16+
текст

Объем 900 страниц

1990 год

16+

Другие версии

4 книги
Четыре после полуночи

Четыре после полуночи

Сборник
текст
4,4
1433 оценки
399
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Четыре повести в одной книге – необычайно увлекательные и захватывающие. Четыре сюжета – настолько оригинально выстроенные, что от них невозможно оторваться… Одиннадцать пассажиров авиалайнера понимают, что внезапно оказались во власти ужасных тварей – лангольеров… На снимках, сделанных «Полароидом», вновь и вновь появляется чудовищный монстр, и он все ближе подкрадывается к владельцам камеры… Писателя опутывает липкая паутина страха – ведь шаг за шагом он обращается в того, кого прежде видел лишь в ночных кошмарах… В библиотеке маленького городка просыпаются темные силы – из глубин параллельного мира выходит безжалостный мститель-полицейский, готовый убивать…

Отличный сборник с четыремя классическими вещами Мастера.

"Лангоньеры" – известны всем по экранизации и в комментариях не нуждаются. Сама повесть на мой вкус значительно сильнее и атмосфернее телефильма

"Тайное окно" – тоже есть отличная экранизация с Джонни Деппом.

"Библиотечная полиция" – тоже вроде как фильм был. Но по мне так киноадаптация – какой-то проходняк, а повесть хорошая.

"Несущий смерть" – если память мне не изменяет, то раньше роман издавался под названием «Солнечный пес».


Все 4 – достойные и захватывающие произведения, раскрывающие разные грани таланта Кинга. Это, конечно же, не самые сильные работы автора, но читать безусловно стоит.

Поклонникам Кинга рекомендуется! Всегда жду его произведения и всегда читаю с удовольствием и ужасом. Другой хоррор просто не могу читать, а Кинг, настолько мастер, что боишься и чвсё равно читаешь :)).

Екатерина Шихова, интереснее было прочитать отзыв о рассказе, а не о писателе

Anastasia246

Прекрасный сборник из четырех произведений Стивена Кинга. Прекрасный коктейль из мистики, ужасов, фантастики, приключений, не говоря уж о совершенно потрясающей атмосфере) одна повесть мне понравилась чуть меньше остальных, две очень понравились и одна - просто класс)) Но обо всем по порядку)

1) «Лангольеры» Стивен Кинг r50-green.png - в этом произведении, как мне показалось, больше фантастики, чем ужасов, + глубокая философская составляющая (Кинг ведь, при всем своем внимании к деталям мастер метафор, красивых и выразительных). Образы времени - чего-то такого абстрактного - получают в этой повести очень наглядное. очень зримое представление. Как и образы прошлого и будущего. Прошлое лишено запахов, вкуса, цвета, ощущений. Будущее яркое, разноцветное, приветливое. И самое привычное и комфортное - настоящее, в котором нас учат жить все психологические книжки, но смотрите, как это здорово получилось у Кинга (я, наверное, еще долго после этой книги не смогу забыть ужасных монстров, пожирающих настоящее и превращающих его в прошлое). А еще это роман-катастрофа (вот о фильмах-катастрофах я раньше слышала, о книгах - нет), невероятно захватывающий и заставляющий сопереживать его героям.

2) «Секретное окно, секретный сад» Стивен Кинг - r50-green.png. Вот здесь больше ужасов. Еще бы: на страницах книги появляется маньяк, охотящийся за тобой по пятам. А еще это книга, где главный герой - писатель (обожаю произведения на эту тему:), с признаками подступающего безумия. Все вместе это создает очень атмосферную историю, где не знаешь, кому и верить...(вроде бы этой книге есть фильм. надо будет посмотреть)

3) «Библиотечная полиция» Стивен Кинг - r40-green.png Эта именно та повесть, что понравилась мне меньше остальных. В ней, конечно, есть и ужасы, и доля мистики, но это скорее ужасы уровня детских страшилок (и мне кажется, библиотечный полицейский - это такие страшилки для американских детишек. Не могу представить, чтобы кто-нибудь из российских мальчиков и девочек боялся такого:), хотя начало было весьма впечатляющим (а атмосфера библиотеки 60-х годов!..). Вдобавок здесь много сцен насилия над детьми, а мне такое не очень нравится. Но в целом оставило приятные впечатления, тем более что Кингу удалось вплести сюда и любовную линию)

4) «Несущий смерть» Стивен Кинг - r50-green.png А вот это настоящее сокровище и изюминка сборника - та повесть, которая впечатлила меня больше остальных. Атмосфера постоянного нарастающего ужаса, тесно переплетенного с мистикой и сверхъестественным (мы же всегда боимся непонятного, того, что не можем объяснить). Это такая материализация страхов с помощью полароидной фотокамеры. Вообще задумка произведения очень шикарна: мальчик, получивший на 15-летний день рождения фотоаппарат, который снимает и выдает снимки какой-то странной собаки, причем снимки не тождественны, ведь животное (чудовище...) постепенно приближается к смотрящему...Больше ничего рассказывать не буду, дабы не спойлерить, скажу лишь, что оторваться невозможно. И да, опять здесь фирменное внимание короля ужасов к деталям - у Кинга выстрелит каждое заявленное ружье, поэтому в который раз напоминаю себе быть внимательной при чтении его романов. повестей и рассказов и каждый раз забываю об этом напрочь, зачарованная сногсшибательным сюжетом. Кинг умеет удивлять. И пугать тоже)

5/5, выше всяких похвал)

PrekrasnayaNeznakomka

Никогда не запугивайте детей. Вы добьётесь послушания, прилежания, дисциплины, вы даже сделаете их успешными, но заложите в сознание (и подсознание) мину замедленного действия. И однажды она взорвётся. «Лангольеры» и «Библиотечная полиция» при всём различии сюжетов именно об этом. По существу эти повести даже можно считать притчами: Крейг поддался своему страху, и страх его сломал, Сэм взглянул страху в лицо и вышел победителем. Вот только ложка сурового реализма: повторить такое может не каждый, ибо внушаемые ужасы иррациональны. Остаётся либо долго прорабатывать травмы детства у психолога, либо топить их в алкоголе, постепенно разрушая свою жизнь. Тему воспитания поднимает и «Солнечный пёс» (В другом переводе «Несущий смерть»). Самое интересное в нём не зверюга – собака как собака, правда, злобная и из другого мира. Не главный антагонист – он даже не зол, просто привык всё измерять деньгами, за что и наказан. И не выбор пятнадцатилетнего Кевина – он прост: или ты, или тебя. Интересней всего было читать про отца главного героя. Деловой, респектабельный и весь такой правильный человек сумел поверить сыну, хотя история на первый взгляд казалась совершенно дикой, попытался помочь по мере сил, не побоялся признаться в ошибке, совершённой в далёком прошлом. Кстати, именно этот герой приоткрыл Кевину «страшную» тайну: во взрослом мире принято не сознаваться в своих грехах, пока о них никто не спрашивает. Цинично, но факт. Впрочем, перестаёт ли грех от этого быть грехом? Тему греха раскрывает "Секретное окно, секретный сад" («Потаённое окно, потаённый сад»). Преуспевающему писателю Мортону Рейни угрожает опасный безумец. А далее разворачивается детективная интрига: читателю предлагают выяснить, виновен главный герой или нет. Постепенно жалеть Мортона получается всё меньше, а финал и вовсе ничего не оставляет от этого чувства. Когда-то давно этот человек совершил грех. Не такой, за который можно ответить перед уголовным кодексом. Просто подлость. Никто не спросил о ней, да и некому: единственный, кто мог бы догадаться, бесследно сгинул во Вьетнаме. Но дело сделано. И через годы за него приходится расплачиваться. А что к этому подтолкнуло – подсознание или призрак из прошлого – не так уж и важно. Если отбросить морализаторство, то с чисто художественной точки зрения мне больше всего понравилось "Секретное окно, секретный сад" - за непредсказуемость. Затем «Библиотечная полиция», которая по форме ужастик, а по сути драма. (Кстати, я так и не поняла, зачем выдумывать про библиотечную полицию. Хочешь, чтобы книги сдавались вовремя, скажи честно: любишь читать не только ты, другим тоже хочется.) Далее идёт «Солнечный пёс», где с одной стороны за героя страшно, а с другой не покидает надежда на благополучный исход. А после - «Лангольеры», где куча профессионалов и выдающихся людей, и даже маленькая слепая девочка рассуждает так, как побывавший во многих переделках циничный взрослый.

prinesi_gorizont

Данный сборник рассказов, думаю, знаком многим поклонникам творчества писателя. И если не весь, то экранизация «Лангольеров» с её зубастыми шариками и уже неотвратимо превращающийся в Капитана Джека Воробья Джонни Депп из «Секретного окна», известны всем и в своё время были очень популярны. Что ж, данный томик будет пугать читателя неотвратимо и разнообразно, заставляя ринуться в пучину страстей человечьих без страховки. На то он и Кинг. О «Лангольерах» можно говорить долго и нудно, но ни на шаг не приблизиться к разгадке их феномена. Хотя, меня пугало больше то, что люди оказались на борту неуправляемого самолета во время полёта, а не то, что же они увидели позже... Даже безвкусный серый мир не сравниться, как по мне, с ужасом неотвратимо приближающейся суши в окне иллюминатора, когда ты знаешь, что это не штатная посадка... В общем, этот рассказ оказался не для меня, увы. Петь дифирамбы «Тайному окну» я не устану, наверное, никогда. И дело даже не в пресловутой теме имеющего проблемы с алкоголем писателя и личной трагедии (клише!), а в нарастающем саспиенсе произведения. Стопроцентное попадание в десятку и моя личная рекомендация. «Библиотечная полиция» успешно пугала меня ещё в нежном возрасте, заставляя думать, что слухи и мифы про наказание за проступки в виде серого волчка, охотящегося на бочка (окорочка?) не такие уж и слухи на самом деле. Здесь Кинг приплёл много всего, но получившаяся история про неумолимо наступающие последствия вполне имеет место быть. «Солнечный пёс» - ну, это просто вишенка на торте. И пусть вас не забавляет это милое название, внутри вас ждут зубы и кровь-кишки, сдобренные классической кинговской мистикой. Также читателя ждут отсылки к «Куджо» (что очень хорошо) и даже к «Нужным вещам» (что ещё лучше), а это уже само по себе должно стать стимулом к прочтению. Хоть и упоминание обо всем этом является спойлером, но почему бы и нет?) картинка prinesi_gorizont

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Четыре повести в одной книге – необычайно увлекательные и захватывающие. Четыре сюжета – настолько оригинально выстроенные, что от них невозможно оторваться…

Одиннадцать пассажиров авиалайнера понимают, что внезапно оказались во власти ужасных тварей – лангольеров…

На снимках, сделанных «Полароидом», вновь и вновь появляется чудовищный монстр, и он все ближе подкрадывается к владельцам камеры…

Писателя опутывает липкая паутина страха – ведь шаг за шагом он обращается в того, кого прежде видел лишь в ночных кошмарах…

В библиотеке маленького городка просыпаются темные силы – из глубин параллельного мира выходит безжалостный мститель-полицейский, готовый убивать…

Книга Стивена Кинга «Четыре после полуночи» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 июля 2021
Последнее обновление:
1990
Объем:
900 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-096895-4
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip