6+
текст

Объем 147 страниц

2024 год

6+

Скрипки, они такие

Повесть
текст
5,0
18 оценок
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Десятилетний Гоша (он же Гуля, он же Георгий) – мальчик из хорошей семьи – вдруг решает ограбить банк. Всё ради волшебной скрипки, хотя… скорее ради одарённой девочки Светы, искусство которой достойно самого лучшего инструмента. Но как противостоять миру взрослых, зловещим роботам, жадным богачам и мстительному соседу Рустику, живущему этажом выше, чтобы волшебная скрипка оказалась в нужных руках?..

Здравствуйте, уважаемые читатели моего отзыв!

Наконец-то приобрела для своей дочери книгу Софии Парипской «Скрипки, они такие».

Книга прочитана и дочерью и мной, делимся своим впечатлением…

Повесть о современных детях, об их проблемах и заботах, взаимоотношениях между собой и со взрослыми, о первой влюбленности, о дружбе и зависти. И все это глазами ребенка.

Реалистичность складно и ладно переплетается с фантастическим и магическим. Интересные, ярко прописанные персонажи. Восхитительный сюжет, продуманный до деталей, исключительный, неизбитый. Потрясающий слог автора, ее стиль подачи истории. Темп повествования идеальный, размеренный: события не затянуты , но и не ускорены.

Мой ребенок (не буду кривить душой, я также) погрузился в книгу с головой с первых же страниц.

Также с дочерью пришли к единому мнению: мы бы с удовольствием посмотрели фильм, снятый по сюжету книги, настолько он яркий и увлекательный ! Отличная книга, мимо которой я настоятельно рекомендую не пройти мимо!

Это чудесная, очень теплая история об искренней дружбе, первой любви, об умении просить прощения и о необходимости оставаться честным с самим собой и с другими.

По сюжету, мальчик Гоша влюбляется в девочку Свету. А эта Света – настоящая скрипачка. Талантище! И наш герой пытается, во что бы то ни стало, раздобыть для нее самый лучший инструмент. Гоша вынашивает рискованный план: он решает ограбить банк!

Куда же рыцарь без своего верного оруженосца. «Вместе мы – сила!» – говорит Лёнька и становится полноправным героем этой истории. Впереди мальчишек ждет немало испытаний и трудностей, но все это ребята преодолеют ради благородной цели – помочь таланту звучать как Паганини.

Но как детская книга без волшебства? Фантазия врывается в реальность, порождает кошмары и становится отражением внутреннего мира главного героя.

В книге поднимаются такие важные вопросы как поиск своего места в мире, детско-родительские отношения, вопрос доверия, взаимопомощи и взаимовыручки. В общем, помимо увлекательного сюжета вы найдете в книге нечто большее: возможность узнать СВОЕГО РЕБЕНКА, спросив у него, что он думает о поступках героев и кем он хочет стать, когда вырастит

Когда я узнала, что у Софии Парипской (с творчеством которой я знакома давно благодаря коллективным сборникам) вышла личная книга под названием "Скрипки, они такие" , я сразу же захотела её приобрести для своих дочек-близняшек. Это повесть для подростков и о них, о чем они редко говорят со взрослыми: об отношениях в семье, со сверстниками, о своих планах, о несправедливостях, о "претензиях к миру", их борьбе с его несовершенствами.

Книга проведет юных читателей по первым шагам взрослой жизни главного героя произведения, десятилетнего Гоши, который учится делать правильные выборы, пробует на вкус дружбу и предательство, проявляет первые настоящие мужские поступки, дегустирует на себе жизненные испытания, которые он отважно преодолевает, стремясь к своей цели- достать лучшую в мире скрипку для одаренной скрипачки Светы, в которую он влюблен.

Как ребенку, так и взрослому интересно будет понаблюдать за подростками, их мыслями и чувствами, максимализмом, побывать вместе с ними в иногда непростых жизненных обстоятельствах.

Что делает книгу еще более увлекательной: через узнаваемые реалии наших дней проступают детали мистического и фантастического. Мой девочки (стыдно сказать) устроили потасовку за возможность первой начать читать книгу, так что я с радостью приобрела второй экземпляр.

Я счастлива, что сегодня у современных детей есть возможность читать настолько качественную литературу, к коей я , естественно, отнесу "Скрипки, они такие". Уверена, книга окажется мостиком к желанию читать, внутреннему росту детей и их взрослению.

Легкая к прочтению, с глубоким смыслом! Спасибо автору за ее труд!

Автор мастерски погружает в мир детских приключений, где каждый поворот сюжета непредсказуем и полон детского драматизма. Мне очень понравился стиль повествования – он легкий, персонажи прописаны ярко и убедительно, благодаря чему со сто процентной отдачей сопереживает главным героям, радуешься их успехам и переживаешь за их неудачи. Очень и очень понравилось!

Потрясающая книга Софии Парипской "Скрипки, они такие" пропитана духом авантюризма, юношеского максимализма, в ней затронуты волнующие подростков темы и вопросы. Прекрасно, умело и убедительно написанная история, динамичная, предназначенная не только для детей переходного возраста, но и для взрослых, желающих погрузится в прекрасное беззаботное время, полное теплых воспоминаний, пропитанных солнцем, больших надежд и безудержных фантазий - в детство (ну или точно поможет лучше понять своих детей — взрослеющих подростков, испытывающих гамму эмоций и переживаний). Лейтмотивом книги является скрипка, она и объединяет всех персонажей истории, связывает их судьбы. Кстати, о действующих лицах книги: их образы досконально продуманы писательницей, хорошо прописаны их мысли и чувства, идеи, мотивы, сомнения, размышления. Слог автора очень легкий, читается повесть с упоением, что важно для подростков- без нравоучений и морализаторства))) Уверена, за жизнью и приключениями Георгия и его друзей Ваш ребенок будет следить, затаив дыхание.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Десятилетний Гоша (он же Гуля, он же Георгий) – мальчик из хорошей семьи – вдруг решает ограбить банк. Всё ради волшебной скрипки, хотя… скорее ради одарённой девочки Светы, искусство которой достойно самого лучшего инструмента.

Но как противостоять миру взрослых, зловещим роботам, жадным богачам и мстительному соседу Рустику, живущему этажом выше, чтобы волшебная скрипка оказалась в нужных руках?..

Книга Софии Парипской «Скрипки, они такие» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
30 января 2024
Последнее обновление:
2024
Объем:
147 стр. 30 иллюстраций
ISBN:
978-5-907738-69-0
Правообладатель:
Издательство «Четыре»
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip