Отзывы на книгу «Бегущий человек», страница 4

sleits

Кто не видел фильм "Бегущий человек" с Шварценеггером в главной роли? Только тот, кто в танке. Так вот, я из тех кто в танке, и до начала чтения вообще не представляла, о чем книга. Благодаря этому я смогла в полной мере насладиться чтением не обременяя себя картинками из фильма и уж тем более не сравнивая с ним. Правда, лицо терминатора все-таки периодически мелькало перед моим внутренним взором, но мне удавалось вовремя его менять на лицо какого-нибудь другого актера, а то и на собирательный образ "крутого мужика" - эдакая помесь Джека Николсона в роли МакМерфи ("Над кукушкиным гнездом") и неизвестного мне актера в роли Ника Берхарда из сериала "Гримм", ну и естественно Шварценеггера - особенно в моменты выпускания кишков. Но то, что предстало перед моим внутренним взором - это не боевик, а триллер, который продержал меня в напряжении с первой до последней страницы. И мне очень понравилось! Я получила то, чего мне так не хватало в "Долгой прогулке", а учитывая сюжет, мир в обеих книгах один и тот же. В "Долгой прогулке" мне не хватало описания этого "сдвинутого" мира, о котором мне хотелось узнать побольше, а сама игра на выживание меня утомила, мне просто было скучно, хотя я и прочитала книгу очень быстро. В "Бегущем человеке" Кинг раскрыл нам этот мир, в котором люди сошли с ума на почве теле-игр, в то время как человечество находится на грани вырождения, а экологию уже мало что может спасти.

Главный герой участник в игре с единственным возможным исходом - смертью, но каждый час который он продержится принесет игроку деньги, а точнее его семье, так как еще никто никогда не выдерживал срок 30 дней. За участником ведется охота, и каждый житель страны может заработать денег, если выдаст информацию о Бегущем человеке, в то же время, тот кто ему поможет или спрячет, будет жестоко наказан как противник Системы. Но мирные жители, телезрители единственного канала, сами рады выдать беглеца, так как телевидение выставляет нашего героя не тем, кем он является на самом деле (а бежит он ради того, чтобы жена могла вызвать врача для больной дочери). Для телезрителей он продажный отброс общества, преступник, убийца.

Книга мне очень понравилась, и не смотря на то, что логически действие "Долгой прогулки" происходит до "Бегущего человека", мне следовало читать эти книги в обратном порядке. Мне кажется, если бы я читала так, то "Долгая прогулка" могла бы мне понравиться намного больше, потому что после "Бегущего человека" хочется еще и еще узнавать этот сдвинутый мир. Быть может, есть еще книги у Стивена Кинга, где действие происходит в этом мире "теле-игр"?

Я не знаю, буду ли теперь смотреть фильм по книге - боюсь испортить впечатление от прочитанного. Но все же хочется узнать как воплощена эта идея в боевиках восьмидесятых. Но если вдруг снимут новуб экранизацию романа, посмотрю обязательно. Мне очень нравится то, что снимают фильмы по произведениям Кинга, в том числе и по тем книгам, которые уже были экранизированы ранее. "Бегущего человека" очень рекомендую к прочтению не только поклонникам таланта Стивена Кинга, но и всем любителям антиутопий.

картинка sleits

nspiricev

Когда всё надоедает и не хочется читать что-либо из всего многообразия моей книжной полки, я рандомно выбираю книгу из непрочитанных у Кинга. В этот раз выбор пал на “Бегущего человека”, и он оказался удачным. Книга была из “Бахманского” периода, с последней книгой из этого времени я сталкивался в 21ом году, когда читал “ Дорожные работы ” (пс. вот рецензия). Хороший роман, повествующий об огромной проблеме в жизни обычного гражданина США – системе. Лучше написать об этом у Стивена не выйдет – думал я, но очень сильно ошибся, прочитав сегодняшний роман. Меня он очень сильно удивил и доставил приятные ощущения. Даже прочитав у него 25+ романов/сборников, Кинг может показать что-то новое. Надеюсь, что так и будет дальше у нас с ним)) Никогда бы не подумал об антиутопии в творчестве Маэстро. А я очень люблю антиутопии! Прибавляя к этому ещё и самого Кинга получается бешеная смесь. Запомним факт, роману 40 лет. И несмотря на это, сорок лет назад он смог написать роман, близкий к нашему времени. Наполненный огромным количеством параллелей и совпадений. В книге идёт 2025ый год (не такой уж и далекий теперь, аххах), человечество погрузилось в беспросветное будущее с огромным разделением на бедный и богатый класс. Легальные наркотики, мир делят огромные корпорации, убийственные реалити шоу. И многое другое ожидает нас в этой книге, как и в самом творчестве Ричарда Бахмана. Мерзкое, вязкое, неприятное и противное. Картина получается бесподобной. Наш главный герой выживает за чертой бедности вместе со своей женой и больной дочкой. Загвоздка в том, что дочь больна смертельно. Поэтому Бэн Ричардс принимает решение поучаствовать в игре, чтобы раздобыть деньги. Но в таком мире ничего просто так не получить, поэтому ему придётся играть со смертью на перегонки, столкнуться с людьми, наполненными пропагандой и потерявшие настоящий объективный взгляд в аналоге интернета/телевиденья “Фри Ви”. Люди тонут в ненависти к участникам программ, именно так, как хочет этого корпорация. Но даже в таком ужасном мире есть крупицы людей, желающих перевернуть сложившееся мироустройство. Сюжет не является чем-то удивительным, по большей части приносит удовольствие - сам мир, герои и описание. Особенно последняя часть с самолётом и ранением Бэна. Столько экшена, подводящего к неожиданному концу – это сильно и сочно. Кстати! Сам конец и система отчёта напомнила мне роман Паланика “ Уцелевший ”, замечаю уже вторую книгу подряд, вдохновившую Чака из творчества альтер-эго Кинга. Может Паланик вдохновлялся этим эпизодом творчества?

nad1204

Арнольд Шварнейгер — красавчег, а уж молодой Шварц — это что-то невообразимое. Я не раз писала, что не люблю кино. Это — правда. "Бегущего человека", лет двадцать назад, я посмотрела только потому, что компания, которая гостила в тот момент в нашей квартире, практически вся фанатела от Арнольда. Я честно признаюсь: фильм понравился, но на сегодняшний момент я не помнила практически ничего. Кроме того, что Шварцнейгер — крут, Система — погана, игра — отстойна. Не знаю и не буду судить. Фильм пересматривать не хочется, а воспоминания круты, свежи и незабвенны. Короче, переубеждать меня не надо, фильм, действительно, другой, а книга — хороша по-своему.

И — да! Бен Ричардс — это не герой. Это — отчаявшийся человек, у которого просто нет денег для лечения своей маленькой дочки. Который готов пожертвовать своей жизнью, для того, чтобы заработать хотя бы сколько-нибудь новых долларов, чтобы хоть на небольшое время спасти и обеспечить свою семью. Ричардс и Шварц — не едины. Это разные персонажи. И это становится понятно очень и очень быстро. Антиутопия 2025г. А тогда, "Бегущий человек" становится очень и очень неприятным произведением для Америки в данное время. Вроде бы — ерунда. Вроде бы — не стоит обращать внимание. Но ведь — неприятно. И очень, очень асоциально. И вот тут встает вопрос: что это? Антиутопия? Фантастика? Социально-психологическая проза? Боевик? Ужасы? Да, это всё выше перечисленное и ещё немножко.

Balywa

Книга увлекла с первой страницы. Прочиталась просто на одном дыхании. Стивен Кинг очевидно знает, как удержать внимание читателя. Сначала он увлекает нас интересным сюжетом, тем, за развитием чего хотелось бы наблюдать, потом идет нагнетание ситуации, обострение, такое, что ломая пальцы и забывая про еду, сон и своих домочадцев сидишь, как зомби, и судорожно читаешь, с интересом, чем же это может закончиться, хотя внутри картина уже сложилась и ты себе нарисовал то благое намерение, которое хотел бы донести автор, почему главный герой оказался в такой ситуации, почему это произошло с ним, наблюдать становится еще интереснее, а дальше… треш. Здесь главный герой в силу уважительных личных причин решает принять участие в телешоу "Бегущий человек", победа в котором сможет финансово обеспечить семью до конца жизни. К нему привязываешься, проникаешься его ситуацией, болеешь за него, и понимаешь, что есть два варианта: либо победит, либо нет, но Стивен Кинг мастерски находит свое индивидуальное решение. Описание крови, выпадающих кишок и всех этих внутренностей оставили у меня ощущение, что я сама выпачкалась во всем этом, некоторая брезгливость, воспринимается будто чересчур много здесь кровавой физиологии, что картину, конечно, не портит, но читать такое не приятно. Возможно триллер не был бы триллером без этого треша, хотя леденящих душу событий здесь хватает и без очевидно описанных крови-кишок. Немного снизился у меня страх перед этим автором, конечно, немного стали понятны люди, любящие читать его ужасы, ведь это в первую очередь увлекательно так, что оторваться сложно, а ужасаться в состоянии увлеченности изощренное удовольствие.

alexeyfellow

Королевский по авторству и сюжету роман (1982), опубликованный под псевдонимом Р. Бахмана. Буквально сотрясающая сознание антиутопия, где человеческая жизнь ничего не стоит, царствует расслоение, пропаганда и смертельные игры на ТВ, в которых даже победив, не факт, что участник останется жив, и уж тем более получит награду.

Дочь главного героя больна, для ее лечения нужны деньги и врач, но нет, ни первого не второго. Богачи живут в чистых районах, где дыхательные фильтры есть даже у домашних животных, все остальные существуют в смоге фабрики, который вызывает астму, воспаление легких и онкологию.

ГГ решает принять участие в игре на выживание, дабы помочь дочери, а что из этого вышло, вы узнаете прочитав роман. Данная книга, буквально, пробирает до мурашек, раскрывает «систему», принцип восприятия людей как сырья, где им нельзя принимать решения о собственной жизни, под угрозой уничтожения близких.

Смерть, в этой истории, может быть только медленной и мучительной, полной страдания от разрушения тела и распада органов, под взгляды камер наблюдения и без надежды на помощь.

Безысходность и зомбирование, жажда жизни для ребенка, и повсеместная апатия, никчемность человеческой жизни, которая бесценна для телевизионного Колизея – вот, что ждет читателя, на страницах данного романа.

foxkid

Это жутко, но в то же время немного наивно. Очень Хороший Парень, которому не дали жить так, как он хотел. Общество несправедливо, постапокалиптическое так тем более и все такое. Избранные в меду катаются, большинство в говне копается. Жизнь жестока и несправедлива. Очень Хороший Парень идет на жертву ради семьи, жертва, как мы с самого начала понимаем, напрасна, потому что менять нужно общество, потому что правила нынешнего таковы, что выигрывает только тот, кто банкует, а у хорошего парня нет ничего, кроме совести и помыслов. Читала и думала, что сейчас было бы еще сложнее - он бы просто рассекал в чем-то типа Google очков со встроенной камерой, охота была бы ярче и короче. В те времена, когда Кинг писал, не было мыслей о передаче по вайфаю, поэтому кассеты записывались, отправлялись по почте. Что было бы, перепиши он книгу сейчас? Как построил бы ее реалистичность? Сложновато читать книгу о будущем, которое даже в современные реалии не вписывается. Сложно, но можно. Ведь тем не менее, главное - переживания. Эмоции, силы, боль, финальное решение - все это есть и все это Стивен выдает как надо. Странно, вроде бы финал такой мощный, а надежды все равно не подарил, осталось ощущение тщетности. Потому что, как бы это объяснить, смысл-то устройства общества один - что тогда, что сейчас, что в постапокалиптической книге. Меняются только методы. Только методы, и все...

MSega

Первая книга автора в моем прочтении.. Мне просто очень понравился сюжет. Вариант представления большого разрыва между верхушкой общества и бедными. Вот про что сейчас модно писать)) Сюжет книги хорош - интересно наблюдать за главным героем, который пытается выжить и не попасться в лапы профессиональным убийцам. НО! самое главное нестандартная ожидаемая концовка наподобие других книг антиутопий.

KontikT

Да,это совсем другой роман в отличие от фильма. Осталось лишь то, что и там и там начинается все с игры которое транслируется телевидением. Бен Ричардс идет на такой шаг не от хорошей жизни. Ведь ему придется бежать/скрываться целый месяц, когда по пятам идут охотники, да еще и все кто желает может что угодно сделать в ним и за это получит премию. В книге представлена Америка 2025 года, где социальное неравенство достигло чудовищных размеров, и Ричардс принадлежит к тем, кого нет работы и конечно денег на то, чтобы купить еду. А тут больная дочь, и реалити шоу может дать денег за участие в нем. То, что люди зомбированы телевидением и не откликаются на настоящие проблемы описано автором как нельзя лучше. Бахман(Кинг) просто написал роман в далеком 1982 году, когда интернет еще не захватил умы людей, когда остается еще 20 лет до того момента, когда самолеты врежутся в башни близнецы, и 40 до того момента, когда будут требовать , чтобы сделали прививку. Но он уже тогда предвидел такое, конечно не совсем так, как происходило на самом деле, но близко. Всегда удивляет в его романах такое предвидение. Много новинок, которые описал автор. Ждут читателя на страницах романа- тут и необычные автомобили, и отчеты передаваемые по … не поняла даже как на касетах Роман необычен тем, что хэппи энда нет, хотя ждешь конечно его . А вот описания в нем просто поражают. То, как Ричард остается один и его ранение в живот это нечто. Жалею, что не послушала книгу в исполнении Игоря Князева. Знаю, что он внес бы более интересные нотки в роман и он мне понравился бы больше. Но и так неплохо. Хотя мне сам герой книги не привлекателен- описание его алкогольного опьянения перед началом игры, его обращение с людьми бесцеремонное и грубое конечно не в его пользу.Но этим и показано в принципе, какая жизнь в тех, кто живет в трущобах, нет элементарных правил приличия, нет образования. Неплохой роман, и тот , кто как и боится, что будет повторение фильма, не стоит этого делать. Роман совсем другой.

Liveinthebookworld

Давно хотела написать рецензию к этой книге и вот наконец-то дошли руки

Недалекое будущее, общество в основном состоит из бедняков, которым с трудом хватает на еду, не говоря о других благах. В стране множество проблем, люди умирают от болезней. Но есть способ отвлечь людей. Фри-Ви – телевидение будущего, где основной контет - это "развлекательные" программы. Например, для людей с больным сердцем, лёгкими или калек есть "Золотая мельница", где людям нужно бежать в колесе и одновременно отвечать на вопросы, чтобы выиграть деньги. Но вишенкой на торте является игра "Бегущий", человек должен месяц скрываться от охотников и 2 раза в день снимать видео, доказывая, что он ещё жив. Призом являются огромные деньги. Сложность в том, что все люди в стране играют против этого человека, ведь сообщив местоположение бегущего они получают деньги. Цель охотников убить бегущего человека. При отправке ежедневных видео, игроку гарантируется полная конфиденциальность, но разве можно верить такому правительству?

У главный героя данной книги Ричардса заболевает гриппом маленькая дочь и единственным способом найти деньги на спасение её жизни является поход на Фри-Ви. Он проходит отбор и попадает на "Бегущего", а далее мы наблюдаем, как он пытается спастись. Очень захватывающая и жестокая история. Общество настолько зомбировано телевидением, что не видят реальных проблем, а человека, который пытается заработать денег для семьи считают предателем.

Очередная книга Кинга попадает на полку любимых

Belera

Что-то давно у меня не было нервных вышагиваний по квартире посреди ночи из-за книг, подумалось тут мне. И я решила исправить это досадное недоразумение. А то, глядишь, еще перестану походить на нервную маленькую собачку, а куда это годится?

И как удачно, что под руку мне попался роман "Бегущий человек" от Стивена Кинга, выпущенный под псевдонимом Ричард Бахман.

Роман рассказывает о событиях 2025 года, когда расслоение общества достигло своего апогея: люди поделились на безумно богатых и нищих, для которых базовые вещи вроде еды и нижнего белья - роскошь. Но для неудачников всегда есть возможность испытать удачу и принять участие в одном из многочисленных шоу, что круглые сутки транслируют по Фри-Ви - плоду любви телевизора и Тик-тока.

У существ, которые тащатся от тупых челленджей, изначально не было никаких шансов на развитие, поэтому развлекательный контент является отдаленным подобием "цирка уродов", что был в тренде в Великобритании лет эдак 500 назад. Больных людей подвергают испытаниям, унижениям и заставляют рисковать своей жизнью ради денег.

Главный герой Бен Ричардс, пытаясь вытащить семью из нищеты и спасти дочь, что заболела пневмонией, решает стать участником одного из шоу. И конечно же, попадает на самое топовое - "Бегущий человек", где ему необходимо выживать 30 дней, пока за ним охотится почти вся страна. Опытные охотники идут по его следу, прохожие жаждут сдать его властям, чтобы получить приз...у него больше нет друзей.

Это просто потрясающая книга. Кинг замечательно описал то дно, в которое мы медленно,но верно скатываемся. Деление общества, нищета, экологические, экономические проблемы, наркомания, манипуляции политиков, преступность...Роман, на минуточку, написан 40 лет назад.

Атмосфера равнодушия, жестокости и страха передана великолепно. Вместе с главным героем ты параноишь, ожидаешь ловушки в каждом переулке и отсчитываешь каждую минуту.

Книга невероятно жуткая и грустная, ведь в ней нет привычных нам монстров под кроватью. Чудовища из книги реальны - они носят пиджаки, ездят на работу, смеются над чьими-то шутками. Они мечтают о богатстве любой ценой, слепо исполняют жестокие приказы или замалчивают несправедливость, пока их это не касается.

А если чудовища реальны, почему не может стать реальным мир "Бегущего человека"?

16 ноября 2012
1982