кинговского сюжета – «безымянные твари». Будь-то странная плесень, что превращает своих жертв в амёб-каннибалов из «Серой дряни». Что будет, если выпить испорченное пиво? Эта дрянь затуманивает мозг, подчиняет и превращает в зомби, заставляя пить всё больше и больше себе подобных. Подобно отцу бедняги школьника Тимми, что уже не мог включать свет и заниматься у себя в комнате. Тогда-то парень и привёл на подмогу друзей отца. Однако то, что они увидели в квартире, заставило их проверить свои беговые способности. Схожий сюжет и в рассказе «Ночная смена» - о чудовищном «крысином короле», который управляет полчищами огромных крыс-мутантов, обитающих в подвале ткацкой фабрики. И надо же было ночной смене работников убираться в том самом подвале! Не стоило им того делать – грызуны ведь любят беспорядок, а при недовольстве – кусаются больно. Сюжет, надо сказать, пришёл к Стивену Кингу совершенно неожиданно, как впрочем, и в большинстве его случаев. Посещая фабрику в Варумбо, один из работник «раскрыл» писателю невинную байку, а впечатлительный Кинг сразу садится за историю о бригаде рабочих чистильщиков, вступивших в борьбу с надоедливыми крысами-гигантами. Экранизация, помню, показалась мне довольно кровавой. Твари с вполне конкретным именем – «Бука» – посвящён одноименный рассказ. Всех нас в детстве пугали тем самым Букой, что непременно нападёт на нас: если не будет спать по ночам, есть кашу по утрам, слушаться взрослых… Но почему-то никто из взрослых не рассказал нам о том, как справиться с тем самым букой, если он всё же появиться из шкафа?! Это не просто довольно страшный рассказ, он ещё и психологический. Так главный герой – папаша Биллингс – превращается из полного тупицы в простого эгоиста или даже монстра, что до сих пор боится тех самых страшилок детства.

Третий сюжет – о зловещих двойниках. Говорят, первая любовь вполне трагична. Может быть от того, что во всех последующих случаях ищешь свою первую избранницу, так и не сумев выкинуть её из головы? Подобная история в «Человеке, который любил цветы». Юноша ходит на свидания, дарит девушкам цветы, весьма галантен и заботлив. И все от него в полном восторге. Только внешность иногда бывает обманчивой, и мы видим лишь то, что захотим. Страшную тайну о нас самих раскрывает и «Земляничная весна» - рассказ о маньяке, что появляется раз в несколько лет и убивает девушек. Никто не может поймать его, пока наш герой не понимает, кто он на самом деле.

«Я дверь» - совершенно особенный рассказ из сборника. Уже хотя бы потому, что повествует о Космосе. Вернее астронавте, побывавшем на Венере и благополучно вернувшемся на Землю. Правда, в его тело проник чужой таинственный разум, который сразу же начал изучать новую планету. Что заставляет нашего героя пойти на отчаянный шаг. Тема «инопланетного вторжения» ещё не раз проявится в творчестве С. Кинга.

Противоборстве «маленького человека» с мощной безжалостной силой посвящены сразу пять произведений сборника. В «Иногда они возвращаются» - это зомби, «Карнизе» - босс мафии, «Корпорации бросайте курить» - та самая таинственная организация, что любыми средствами гарантирует вам избавление от вредных привычек. Самым впечатляющим для меня оказался «Газонокосильщик», рассказывающем о древнегреческом сатире-поедателе травы, а по совместительству – любителю постричь чужие газоны. Только иногда подобная услуга стоит чьей-то смерти.

Шестой сюжет расскажет о «взбесившейся технике». «Мясорубка» («Давилка») – о прачечной, где происходит ужасное — в гладильную машину попадает женщина. Офицер полиции Хантон расследует загадочные обстоятельства этой трагической смерти. Но «мясорубка» — так назвали эту машину смерти — на этом не успокаивается. Все факты приводят Хантона к версии, в которую он сам едва готов верить: существует способ вызвать демона, для чего требуется несколько компонентов, один из которых — кровь девственницы. Ещё более зловещим оказался рассказ «Грузовики». Внезапно ожившие машины из лучших друзей человека превращаются в его злейших врагов, жаждущих человеческой крови. Особенно безжалостно ведут себя огромные грузовики, давящие всех на своём пути. Горстка людей во главе с автомехаником, укрывшись от стаи взбесившихся грузовиков в здании бензозаправочной станции, готовится дать последний бой взбунтовавшимся машинам…

Особняком стоит рассказ «Я знаю, что тебе нужно» - история Эда Хэмнера, умеющего колдовать. Ничем не приметный парень Эдвард вдруг поражает свою школьную знакомую Элизабет способностью угадывать желания. Она влюбляется в Эда, но постепенно начинает осознавать, что это не любовь, а скорее насильственное воспитание чувств. К тому же несчастный случай с её бывшим парнем уже не кажется случайностью.

Восьмой сюжет – о «вселенской катастрофе» – сегодня, в связи с очередным явлением пандемии, особенно актуален. Компания молодых людей из «Ночного прибоя» бродит по пляжу. Они сжигают попадавшихся им людей, но отнюдь не из жестокости, а скорее из гуманности. Возможно, они последние люди на Земле, но и им осталось немного. Почему? Да просто грипп, к которому человечество не успело вовремя найти вакцину.

Falk-on

Первый официальный сборник рассказов всеми любимого Стивена Кинга. И сборник отличный, скажу я вам. Здесь есть и олдскульный Кинг - уже классические страшилки про монстров и прочую нечисть, способные напугать не только детей, но и взрослых; и Кинг психологический - заставляющий понервничать над острыми ситуациями; и Кинг драматический - нагоняющий меланхолию и прочие печальные чувства. На некоторых рассказах хотелось бы остановиться по-подробнее.

Поселение Иерусалим. Один из самых интересных рассказов, построенный в виде писем героя. Атмосферно, жутко - в лучших традициях Лавкрафта. Серая дрянь. Отвратительный рассказ, но от этого только более запоминающийся. И без того не особо любя пиво, я теперь трижды подумаю, прежде чем его когда-либо пить. Мясорубка. Помню смотрел в детстве экранизацию. Фильм был достаточно обычным, а вот рассказ очень даже жуткий. Вот что значит "мастер слова" - на экране уже совсем не то. Ночная смена. Тоже весьма противный рассказ, но очень захватывающий и напряженный. Никогда не думал, что будет так страшно читать о крысах. Карниз. Мне, как человеку, который боится высоты, пришлось испытать острые ощущение во время прочтения этого рассказа. Запомните: никогда не встречайтесь с женами миллионеров! Дети кукурузы. Один из самых атмосферных рассказов. Вроде бы простая road-horror история, но с какой подачей. Скачал фильм - с удовольствием посмотрю, а то из детства почти ничего не запомнил. Газонокосильщик. Треш, как он есть. Не страшно, но жутковато и неприятно. Кинг мастерски может придать свою непередаваемую атмосферу практически любой истории. Женщина в палате. История, вызывающая самый настоящий депрессняк. Серая, печальная и болезненная. Как бы не хотелось оказаться на месте главного героя... На посошок. Очень интересно было читать продолжение романа "Жребий", которое было написано раньше. Не зря Кинг увидел в этой истории нечто большее, чем простой рассказ про вампиров.

Сборник можно читать не только фанатам Стивена Кинга. Уверен, каждый найдет в нем рассказ по душе. И если кто-то до сих пор сомневается в разносторонности этого замечательного писателя, то "Ночная смена" - идеальный способ в этом разубедиться.

Lenisan

Меня рассказы Кинга пугают гораздо больше, чем его же романы. Сборник "Ночная смена" долго был для меня таким ужасом, что я даже на обложку старалась не смотреть - мало ли что, вдруг случайный взгляд призовёт к жизни прячущихся под обложкой монстров?! В рассказах Кинга такое было бы вполне возможно. Этот сборник может похвалиться тем, что после него кошмары меня мучили несколько недель (в основном это были кошмары по мотивам рассказа "Серая дрянь") - ни один роман Кинга такого эффекта пока не давал. Возможно, дело в том, что рассказы "концентрированнее" романов, или в том, что в рассказе нет места на объяснение событий, которое отнимает половину ужаса, или в том, что у рассказов Кинга почти не бывает хэппи-энда... не знаю. Но если бы меня спросили, чем бы таким пощекотать нервы, я бы однозначно посоветовала малую прозу Стивена Кинга.

В "Ночную смену" вошло 18 произведений, плюс вступление и обращение к читателю от короля ужасов, где он довольно-таки интересно обосновывает своё творчество, рассказывает о страхе и о том, почему он выбрал именно страх своей стезей. Сами же рассказы можно разделить на несколько категорий, перемешанных между собой, благодаря чему сборник не выглядит однообразным и скучным. Я делю их так:

Ужас Бессмысленный и Беспощадный: чистая фантазия, абсолютная нереалистичность, монстры и ещё больше монстров, зато и самый леденящий, безумный кошмар. К этой категории относятся "Серая дрянь", "Мясорубка", "Чужими глазами", "Иногда они возвращаются", "И пришёл Бука", "Газонокосильщик".

Ужас Вполне Возможный: это тоже авторские фантазии на тему ужасов и прочего, но уже вполне реалистичные - легко можно представить, что подобное случится на самом деле, особенно когда ты один, в тёмной комнате... Это - "Ночной прибой", "Ночная смена", "Я знаю, чего ты хочешь", "Кукурузные дети".

К Чёрту Фантастику: рассказы уже не страшные, а глубоко психологические. Никаких монстров, никаких чудес - только реальные люди, которые могут оказаться пострашнее чудовищ. Очень много внимания уделяется психологии сумасшедшего или находящегося в смертельной опасности человека. Это - "Карниз", "Корпорация бросайте курить", "Земляничная весна", "Женщина в палате", "Мужчина, который любил цветы".

Релаксация: особая категория, куда входят забавные рассказы, или рассказы, которые скорее можно посчитать отсылкой к какому-нибудь роману, чем самостоятельным произведением. В общем, это то, что не вызовет сильных эмоций, точки отдохновения. Сюда я включаю "Поле боя", "Грузовики" и "На посошок".

Обратите внимание, что в сборник "Ночная смена" вошло несколько самых известных и популярных рассказов Кинга - кто не слышал о "Корпорации Бросайте курить" или не видел экранизацию по мотивам "Грузовиков"? Да и "Кукурузные дети", насколько я знаю, весьма на слуху. Так что сборник определённо стоит внимания как поклонников Кинга, так и просто любителей малой прозы, которая удаётся королю ужасов просто великолепно.

Бррр! Пойду почитаю что-нибудь доброе и постараюсь не думать о гигантских крысах, спятивших механизмах, прорезающихся на кончиках пальцев глазах и серой слизи, притаившейся в пивных банках...

neonatal_surgeon

Если бы я начала читать этот сборник с конца к началу, я бы разочаровалось и поставила бы тройку.

Первые истории сборника показались мне наименее интересными и навевали скуку. Начиная с «Буки», я увидела того самого Кинга, которого безмерно ценю и люблю читать, потому как в его произведениях меня больше всего привлекает именно психологическая составляющая, умение нагнетать атмосферу и умение Кинга показать то, что именно человек - самое страшное существо.

«Бука» - в этом рассказе, на мой взгляд, не было вообще никакой мистики, а только жестокая реальность и мне кажется что Кинг именно это и хотел показать. Главный герой вызывал у меня крайне негативные эмоции и такой тип людей способен вполне избавиться от тех, кто мешает ему.

Впечатлил рассказ «Иногда они возвращаются». Здесь присутствует сверхъестественное, хорошо описаны переживания героя. Можно тоже найти психологическую составляющую - детская травма. И мне очень нравится как Кинг обыгрывает человеческую психологию и вплетает в человеческие судьбы мистику.

«Карниз» - это чистый триллер. Страх героя перед испытанием описан очень подробно и натурально, читатель верит в историю, испытывает напряжение и переживания за героя. Концовка меня очень порадовала и удовлетворила.

Рассказ «Общество Больше не курим» очень впечатлил своей жестокостью. Я думаю, что табакокурение не настолько социально опасная вредная привычка, что требует столь радикальные меры для предотвращения подобной зависимости, нежели наркомания, к примеру (мысли вслух). У главного героя, подписавшего контракт с корпорацией, и не только у него, даже у членов его семьи не было никакого выбора. Да, он, казалось бы, добровольно подписал контракт, но на самом деле это насильное принуждение, и выхода из «игры» нет, точнее есть - через морг. На эту тему можно пофилософствовать) я думаю, что человек такое существо, пока его не возьмёшь за грудки по-настоящему всерьез, он и не одумается, может большинству не хватает силы воли, скорее, я бы сказала истинного желания и намерения что-то сделать или от чего-то отказаться.

«Я знаю, что ты хочешь» жуткий рассказ, наводящий на размышления. Здесь мы видим сталкинг со стороны мужчины который давно влюблен в девушку и он прибегает к разным методам, для того чтобы влюбить её в себя. С одной стороны кажется, как это прекрасно, когда человек знает твои желания и выполняет их, чтоб сделать любимую счастливой. Но меня очень сильно смущало во всём этом то, что девушка, не зная человека абсолютно, именно его как личность, его интересы, цели и мечты, она в него влюбляется. Эти два персонажа друг друга стоили, оба друг над другом совершали психологическое насилие.

Последние пять рассказов сборника сохранили гнетущую кинговскую атмосферу и достойно завершили данную книгу. Например, «Дети кукурузы» - это очень тягучая атмосфера маленького американского городка, жестокие дети, сектантские настроения и кукурузные поля. Мы не знаем предысторию этого городка, у нас есть семейная пара, которая отправляется в отпуск, чтоб наладить разваливающийся брак. Пара сбивает на дороге подростка (точнее его труп с перерезанным горлом), затем оказывается в мрачном городке и с ними происходит всякое.

«Последняя перекладина» - про отношения между братом и сестрой, про их небольшую детскую историю. Повзрослев, их жизнь разделила и не все справились с тяготами судьбы. Возможно, случай, произошедший с девочкой в детстве, повлиял на нее и поэтому её жизнь пошла под откос, а может быть и нет. Может быть она слишком уж расчитывала и надеялась на брата. Последнее ее письмо меня очень тронуло. Почему брат, будучи в здравии и достаточно финансово обеспеченным, не отреагировал на её тревожные звоночки?  Может о том и говорит нам рассказ, что как бы не были люди близки, взрослую жизнь им нужно проживать именно свою.

«Мужчина, который любил цветы» - я догадалась буквально сразу, куда идет наш персонаж с букетом)

«Женщина в палате» содержит в себе серьезную тему, в маленьком рассказе полностью раскрыть её, я думаю, невозможно. Поступок героя в конце вызвал у меня вопросы. Мне показалось почему-то что мать не совсем этого хотела и у меня было такое чувство, будто он её принуждает к такому решению. Вот у меня такое впечатление сложилось. Если я ошибаюсь и она этого действительно хотела, это другая ситуация, но почему-то мне показалось иначе и у меня остался неприятный осадок после прочтения.

В целом, впечатления с половины сборника очень-очень хорошие. Первые рассказы смазали впечатления, но дальше я читала с удовольствием.  Наверное, это похоже на коробку конфет ассорти, когда тебе нравятся конфетки со сливочной помадкой, ты открываешь эту коробку и ешь именно эти конфеты. Пожалуй, с этим сборником нужно сделать так же)

Mike87

Концепция сборника, согласно мысли автора-представить на суд читателя те механизмы страха, который живут внутри нас. Пройдемся по рассказам и повестям сборника, отметим как лучшие, так и менее удачные вещи. Вы готовы? В путь! Итак, «Иерусалимов удел» Довольно большой рассказ, открывающий сборник «Ночная смена», повествует о странной заброшенной деревне, Иерусалимовом уделе. Что с ней не так-никто не знает, но все бояться заходить туда, потому что, по слухам, она проклята. Болтают о какой-то странной секте( аййа Дагон!) и странной пастве. В юности такие отсылочки к Говарду Филлипсу Лавкрафту не так бросались в глаза, но теперь очевидно, что эта история-настоящий оммаж папе Ктулху. Все, как в лучших традициях лавкрафтианского хтонического кошмара-странная книга-имеется, древние, вывернутые наизнанку молитвы - есть, даже описание линий зданий как будто пришло со страниц «Хребтов безумия». Важно отметить, что Кинг избрал очень удачную форму повествования-эпистолярную. Вся история - набор писем и заметок основных действующих лиц, Чарльза Буна и его помощника, которым и предстоит разобраться в тайне пропавших жителей деревни. Пожелаем им удачи! P.S. Неожиданный сюжетный поворот в самом конце добавит перчинки в супчик вашего удовольствия. Моя оценка 5 из 5. «Ночная смена» Текстильная фабрика, масса ткани, и полчища крыс-вот все что нам нужно знать об этом рассказе. Работа очень скучная и от нечего делать Холл кидается банками в крыс) Это не нравится почти никому-ни самим крысам ни Мистеру Прорабу. Этот достойный джентльмен решает запрячь Холла на очистку подвала с крысами. За сверхурочные? Ну разумеется!!! Нуачо, деньжата не помешают, верно? Холл соглашается и.… Ха! Вы же не забыли, что читаете Стивена Кинга? Представьте, что там, в подвале и, пожалуй, все ваши самые смелые ожидания не дотянут и до середины кошмара, в который окунет нас мастер ужасов… Моя оценка 4,5 из 5. «Ночной прибой» Миленькая история о странной эпидемии но страшной болезни А6, которая косит людей направо и налево. Выживает компания подростков и пытается осмыслить свое существование в новых реалиях. Страх болезни, дружба, любовь, разочарование и скоротечность жизни. Моя оценка 3,5 из 5. «Я дверь отверстая» Рассказ повествует об успехах и неудачах американской космической программы. Экипаж корабля, долетевшего до Венеры (что, съел, Илон Маск?) наглейшим образом пренебрегает правилами безопасности при работах в открытом космосе, за что и будет наказан. Почему? Да потому, что реальная встреча с инопланетянами вдребезги разметает их розовые мечты о милых и добрых зеленых человечках. И знаете что? Тссс, они смотрят… Моя оценка 4 из 5. «Мясорубка» Кинговский оммаж всем историям а-ля изгоняющий дьявола. Однако в роли дъяволоприемника-сюрприииз-обычная гладильно-сушильная машина из прачечной. Спойлер: братьев Винчестеров тут нет, хе-хе. Моя оценка 4 из 5. «Бука» Один из моих самых любимых рассказов у короля ужасов. Сюжет прост: к психотерапевту приходит пациент, который рассказывает жуткую историю о том, что его троих детей убило нечто, вылезшее прямиком из детских кошмаров. Нас ждут: неработающая система воспитания, плохо затворенные двери, опять же-нарушение ТБ и неожиданный финал. Наслаждайтесь! Моя оценка 5 из 5. «Серая дрянь» Помните сказку про Аленушку и братца ее, Иванушку? Так вот, эта история-яркая гротескная иллюстрация всем нам известного сказочного сюжета. Ведь как оно было, в сказке? Не пей из колодца, козленочком станешь. Или, переводя на язык Кинга-из банки, и нет-вовсе не воду. Пьянству бой, товарищи! Моя оценка 4 из 5. «Поле боя» Мистер Рэншо-нехороший человек. Он делает больно людям за деньги. И вот однажды неизвестный отправитель присылает ему почтой коробочку со странным (нет) содержимым. Как мы верили в детстве, помните? Все игрушки оживают в полночь. Это так прекрасно! Или нет? Моя оценка 4 из 5. «Грузовики» То, что мне приходит в голову при чтении этого рассказа-фильм «Терминатор». То же ощущение беспомощности человека перед машиной, те же сумасшедшие механизмы. Хорошо, но не очень. Моя оценка 3 из 5. «Иногда они возвращаются» Автор погружает нас в историю, знакомую всем детям 90-ы-столкновение с гопниками. Нас ждут: ножи, быстрые тачки, уроки английского, демоны, отрезанные пальцы и все это-всего лишь на нескольких десятках страниц. Моя оценка 4 из 5. «Земляничная весна» Земляничная весна приходит куда реже бабьего лета, а в кампус студенческого городка приходит беда-люди перестают дышать не сами по себе. Люди в растерянности. В чем тут причина? Может быть это туман? Моя оценка 3,5 из 5. «Карниз» В самом начале отзыва упоминалось, что концепция книги-пройтись по страхам человеческим, помните? Этот рассказ с особенной яркостью демонстрирует страх высоты. Приготовите 20000 долларов, легкий пиджак, револьвер и вуаля-можно заниматься экстремальными видами спорта. Моя оценка 5 из 5. «Газонокосильщик» В этом и последующем рассказах сборника мы вместе с вами окунемся в чарующую атмосферу сферы услуг. Фирма «Пастораль» предлагает к Вашим услугам опыт и навыки лучшего газонокосильщика, вот только…ЛюбИите траву, ладно? Моя оценка 3 из 5. «Корпорация «Больше не курим»» Из рекламного буклета: «Корпорация «Больше не курим» предлагает уважаемым леди и джентльменам легкий и безболезненный способ бросить курить. Наши кураторы-лучшие в США специалисты по избавлению от пагубной привычки… Наш девиз: «Желанье клиента-закон Если он Закурит трубку Сигарой будет Пленен Постучимся в дверь его Тогда Бросит он курить Навсегда.» 100 % результат-гарантируем. Моя оценка 5 из 5. «Я знаю, чего тебе хочется» Банальное ухаживание парня за девчонкой в истинно кинговском стиле. Нас ждут: разбитые в хлам тачки, миленькие куклы вуду, великий и ужасный Лавкрафт(неожиданно) и щепотка смертей. Наслаждайтесь. Моя оценка 3 из 5. «Дети кукурузы» Молодая пара отправляется в путешествие, не зная, что она случайно оказалась героями рассказа Стивена Кинга. Можно ей только посочувствовать. Нас ждет солнечная сельскохозяйственная Небраска, счастливые дети, чуть-чуть религии. Хо! И что, вы купились, да? Будет жутенько…Ах, да, кукурузки не желаете? Моя оценка 5 из 5. «Последняя перекладина» Самый пронзительно нежный рассказ сборника. О чем он? О братской любви, детской вере в чудо с одной стороны и горечи потерь - с другой. Грустно. Сильно. В самое сердешко. Моя оценка 5 из 5. «Мужчина, который любил цветы» Нью-Йорк. Весна. Красота. Цветы. Свидание. Нежность. Что может пойти не так? Моя оценка 3 из 5. «На посошок» Классическая история о вампирах, которой, к сожалению, не хватило накала. А еще о том, как важно не съезжать с дороги. И тепло одеваться, конечно же. Моя оценка 3 из 5. «Женщина в палате» История о болезни и отчаянии. О боли, милосердии и безысходности. О том, на что ты готов пойти ради любимого человека. Моя оценка 4 из 5.

Общая оценка-4 из 5.Спасибо за то, что дочитали до конца. Это требует немалого мужества, я знаю :)

Boookperson

Мое предисловие про предисловие.

Сборник рассказов с очень длинным предисловием. Его конечно можно пропустить, но мне оно помогло понять одну очень простую и возможно очевидную вещь: на восприятие книги очень сильно влияет та атмосфера, в которой мы читаем. Про настроение и внутреннее состояние можно сказать тоже самое. Но вот про атмосферу я задумалась впервые.

Дельные мысли были и про природу страха и про его индивидуальность, так что все же польза для меня была.

Итак, задумавшись над тем, бывало ли мне страшно читать что бы то ни было (период детства не в счет), я поняла что скорее всего нет.

И я расстроилась, ведь страх это очень сильная эмоция. Поэтому по совету из предисловия, я решила создать себе атмосферу. Поздний вечер, выключенный свет, полнейшая тишина, горящая свеча и сборник Кинга… банально? Нет, атмосферно! И в такой обстановке первый рассказ прошиб меня на мурашки по всему телу!1й

У меня получилось погрузиться в описание старинного особняка со своими ужасами и тайнами настолько, что в конечном итоге следующий рассказ я уже читала со светом. Я испугалась! Я не шучу!

Вывод: сделайте себе подарок — создайте атмосферу во время чтения, это усиливает восприятие.

Ну а теперь про рассказы.

Всего их 20. Естественно не все произвели одинаковое впечатление.

Вот мои фавориты:

“Иерусалимов удел”, который напугал меня до чертиков. И не совсем продолжение, но рассказ, который имеет отношение к тем же событиям и месту, что и в первом рассказе — “На посошок”. Думаю, что это никак не будет спойлером, что есть еще и полноценный роман, который так же связан с этими двумя рассказами и это “Жребий Салема”. И речь там идет про вампиров. Я не большой фанат этих существ, не мечтаю о вечной жизни или быть укушенной, я не склонна романтизировать такой вид существования. Для меня вампир это не няшка и не краш - а сущность, от которой стоит держаться подальше. Этим мне и понравились рассказы, что их там рекомендуют обходить стороной. Возможно на эту тему я еще порассуждаю, когда прочитаю Жребий.

“Я - дверь отверстая” — это вообще что-то на грани фантастики. Не в метафорическом смысле, а в прямом. Могла ли какая-то иная форма жизни попасть на Землю вместе с астронавтом, который побывал в открытом космосе, а затем вернулся домой? Очевидно, что на страницах книги запросто! Я еще не так плотно знакома с творчеством Кинга, но почему-то мне показалось, что это своего рода эксперимент - придать страху форму космического характера. Это было необычно и жутко.

“Серая дрянь” — что-то очень простое и бытовое, а от этого и привлекательное. Как наши вредные привычки могут сыграть против нас, если к ним добавить капельку мистики. К каким последствиям может привести глоток “неправильного“ пива вечером после работы? Кстати, не смотря на то, что произошло в этом рассказе, я себе не отказала в бутылочке любимого пива вечером.

“Карниз” — чистый психологизм, без мистики. Но как же я кайфанула в очередной раз, от того, как Кинг умеет моментально поместить читателя в происходящие события, где ему сразу все становится понятно. Не нужно долгих вступлений или пояснений. Ты сразу понимаешь и чувствуешь персонажей и ситуации, в которых они оказались. Остается только переживать и наблюдать за происходящим. Например, по какому тонкому карнизу придется пройти, чтобы выпутаться. А если вдруг кто-то стебёт голубей, как и я - то читать “Карниз” обязательно!

К этой же категории психологизма я отнесу еще пару рассказов. Это “Акционерное общество “Больше не курим” и “Последняя перекладина”. Рассказы совершенно разные, но оба про отношения близких людей и о том, как можно манипулировать через них, играть на эмоциях и даже зарабатывать деньги.

___________________

Неоднозначным остался для меня рассказ “Дети кукурузы”. Очень много незакрытых вопросов после прочтения, очень много рассуждений на тему “а как такое возможно?” или “а как так вышло?”. Я еще долго думала про события этого рассказа и поняла, что если бы было продолжение или полноценный роман, я бы обязательно читала! Настолько тема мертвого города, где по канонам новой кукурузной религии выживают дети, задевает за живое.

А вот рассказ “Ночной прибой” это прямо черновик “Противостояния”, такой легкий набросок. Что меня в какой-то степени порадовало - снова окунуться в мир, где почти все умерли.

“Бука” вызвал одну эмоцию: какой же мудак этот папаша! У меня просто не хватало на него злости! А вот к Буке у меня претензий нет, всем нужно кормиться.

“Газонокосильщик” рассказ из разряда “а что это было?” Для меня он был непонятен и от этого скорее смешным.

На “Женщину в палате” я очень жёстко ловила флешбеки от прочитанного недавно “Удушья” Чака Паланика, ничего не могла с этим поделать.

“Ночная смена” — рассказ, по которому назван сборник. Но почему-то не впечатлил. Возможно свечку нужно было запалить или еще что. А может виной наложение восприятия от просмотра сериала “Кабинет редкостей Гильермо дель Торо”. А именно от эпизода “Кладбищенские крысы” (по рассказу Генри Каттнера). Если вдруг нужно будет выбрать, то лучше порекомендую посмотреть эту серию вместо рассказа.

В рассказах “Мясорубка”, “Грузовики” и “Поле боя” Кинг показал, как он мастерски умеет оживлять большие (или не очень) неодушевленные предметы и делать из них монстров. Но эти рассказы меня совсем не впечатлили, потому что я человек прагматичный и на мой взгляд здесь проблема отлично решается гранатой или огнеметом.

Жаль, но рассказы “Иногда они возвращаются”, “Земляничная весна”, “Я знаю чего тебе хочется”, ”Мужчина, который любил цветы” мне показались очень предсказуемыми. Я их разгадала с первых строк и концовка совсем меня не удивила.

На этом все. Сборник по моему мнению вышел 50 на 5

oantohina

Наконец-то первое долгожданное знакомство со сборником рассказов Стивена Кинга подошло к концу.  Одним....то есть, двумя словами - шалость удалась! Спешу поделиться наисвежайшими эмоциями:)

Если бы меня сейчас спросили, с чего лучше начать читать "короля ужасов", я бы смело ответила: "Со сборника рассказов!".

Истории, в отличие от полноценных романов, оказались более концентрированными в плане нарастающего напряжения. Нет времени на излишние разговоры по душам, все рассказываем кратко и по делу.

Если говорить об эффекте, производимой каждой историей, то это что-то с чем-то! Буд-то бы бродишь по заброшенному зданию в кромешной темноте, и тебя в самый неожиданный момент лупят чем-то тяжелым прямо по затылку... Кстати, сразу вспоминается один из моих любимых сериалов - "Черное зеркало". После просмотра очередной серии остается такое чувство, будто по тебе проехался бульдозер.

В сборнике есть рассказы на любой вкус, он является идеальным отражением всех способностей автора, на какие вещи он способен.

Мой личный топ - рассказов:

"Дети кукурузы". История, повествующая о детях, повернутых на религии. Фанатичное поклонение Богу - одна из немногих тем, которые пугают меня в книгах. А еще, этот рассказ советует доверять женской интуиции) Мало ли что...

"Бука". Все мы в детстве боялись темноты, именно в ней прятались монстры, ожидавшие, когда мы свесим ногу с кровати или пойдем попить воды. В данном рассказе мы узнаем, как один отец не смог помочь в первой борьбе со своими страхами, и тьма поглотила их всех.

"Поле боя". Черт возьми, до чего же было забавно за этим наблюдать... Хотя посыл у истории довольно серьезный и актуальный по сей день. Наверное, каждый второй мальчик хочет, чтобы его вооруженные солдатики ожили, и игра превратилась в нечто большее. Я отношу к неправильным тот факт, что дети считают "крутостью" носить игрушечные пистолетики и стрелять в себе подобных, не подозревая сколько из-за таких вот "войнушек" в мире пострадало или погибло людей. Жестокости в мире становится все больше и больше.

Эта книга может посыпать Вам соль на раны, заставляя вспомнить свои собственные страхи и фобии. Некоторые истории рассказывают о неприглядной действительности, плохих привычках, постепенно пожирающих человека и многое другое. Вобщем, скучать точно не придется.

За что мы все любим старину Кинга? Лично я за то, что он не является особым графоманом, переносит все сюжеты на бумагу так, как бы рассказал их приятелю за стаканчиком чего- нибудь покрепче. Читая его книги можно и посмеяться от души из- за очередного удачного крепкого словца, и посидеть на иголках в ожидании "чуда".

Одним словом, огромное спасибо автору за прекрасно проведенные вечера:)

harlivyrightsss

ну что, теперь кинг знаком мне и как автор малой прозы! от этого знакомства я ожидала нереального восторга из-за отзывов, которые предварительно почитала, и не могу сказать, что мои надежды оправдались на сто процентов. вообще, я не огромная любительница сборников рассказов. слишком уж они разношёрстные. ты не читаешь аннотаций, как перед книгами, и не выбираешь, что заинтересовало, а оттого в сборниках зачастую и бред несусветный, и истинные алмазы присутствуют. расскажу о каждом из рассказов понемногу и без спойлеров, а ещё подумала, что будет интереснее, если буду двигаться от менее понравившихся к самым любимым.

давилка не буду громить ни идею, ни манеру повествования, ни героев. всё в порядке. я просто терпеть не могу истории про различные ожившие холодильники, автомобили и в том числе давилки. в реальной жизни увидеть такое было бы, конечно, не смешно от слова совсем, но читать про это я нормально не могу. что-то у меня с воображением, но все 'бытовые предметы с сознанием' у меня предстают слишком комичными и больше походят на выходцев из глупых комедий. вообщем, чисто мои заморочки. кому-то наверняка понравится. стоит наряду с 'грузовиками', которые я даже не дочитала. подумала, что нет смысла тратить время. r30-gray.png

поле боя с этим рассказом у меня вообще отношения смешанные. с одной стороны, идея показалась мне ну очень хорошей и, наверное, самой оригинальной в этом сборнике. при этом данный рассказ прошёл настолько мимо меня, что я даже и деталей не помню. сидела читала, а мыслями была где-то в другом месте. может, мнение изменится, если перечитать. может, настроение не то было. но на данную минуту вердикт остаётся таковым. r30-gray.png

на посошок рассказ, как очевидно, связан со 'жребием салема', который моим любимым романом автора не является, но при этом определённо стоит прочтения. но, наверное, меня на приключения в салемс-лоте хватило только на период книги. а после прочтения уже и от этого места не прёт, и сама загвоздка сюжета становится очевидной, ведь ты уже об этом читал. ты уже в этом городе был. рассказ неплох. но меня не зацепил по вышеописанным причинам. r35-green.png

я знаю, что тебе нужно моя цепь эмоций во время прочтения выглядит как-то так 'ну и бред, будто фанфик читаю > окей, это становится интереснее > ладно, мне нравится, но всё ещё есть вопросы > ничего не поняла', и это, пожалуй, главная проблема. ни манера повествования, ни стиль не цепляли меня в начале. было ощущение, будто это пишет совсем неопытный писатель, желающий раскрыть банальную тему. написал бы уже просто историю о сталкерстве. по-моему жутко было бы. не буду спойлерить, хотя в маленьких рассказах толком и спойлерить нечего, но скажу, что концовку и не поняла толком. вопросы всё ещё остались. очень смазано. r35-green.png

нечто серое по-моему, догадаться, в чём будет суть несложно. уже на первых абзацах понимаешь, что, вероятно, выпил мужик пиво и произошла с ним какая-то ерунда. не вызвало эмоций. даже отвращения не было, так как описано получилось довольно слабо и не заставляет напряжение появиться. я знаю, что кинг умеет писать такие вещи и умеет очень хорошо, но здесь как-то слабо вышло. можно почитать, если хочется побаиваться пить пиво. думаю, в этом польза написанного. r35-green.png

карниз вердикт таков - не цепляет. у меня нет сильного страха высоты. я не слишком сильно боялась за героя. весь этот рассказ можно описать словами 'не слишком сильно'. чего-то всё не хватает и не хватает. прям как в 'нечто серое' по ощущениям. сразу понимаешь суть происходящего, а потом читаешь происходящее, что написано слабо. вижу, многим этот рассказ понравился, но мне как-то с натяжкой. r35-green.png

газонокосильщик честно, у меня иногда ощущение, что стивен кинг смотрит вокруг себя, видит любой рандомный предмет и думает: 'почему бы мне не написать об этом жуткий рассказ?'. очень сумбурная писанина, если честно. ощущение, будто главный герой чего-нибудь напился и видит теперь всяких газонокосильщиков, но от такой нереалистичности происходящего, в которое совсем не веришь, создаётся ощущение некой сумбурности и сумасшествия происходящего. либо очень сильного стресса, от которого всё, словно в тумане. мне такое нравится. r35-green.png

ночная смена уже читала этот рассказ в другом сборнике, но всё-таки решила освежить его в памяти. он скорее не на жути выезжает, а на мерзости. концовку правда неприятно читать и неприятно воображать, особенно если вы брезгуете, когда дело касается различных грызунов. при этом да, впечатление остаётся и послевкусие довольно сильно. не знаю, дело ли в том, что читаю уже не в первый раз(пускай и с перерывом в много лет), но об этом рассказе из всего сборника я, наверное, помню больше всего деталей. r40-green.png

я - дверной проём это было очень странно. опять же, где только кинг эти идеи берёт? во-первых, сама тематика рассказа для меня не очень интересна и вообще, всё, что связано с какими-то путешествиями в космос, меня по умолчанию не слишком завлекает и скорее нагоняет тоску. при этом рассказ определённо оригинален и, опять же, неприятен и в какой-то степени даже мерзок. всё-таки хорошо у автора получается давить на чувство отвращения. r40-green.png

женщина в комнате никаких монстров, никаких жертвоприношений, мерзости, никаких оживших давилок. только человек, стоящий перед ужасно сложным выбором. описание его мучений и сомнений. сильно. r40-green.png

мартовский выползень концовка была довольно предсказуемой с первых абзацев, хотя под конец мои подозрения улетучились, так что цепь реакций была скорее по типу: 'наверное, в этом дело > ладно, всё-таки не в этом > ну неужели" мне нравятся такие истории. было атмосферно, было интересно и исключительно в моём вкусе. хотелось бы увидеть больше историй о маньяках в этом сборнике. r40-green.png

иногда они возвращаются опять же. рассказ на абсолютно мою тему. очень люблю читать рассказы про детскую жестокость. 'люблю' может быть и не совсем правильное слово для такого чтива, но, в целом, думаю мы поняли друг друга. один из немногих рассказов здесь, от которого я почувствовала настоящее напряжение и читала абсолютно не отрываясь. впечатление слегка подпортил конец, но я обещала не спойлерить. r45-green.png

ночной прибой знаю, что многим не понравился и многие посчитали его скучным. я их понимаю. рассказ очень маленький, без сюжетных поворотов, неожиданностей. просто один день из жизни подростков, которым нечего терять. после прочтения я постоянно ловила себя на мысли, что во всех остальных рассказах мне до жути не достаёт этой самой атмосферы отчаяния и при этом спокойствия. какое-то до жути неприятное, но затягивающее ощущение. очень и очень понравился. r45-green.png

человек, который любил цветы ну вот, и снова нашла что-то совершенно своё. не показался предсказуемым, скорее наоборот. строки настолько затягивали за собой, что у меня совсем не было желания сомневаться в том, что это обыкновенная любовная история, и желание искать подвохи не возникало. мне нравятся небольшие рассказы с повествованием, не предвещающим беды, которые в итоге вываливают на тебя весь сок в последней паре абзацев как бы говоря 'ну вот, а теперь переваривай это' r45-green.png

корпорация 'бросайте курить' об этом рассказе я была наслышана. к сожалению, всю суть сюжета и методы избавления от вредной привычки мне проспойлерили, поэтому даже не могу сказать, было бы неожиданно или нет. правда жутко. правда интересно. остались, конечно, вопросы по поводу того, как такое вообще могло существовать, но объём произведения просто не позволяет на них ответить. может, в этом и особый шарм. r50-green.png

и пришёл бука это просто потрясающий рассказ! он настолько атмосферный и жуткий. я ещё до чтения сборника ожидала, что здесь почти все истории будут такими - в духе самых мрачных хорроров. концовка так вообще прям самая подходящая и создаёт наиболее правильное впечатление от всей истории. советую прочитать, если тоже любите немного типичные, но при этом мрачные и жуткие хорроры. r50-green.png

дети кукурузы ну всё, мы подобрались к моему абсолютному фавориту из всего сборника. об этом рассказе я была наслышана ещё до того, как начала читать кинга и даже до того, как в принципе начала активно читать книги. узнала из-за фильма, который так и не посмотрела, но который часто видела во всяких рекомендациях. именно благодаря нему я узнала, что такой писатель, как стивен кинг существует. и не зря у меня такая особенная история именно с самым полюбившимся здесь произведением. здесь шикарно всё. это мой самый любимый вид страшных историй. обожаю истории о каких-нибудь заброшенных, богом забытых городах. насколько же это было атмосферно. прямо таки чувствуешь всё происходящее и наслаждаешься описаниями, сюжетом, образами, которые у тебя возникают. мой тип историй во всех смыслах. r50-green.png

как-то так получилось! было и то, что разочаровало, и то, что восхитило, но здесь не было ни одного объективно слабого рассказа. все они написаны хорошо, просто для разных читателей и я уверена, что каждый отыщет здесь что-то своё. я не большой любитель малой прозы, но эта книга стоила своего прочтения!

Elesstel

Какой дивный винегрет! Тут вам и постапокалипсис, и древнегреческие мифы, и детские страшилки, и психологическое давление (много его!), и вампиры, и инопланетяшки, и мутанты, и дьявольские духи, и ожившие игрушки, и обезумевшая техника, и мстительные мертвецы, и религиозный фанатизм... И еще много всего. Слюнки еще не текут?:) Ну что же вы!

YunEvseeva

«Ночная смена» Стивена Кинга - это сборник рассказов короля ужасов, идеальный вариант для тех, кто не любит длинные книги. Большинство историй, вроде тех, что рассказывают ночью у костра в детском лагере, т.е. не очень страшные и маловероятные. Но, встречаются и довольно жутковатые, от которых страх пробирает до самых костей. Я вот, например, люблю читать принимая ванную, если это входит и в число ваших привычек, то не делайте так с этой книгой, порой реально страшно находится в воде, когда главный герой погружается в подвал с крысами, например. Лично для себя, я разделила рассказы на категории: 1. Интересные: «Иерусалемов удел», «Карниз», «Дети кукурузы», «На посошок». 2. Очень интересные: «Я знаю чего тебе хочется», «Иногда они возвращаются», «Земляничная весна», «Мужчина, который любил цветы». 3. Страшные и жуткие: «Ночная смена», «Я-дверь отверстая», «Мясорубка», «Серая дрянь», «Акционерное общество «Больше не курим», «Бука». 4. Забавные: «После боя», «Грузовики». 5. Не очень интересные: «Ночной прибой». 6. Не приятные и тяжелые: «Газонокосильщик», «Женщина в палате». И, отдельно хотелось бы выделить «Последнюю перекладину», рассказ, который очень тронул меня. Он о брате и сестре, за годы взросления потерявших дружественную связь, и один из них, не получив вовремя поддержки от второго, покончил собой... Мне понравилось читать такой формат, мини-истории, хотя, некоторые можно было бы растянуть и на целую книгу, их не хватало и хотелось больше. Я книгой осталась крайне довольна и рекомендую к прочтению.

11 ноября 2012
978-5-17-092566-7