Отзывы на книгу «Гиппопотам», страница 2

countymayo

Хорошо понимаю чувства и фраепоклонников, и фраененавистников. Больше того, наличие ярых противников характеризует писателя с лучшей стороны. Как это говорится: все хвалят - плохо, все бранят - любопытно, половина хвалит, половина бранит - превосходно. Потрясает другое: одни бранят за то же, за что другие хвалят. Потому что Стивен Фрай - это словесный фейерверк. Куча богатств вылетает в воздух, публика визжит и аплодирует, фейермейстер получает недурное жалованье... А в остатке пшик, добавляют хулители. Мило развлеклись за непродолжительное время. И всё.

Потому-то я в "Гиппопотама" и вцепилась. Вот, думаю, мило развлекусь. В шутках и шалостях незаметно проведу время. И загрузил меня мастер хохмы и трепологии по самую ватерлинию.

Да, юмор, скорее даже юморок. Да, плетение словес. Да, изощрённая похабщина. Да, лёгкий детективчик, вудхаусовский антураж и вудхаусовская же завязка: разухабистый стихоплёт не первой молодости навещает школьного друга (миллионера!), а на самом деле - не в дружеском визите суть. Стихоплёт приглашён расследовать... Шут знает, что расследовать. Платят - значит, будем расследовать.

Моя двоюродная бабушка для вдохновения спрашивала в библиотеке книги про людей, которые сами не готовят. Герои Стивена Фрая свободны от забот о хлебе насущном, но сие не отменяет ни мук творчества, ни семейных горестей, не первозданного ужаса смерти. Сдаётся мне, книжка - во многом про этот последний. Про жажду чуда и необходимость делать то, что нравится меньше всего - думать.

Неожиданнее всего оказалось главное действующее лицо. Оказывается, нет ничего смешнее и позорнее, чем гетеросексуал в описании гомосексуала и поэт в описании прозаика. Имеет, впрочем, быть и препротивный старый содомит (термин авторский) по кличке Матушка. Ему автор вкладывает в накрашенные уста некоторые свои раздумья и афоризмы. Да, и с иронией, и с самоиронией у Фрая всё в порядке.

Только вот нравственной, не побоюсь этого слова, моральной нагрузки с "Гиппопотама" никакой сарказм не снимает. Почему нам так хочется сверхъестественного, откуда бы оно ни приходило? Хоть от нечистот - но чудеса. Не поймите превратно, книжка действительно очень весёленькая. Но речь в ней идёт о настоящем наваждении Повелителя Мух, перед коим устоял лишь один пьющий, сквернословящий и гулящий пожилой дядя, называющий себя поэтом.

Morra

Стивен Фрай таки не разочаровал. Книга чем-то напоминает классические детективы Агаты Кристи, с тем только отличием, что на этот раз трупов не будет. Английское поместье, светская компания, разговоры о политике, сексе и приличиях, туманы и дожди... Главный герой, немолодой уже, растерявший свой талант поэт-пропойца, отправляется к старому другу, чтобы разобраться, какие-такие чудеса творятся в поместье. Старому цинику придется попотеть, чтобы понять, где собака зарыта. Я не большая поклонница книг, в которых тут и там проскальзывают слова "дерьмо" и т.д. *возможно, нас читают дети*. Но у Фрая они как бы на своих местах и не вызывают никакого раздражения. Хотя сцена с лошадью удивила, да. В общем, за что это нужно читать: - интрига, - блестящий юмор, - главный герой со всеми его мыслями, действиями и эмоциями, - легкий слог.

dream_of_super-hero

Фрай такой милашка, главный герой Тед Уоллис - просто-таки средоточие пороков, но мне он кажется жутко симпатичным. И тайну чудес в поместье своих друзей раскрыл всего лишь чуточку поднапрягшись. Возвращаюсь к автору, то это очень и очень круто, каждый абзац - это феерия стиля и юмора, местами похабно, но как закручено-то! А ещё в сюжете есть про смерть, а я это тоже страсть как люблю. А вдруг спойлер? Детектив без трупов, с клубничкой и кагбэ мистикой. Всё-таки без чудес жизнь кажется не такой, какой она могла бы быть. Если бы, если бы... Фрай очень цинично про чудеса, дескать, не надо искать чёрную кошку в тёмной комнате, тем более, если её там нет. Привитым от чудес оказался только алкоголик-поэт и по совместительству бабник Тед, который режет правду-матку и всё тут. Сцена с лошадью - это, конечно, трэш. Вынос мозга гарантирован.

rootrude

Вот это хороший такой, годный Гиппопотам! Прямо вот Гиппопотамище какой-то! Это отличная книга: глубокая, забавная, захватывающая и красивая. Да, пожалуй, что именно красивая, а можно даже сказать — изящная. Вот только за этой изящностью кроется не легкомысленная пустота, чего можно было бы ожидать, а полновесные мысли серьёзной литературы. После первой книги, прочитанной мной ("Лжец"), я понял, что Фрай — хороший писатель, но слишком уж он заигрывается, балуется, эпатирует. В этой книге ничего этого нет. Вернее, есть, конечно, но никаких перегибов — всё именно в тех количествах и дозах, которые требуются в данный момент. И это сразу кардинально меняет отношение к книге. Такое великолепное сочетание глубины и остроумия, лёгкости и серьёзности, размышлений и внешнего блеска (а то и бурлеска) дают поразительный результат — такую книгу не стыдно поставить на одно из самых видных и почётных мест на книжной полке и периодически её оттуда доставать, чтобы перечитать полностью или частями. А я, пожалуй, продолжу знакомство с творчеством Фрая. И если всё остальное у него на том же уровне, что и "Гиппопотам", то Фрая уже сегодня можно записывать в классики английской литературы. И я это сейчас абсолютно серьёзно.

RamroopSniffling

Один мой друг восторженно мне посоветовал "Гиппопотама". Точнее - он смеялся, вспоминал различные сцены из книги и снова смеялся. И между приступами смеха я расслышала "вообще он дохлую лошадь трахал". Я подумала, что речь про Стивена и перефразировку выражения "пинать дохлую лошадь". О как я ошиблась... Дамы и господа, если вы любите жёсткий юмор, сатиру и ещё раз жёсткий юмор, то эта книга для вас. Стивен здесь совершенно не постеснялся в прямоте и выложил на стол все карты, как они есть. Мне это нравится. Он совершенно легко делает с сюжетом всё, что вздумается. Видно, что человек отводил душу при написании этой книги. За такое нельзя не зацепиться. Книга явно на любителя, но пара дельных мыслей там точно есть. Любимые я даже выпишу:

Любви люди стесняются больше, чем секса. _________

Горожане утратили всякое представление о важности жизни и потому сосредоточились на важности смерти.

Penelopa2

Наверное как и для подавляющего большинства зрителей - читателей Стивен Фрай для меня сначала Дживс. Во-всяком случае знакомство началось именно так, а фильм о Уайльде я к тому времени не видела. Потом открылся Фрай-писатель, художественную прозу я перечитала всю и уже не знаю, что интереснее. А еще Фрай-критик, Фрай – публицист, Фрай – знаток всего и вся… Единственное, что я не смогла оценить – это знаменитый классически английский выговор Фрая (разве что его Дживс и универсальное «Sir?») , а уж о его озвучке Гарри Поттера ходят легенды.

Так вот, возвращаясь к роману. Роман не похож на другие, чему я не удивлена.

Герой романа – поэт, критик, литератор. Немолодой, любитель поскандалить, выпить и поматериться, циник и грубиян. При том своим цинизмом он наслаждается и не прочь поэпатировать окружение и читателя. Особенно читателя – на него сразу выплескивается поток скабрезностей, остроумных и не очень остроумных шуточек ниже пояса, с некоей ноткой самолюбования – посмотрите, какое я великолепное г-но. А еще посмотрите, какой я умный, и как прекрасно понимаю весь этот мир вокруг. Но если продержаться первые полсотни страниц, то тон повествования меняется. Ну сколько можно, обозначил свою нестандартность, пора переходить к делу.

Если смотреть поверху, то Тэд Уиллис бесит и раздражает, фулюган и матерщинник, скабрезник и обжора. Но. Если присмотреться, то…. Во-первых он один из немногих, кто не скрывает свои мысли, большинство может выражаться светски и изысканно, но в мыслях у них та еще помойка. Во-вторых, если убрать шелуху, то он человек чистый, порядочный, справедливый, добрый. Но вот убирать шелуху он не хочет, ему уютнее и надежнее существовать в шкуре старого развратника. И не дай бог кому-то почувствовать суть этого немолодого уже человека. Хотя когда надо – он и сентиментален, и трогателен, и способен искренне горевать над смертью близкого человека. Только не на людях .

Умный, проницательный, видящий суть вещей и очень тяжелый в общении. Непростой человек, не на каждый день…

violet_retro

Будь только у меня хвост, я обязательно начинала бы им вилять при мысли о Стивене Фрае. Даже не потому, что он джентльмен, прекрасный во всех отношениях, хоть это и так, нет, достаточно и этой книги.

Удивительно выдержанное скольжение по самой грани сразу множества опасных пропастей. Еще немножко и количество физиологических жидкостей захлестнет сюжет в чернуху, еще чуть-чуть словесных красивостей и в нос будет бить затхлой графоманией, шаг влево, шаг вправо – и вот тебе детективчик, зоопорнушка, человеконенавистничество и немножко духовная проповедь. Но прекрасный во всех отношениях джентльмен (мне сложно об этом молчать, да) ловко справился и ни в одну из пропастей не свалился. Результат – выше всяких похвал. Штучка получилась не только красивая типично фраевской такой порочной красотой, но и со смыслом.

Обманываться легко, просто и удобно. Человеку только помаши перед носом чудом, но только таким, чтобы было быстрорастворимое, без усилий и за просто так, и все, он уже уцепился. Знаете простой способ поймать обезьянку? Достаточно положить большой орех в ящик с маленьким отверстием. Несчастная хватается за угощение и не может его вытащить, но бросить и уйти? О нет, лучше смерть. Орех же вкусный! Малыш Дэви тоже вполне себе аппетитный ангел, верить в него сплошное удовольствие. Неудивительно, что благородные потомки обезьян вокруг него так молниеносно попались в капкан. Один только гиппопотам такого не ест, он вообще предпочитает еде виски. И только он сохраняет трезвость, конечно, исключительно ума, но кому вообще сдалась какая-то другая? И ох, святые Уильям Удивление и Нолан Неожиданность, чудо оказывается голым. Отличный сюжет, отличная развязка, и, черт возьми, Стивен, как же мало твоих книжек мне осталось!

Lucretia

Мистер Фрай в своем репертуаре. Я прекрасно понимаю, что если актер имеет внешносить солидную, то роли начальников, адвокатов, ученых и прочих важных персон ему обеспечены. Надо же где-то отрываться - почему не на бумаге, она ведь не краснеет. Съемки Дживса и Вустера закончились, атмосфера георгианской Англии ушла в прошлое, добавив к списку ролей еще одну. Но почему бы не вернуться в старинный дом, такой как в Друзьях Питера? Итак - большая семья с домом, охотничьими угодьями, титулами, чаепитием, семейной историей и родственниками. И что-то в этой семье должно передаваться по наследству, кроме титула, способности например. Благо четверо детей. А где братья там всегда есть соперничество. И среди друзей семьи попался один поэт-алкоголик, не всегда честный по отношению к другим, но всегда - к себе.

Есть такое уникальное свойство у людей - обман зрения, люди всегда видят то, что хотят. И верят в то, во что хотят, пусть даже логике не поддающееся. Такие люди как этот поэт-алкоголик нужны в каждой семье. Да и по моему скромному мнению - эта книга самая приличная у мистера Фрая

majj-s
- Ты слушаешь аудиокниги? - Только английские и только Стивена Фрая. Он очень хорошо начитал Гарри Поттера, - похохатывает, - Представляешь, он начал записывать еще до того, как ГП стал культовым персонажем, когда Джоанн Роулинг была малоизвестной теткой. А Фрай знаменитость и в первом томе у нее был отрывок из нескольких зубодробительных фраз подряд. Таких, о которые язык сломаешь. И он поставил Роулинг на вид, попросил изменить фрагмент. А она почувствовала себя оскорбленной и не только не изменила, но дословно вставила эту последовательность фраз во все тома Поттерианы. И он читал.

Это было в первых числах июля, дочь приехала на каникулы, мы планировали культурную программу: куда сходить, что посмотреть. Как раз в это время на экраны вышел "Гиппопотам" по книге Фрая и с ним в главной роли, но в нашем городе фильм шел на самых дальних задворках и в неудачное время. С кино так и не получилось, а книга лежала, дожидаясь своего часа. Дождалась. Я о Стивене Фрае, в отличие от дочери, представление имела самое минимальное. Помню смутно, что призывал бойкотировать сочинскую олимпиаду в ответ на наш закон о запрете пропаганды гомосексуализма; еще помню, что какая-то газета назвала его "человеком с мозгом, размером с графство Норфолк". Фильмов с ним не видела, а и видела - его не запомнила. Потому "Гиппопотам" с чистого листа.

Н-ну что сказать. Это хорошая книга. Хотя агностицизм так же чужд мне, как цинизм и нигилизм. А герой-рассказчик в "Гиппопотаме" циничный агностик, алкоголик, развратник, брюзга и - правильно - нигилист. Так-то он поэт и лет тридцать назад подавал большие надежды, а два его стихотворения даже включены в школьную программу. Но с тех пор пил, развратничал и ниспровергал авторитеты всеми возможными способами больше, чем работал. Муза покинула, оставив подвизаться в качестве литературного поденщика - театральным обозревателем одного из таблоидов.

Бедолажечка? Да ваша покорная слуга сплясала бы джигу-дрыгу, случись ей заполучить такую работу. Это лишь подтверждает - люди неравны изначально и что одному работа мечты, другому унизительное нисхождение с олимпийских высот в смрадную помойку. Однако и оттуда погнали после пронизанной особой мизантропией рецензии. Тут-то ему и встретилась умирающая от лейкемии крестница, которую в последний раз видел аккурат на крестинах, двадцать шесть лет назад. Джейн (следите за руками) ангажирует крестного отца с неясной целью поболтаться в имении ее дяди и его старого друга - финансового магната Майкла Логана, обещая заплатить ни много, ни мало - четверть миллиона фунтов. Чек на сто тысяч выписывает немедленно.

И если вы подумали сейчас: "Что за хрень?!" - спешу уверить, что повесть, вопреки ожиданиям, не окажется развесистой клюквой. Читатель погрузится в атмосферу респектабельного британского поместья, переживет много забавных и трогательно-сентиментальных моментов, вставная новелла познакомит с "судьбой семьи в судьбе страны"; и некоторым шокирующим подробностям найдется место на страницах - все в неподраждаемо-афористичном авторском стиле. Ах, ну да, в целом это будет сеансом магии с последующим разоблачением. Впрочем, для большинства героев все закончится неплохо, а для нашего знакомца много лучше, чем он заслуживает.

картинка majj-s

Ах да, я упомянула аудиокниги в начале. Эта существует в двух вариантах: Ирины Ерисановой и Алексея Багдасарова. Если вам дороги ваши уши и ощущение целостности гештальта - берите второй вариант.

lessthanone50

Боже, какая прекрасная вещь!.. В компании Фрая (или, вернее будет сказать, его совершенно невыносимого и абсолютно восхитительного Теда Уильямса) я чудно провела время на верхней полке поезда Минск-Полоцк. За что Фраю отдельное спасибо.

Нет, серьезно, давно мне не хотелось смеяться над книгой в голос. Пожалуй, со времен последнего перечитывания довлатовского «Чемодана».

Тед Уильямс – редкостный засранец. Исписавшийся поэт, хулиган, грубиян, циник, интеллектуал, большой знаток и ценитель хорошего виски и женщин. И при этом он далеко не такое чудовище, каким хочет казаться. Эта выдающаяся во всех смыслах личность отправляется в поместье своего старого друга-миллионера с целью разведать, что же за странные вещи там творятся. А они таки творятся… Но знаете, что самое приятное? То, что герой Фрая мог отправиться в скучнейшее путешествие по пустыне, дабы предаться там медитации, очищению кармы или чему угодно; или долгими часами бродить по туманным полям, разглагольствуя о поэзии Теннисона или Вордсворта; или вообще не отрывать своей английской задницы от дивана. Потому что действие и сюжет не так уж и важны, когда есть стиль, и такой отличный язык, и куча хамских, остроумных, залихватских выходок и реплик персонажей. Это было настолько хорошо, что я готова простить даже лошадь. Больше ни слова и никаких спойлеров.

22 ноября 2008
2003