Отзывы на книгу «Бегущий человек», страница 3

Arinushk

Отчаяние - страшное слово. Очень многих людей оно заставляет идти на такие поступки, на которые любой бы нормальный человек никогда не пошел. Но у Бена Ричардса отсутствует выбор. Его уволили с работы, а дома умирает дочь. Ему срочно нужны деньги, и выбор только один - принять участие в смертельной игре. За ним будет охотиться не только команда профессиональных убийц, но и простые люди, захотевшие поживиться кровавыми деньгами. На кону большие деньги, время бежать...

Бен Ричардс - главный герой. Персонаж далеко не ангел. Но как же он при этом хорош. Да он груб, по-своему жесток. Но в сложившейся ситуации его даже понимаешь. Ведь он борется против прогнивших людей:

Они действительно вас ненавидят. За смелость, мужество.

Бен умен, саркастичен, и отважен. Все это, наравне с его поступками, делает его отличным персонажем, достойным уважения и сочувствия.

Общество. Как и в "Дорожной прогулке" оно прогнило насквозь. Людям только и подавай крови и зрелищ. Плевать, что это живой человек. Он же не мы. Есть конечно редкое исключение в этом обществе. Люди, которые не лишены положительных качеств. Но их очень мало, и судьба у них не завидная.

Сюжет. Здесь очень хорош. Начало представлено здесь настолько подробно, что возникало ощущение, что происходящее в порядке вещей. Сама игра прописана довольно подробно и интересно. Даже придраться не к чему. Книга очень интересная и динамичная. И не отпускает до самого конца. Финал довольно неожиданный. Так все закрутить, и при этом достойно закончить. Однозначно плюс.

Книгу я прочитал за 2.5 часа. И это было очень приятное времяпровождение. Главный герой, сюжет, темп, мысли, всё удалось Кингу.

vwvw2008

Эта книга ворвалась в мой список только благодаря случайности - я решилась сыграть в новую для себя игру "Кот в мешке". Сама бы я вряд ли обратила на нее внимание, так как судя по аннотации, это совсем не мой жанр - гонки за выживание, преследование участника игры, сулящей огромные деньги в случае выигрыша, придуманной для нищих слоев общества с целью загнать человека в угол и прикончить на глазах у всей страны, транслируя все это в реалити-шоу.

НО... обращаю ваше внимание, что книга написана великолепным мастером пера - мистером Стивеном Кингом, под прикрытием псевдонима. Этот момент заинтересовал, и я решилась взяться, чтобы иметь представление об этой серии. И надо честно признаться, что с первых же строк не пожалела)).

Итак, что мы имеем: речь идет о 2025 г. (интригующе), но книга написана в далеком 1982 (!), т.е. практически 40 лет назад!

Прелесть этого произведения в том, что читается оно на одном дыхании. Оторваться практически невозможно! Кроме того, очень интересно прослеживаются моменты, о которых мы, живущие в 2020х годах, уже знаем. Вдвойне дух захватывает мысль, что сам автор еще жив и полон авторских сил, все еще творит и продолжает нас радовать своими новинками. Читая о его фантастических придумках и фантазиях о ближайшем будущем, хотелось бы узнать его реакцию на происходящее сегодня в нашем мире.

Вот некоторые детали, о которых говорится в книге, и которые мы встречаем сегодня. Правда, в книге все эти моменты касаются только США, но все же: - весь мир покрыт своеобразной системой трансляции, своего рода интернет сетью, при этом человечество практически отказалось от телевидения, так как новая система охватила все сферы вещания; - с помощью этой системы правительство ведет пропаганду и скрывает некоторые проблемы, которые угражают человечеству; в данном случае речь ведется об экологических проблемах, загрязненности воздуха и связанными с этим болезнями; - упоминается вспышка полиомиелита, которая якобы появилась в 2005, которой к счастью еще не случилось, но кто знает, через сколько лет она возможна, ... и не только полиомиелита, если задуматься серьезно; - автопилот в управлении самолетами; - новая валюта - ново-доллары))), возможно, здесь можно провести некоторую параллель с криптовалютой; - ребенок главного героя болеет странной вирусной болезнью, которая поражает легкие, при этом его родители получили прививку пару лет назад, 2 дозы.

И это далеко не полный список догадок-совпадений.

Единственным пережитком, который явно дает понять о времени написания книги, является присутствие телефонной связи по старинке, даже с использованием телеграфистов, чего в нынешнем мире уже не встретишь почти нигде, если говорить о развитых странах.

Кроме того, этот роман завязан на социально-философской тематике. Очень ярко показаны неравенство богатых и бедных, присутствуют нотки рассизма, а также ложь и пропаганда, которая льется со всех сторон, перемешиваясь с реальностью в новостных и шоу-каналах.

В итоге получается гремучая смесь из мною прочитанных и просмотренных таких произведений: "Голодные игры", "1984", "Пикник на обочине", и даже "Игра в кальмара" здесь засветилась.

Вихрь событий, постоянное напряжение и желание победить во что бы то ни стало, любовь и ненависть, добро и зло, неимоверная эмпатия по отношению к главному герою, и грусть-печаль в остатке... Финал, которого ждешь в течение всей книги, не разочаровал. Кинг остается Кингом)). Мне понравилось.

картинка vwvw2008

Manowar76

2025 год. Антиутопия. Корпорации. Мерзкие реалити-шоу. Легальная наркота. Банды мотоциклистов. Бои в Эквадоре. Бунты людоедов в Индии. Безденежье. Больная дочь. Ответственный отец.

"Большие облака собираются вокруг маленьких частичек-конденсаторов."
"— Ты прививался? Не пытайся врать! — Врач сорвался на крик, будто уже уличил Ричардса во лжи. — Мы все проверим. — Первая прививка в июле 2023-го. Повторная — в сентябре 2023-го. В квартальной клинике. — Проходи."

"Бегущий человек" находится в одном ряду с другими произведениями об охоте на человека, где-то между рассказом Шекли и "Голодными играми". Роман ну совершенно не похож на экранизацию. Социально-экологическая повестка. Девяносто процентов книги — динамичный сурвайвл-триллер. Но концовка! Концовка жестка, жестока и гениальна! Затейникам Бен Ладена ничего не пришлось придумывать. За них всё придумал Кинг-Бахман. 10(ПОТРЯСЁН)r100-x-green.png картинка Manowar76

Lena_Ka

"Повтори свое имя двести раз и поймешь, что нет у тебя никакого имени".

Когда-то давно, в детстве, я смотрела фильм с Арнольдом Шварцнегером, который так и назывался, тогда же услышала, что фильм поставлен по книге Стивена Кинга. Фильм запомнился, как что-то яркое, гладиаторское, ГГ был огромный и сильный, я ни минуты не сомневалась в его победе. Потом прочитала "Премию за риск" Шекли и подумала, что вот она, основа. А Кинг-то при чем? Потом все забылось, книга на глаза не попадалась, а искать её не хотелось. И вдруг она оказывается у меня в руках, нехотя открываю... Это совсем не то, чего я ожидала!

А оказалась у меня в руках антиутопия. Такая классическая, настоящая. Америка 2025 года. Общество, которое в погоне за комфортом и благами цивилизации практически уничтожило природу. У людей страшные болезни, связанные с жуткой экологической обстановкой. В стране царит безработица, нищета, наркомания. Общество расслоилось на тех, кто может себе позволить дышать очищенным воздухом и имеет новобаксы и тех, кто вынужден умирать и даже старобаксы держит в руках весьма редко. А что же правительство?

Правительство занято тем, чтобы отвлекать людей от реальных проблем оглупляющими играми. Создана и властвует умами Корпорация игр, причем игр жестоких, за которыми, прильнув к экранам следит вся страна. При помощи игр, кстати, очень удачно можно бороться с немногочисленными оппозиционерами: ведь некоторые игры идут до тех пор, пока ГГ игры не будет убит. Причем, как мы понимаем, у тех, кто управляет игрой крапленые карты: исход любой игры предрешен.

А что же делать, если ты беден, у тебя нет денег на лекарство ребенку? Может быть, пожертвовать собой? А может быть, можно ли победить в такой игре? У Бена Ричардса (вовсе не шварцнегеровского типа героя, худого, загнанного, с волчьим оскалом, а вовсе не монументального) просто нет другого выхода. Надо победить, потому что в процессе игры он понял, что всю жизнь просто плыл по течению, а так нельзя: нужно бороться за жизнь, хотя бы ради дочери и других детей!

Да, общество, которое рисует Кинг не за горами. Люди все чаще живут телемыслями, мыслят статусами из Конакта, наслаждаются бесконечными реалити-шоу. Бредбери об этом писал в 1956 году - не вняли. Кинг в 1982 напомнил - не заметили. Очнемся - вот он 2025. Вот он бежит человек, а толпа вопит: "Убей его!"

"После смерти все отправляются в ад, и дьявол их колет вилами в зад".

BreathShadows

Америка 2025 год. Расслоение населения на обеспеченных и малообеспеченных достигло апогея. Основным развлечением для богатых является просмотр кровавых телешоу, а единственный способ подзаработать для нищей части населения – участие в этих самых шоу. Ну, а самым кровавым телепроектом считается шоу "Бегущий человек". Ни одному участнику за все годы существования проекта не удалось дойти до финала. Ведь тебя постоянно преследует команда специалистов — Охотников, а каждый встречный почтет за честь выдать твое местонахождение, ведь за это заплатят, и плата более чем достойная. Еще один фактор, усложняющий жизнь участника – обязанность дважды в день отправлять редакторам десятиминутные видеосообщения со своим участием, по которым тоже могут отследить его местонахождение. А если сообщений не будет – не будет и оплаты.

Классная, динамичная книга! Слушала на одном дыхании. Озвучка хорошая, возникло ощущение будто смотрела фильм, перед глазами так и возникают кадры. Было жаль Амелию, она оказалась не в том месте, не в то время. Единственный минус - момент с кишками, он оказался слишком мерзким, и не очень правдоподобным. Хотя в целом конец вышел очень эффектным. картинка BreathShadows

Lady_Light

Обалдеть, такой мохнатый год издания, а Кинг - всё тот же Кинг. Мастер всегда Мастер! Пару раз по телику мелькал фильм со Шварцнеггером, но я была здорово удивлена, когда узнала, что первоисточник кинопоказа - коротенькое (для него) старое произведение Стивена Кинга. И, скажу сразу, от книги я получила куда большее удовольствие. Экранизация и текст отличаются друг от друга как земля и небо. В кино - эдакий черновой набросок "Голодных игр" - всё несётся и взрывается, здесь же картинка нарисовывается куда глубже. Книгу можно охаректеризовать не как экшн, а скорей как социальную драму. Хотя экшена там тоже будь здрав капусткин!

Действие происходит в далёком 2025 (для 1982) году, в фантазии на тему которого Кинг ошибся не так уж и сильно. Увы! Общество разрублено социальным расслоением на две неравные части: богачей, живущих в своё удовольствие, и всех остальных, ежедневно выживающих на пропитанных смогом улицах. Мрущих как мухи от целого букета заболеваний, в том числе и от загазованного воздуха, спасением от которого богачам служат запредельно дорогущие носовые фильтры. Беднякам ничего не остаётся, как помирать с голоду, работать за копейки в невыносимых условиях, или же послушной биомассой всходить на конвейер телевидения, где жестокие телешоу опозорят и выжмут досуха последние силы и здоровье. Когда главному герою становится не на что купить лекарство для заболевшей дочери, он, скрепя сердце, отправляется в стан врага плясать на потеху телезрителя в обмен на звонкую монету.

Замечательное продуманное произведение, в меру торопливое и в меру раздумчивое. По духу больше всего напоминает Оруэлловский "1984", но поживей слогом и сюжетом. Я рада, что оно настолько радикально расходится с экранизацией, которая не несёт никакой цели, кроме развлекательной. Книга получилась намного глубже написанной и поднимающей важные вопросы. Вместе с Ричардсом читатель движется вперёд и распахивает глаза на несправедливости мира, узнавая его устройство и особенности всё глубже. Испытала настоящее удовольствие.

P. S. Кажется, Кинга серьёзно заклинило на Дерри. Снова и снова, уже наверное, раз в пятый натыкаюсь на этот городок в его произведениях.

zdalrovjezh

Классно читать такие книжки уже из будущего, уже знаючи, что такого страха страшного не будет, ну, может быть позже. Хотя, вселенная "Бегущего человека" чем-то узнаваема в нашем 2021. Ну во-первых, глобальная сеть коммуникаций и контроля за населением, что могут позволить нам современные технологии. А во-вторых, конечно же, телевизор и реалити шоу, которыми можно промывать мозги для психологического контроля населения. В-третьих, красиво одетый ведущий, который с прекрасной улыбкой, вежливо и с выражением втирает миллиардам с экрана какую-то дичь, а миллиарды по ту сторону экрана готовы поверить во что угодно, ибо в мире царит нищета и загнивание, их жизнь не имеет никакого смысла, остается только смотреть и смотреть.

О чем же книга? Книга о молодом и относительно здоровом (что редко при таком загрязнении воздуха) молодом человеке, который вместе со своей женой и маленькой дочкой, попадает в сложную ситуацию. Работы нет, поэтому единственный заработок, на который стоит рассчитывать - это участие в одном из современных жутких реалити-шоу. Проблема только в том, что проходя отбор, никто никогда не знает, на какое шоу он попадет, и нашему главному герою неповезло, ибо в "Бегущем человеке" участник победить не может. Шоу заканчивается только его смертью.

Сколько он сможет бежать от своей смерти?

Ответ
(Ответ: примерно 288 страниц)
AAL

Уродливость граничит с помешательством... 25.65 КБ

Считаю неблагодарным делом читать книги после просмотра фильма. Тем более если этот фильм был увиден несколько раз. Но лазая во внутренностях своей электронной читалки, наткнулась на Бегущего человека и просто не смогла устоять и пройти мимо.

Сразу хочу сказать что не нужно сравнивать фильм и книгу, они абсолютно разные. У меня вообще возник вопрос: люди которые создавали фильм, вообще книгу то хоть в руки брали? В фильме главный герой военный, оказывается в тюрьме из-за неподчинения приказу убить кучку невооруженных людей, в том числе женщин и детей, после этого он попадает в тюрьму и потом на игру. В книге главный герой попадает на игру добровольно, чтобы заработать денег для семьи и тяжело больной дочери. Хотя стоит отметить на мой взгляд и фильм и книга очень насыщенные и яркие. Но книга вне всяких сомнений лучше! Сегодня фильм смотрится очень наивно, в то время как книга читается на одном дыхании. Но все-таки если снимать фильм сегодня с помощью новых технологий и близко к кинговскому сюжету, думаю, получилось бы шикарное кино.

Я даже и не могла ожидать что книга так меня поглотит! Не думала и не гадала я что книга совершенно не похожа на фильм по своей атмосфере, она выглядит гораздо более тяжелее и жестче. Чувство безысходности повсюду. Бывает когда книга не слишком увлекательна, периодически хочешь от нее отдохнуть, развеяться попив чаю или посмотрев очередную серию какого-нибудь сериала. Но в данном случае мне не на минуту не хотелось отвлекаться от этой жуткой истории. По крайней мере мне она показалась жуткой, как впрочем вся антиутопия, что мне приходилось читать. Мой любимый поджанр как ни как… Первая половина, по впечатлениям даже немного напомнила 451 градус по Фаренгейту Рэя Бредбери. Такая же мрачная и тяжелая. И не могла я не припомнить Голодные игры Коллинз. Чудовищно устраивать подобные кровопролитные вещи для того чтобы развлечь публику или ради каких других целей, неважно. Но каким извергом нужно быть, чтобы до такого додуматься. Хотя мы люди сами виноваты. Спрос порождает предложение. 25.65 КБ Нам открывается мир полный атмосферных загрязнений, мир в котором бедным дорога к смерти через раковые заболевания, от маленьких детей до стариков, мир в котором тяжело дышать без специальных носовых фильтров, которые стоят столько, что их себе могут позволить лишь богатые, живущие в центре города в своих красивых домах, а не простые люди в трущобах. Сюжет очень занимателен и одновременно жесток, так как главному герою пришлось добровольно пойти «поиграть» дабы спасти от грядущей гибели свою полугодовалую дочку. Страшно. Но на что только человек не пойдет ради спасения своих родных и любимых…

Были моменты от которых у меня по телу бегали мурашки, а такое, хочу заметить, со мной бывает очень редко при прочтении книги. Особенно момент, когда Киллиэн рассказывал Ричардсу правила игры «Бегущий человек» и дальнейший их разговор… Этот смех… Бррр…

Удивительно как Кинг умеет прописать героя, что сопереживаешь ему как будто ты не книгу читаешь, и не вымышленный персонаж перед тобой, а самый что не на есть настоящий живой, существующий человек которого ты знаешь очень хорошо и давно. Это иногда даже сбивает с толку, как автору это удается…? Тоже самое я чувствовала, например, к Эдди из Извлечения троих.

Очень яркие картинки рисовались мне при прочтении. Когда наш герой лез по узким склизким трубам, у меня начался приступ клаустрофобии, когда речь зашла о фильтрах против загрязнения воздуха у меня сперло дыхание. Преступность, детская наркомания, воровство, убийства, загрязнение воздуха, гнусное манипулирование толпой, ненависть, страх, нищета, политические и корпоративные заговоры, радиация, - все это и не только вы найдете в этой не большой но очень жестокой книге.

Безнадега и отчаянье царит в каждом следующем отсчете. …Минус 043. Счет продолжается… …Минус 042. Счет продолжается…

И дай вам Бог спокойно пережить страшные минуты на отметки …000… Лично у меня чуть истерика не началась.

…Удачного прочтения… …Минус 100. Счет открыт…

Кому интересен мой видеообзор - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

maxresdefault.jpg
05:41
Stacey_books

Беги от нищеты... Беги от тяжелой судьбы... Беги от несправедливости... Действие происходит в будущем, в 2025 году. Хотя сейчас это уже не такое и будущее) в этот и проблема авторов писать про будущее, про какой-то определенный год. Хотя мысль автора можно сравнить и с настоящим, только там описывалось про телевидение и что оно возьмет вверх над человечеством, а сейчас вверх над человечеством берет интернет. Так что Кинг как в воду глядел) Сама задумка книги интересна, мысль тоже, но затянутые книги и мысли Кинга уводят тебя от происходящего. Вот вроде и нравится Кинг, но столько воды... От чего бежал наш герой? Каждый решит для себя сам

sleits

Кто не видел фильм "Бегущий человек" с Шварценеггером в главной роли? Только тот, кто в танке. Так вот, я из тех кто в танке, и до начала чтения вообще не представляла, о чем книга. Благодаря этому я смогла в полной мере насладиться чтением не обременяя себя картинками из фильма и уж тем более не сравнивая с ним. Правда, лицо терминатора все-таки периодически мелькало перед моим внутренним взором, но мне удавалось вовремя его менять на лицо какого-нибудь другого актера, а то и на собирательный образ "крутого мужика" - эдакая помесь Джека Николсона в роли МакМерфи ("Над кукушкиным гнездом") и неизвестного мне актера в роли Ника Берхарда из сериала "Гримм", ну и естественно Шварценеггера - особенно в моменты выпускания кишков. Но то, что предстало перед моим внутренним взором - это не боевик, а триллер, который продержал меня в напряжении с первой до последней страницы. И мне очень понравилось! Я получила то, чего мне так не хватало в "Долгой прогулке", а учитывая сюжет, мир в обеих книгах один и тот же. В "Долгой прогулке" мне не хватало описания этого "сдвинутого" мира, о котором мне хотелось узнать побольше, а сама игра на выживание меня утомила, мне просто было скучно, хотя я и прочитала книгу очень быстро. В "Бегущем человеке" Кинг раскрыл нам этот мир, в котором люди сошли с ума на почве теле-игр, в то время как человечество находится на грани вырождения, а экологию уже мало что может спасти.

Главный герой участник в игре с единственным возможным исходом - смертью, но каждый час который он продержится принесет игроку деньги, а точнее его семье, так как еще никто никогда не выдерживал срок 30 дней. За участником ведется охота, и каждый житель страны может заработать денег, если выдаст информацию о Бегущем человеке, в то же время, тот кто ему поможет или спрячет, будет жестоко наказан как противник Системы. Но мирные жители, телезрители единственного канала, сами рады выдать беглеца, так как телевидение выставляет нашего героя не тем, кем он является на самом деле (а бежит он ради того, чтобы жена могла вызвать врача для больной дочери). Для телезрителей он продажный отброс общества, преступник, убийца.

Книга мне очень понравилась, и не смотря на то, что логически действие "Долгой прогулки" происходит до "Бегущего человека", мне следовало читать эти книги в обратном порядке. Мне кажется, если бы я читала так, то "Долгая прогулка" могла бы мне понравиться намного больше, потому что после "Бегущего человека" хочется еще и еще узнавать этот сдвинутый мир. Быть может, есть еще книги у Стивена Кинга, где действие происходит в этом мире "теле-игр"?

Я не знаю, буду ли теперь смотреть фильм по книге - боюсь испортить впечатление от прочитанного. Но все же хочется узнать как воплощена эта идея в боевиках восьмидесятых. Но если вдруг снимут новуб экранизацию романа, посмотрю обязательно. Мне очень нравится то, что снимают фильмы по произведениям Кинга, в том числе и по тем книгам, которые уже были экранизированы ранее. "Бегущего человека" очень рекомендую к прочтению не только поклонникам таланта Стивена Кинга, но и всем любителям антиутопий.

картинка sleits

16 ноября 2012