16+
текст

Объем 210 страниц

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Тыквенно-пряный парень

Тыквенно-пряный парень

текст
4,5
487 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В детстве Аля Тимошина и Андрей Лукин были заклятыми врагами. Родителям Андрея даже пришлось перевести его в другую школу, чтобы сгладить конфликт. Но теперь, спустя шесть лет, Лукин вернулся, и Аля этому совсем не рада. Она – бариста в крошечной уютной кофейне, которую Андрей получил в наследство от родителей. Ее цель – с помощью спора не лишиться работы и доказать напыщенному снобу, что он сильно ошибся, когда попытался ее уволить. Его цель: саботировать работу Али и заставить ее уйти. На его стороне время, ведь до Нового года осталось всего несколько недель. На ее – таинственный аноним, снова и снова спасающий кофейню. Тыквенно-пряный парень – так называет его Аля – становится главным оружием против Андрея… Сможет ли новогоднее чудо превратить спор в любовь?

Очаровательная история со вкусом любимого кофе (или чая), с ароматом новогодних десертов и захватывающая с первой же главы.

Я сейчас запоем поглощаю всю новогоднюю серию и пока не была разочарована ни одной книгой. Эта оказалась по-особенному тёплой для души, и в итоге я проглотила её всего за сутки. Когда поняла, что уже не могу читать глазами, купила ещё и аудио – и отправилась дослушивать)

*моё почтение исполнительнице: приятная подача, эмоции, слушать было одно удовольствие*

Ну не получалось оторваться, хотя вроде бы интрига была понятна. Читателю интрига всегда понятна, пока героиня в неведении!


Спасибо автору за уютную историю и новогоднее настроение!

У кого как, а я уже жажду новогоднего чуда… Ну или хотя бы новогоднего настроения. Чтобы его устроить, нужно себе помочь, поэтому стоило увидеть среди пришедших моих книжных покупок эту книжицу, я ухватилась за нее крепко накрепко.

От этой книги веет любимым ароматом страниц и краски, имбирными пряниками, ароматным кофе и… морозным чудом.

Историю семнадцатилетних Андрея Лукина и Альбины Тимошиной я буквально проглотила одним днем. Было бесконечно жаль расставаться так скоро с полюбившимися героями…

Лукин – колючий ежик, задира и школьный хулиган, который в прошлом буквально травил Алю. Столкнуться со своим врагом спустя шесть лет было ударом для девушки-старшеклассницы. Старые обиды не забылись, даже больше, они усложнили нынешнюю жизнь Альбины, да так, что она сама оказалась «на крючке». Сама ввязалась в спор, но не понимает зачем, вот только отступать она не намерена. Аля собирается доказать былому обидчику, что она чего-то да стоит и уже не та «Тыква»…

Хм… Ну да, она стала «Тыковкой».

На самом деле очень уютная история с новогодним вайбом, перенесла меня в воспоминания о собственных школьных годах и студенчестве. С удовольствием следила за развитием событий, хотя загодя догадывалась, как может обернуться книжная дорожка. Несмотря на это я все равно нервно покусывала губы, переживая за ребят. Сердце щемило от пролитых слез Альбины и за понурый вид Андрея. И конечно же, нагло ликовало, когда финал встретил хэппи эндом.

У автора прекрасный легкий слог, не отяжеленный, затягивающий. Персонажи, словно твои знакомые, или соседи – веришь безоговорочно. Были моменты, в которых взрослый человек может засомневаться, но это же тот случай, когда хочется помечтать и отринуть реальность хоть на мгновение.

Автор затрагивает важные жизненные морали, ценности, конфликты:

1. школьный буллинг,

2. конфликт отцов и детей,

3. верность, как в дружбе, так и в целом в жизни,

4. целеустремленность и воплощение своих желаний в жизни,

5. сиротство и все вытекающие,

6. ведение бизнеса: современные реалии о развитии своих идей-детишь, сотрудничество с блогерами, ведение соцсетей, и другой современный пакет условия для процветания и реализации,

7. семейные и жизненные ценности,

8. первая любовь,

9. и др.

Мое первое знакомство с творчеством Соль Валентайн оказалось положительным во всех смыслах (и настроение, и впечатление от книги волшебное и послевкусие не отпускает), поэтому обязательно продолжу знакомиться и с другими книгами автора.

Чудесная новогодне-рождественская сказка! Очень лёгкая, романтическая, без пошлостей и ляпов история с юмором про сильных, целеустремлённых личностей, про первую, школьную любовь, которая на всю жизнь. Жаль что других книг автора не представлено, я с удовольствие бы почитала.

Fari22
И пусть с нашей последней встречи прошло много лет, я никогда не забуду светловолосого высокого парня с нахальной ухмылкой и пронзительными янтарными глазами. Он – мой кошмар и злейший враг, он – воплощение того, что я ненавижу в парнях.

Я нашла невероятно очаровательную и уютную историю, которая дарит хорошее настроение и окутывает новогодней атмосферой. Автор соединила в своей работе правильные ингредиенты для создания идеальной новогодней романтической комедии, от каждой страницы веет ароматом любимого всеми зимнего праздника. Данный роман, конечно, наивный и сказочный, но он определенно покорил мое сердце, в декабре хочется окружить себя именно такими добрыми и волшебными историями, где каждый герой обязательно найдет свое счастье.

Главные герои Альбина и Андрей с детства друг друга на дух не переносят. В пятом классе между ними произошел конфликт, закончившийся дракой и Андрею пришлось перейти в другую школу. И вот теперь будучи одиннадцатиклассниками Андрей и Альбина снова встретились. К большому негодованию Альбины, Андрей не только вернулся к ним в класс, но и стал ее новым начальником в любимой кофейне, где она подрабатывает. Искры между ними так и летели, поэтому ссоры невозможно было избежать. И вот Аля предлагает Андрею спор: если до Нового года ей удастся удвоить прибыль кафе, то ее не уволят и Андрей публично признает, что издевался над ней; а если она проиграет, то возьмёт всю вину на себя и расскажет всем, что врала касательно буллинга. Но, у Али появился таинственный поклонник («Тыквенно-пряный парень»), который помогает ей выиграть этот спор.

История захватывает с первых же страниц, хотя интригующей ее точно назвать нельзя (моментально понимаешь, чем завершатся отношения между бывшими врагами Алей и Андреем), но она очень увлекательная и теплая. К героям испытываешь огромную симпатию, они получились очень приятными молодыми людьми, за которых переживаешь, когда у них что-то идет не по плану и радуешься, когда все у них складывается хорошо. Но особенно мне понравилась Аля – она сильная духом девушка, которая знает чего хочет и никому не даст себя в обиду, в ней нет хитрости или озлобленности, она предана и отзывчива. И между Алей и Андреем безусловно была химия, их совместные сцены вызывали умилительный восторг, они были родственными душами. Мне понравилось, как развивались их отношения, тут не было мгновенной любви и слащавой приторности, герои постепенно привыкали к друг другу и открывали свое сердце. Можно, конечно, разглядеть в отношениях Али и Андрея романтизацию токсичных отношений (ведь в начальных классах Андрей издевался над Алей), но я не стала сильно зацикливаться на этом, так как герои в тот период были совсем уж детьми. Хотя, я не совсем понимаю тактику уже повзрослевшего Андрея - «мол ты мне нравишься, но я буду тебе грубить, так как боюсь своих чувств». Ну, что это за детский сад?!

Диалоги получились естественными, в тексте нет наигранности, будто герои зачитывают свои реплики по бумажке, да и юмор не глупый (по крайней мере в процессе чтения не хочется съежиться и закатить глаза). В целом история вышла трогательной, светлой и очень нежной, в ней нет пошлости и грязи, нет «драмы ради драмы», к тому же проблемы, с которыми столкнулись герои вполне жизненные, а не надуманные, однако автор не упивается трагедиями, а наоборот показывает, что в жизни все исправимо и иногда люди заслуживают второй шанс.

Но есть одно небольшое «но»: на последних страницах, автор почему-то решила, что истории нужна щепотка «перчинки» и добавила в сюжет просто нелепейшую ссору между главными героями, из-за которой они ненадолго разлучились (Альбина во время поцелуя вдруг вспомнила, что в пятом классе десятилетка Андрей ей сказал «кто на тебя позарится?» и тут ее понесло: началась тупая смехотворная истерика со слезами, соплями и хлопаньем дверьми). Понимаю, может истории не хватало конфликта, но эта сцена выглядела максимально кринжово, мне кажется, она была абсолютна ненужной. Но делаю скидку на возраст главной героини, так как все мы в семнадцать лет совершали идиотские поступки.

Мне очень понравилось то, как пишет Соль Валентайн, я с удовольствием буду ждать следующих работ автора. История получилась милой и душевной, я не могла оторваться от чтения. Если вам нравится творчество Али Лавринович и Зины Кузнецовой, то определенно вам нужно обратить внимание на Соль Валентайн. Это детская, незатейливая, но очень добрая история с новогодним колоритом о том, что чудеса порой случаются.

картинка Fari22

Shendydenn

О, я в восторге! Готова советовать эту милую историю всем и каждому. Иногда мне кажется, что я слишком не привередливый читатель, а иногда наоборот. Сама себя понять не могу, а потому остается ориентироваться только на эмоции, которые я получаю от книги.

Книга дарит поистине новогоднее настроение и ощущение тепла и радости. Главная героиня Аля работает в кофейне и жаждет превратить ее в очень популярное место и подарить так сказать вторую жизнь. И вроде бы все в ее жизни хорошо, любимая бабушка рядом, верная подруга, любимая работа. Вот только все снова начинает рушиться, когда в ее город возвращается Андрей Лукин. Этот парень - кошмар детства Али. Из-за него ее травили в школе и постоянно портили вещи и одежду, а на предновогоднем празднике они даже подрались.

Естественно, что пройти мимо друг друга эти двое не могут, а потому появляется спор, результатом которого будет позор одного или другого. В процессе этим двоим предстоит много узнать о друг друге. Прошло достаточно времени и оба изменились. Аля узнает о том, что побудило Андрея буллить ее, а он наконец разберется в себе и своих тараканах. Параллельно читатель познакомится с множеством других классных персонажей, как например бабушка Али или тетушка Андрея и окунется в потрясающий кофейный мир. Я никогда не была такой уж сильной фанаткой кофе, хотя никогда не против попить капучино на досуге, но вот здесь я прям влюбилась в историю.

Осталось для меня наверно непонятным только то, зачем Андрей начал изначально встречаться с Ритой? Уж больно их отношения выглядели недостоверно и плоско в отличие от будущих отношений Андрея и Али. Да и из преданной подруги внезапно сделали врага народа. Я понимаю, что так чаще всего и бывает, сама через такое проходила, но все же немного обидно.

Советую! Отличная история с романтической, новогодней обстановкой!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В детстве Аля Тимошина и Андрей Лукин были заклятыми врагами. Родителям Андрея даже пришлось перевести его в другую школу, чтобы сгладить конфликт. Но теперь, спустя шесть лет, Лукин вернулся, и Аля этому совсем не рада. Она – бариста в крошечной уютной кофейне, которую Андрей получил в наследство от родителей.

Ее цель – с помощью спора не лишиться работы и доказать напыщенному снобу, что он сильно ошибся, когда попытался ее уволить. Его цель: саботировать работу Али и заставить ее уйти. На его стороне время, ведь до Нового года осталось всего несколько недель. На ее – таинственный аноним, снова и снова спасающий кофейню. Тыквенно-пряный парень – так называет его Аля – становится главным оружием против Андрея…

Сможет ли новогоднее чудо превратить спор в любовь?

«Тыквенно-пряный парень» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 октября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
210 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-156736-1
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip