16+
текст

Объем 287 страниц

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
В Мышином Королевстве

В Мышином Королевстве

текст
4,2
215 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Когда на линейке объявляют конкурс новогодних постановок, Бажена понимает – это её шанс. Она всю жизнь мечтала стать театральным режиссёром, и никто не заслуживает этого больше. Но свою кандидатуру на участие также выдвигает холодный и нелюдимый Феликс. На кону стоит рекомендательное письмо, с которым будет в разы проще поступить в вуз. Она – самоуверенная выскочка, одержимая мечтой. Он – отпрыск влиятельной театральной династии. Оба жаждут победы, и оба… «не соответствуют формату». Именно так звучит ответ организаторов конкурса, когда герои отправляют им свои сценарии. Теперь, чтобы получить хотя бы шанс на победу, Бажене и Феликсу остаётся только одно – объединиться и поставить «Щелкунчика и Мышиного короля» Эрнста Гофмана. Вдвоём. В качестве сорежиссёров. Новоиспечённым напарникам предстоит слишком много: не ссориться хотя бы день, подготовить новый сценарий, совладать со своенравными актёрами и… вспомнить, что такое «новогодняя сказка».

“В Мышином Королевстве” Настасья Чигирина


Так, запасаемся чаем и конфетками, а также новогодним настроением – нас ждёт увлекательное представление. Хотя, стоп. Оно же ещё не готово. Не беда, Бажена и Феликс всё исправят.


Бажена мечтает поступить в театральный институт на режиссёра. Феликс её стремление разделяет. И вот шанс – конкурс постановок после которого гарантировано поступление в вуз. Только на это место есть два претендента. Чтож, если нужна победа, то почему бы не объединиться?


Книга милая, душевная. Здесь поднимаются такие темы как становление себя, поиска своего будущего, отцы и дети.


Бажена переехала из маленького городка в Петербург для шанса поступить на бюджет. Театр она полюбила ещё в детстве и продолжила им увлекаться ради отца, чтобы он мог ею гордиться.


Феликс вырос в семье театралов. Мама режиссер, отец драматург. Да и бабушки с дедушками не далеко ушли. Только Феликса не тянет к театру, ему по душе кино. Однако отец не разделяет мечты сын и заставляет поступать в театральный.


Возможно спойлеры:


Хотелось бы отметить, жаль, что так получилось с отцом Бажены. Ведь дети – это всё-таки ответственность. И необходимо нести её до конца. А не разделять её на нужного и ненужного ребёнка.


Плюс, что в итоге родители Феликса оказались неравнодушны к своему сыну (ну и пусть помогла Бажена). Они приняли его выбор и поддержали его.


Пара Бажены и Феликса просто ми-ми-ми. Но хотелось сказать спасибо за маму Бажены. Я думаю она заслужила своё счастье.


Ещё ситуация с Марьяной: всётаки Феликс мог и объяснить Бажене ситуацию. Понимаю доверие и всё такое, но можно и предупредить, что всё просто игра для родителей.


Честно, но когда Бажена восхищалась платьем Мари, которое надела Лиза, у меня закрались подозрения, что что-то случится и Бажена будет играть главную роль. Но я не ожидала и Феликса увидеть в главной роли. И теперь я очень хочу посмотреть именно такой спектакль, где концовка совершенно отличается от оригинала. Обожаю, где в итоге злодей меняется и находит своё счастье.


Так же заметно, что автору нравится троеточие. Просто фишка этого автора. Это не какой-то минус, просто заметила. Может у других они также встречаются, но тут прям бросались в глаза.


Книга наполнена новогодней атмосферой. Так что если у вас ещё нет праздничного настроения – то вам точно необходимо прочесть эту книгу.

Белый снег, серебристый иней, Новый год, ёлка, запах мандаринов и, конечно же, любовь... зимняя романтика. Не читала этого автора, но аннотация прельщает, обязательно прочитаю

SeryakHoldbacks

Бажена всю жизнь пытается сделать так, чтобы отец ей гордился. Девушка занимается кучей внеклассной работы, чтобы заработать хорошее портфолио к поступлению в театральный. И внезапно ей объявляют о конкурсе постановок. Вот только на участие от школы претендует и Феликс. У парня тоже непростая семейная ситуация, родители хотят, чтобы он продолжил династию театралов. Вот только нужно ли это самому парню?

Это очень хорошая предновогодняя история. В ней очень хорошо прописаны школьные будни и проблемы подростков. Если кто-то когда-то участвовал в постановке спектаклей, то данная книга наверняка вызовет приступ ностальгии. И наверное именно в этом кроется причина, по которой книга меня не зацепила. Я никогда не была фанатом театра и никогда не участвовала в школьных спектаклях. Справедливости ради, у нас спектакли практически никогда и не ставили, были различные концерты с пением и танцами, но не спектакли. И для меня все моменты, когда в книге описывался процесс постановок, были не интересны. В то же время, мне были интересны истории семей главных героев, и то почему они выросли такими. И очень любопытно было к чему все придет в финале. Оценка 8 из 10

homelike_books

Осталось всего три дня до Нового года, а я сумела прочитать очаровательную историю, которая называется «В мышинном королевстве». Я не ожидала, что мне так понравится эта книга, но она точно принесла мне новогоднее праздничное настроение и воспоминания из детства. 


В сюжете Бажена будет ставить постановку «Щелкунчик», да не одна, а в прекрасной компании своих одноклассников. Для чего? Девушке нужно выиграть конкурс, чтобы пройти отбор в театральный ВУЗ. Только чья это мечта, её или её нерадивого отца, совсем непонятно. Скорее девушка просто хочет стать любимой дочкой, поэтому и действия её такие. 


Могу отметить, что в сюжете будет не только тематика постановки. Читатель встретится со школой, переживаниями, предательствами, любовью и настоящей дружбой. А также книга пропитана юмором и праздником. Мне повезло, что именно её я решила читать за несколько дней до моего любимого праздника. 


Сюжет лёгкий, читается всё без напряга, поэтому искренне советую скорее прочитать и зарядиться атмосферой! 


cheshire_cat_books
С этой книгой я окунулась в школьную атмосферу подготовки новогодней постановки!

Здесь интересные и главные, и второстепенные герои, они необычные и цепляют. Любовная линия здесь непредсказуемая и я попала в ловушку, которую поставила автор.

Бажена с Феликсом начинают бороться за призовое место на конкурсе новогодних постановок, каждый из них преследует свои цели. В один момент им необходимо объединиться и из соперников превратится в партнеров. Но так ли прост Феликс? Ведь за кулисами сцены жизнь ставит собственную постановку.

Автор поднимает важную тему какое может быть воспитание в разных семьях и как чувствует себя «нелюбимый, отвергнутый» ребенок, который потом всеми силами будет пытаться заслужить крохи внимания и любви.

А еще родители могут не слышать и не слушать желания своего ребенка, ведь они точно знают как правильно и как нужно.

Несмотря на такую важную тему, как воспитание и влияние семьи, книга читается легко и проникаешься проблемами героев.

К жизни не напишешь сценарий, как к постановке, она непредсказуема и многогранна, но этим и интересна.





Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Когда на линейке объявляют конкурс новогодних постановок, Бажена понимает – это её шанс. Она всю жизнь мечтала стать театральным режиссёром, и никто не заслуживает этого больше. Но свою кандидатуру на участие также выдвигает холодный и нелюдимый Феликс. На кону стоит рекомендательное письмо, с которым будет в разы проще поступить в вуз.

Она – самоуверенная выскочка, одержимая мечтой. Он – отпрыск влиятельной театральной династии. Оба жаждут победы, и оба… «не соответствуют формату». Именно так звучит ответ организаторов конкурса, когда герои отправляют им свои сценарии. Теперь, чтобы получить хотя бы шанс на победу, Бажене и Феликсу остаётся только одно – объединиться и поставить «Щелкунчика и Мышиного короля» Эрнста Гофмана. Вдвоём. В качестве сорежиссёров.

Новоиспечённым напарникам предстоит слишком много: не ссориться хотя бы день, подготовить новый сценарий, совладать со своенравными актёрами и… вспомнить, что такое «новогодняя сказка».

Книга Настасьи Чигириной «В Мышином Королевстве» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 октября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
287 стр. 12 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-157993-7
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают