Текст
Отзывы
Читать фрагмент
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки
Нет времени читать книгу?
Слушать фрагмент
Синхронизировано с текстом
Подробнее

Отзывы 55

Сначала популярные

Необыкновенно. До слез. Я сама нахожусь в похожей ситуации, и порой, начав читать начало предложения, закрывала глаза и угадывала, что будет написано дальше. Матери одинаковы, что в России, что в Америке. Очень, очень-очень хорошая, вдохновляющая книга!!!

zamiatina.v

Книга не для российских реалий, где гос поддержка однозначно гораздо слабее, чем для бедняков в США. От героини неоднозначные ощущения, и скорее неприятные. С одной стороны, действительно странно, что семья не пытается помочь своей дочери, находящейся без дома и денег с маленьким ребёнком на руках. С другой стороны, самой героине 30 лет, а она все никак не может повзрослеть и взять на себя ответственность. Она считает, что все вокруг ей должны так или иначе: родители, мужчины, друзья, клиенты, врачи. Особенно неприятно читать про то, как

она роется в чужих вещах или одевает одежду клиентов, пока тех нет, потому что видите-ли клиент с ней не пытался подружиться, не выпил чаю или записал её в календаре как «уборщица», а не по имени. Я уж не говорю о том, как вместо того, чтобы на появившиеся деньги сразу же озаботиться здоровьем ребёнка, найти жилье получше, героиня тратит их на всякую дребедень и кольцо себе любимой. Книга не показывает, как добиться цели за счёт силы характера, а больше напоминает жалобу уставшего человека на свою жизнь.

Светлана Осипова

От книги двоякое ощущение. В самом начале я была уверена, что речь идёт о девушке только со школьной скамьи. Поэтому она, наивная, решила, что у неё любовь до гроба, забеременела. А работу не может найти так как у неё нет ни опыта, ни образования.

Но читая о том, как она жалуется, что её сверстникам легче, они-то сначала обучились, сделали карьеру и только потом завели детей, я внезапно поняла, что героине под 30.

Чем она была занята 10 лет после школы? И будем честны. В любой стране человек без образования (школа не в счёт) будет заниматься неквалифицированным трудом.

И второй момент: когда она продавала вещи дочки (та уже из них выросла, места в квартире мало, эти вещи занимают место, да и денег не хватает, на том хоть-то-то можно заработать), героиня вздыхает на вещичками для младенца. Она так хотела второго ребёнка (совестного с её вторым парнем. фермером). Ты одного ребёнка прокормить не можешь, любая незапланированная трата выбивает тебя из колеи, а ты говоришь о втором ребенке.

и она обижается на то, как к ней относятся социальные работник, она не наркоманка, а они её подозревают во всех грехах.

А как им относиться к 30-летней тётке без работы, без образования, без какого-то опыта…И да, они контролируют, на что уходят данные ей государством деньги.

Зато, как мне кажется, благодаря появлению дочери героиня наконец повзрослела и стала ответственной.

Вера Ветрова

Книга стоит прочтения. Она о стойкости прежде всего. Несмотря на семь видов пособий, которые может получить мать-одиночка на себя и ребенка, в том числе даже гранты на высшее образование, ее жизнь райской не назовешь. Воспитывать маленького ребенка, работать, учиться нагрузка зачастую непосильная плюс вечные сомнения, а хорошая ли она мать, достаточно ли времени уделяет ребенку. Понятно, что возникает соблазн то учебу бросить, то продолжить жить с человеком, который в грош тебя не ставит, а сам вовсе не стремится вылезти из болота, в котором сам живет. Рассчитывать только на себя приходится учиться. Преодоление своих слабостей, видимо, единственный действенный вариант. Читать стоит многим.

Елена Шалапугина

Очень странное ощущение от книги. Сюжет не плохой, но столько описаний грязных унитазов, смазок с помощью которых мастурбировали хозяева, рвоты, туалетов мимо которых сходили халявные люди. Если бы пол книги убрать со всеми этими «красочным» описаниями, то тогда бы книгу можно было бы оценить гораздо выше.

Наталья Филиппова

Книга написана интересно, несмотря на частые описания интерьеров. Заставляет периодически благодарить Бога за свои собственные возможности и благополучную жизнь.

лариса смирнова

Мать одиночка, вырастившая ребёнка в стране, где нет всего того наличия пособий, которые получала героиня, не поймёт её слез отчаяний.

Марина

Есть такой тип людей, которые вечно ноют и жалуются. Книга описывает именно такой типаж, героиня самая бедная, несчастная, ручки болят, ножки болят. Бесконечное нытьё идёт через весь сюжет

obsydyan

autoreg875857287, ага, а вокруг все плохие. Героиня сметает мусор с балкона (!) на голову соседке, а плохая, конечно же, соседка. Ругается не пойми за что, а героинька - сильная женщина - вынуждена сидеть "съёжившись". Действительно, ну смела пыль кому-то на голову, "ачотакова".

И так всю книгу.

Ира

ну, для начала: уровень мастерства писательницы – средненький. бестселлером книга стала благодаря злободневности темы (в американской среде) и в целом любви читателей с кем-нибудь себя усиленно проассоциировать. причем качество материала играет в таком случае очень маленькую роль.

у меня героиня не вызвала сопереживания по многим причинам. например

Спойлер

начиная с того, что с окончания школы и до 28 лет она скакала стрекозой по барам, лишь только «планируя поступить», и не случись жуткого мужика, беременности назло (!) ему и знакомства с социальным дном Штатов, не факт, что она все же поехала бы в свою Миссулу, чтобы там на какие-то непонятно откуда появившиеся деньги учиться. страдать фигней, тусить и иногда рассказывать друзьям-подружкам-парням, что «меня даже приняли в универ!», куда прикольнее. потом это ее стремление обязательно найти какого-то мужика, отца, мать, еще больше общения (дочь, клиенты, коллеги, начальница, соцсети, подписчики, тиндер – это все не общение, не?), зачем-то родить второго ребенка с нелюбимым и нищим, и резкое осуждение тех, кто не стал играть для нее роль отца-матери-подружки в одни ворота. все эти работодатели и клиенты выставлены черствыми и несправедливыми, хотя никто не обязан с ней вошкаться и возлюблять героиню. отработала, ушла, получила деньги. причем она сама пишет, что друзей, которым как бы положено платить услугой за услугу, она отвадила от себя сама. то есть прямо признает, что ей нужны были лишь паразитические отношения, а кто не согласен – тот вонючая кошатница и несчастливый онанист.

еще очень смешно было читать, как ей прям обязательно надо было квартиру с двумя спальнями (напомню, что в Америке это означает еще кухню и гостиную, а значит, ей с ясельной дочерью надо было прям трешку!), а то в студии 30 кв. с отдельной одной спальней и террасой она ютилась как последняя постыдная бомжара, пожалейте! наши люди в своих обычных студиях в 20-25 кв вообще повеситься должны, видимо, а рядовые азиаты – умирать от ужаса, едва родившись в странах, где огромное количество населения живет в квартирах размером с ее сортир.

также доставили социальные бесплатные отдельные квартиры, в которых можно прожить два года. ну просто днище соцподдержки, ага. вот пентхауз с видом на океан – вот это было бы еще ничего так.

неудивительно, что на фоне таких разочарований от государственной соцподдержки героиня столько времени уделяет страданиям из-за того, как на нее смотрят в очереди в уолмартах и как же постыдно на самом деле мыть толчки.

дорогуша, когда тебе было нечем кормить ребенка, а потом вдруг стало чем, тебе срать должно быть на то, как на тебя посмотрели в очереди, и сколько толчков ты помыла, не?

под конец героиня вроде бы начинает понемногу прозревать, что-то там про «мне не надо большой дом» пишет, но… «я поехала в город мечты, валяюсь на травке, читаю книжки. звонила дочь, отец куда-то пропал, но есть какие-то непонятные мужики, которых пятилетка не знает, ну и что, не прерывать же отпуск-то?»

и вишенка на торте. купить кольцо с брюликом, когда у нее и дочери годами течет из носа и ушей, спину ломит и хвост отваливается, но «нет денег на лекарства» или снять другую студию – это просто финиш, товарищи…

под сериал, кстати, историю куда логичнее перекроили.

obsydyan

brisk2003, статьи автора, как прямо сказано в описании, проталкивали в лучшие издания, "патамушта надо помочь бидняжке". Есть подозрения, что и книгу тоже.

Marie X

Удивительно неприятная книга и просто ужасная героиня. В тридцатник, тетя ни опыта работы не имеет, ни мозга. На что она рассчитывала -неясно.

В целом, я жалею что прочитала этот бред. Написано ужасным языком.

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой