Отзывы на книгу «Единственный ребенок», страница 9

IvanKarlin

Книга понравилась читается легко сюжет тяжёлый и драматичный держит до самого конца персонажи хорошо прописаны раскрываются в течении всей книги очень жаль маленькую девочку и её психику Жизненные обстоятельства которые наложили на неё определённый отпечаток Главная героиня добрая и наивная женщина очень жаль что она так и не поверила полицейским когда ей намекали кто виновен в пожаре

серийный убийца мне показался каким то хилым и слабохарактерным его мне тоже жаль в каком то смысле мать тоже издевалась над ним в детстве (Сильно рассказывать не буду прочитайте сами данную книгу и сами всё поймёте)

По поводу концовки догадывался где то ближе к концу но отталкивал эти мысли от себя но в итогк всё получилось как я и думал Рекомендую к прочтению

about___books
Тот момент, когда в твоей жизни одновременно появляется два маньяка, которым ты приходишься то по душе, то нет. «У-удача». Каких же героев мы видим? Начинающий криминальный психолог-профайлер Ли Сонгён; серийный убийца приговорённый к смертной казни Ли Бёндо; 11-летняя Хаён, у которой при загадочных обстоятельствах погибла мама, а потом бабушка с дедушкой. И вот «счастливица» Сонгён становится мишенью для этих двух психопатов, так как по долгу службы ведёт беседы с убийцей в надежде узнать подробности о его преступлениях и в этот же момент ее муж приводит к ним в дом свою дочь от первого брака, которая теперь будет проживать с ними. Муж конечно вообще «красавчик» привёл домой ребёнка и сбагрил его Сонгён, так как он видите ли занят на работе и ему некогда разбираться с травмированной дочерью. Девочка мне сразу показалась жуткой и отталкивающей, как только она вышла со своим медведем в руках, вот веяло от неё чем то зловещим и я сразу поняла, что она даст ещё жару. И я оказалась права. Убийца тоже отвратительный, особенно, когда напевал свою песенку, под которую он убивал своих жертв. Что же объединяет серийного маньяка и маленькую девочку? Безразличие и жестокость взрослых, с которым они столкнулись в детстве. Поэтому на протяжении всей книги задаешься вопросом «Убийцами рождаются или становятся?», «Что становится решающим фактором в формировании личности, воспитание и окружение или же будущие маньяки рождаются с какими то изменениями в голове. Вопрос остался открытым.  Эта книга однозначно войдёт в топ любимых и всем любителям пощекотать нервишки рекомендую.
Lenuca
Рассказ про серийного убийцу  Ли Бёндо приговорённого к смертной казни. Он захотел поделиться тем как стал убийце с начинающей криминальным психологом Ли Сонгён, которая напомнила о второй матери. Он человек который хотел любви от родной матери, но не получил её. Мать все детство била его, в 17 лет он не выдержал и убил её. Это первая жертва из большого количества.
В это же время муж Ли Сонгён приводит свою дочь от первого брака жить с ними. Девочка пережила смерть матери,  смерть бабушки с дедушкой и пожар. Страх который вызывает девочка своим поведением в гг, она не может понять. Девочка ведёт себя странно, сначала Ли Сонгён думала что это последствия пережитых страшных событий. Но однажды в дом приходит полицейский и пожарный которые занимались расследованием пожара, один из них задаёт вопросы девочки и понимает что-то не так. После проведённых следственных работ и вскрытия убитых, он приходит к выводу что девочка может быть замешана, этими мыслями он делится с Ли Сонгён.
Сюжет детектива интересный и пугает тем какие бывают холоднокровные люди не зависимо от возраста.
Любителям детективов и триллеров рекомендую.
LenkaPtica
В целом роман интересный и хорошо написан, НО кто убийца понятно практически с первых страниц. До что там, с обложки уже все понятно.
Я все ждала, ну может быть будет неожиданный поворот? Может автор специально нас наводил на мысль, чтобы обмануть? Неа, все очевидно, только обрастает некоторыми деталями.
Единственная линия, полная загадок, это история серийного убийцы Ли Бёндо. Его историю нам выдают порционно и поэтому интересно, что же все таки происходило в его жизни
не могу сказать, что книга не понравилась. Читать было интересно, даже понимая, что убийца садовник

К середине книги понимаешь чем закончится, но 2 последнии страницы были действительно неожиданными. Много штампов особенно с плохим детством и с мамой проблемы, бедные животные, не смотря на это история с Ли Бёндо мне понравилась и в целом книга тоже. Прочитала быстро 3 дня читала только в школе

В целом книга понравилась, потому что не ждала от неё детективной интриги. Тут именно психология. Интересно было наблюдать за тем, как развиваются отношения между персонажами и раскрываются сюжетные линии. Да, в целом всё довольно предсказуемо, и от национального бестселлера ожидаешь большего, но книга на твёрдую четвёрку. Главная героиня - не героиня вовсе, что она и сама не раз отмечает, чувствуя неловкость при сравнении с Клариссой Старлинг. Она и в психологии, похоже, не так уж глубоко разбирается, допуская промашку за промашкой, но искренне старается помочь одинокой девочке и понять серийного убийцу, нащупать истоки его "поломки". Эта искренность в ней подкупает. Финал именно такой, о котором думаешь, едва взглянув на обложку и прочитав аннотацию. Впрочем, в триллере ожидаешь именно такого предсказуемого развития жутких события, так что мне это впечатление от книги не испортило.

Противоречивые чувства. Если рассматривать книгу чисто как развлекательную литературу для непринуждённого досуга, то возможно и неплохо. Начало было интригующе и даже интересно. Но последняя 1/3 книги, на мой взгляд, очень скомкана, как будто включили повествование на ускоренный режим. При этом главная тема книги раскрыта недостаточно. Главная героиня - вообще непонятно, как может быть на столько наивна и глупа, тем более при всех предупреждениях и собственных находках и наблюдениях. Перечитывать точно не буду. Осталось чувство недовольства от такого финала. В общем и целом - совсем не «вау»

Концовка конечно жудкая! Впринципе, интересно было читать, но слишком уж очевидна отсылка

к 《Молчанию ягнят》.

В этой книге хорошо описано, как можно воспитать чудовище, как годами насилия и унижений, так и 《якобы》хорошим к нему отношением, как это делал отец девочки.

И по итогу эту девочку ждёт тот же конец, что и серийного убийцу из данного рассказа. Ужасает то, что это не исправишь ни чем и всё будет катиться лишь ниже и ниже по всем кругам Ада.

Очень понравилась книга. Впервые читала корейского автора. Раньше предвзято относилась к азиатской литературе - был печальный опыт. Сюжет этой книги захватил сразу. Много интересного узнала о стране, пробежавшись по википедии. Интересно было рассматривать преступника через знания психолога. Мне показалось, что всё разложено по полочкам. Ясно, что откуда происходит. Мир глазами преступника прост и понятен, но ужасен. Никогда не думала, что буду сочувствовать таким нелюдям. Ещё раз подтверждается мысль: все мы родом из детства. Прониклась симпатией к главной героине - она так старалась помочь заблудшим овцам! Я, конечно, не знаю корейского, но перевод вполне сносный, иногда мелькают ляпы, но не критично. Правда, у меня возник вопрос по названию. Мне кажется, логичнее было бы название "Одинокий ребенок". В книге много про одиночество. И эта композиция The Beatles! Теперь и мне она не даёт покоя. Надеюсь, у меня не возникнет желание убивать.)))

Чувства про эту книгу неоднозначные. Вроде бы и понравилась, вроде бы и нет. Обложка конечно интригующая как и первая половина книги. Потом сюжет просто сдулся. Всё весьма предсказуемо. Взаимоотношение мужа и жены не просвещённым может показаться очень странным, но тут дело в самом менталитете. Очевидно главная героиня не такой и спец в своём деле и она про это сама говорит в самом начале, однако продолжаешь ждать от неё чего то разумного. Сам перевод ужасный, хочется зачеркнуть и переделать некоторые предложения, очевидно этим и искажается книга.

01 апреля 2021
978-5-04-113678-9