Отзывы на книгу «Гиппопотам», страница 3

polina_ts

Я очень люблю творчество Фрая, но почему-то до книг (не автобиографических) добиралась долго. Даже смешно - автобиографическую «Дури еще хватает» я прочитала уже давно, была дико заинтересована "Гиппопотамом", потому что там в том числе есть про ее создание, но руки все равно не доходили.

Наверное, благодаря тому, что это же Фрай, у меня не было особых претензий к началу книги, хотя ретроспективно я понимаю, что несмотря на остроумные размышления про секс и половые различия, начало все-таки чуть нудновато и затянуто. Но дальше - ооо, дальше Фрай разворачивается по-полной.

Одна из причин, почему я его так люблю - его любовь к наипошлейшим вещам в сочетании с умением это красиво подать, да так, чтобы было еще и смешно. Ну серьезно, у кого еще можно почитать про секс с лошадью в полупафосных выражениях так, чтобы под это откровенно ржать?

В последнее время, когда у меня вечно появляется ощущение дежа вю и усталости от книг, Фрай - глоток свежего воздуха, и совсем не проблема, если от него несет мускусом, лошадиным потом и виски.

annori

Старый бабник, выпивоха и циник, поэт Тэдвард, по просьбе своей крестной дочери Джейн, отправляется в дом своего давнего друга, миллионера Майкла Логана, чтобы провести расследование: ходят слухи, что средний сын четы Логанов наделен божественной силой.

Давно я так не смеялся. Отчасти из-за абсурда поворотов сюжета, отчасти из-за безупречного языка повествования. В совокупности это дает поистине уморительную картину. "Гиппопотам" - роман о том, как важно сохранить трезвость ума (которая, как предполагается, не имеет ничего общего с трезвостью тела в целом ^^) даже если происходящее стремительно ускользает за рамки обыденного и объяснимого.

Будьте проще. Думайте о том, что вы можете "попробовать на вкус, унюхать, ощупать". Оглянитесь на ближнего своего, возможно, чудо - это он. Берегитесь зубов во время фелляции.

В общем, тающий вкус удовольствия в обоих полушариях, нежный массаж самолюбия от Юлиана Юмора, легкий румянец на щеках от непристойности написанного.

Ой, я доволен, чего уж там. Видите - даже двух слов связать не могу.

Tanka-motanka

Я была совершенно не готова получить текст в духе классического английского детектива - и тем не менее получила! Ай да Стивен Фрай, ай да... Ну ладно. В книге "Гиппопотам" меня привлекает обложка (особенно ее правый нижний угол, там нарисован не лучший виски, конечно, но и такой сгодится). Это первое. Второе и третье находятся под обложкой и привлекают в процессе чтения. Второе - это письма. Я люблю письма, с ними обычно ни черта не понятно, но любое повествование они чрезвычайно украшают. Третье - это, собственно, классическая детективная интрига: загадка - думаем так - да ну, все вот так. И конечно же, никто бы на него не подумал, а зря! Не люблю чувствовать себя тупицей, но тут не обошлось без этого. В целом, я просто хочу сказать, что это очень хорошее чтение про властительного спаниеля, глупых людей, виски для всех даром (и пусть никто не уйдет обиженным!) (нельзя ли мне там тоже прогуливаться и выпивать?) и справедливость, которая торжествует. Думаю, что книга не нуждается в моих похвалах, она хороша и без этого.

Argon_dog

Самое великолепное в книгах Стивена Фрая (я имею ввиду, помимо огромного удовольствия от самого процесса их чтения), это представлять, что сей почтенный труд способен сотворить с натурами возвышенными, тонко чувствующими и убежденными, что литература - это о высоком и в ней нет места скабрезностями. Гипотетические страдания моралфагов (не то, чтобы подобные люди особо рвались читать Стивена Фрая, конечно) меня отчего-то люто веселят. На самом деле Фрай великолепен. Великолепен даже в переводе на русский. Он великолепен настолько, что если я когда-нибудь и подтяну английский до сколько-нибудь приличного уровня, сделаю я это не в последнюю очередь для того, чтобы приобщиться к Фраю в оригинале. Хотя, конечно, если вы непробиваемо уверены, что рассказ об отношениях родителей и детей категорически не сочетается со сценами секса (особенно если не все партнеры относятся к виду homo sapiens), за Фрая вам лучше все же не браться, невзирая на все его великолепие. Но это будет большая потеря.

Marlentochka
Циниками мы называем тех, от кого боимся услышать насмешку над собой.

Только прочитав аннотацию, я уже была готова влюбиться в эту книгу.

Только прочитав книгу, я влюбилась еще раз в Стивена Фрая.

Невероятно яркие персонажи, безумно красивый язык, немного тайных интрижек, тонкий юмор, отборные циничные шутки и фразочки, абсурд на каждом шагу. Потерянный для общества Тэд, которому бы только выпить хорошего вискаря и действие в старом особняке - да это же мечта! Ты читаешь, плюешься от некоторых сцен, а потом еще один глоток виски с сигаретой - и ты опять готова обнять старого развратника Тэда. Он же душка! Противный, язвительный, старый, но каааакой привлекательный - я бы за ним ходила и записывала колкости в специальный цитатник плохой девочки (хотя и своя фантазия пока неплохо справляется, но ведь перлы для вдохновения никогда не мешали):

Господи, в какое безотрадное время мы живем, задницу и ту судорогой сводит.

Да, ханжам читать такие книжки нельзя - слишком уж сильный урон принесет она их хрупким умишкам. Зачем же погружаться в пучину грязи, матерных слов, неприличных шуток! А мне такие люди нравятся - потому что настоящие. Потому что свою испорченность не прячут за маской лицемерия, красивых манер и снисходительных взглядов на окружающий. Потому что рубят правду прямо в лоб, даже если так не принято в "интеллеГЭнтном обществе". Они прогнили до мозга костей и даже не пытаются это скрывать. И, пожалуйста, не путайте это с людьми "с комплексом колючек" - они не ранимы в душе, их не нужно согревать, холить и лелеять, чтобы они "раскрыли свою нежную сущность". У них это вонючая сучность - смиритесь уже наконец то, не нужно никого спасать - принимайте такими, какие есть. А лучше - бегите за моря, чтобы сохранить себя.

Если вы человек порядочный, ну хотя бы наполовину, вас, вероятно, откуда-нибудь да выгоняли... из школы, из совета директоров, из спортивной команды, из комитета по присуждению премий, из клуба, из секты сатанистов-растлителей, из политической партии... откуда угодно.

Фраю бесконечные овации и хмельное "Браво!" - 9/10

defederge

Скажу честно, что половину книги просто сама не понимала, зачем я ее читаю. Несколько раз хотелось бросить. Но все-таки я дочитала и не разочаровалась. Хотя некоторые моменты книги до сих пор мне не понятны и не приемлемы. Думаю, что мысли можно доносить до читателя и при помощи других литературных приемов, зачастую классических, но в новом звучании. А здесь частенько это смахивало на пошлость. Описывать и пересказывать, а уж тем более анализировать этот роман - занятие неблагодарное, да и не нужное. В принципе, это книга-развлечение. Она отвечает всем принципам такого чтения. По итогу прочитанного, могу сказать, что алкоголик Тед оказывается самым трезвым человеком из всей их компании. Вообще, тема чудес она, безусловно, интересует. Каждый пытается найти чудо или просто поверить, что в твоей жизни оно или было, или обязательно будет. Тема благодатная, раскрыта неплохо у Фрая.

Emeraude
Если бы женщины нуждались в сексе так же, как нуждаются в нем мужчины, тогда – пригнись, Тед, пригнись и бегом в укрытие, – тогда вокруг не слонялось бы столько насильников.

Я всегда предполагала Фрая писателем умным, а умный писатель через книгу пытается донести до читателя какую-то свою точку зрения, а уж такой писатель как Фрай-всенепременно. И что же я вижу? У кого что болит, тот о том и говорит. Рассуждение на много листов о том, что этот мир принадлежит мужикам-геям. А уж отвращение к женщинам сквозит через строку. Типа женщинам секс не очень-то и нравится,а вот мужчины буквально на каждом шагу вынуждены засовывать свои возбужденные пенисы за резинку трусов, вот такие они сексуальные маньяки. А если женщины, гадины такие, будут заявлять что получают от секса удовольствие и даже намокают от желания, то брешут они, как пить дать. Скорее всего Фрай не в курсе, что просто женщинам иногда бывает некогда всех подряд вожделеть, дела знаете ли сами не сделаются, пока мужики тонут в своей похоти и блаблабла, все мужики повернуты на своих пиписьках =) При этом Фрай умудряется вписывать это в совершенно прекрасный текст про житье-бытье снобов-англичан за городом, которые при ближайшем рассмотрении оказываются и не такими уж лощеными, сам сюжет являет собой абсолютно прекрасную комедию положений, когда в конце в финальной развязке не хватает только песенки парам пада пам! Логика торжествует над мистикой, а некоторые персонажи фактически поимели всех вокруг по доброте душевной. Язык чудесен даже с русским переводом, на английском читать это все чистейший эстаз, я уверена. При всей своей неоднозначности не читать Фрая невозможно, гений, что ни говори!

Dr_Motherplaguer

Стивен Фрай может написать все, что угодно - учебник по гольфу, анализ распределения леммингов по полу и возрасту относительно частоты суицида, аннотацию для освежителя воздуха, в конце концов! Я все равно буду это читать. На этом, собственно, можно и закончить. Потому что внятности и конструктива от записного фраедрочера не дожетесь, ясно же.

Julia_cherry

Я не люблю грубость... Резкие, неприятные слова, использующие их люди, различные обострения отношений - мне не нравятся... Я стараюсь не общаться с такими людьми не потому, что предпочитаю неправду, а потому, что мне кажется, что в дружеском общении нужно заботиться о ближнем, создавать комфортную обстановку для общения и взаимодействия. Боли и несправедливости не надо специально искать - они находят каждого, вне зависимости от желания... Именно поэтому читать эту книгу (а со Стивеном Фраем в качестве писателя я встретилась впервые) мне было не слишком приятно. Изобилие резких и грубых слов - совсем не тот "хороший язык", который я предпочитаю в литературе... А ещё и тема предполагает возможность активного использования двусмысленностей "ниже пояса", оправдывая их особенностями сюжета... Так что стиль "Гиппопотама" - точно не моё... Впрочем, к моменту, когда я уже утомилась бороться с раздражением, и с огорчением начала думать, что столь симпатичный мне актер ни на йоту не поднялся над обыкновениями своей профессии - Стивен Фрай снял маску. Куда-то пропали словоблудие, самолюбование, пошловатость и грубость... Возник внимательный взрослый мужчина - разумный, любящий, понимающий, тонкий, способный понять и помочь, гораздо более мягкий, чем все церемонно-изысканные леди и джентльмены, роящиеся на страницах книги... Вся мистика (О СЧАСТЬЕ!!!! :))) была объяснена вполне разумными и простыми вещами, и юмор вдруг стал действительно изысканно-английским, джентльменским. Возникла и тонкая печальная нота, которая уравновесила историю, сделав её гораздо более жизненной... В общем, последние страницы принесли мне даже удовольствие, за что автору - большое спасибо. Вот только с провокационными и грубыми эпизодами начала - он не успел меня примирить. Слишком быстро история закончилась... Словом, Стивена Фрая я ещё буду читать. С опаской. Искренне надеясь, что он не во всех своих литературных трудах практикует технику кнута и пряника по отношению к читателю. :)

nonchalant

Высокоразвитая злобность (с)

Такое ощущение, что у Стивена все - комедия. В общем-то, так и есть :) Тем не менее "Гиппопотам" по вкусовым качествам отличен от "Лжеца". Здесь мне понравился сюжет, хотя парфюм Фрая в начале повествования мне совсем не понравился: на первых страницах создалось впечатление, будто я смотрю кому-то в штаны и пытаюсь выискать в них доказательство мужского достоинства. Ahah. Нет, конечно, все проще. Нахальная смесь фраевского языка и бритиш акцента. Наблюдать за 66-летним стариком Гиппо однозначно приятно, особенно когда он отдыхает в поместье своего давнего друга, а ему еще за это платят бабки. А все из-за одного пятнадцатилетнего подростка, который одарен не только гладкой и свободной от прыщей кожей для своего возраста, но еще и овеян тайной эм... венгерского рода свекольного характера. Посему в очаровательное поместье стекается море гостей a la друзей семьи, чтобы поиграть в крикет, попробовать дорогущий выдержанный виски и вспомнить шарады. Между тем, все под самыми нелепыми предлогами пытаются следить за мальчишкой, который, в свою очередь, интересуется только стариком Гиппо. Юная душа рвется стать таким же прелестным природным поэтом, как и Тед Уоллис. Проблема в том, что Тед - поэт отнюдь не творческого течения, а отражение обычных заурядных житейских проблем, которые он смакует и перекрашивает путем старых фразеологизмов. Тед считает, что вокруг все свихнулись, ежели пытаются искать в поэзии чуда, тогда как на деле никакой идеи в стихотворениях вовсе нет, а наличенствуют только искусно переставленные фразы и красиво подставленные эпитеты. Тед на самом деле прямого отношения ко всему сыр-бору не имеет: он заслан в поместье как шпион своей крестной дочери Джейн. Ей он чуть ли не ежедневно посылает отчеты о неизвестном, недоумевая, что, в принципе, такого таинственного происходит в поместье. В общем и целом, у Фрая вышла неповторимая по вкусовой гамме и насыщенности интрига с изрядной долей юмора. Хотите циничный взгляд на жизнь - получите. "Сами напросились, сами мне заплатили, сидите теперь, читайте. Как сказал кто-то, я страдал ради моего искусства, сейчас ваша очередь" (с)

Местами вспоминался "Госфорд-парк". Если вы смотрели этот фильм, то поймете меня :) Есть, конечно, в происходящем что-то нелепое и вычурное, но что ни происходит в мире или просто вокруг, у британцев только одно на уме - чай. У них присутствует их особая чайная нотка отношения к окружающему. Меня это радует :)

22 ноября 2008
2003