Отзывы на книгу «Уборщица. История матери-одиночки, вырвавшейся из нищеты», страница 3

Описание чужих унитазов,волос в раковине,общения с соц.работником. Мелкий мирок убогой дамы. Вообще никакой философии,никаких выводов почему она попала в такую ситуацию,просто растительное существование ,а сама книга как как у чукчи- писателя:что вижу,о том и пою. Я оказалась с 2 детьми и родителями инвалидами в гораздо более тяжелой ситуации,но не влачила такое жалкое и убогое существование. Наверное,мне стоит написать книгу,она явно будет интереснее.

Если честно книга на один раз.

Да,не спорю сюжет интересный.Ситуация знакомая.Но местами скучновато.Но тем не менее дочитала).

плохо и скучно написанное произведение, к тому же, плохо переведенное. Русским матерям с пособием (на двоих детей ~7тыщ р.) вещи, написанные в книге, будут удивительными )). героиня только ноет и страдает, подробно и педантично перечисляя свои невзгоды и банальные неурядицы. Что имеено тут вдохновлять должно я не очень поняла.

Ужасная книга никто не покупайте не имеет мозга главная героиня книга описывает тип людей которые вечно ноют я жалею что это прочитал

Уже по ознакомительному фрагменту испытываешь неприятные чувства к матери героини и её новому мужу. Героине стыдно, что она на данный момент бедна, а эти «нищеброды» с коттеджем жалеют 10 долларов на гамбургер… С такой роднёй врагов не надо… А героиня – молодец, стойкая.

Iren-hell

Которые так редко замечаются.

Выбрав свою жизнь и решив оставить ребенка Стефани с каждым днем все больше и больше преодолевала преград и боролась с системой, с обществом, с близкими, с собой только лишь за одно то, чтобы выжить ей и ее дочке. Выжить и вырваться из того состояния безысходности и нищеты, в которую попала в связи со статусом матери-одиночки с новорожденным ребенком.

Отец ребенка был безответственным манипулятором. Родители самой Стефани решили не учувствовать в жизни дочери, а строить лишь только свою собственную. У нее не было по факту никого, кто мог бы помочь, поддержать, хотя бы просто выслушать. Но все же и на ее пути встречались порой абсолютно чужие люди, которые, сами того не осознавая, помогали, поддерживали и дарили ей тот лучик надежды и веры в себя.

И благодаря им, а еще больше благодаря своим качествам целеустремленной, трудолюбивой и честной личности Стефани смогла, не щадя себя, живя в порой ужасных условиях, работая на износ, голодая и считая каждую копейку, сумела все же вырваться, выстоять и изменить свою жизнь.

На страницах данной книги она рассказывает от первого лица, как и что ей приходилось переживать и претерпевать. Она делиться своими чувствами, страхами, радостями и трагедиями. Стефани пишет о том, что значит быть матерью-одиночкой и одной без чьей-либо помощи растить маленького ребенка. Здесь же от нее мы узнаем, что на самом деле значат гос. пособия и поддержка государства, что из себя представляет на самом деле труд уборщицы в частных домах, и какую цену приходиться платить за то, что ты всего лишь хочешь помочь собственному ребенку.

При этом повествование построено так, что не позволяет читателю в пасть в крайности, то есть испытывать полную грусть, или наоборот радость. Все повествование ведется как бы на нейтральной окраске, только что-то хорошее, сразу тут же и не очень и наоборот. Поэтому каких-то особенно сильных эмоций я не испытала. К самой же героине я прониклась уважением, так как ее внутренняя сила и умение бороться, и противостоять тяготам жизни иного вызвать и не может.

Она достигла своих целей, она смогла, собралась и сделала то, что для некоторых остается невозможным. Ее стержень и ее пример должен стать возможностью для тех, кто существует в таких же условиях посмотреть на себя по-другому и сделать выводы, и пересмотреть цели, и пути их достижения. Ее пример не должен оставаться незамеченным и для всех нас он должен послужить доказательством того, что в этом мире все достижимо. Главное верить, хотеть и стремиться.

Joo_Himiko

«Вспомните о женщинах, которые по схожим причинам никогда не расскажут свою историю. Стефани напоминает нам, что их – миллионы, и каждая из них – героиня. И все они ждут, что мы их услышим.»

Эта книгу я захотела прочесть сразу как она вышла. Слишком много вокруг печальных примеров, слишком много историй, полных борьбы за жизнь, и слишком мало таких, где у женщины с ребенком на руках все получилось. В этом смысле книга очень американская, конечно, в духе – старайся лучше и все получится, который частенько меня раздражает. Но все же она и несколько иная, потому что при чтении ясно понимаешь, что да, героине повезло, но есть тысячи и тысячи женщин, которые никогда не напишут книгу о себе и своих проблемах, но через нее перестают быть невидимками. Сначала книги мне было очень трудно сочувствовать героине, потому что начинается история в духе самадуравиновата. Девушка прожила до 28 лет, не получив ни образования, не найдя толковой работы, ни тем более не купив жилья. Она знакомится с таким же бестолковым парнем, и даже не узнав его получше и строя планы поступить, наконец учиться, она тем не менее не предохраняется и, конечно же, беременеет. Но это бы еще полбеды, но когда парень узнает о беременности и говорит ей прямым текстом, что он этого ребенка не хочет, она тем не менее принимает парадоксальное для меня решение все же оставить ребенка, с мотивировкой «я не могу лишить его права быть отцом»! И далее следуют все ожидаемые мытарства.

«Ходя по краю, ты когда-нибудь непременно потеряешь равновесие и упадешь»

Тем, кто верит в зайки-лужайки, что ребенок укрепляет отношения, а также в миф «он изменится», стоит прочесть эту книгу. Героиня начинает свою «карьеру» в качестве уборщицы, потому что это единственная работа, которую можно совмещать с родительскими обязанностями без образования и помощи дедушек/бабушек или мужа. Самым любопытным для меня в книге оказалась довольно подробное описание различной социальной помощи, на которую можно претендовать (и главное, получить!), живя в Америке. Это было просто шоком и тоже здорово мешало жалеть героиню. Да, получение ее во многом муторно и унизительно, но, блин, сравнивая с нашей страной, где матери-одиночки не могу претендовать даже на десятую долю подобного, я не могла не восхититься. Жилье, различные субсидии и просто мат.помощь – на оплату яслей, на учебу, на питание. В один из моментов героиня получает помощь по целым восьми программам. Конечно, как и везде, в этой отрасли много проблем и много человеческого фактора – попадаются соц.работники, которые тебе все расскажут и помогут, а есть, которые подходят формально и только тратят и так ценное время в бесконечных очередях, а порой и завернут тебя из-за одной справки.

«Удивительно, сколько требовалось бумаг, чтобы подтвердить простой факт: я – нищая.»

Различные проверки (на наркотики, например) и проверки квартиры (чтобы не превращали его в помойку или притон), хоть и разумны, но унизительны.

«Нищета, жизнь в бедности сильно смахивали на досрочно-условное освобождение – а преступление мое состояло в отсутствии средств к существованию.»

Сама героиня проходит большой путь в своем развитии. Сначала она еще полудитя, все ждет помощи от родных или мужчины, который бы ее спас. Но в какой-то момент она понимает, что нужно рассчитывать только на себя и что если она не переломит эту ситуацию, не изменит свою жизнь, то так и погрязнет в нищете до конца своих дней. Потому что система помощи, которой я так восхищалась выше, все же не дает человеку поднять голову, она всего лишь позволяет не умереть с голоду без крыши над головой и нужно быть действительно очень целеустремленным человеком с большой работоспособностью, чтобы найти себе местечко под солнцем.

«Мне надо было знать, что кто-то придет мне на помощь и все решит. В то лето, стиснув зубы, я решила, что этот человек – я сама. Не мужчина и не семья. Только я. Я должна перестать надеяться, что появится кто-то, кто меня полюбит. Я должна сделать это сама. Должна сама проложить себе путь в жизни, что бы она ни сулила.»

Интересно было читать и собственно о работе уборщицы. О том, как разные дома рассказывают тайны своих обитателей. Как за благополучными фасадами и красивой мебелью тоже таятся проблемы, боль и одиночество. В какой-то мере это помогало героине не завидовать чужому богатству и ценить то малое, что у нее было.

«Ведя существование, далекое от идеала, я придавала домам чужих людей видимость идеальных.»

Очень хорошо удалось описать Стефани Лэнд всю пучину безнадежности, в которую тебя окунает нищета, постоянный страх оказаться без дома и без денег, и когда ты не видишь выхода из этой ситуации. Изоляция бедности – ты не можешь встречаться со старыми знакомыми и общаться как прежде, потому что они просто не понимают твоей ситуации. Что ты не можешь, например, позволить себе купить даже бургер и банку пива, не говоря уже о чем-то большем. Еще хуже, когда тебя начинают за это презирать или говорить, что ты живешь за счет их налогов. Презрительные взгляды (а то и выкрики) в магазине, когда ты расплачиваешься талонами. Осуждающие взгляды других матерей, воспитателей или врачей в больнице. Во всех этих моментах я очень сопереживала героине - материальные затруднения только часть проблемы. Главное – именно в этом осуждении бедности, как таковой, в отношении к беднякам, как людям порочным и ленивым, и заслуживающим только презрения. И именно такой взгляд и хотела бы переменить писательница, рассказывая свою историю.

tanuka59

Очень сложно мне оценить данную книгу. Здесь немаловажную роль играет, во-первых, то, что социально-экономическое устройство в нашей стране несколько отличается от американского, во-вторых, в моём понятии «нищета» (опять же в реалиях нашей страны) – это несколько иной уровень жизни, нежели мне продемонстрировала Стефании Лэнд.

Эта книга – воспоминания о трех-четырех годах, в течение которых молодая женщина, одна воспитывая ребенка, боролась за их существование, прежде чем нашла способ поступить в университет.

Она делала все возможное, чтобы обеспечить максимально комфортные, насколько это возможно в её финансовом положении, условия жизни для себя и её маленькой дочери. Для чего приходилось обивать пороги многочисленных учреждений, занимающихся государственными программами помощи и социального обеспечения. Трудилась уборщицей в домах состоятельных людей, выполняя физически тяжелую работу за небольшие деньги. Кроме того, дочь часто болеет, что усугубляется плохими условиями проживания и отсутствием возможности приобрести дорогие лекарства.

По всем канонам, я должна была глубоко проникнуться этой историей. Увы, я этого не сделала. Почему?

Возможно, мне не хватило какой-то более детальной предыстории, чтобы составить положительное мнение о Лэнд. Что я вижу? Автор с первых строк занимает позицию жертвы – жертва бытового насилия, жертва системы бюрократического государства, и просто жертва по несправедливости судьбы. Она ни разу не признает свой вклад в сложившуюся ситуацию, но при этом возлагает всю вину за свой выбор на всех вокруг, кроме себя. Сетовать в 28-летнем возрасте на отсутствие образования, постоянной работы и случайную беременность, как мне кажется, можно только на себя.

В промежутках между рассказами о своей личной борьбе Стефани Лэнд делится своим опытом работы в качестве уборщицы, её незримого присутствия в жизни других людей, свидетеля их уязвимости, вредных привычек, отчаяния и секретов. Работа уборщицей - неблагодарный, изнурительный труд, но для прирожденного рассказчика, коим является Лэнд, он дает возможность проникнуть в характеры людей, их жизнь, протекающую за закрытыми дверями спален, в уединении своих домов.

Поведав свою историю широкому кругу читателей, Ст.Лэнд рассказала не только о том, что такое жизнь матери-одиночки, но и гражданина низшего класса, сталкивающегося с вечным презрением общества.

Не смотря на то, что героиня не вызвала у меня симпатии с первых страниц, её целеустремленность к лучшей жизни, несомненно достойна уважения. И очень хочется надеяться, что этот роман даст ей свободу, которую она и ее дочь заслужили после всех испытаний, что выпали на их долю.

BookFox2000

Как сказала мне моя подруга, которая прочитала эту книгу на английском - это must read для тех, кто подает заявку на лотерею гринкард в США.

Мы всеидеализируем жизнь за границей, в Америке в частности. Нам кажется, что "там" все прекраснее: и пособия, и медицинское обслуживание... Но как оказалось, бедным быть везде невыносимо.

Книга представляет собой реальную историю автора, которая написана легким языком, с вкраплениями юмора. История затрагивает и систему помощи бедным в США, и взаимоотношения между родственниками, и замкнутый круг, в который попадает внезапно молодая мать-одиночка.

Вот именно после таких историй и хочется жить полной жизнью, творить, хочется помогать людям, хочется усиленно работать. Я закончила читать «Уборщицу» пару дней назад, но меня все не покидает тот воодушевляющий настрой, каким я от нее зарядилась.

DmitryKv

Книга является автобиографией женщины работающей уборщицей в компаниях, которые нанимают для уборки жилых помещений (в книге отсутствуют истории про уборку офисов). Для тех, кто живёт в России и странах СНГ, ситуация, когда не очень-то богатые люди нанимают специальных людей, чтобы им убрали их дом, выглядит чуть ли не дико (стоимость уборки на тот период времени (2008 год) составлял 7 долларов в час на человека). Мне кажется для российского жителя, это услуга, которую могут себе позволить только очень богатые люди (речь идёт только о физических лицах, разумеется). Да и что там можно убирать, когда человек живёт в одной или двухкомнатной квартире? Я уж молчу, что в советском союзе, а до этого в царской России, нанимать уборщиц могли только исключительно богатые люди – люди из элиты. Да и самого такого социального явления как уборка с привлечением коммерческой фирмы (или даже просто частного лица), у нас в России никогда не существовало. Т.е. обычный народ никогда не жил так хорошо, чтобы можно было позволить себе иметь такую услугу. Увы, но даже для 2019 года подобная услуга выглядит, для подавляющего большинства российских семей, как «нравы высшего общества», т.е. привычки богачей/чиновников. А это приводит нас к тому, что российскому читателю будет трудно представить реальную ситуацию, когда уборщица убирается не в каком-то особняке российского миллиардера с Рублёвки (повторюсь, я ставлю за скобки офисные помещения), а в помещении вашего соседа или у читателя в его жилой комнате в какой-нибудь пятиэтажке. Поэтому я считаю очень важным подчеркнуть данный факт. Итак, главная героиня, по молодости своей, залетела от бойфренда, которого знает не больше 8 месяцев. Более того, они живут в месте, который у меня ассоциируется с хиппи (что-то типа жилого дома на колёсах). В общем, если для двух молодых людей жить в подобных условиях ещё терпимо, то для пары с маленьким ребёнком, очень проблематично (даже для США). Но и это не главная проблема. Главной проблемой является то, что за те 8 месяцев, что они были вместе, у главной героини совершенно не выветрилась страстная любовь к бойфренду, а, следовательно, за страстью она совершенно не разглядела довольно агрессивного молодого человека, которому совершенно нет никакого дела до ребёнка. Ибо возможно он сам ещё один большой ребёнок. В итоге, когда стала очевидна агрессивная сущность молодого отца (который сразу стал настаивать на аборте, кстати), главная героиня начинает своё путешествие по туру «Одинокая мать и бедность в США». Ко всем бедам добавляется ещё и то, что родители главной героини так же не далеко ушли от её экс-бойфренда. Отец, который живёт с новой женой, такой же нищий, как и она сама (а может быть даже, ещё более нищ) и плюс, возраст, который явно не облегчает эту участь. Что же касается матери, то та по уши влюблена в молодого человека, который намного её моложе (если я не путаю, то чуть ли не такого же возраста как её дочь), который, как я понял, не очень-то и симпатизирует её дочери. Финал мы видим, когда эта новая семейка, требует от нашей героини заплатить за себя в закусочной, в которую они сами её и повели. Это в условиях, когда они прекрасно знают, что денег у неё нет даже на обед в бургерной. В общем, и тут героиня не ждёт никакой помощи. В то же время, отец её ребёнка дал им месяц (или около того), на то, чтобы они нашли новое место жительство для себя. Как мы видим ситуация в которой оказалась главная героиня, довольно ужасная. Конечно, она всегда может рассчитывать на помощь государства, но учитывая, что США не являются государством с сильным уклоном в социальную сторону, особо много помощи ждать не приходится. Особенно когда тебе в прямом смысле слова негде жить. Главная героиня, не знаю, почему точности, начинает работать в компании, которая занимается уборкой жилых помещений. И далее мы будем наблюдать, те события, что происходили с главной героиней, которая пыталась всё это время выкарабкаться из этого болота бедности. В книге автор не называет имён своих клиентов, но даёт клички домам, в которых регулярно убирала. Безусловным плюсом является описание этих домов. Мы видим, сколько можно узнать о людях в них живущих, если взглянем не только на внешний облик жилого помещения, но и заглянем в мусорное ведро, под умывальник и другие малопримечательные места. Мне кажется, автор очень точно описывает людей, не встречаясь с ними лично. В этом есть что-то необычное. Это как психоаналитик, который по небольшим фрагментам воссоздаёт полную картину личности. Я не буду пересказывать, с какими проблемами столкнулась главная героиня книги, но скажу лишь, что книга поразила своей искренностью. Это особенно заметно после множества других non-fiction книг бизнес-направленности, в которых главные герои если не гениальны, то хотя бы отличны во всех смыслах. Здесь же мы видим обычного человека, а не супер героя с мешком денег или связями или хорошей стартовой позиции или морально безупречным. Плюс, автор не выдавливает из читателя слёзы, как это так часто любят делать в подобной литературе другие авторы. Автор подаёт ситуацию в виде голых фактов, из-за чего ещё больше сопереживаешь главной героине. Конечно, концовка книги построена на классическом happy end-е. Однако, как пишут на goodreads, автор заявила в одной телепрограмме, что ей всё ещё приходится экономить. И последнее. Разумеется, нашлись люди, которые стали доказывать, что самого-самого дна она не достигла, что она белая, а значит, на неё распространяется привилегия белых людей (живущих в США) и т.д. Т.е. как говорилось в одной книге или лекции, есть люди, которые непременно хотят быть первыми хоть в какой-то области и если они не могут или не способны быть лучшими в какой-нибудь профессиональной области или ещё где-то, то они выбирают отрицательные (негативные) области. Т.е. эти люди говорят, что именно они самые бедные, или самые несчастные. Конечно, мы всегда можем найти человека, которому ещё хуже, кто живёт и воспитывает детей в ещё более худших условиях и кто может сказать, что жизнь главной героини ещё терпима. Однако это бессмысленно. Книга не о том, что у героини самые ужасные условия жизни. Книга просто рассказывает одну из многих историй. И ценность книги в том, что она очень хорошо написана, что её приятно читать, что она заставляет сопереживать этой женщине, что она способна заинтересовывает читателя своим описанием различных домов и их хозяев. В этом ценность книги. Я думаю, именно такие книги, т.е. хорошо написанные, способны в конечном итоге изменить политику государства в социальной области.

01 октября 2019
978-5-04-102469-7