Отзывы на книгу «Единственный ребенок», страница 4

reading_magpie

"Моя душа всегда была как изъеденный червями древесный лист - повсюду дыры. И стоило мне ощутить продувающую сквозь эти дыры ветер, как я убивал. Но убийства не заполняли пустоты."

Что формирует серийных убийц? Множество самых разнообразных факторов: начиная с генетической предрасположенности и заканчивая окружением. Я не специалист, но копаться в этом очень интересно, хоть и порою страшно.

Когда ребёнок не получает от своей матери ничего, кроме побоев, издевательств и обид, сложно вырасти адекватным и не сломать что-то важное внутри себя.

С остросюжетной южнокорейской литературой я сталкиваюсь впервые. Однако это именно тот случай, когда множество прочитанных мною триллеров блекнут на фоне этой истории.

Атмосферно? Да. Напряженно? Не то слово!

В книге Со Миэ есть два социопата (может быть, даже больше): жестокий серийный убийца и 11-летняя девочка с довольно пугающим поведением. Есть в этой истории и связующее звено - это криминальный психолог, на долю которого выпадает немало испытаний.

Книга не претендует на изысканность слога, это, пожалуй, и так лишнее, но психологичность изложения зашкаливает и это именно то, что необходимо мне, как почитателю данного жанра. Читателю дают возможность "подсмотреть" детские воспоминания убийцы, сделать свои выводы и продолжать следить за ходом событий.

Посредством книги автор ведёт с читателем беседу и, словно, отвечает на его вопросы. Почему люди убивают? Можно ли вычислить серийных убийц ещё в самом малолетнем возрасте? Чудовищами рождаются или становятся?

Книга Со Миэ заставляет о многом задуматься, углубиться в тему и, например, изучить биографию Тэда Банди. Как это было со мной после прочтения книги.

Взаимодействие с социопатом, даже когда ты не осознаёшь, что перед тобой психически нездоровый человек, - дело страшное. И никогда не знаешь, чем всё это может кончиться...

Для кого книга? Определенно, для почитателей остросюжетной литературы! Маньяки, серийные убийцы, преступления. Особенно рекомендую к прочтению тем, кто любит "копать" в этой теме и кому интересна психология.

thali

Со Мие «Единственный ребенок» Жизнь молодой женщины Ли Сонген течет спокойно и предсказуемо, интересная работа криминального психолога в одном из столичных университетов, уважение студентов, любимый муж, являющийся успешным врачом-хирургом в одной из престижных клиник. Однако все меняется в одночасье когда волею случая ей приходиться пойти на контакт с серийным убийцей, находящимся в тюрьме в ожидании смертной казни, в надежде выведать у того важные детали его преступлений. А вскоре жизнь преподносит ей еще один сюрприз, в их доме поселяется 11-летняя дочь мужа от первого брака, которой пришлось пережить сразу несколько трагедий - внезапную гибель матери, а немного позже и потерю бабушки и дедушки воспитывавших ее долгие годы. Казалось бы усилия Ли в попытке согреть маленькую девочку своим теплом и участием неминуемо должны принести свои результаты, но нет, с каждым днем ребенок проявляет все более пугающие черты, шокирует непредсказуемыми поступками которые рано или поздно приведут к катастрофе… Автор данного триллера взяла на себя трудную задачу, наглядно показать к каким трагическим последствиям могут привести психологические травмы нанесенные детям в раннем детстве не кем-либо, а собственными матерями и как трудно, а порой и вовсе невозможно будет позже вернуть их к нормальной жизни. Что и говорить, ей это блестяще удалось, вот только развязка этого триллера не стала от этого менее пугающей и леденящей душу…

картинка thali

HaycockButternuts

Чрезвычайно трудно писать отзыв на триллер, не рискуя впасть в спойлер. Сюжет этого небольшого, в общем-то, произведения, был бы достаточно тривиален, если бы в центре событий не оказался ребенок. Хотя, впрочем, тема детской жестокости тоже не нова. И здесь я позволю себе вспомнить Крысу Чучундру из старого мультика о Рики-Тики-Тави: "Когда родители следят за своими детьми, дети не тонут в лужах". Если развивать эту тему, то триллер превращается... Превращается триллер.. В психологическую драму. "Неразлучные друзья", взрослые и дети, все больше расходятся в понимании друг друга и все больше сближаются в негативных аспектах. Дети всегда копировали родителей. И когда взрослые ожесточаются, то дети превращаются в зверей. Если происходящие в обществе тенденции продолжаться, будущее человечества под большим вопросом. Но уж если мировая литература в последнее время так часто стала обращаться к теме детей и детства, значит не все еще потеряно. Скажите, когда в последний раз вы разговаривали по-душам со своим ребенком? Насколько вы знаете его проблемы? Чем он живет, интересуется, с кем дружит? Да, нам всем некогда. Мы заняты своими проблемами, отношениями, бизнесом. И как часто считаем, что если ребенок обут, одет, сыт, то все в порядке. Все остальное можно компенсировать мультиками в гаджете. Мы и сами уже давно заменили реальное общение социальными сетями и телефоном.Но мультики , как старые вещи, имеют тенденцию к устареванию. И в один прекрасный момент, оторвавшись от монитора, мы можем обнаружить рядом с собой не собственное дитя, а нечто совершенно кошмарное. Все это так. НО! Мне все же не нравится попытка оправдать маньяка проблемами душевных ран в детском возрасте. "Ах, он такой несчастный! Его не любила мама, а он назло ей отморозил уши". Т.е. вынул ножик из кармана и начал резать всех подряд направо и налево? Как бы ни было, но оправдать убийство ничем невозможно. И все подобные попытки не более чем демагогия и казуистика. Таков будет мой вердикт. Читать или нет? Читать, конечно! И думать!

Katrin_books

⠀⠀Со Миэ ❝ Единственный ребёнок ❞ ⠀⠀Серия: Tok. Национальный бестселлер. Корея

⠀⠀Оценка - 4/5

⠀⠀Год издания: 2021; ⠀⠀Жанр: Современная зарубежная литература;

⠀⠀Моя рецензия: Новинку Апреля корейской писательницы Со Миэ "Единственный ребёнок" я увидела не так давно. @ssserdggg написал отзыв по этой книге у себя в инстаграме и я тут же загорелась желанием её прочитать/прослушать.

⠀⠀Страниц немного, да и триллеры я давненько не читала. А как хотелось её в бумажном варианте, но как не хотелось ждать, пока она идёт ко мне. Хотелось всего и сразу, как говорится. И вот я не удержалась и прослушала аудиокнигу (Читала Елена Глеб, это просто потрясающе. А как в начале каждой главы звучала жуткая азиатская музыка, это просто мурашки по всему телу).

⠀⠀Я заметила, что азиаты любят замаскировывать такого рода книги/фильмы на триллеры, детективы поначалу, а в итоге ты понимаешь, что прочитал(а)/посмотрел(а) драму, которая показывает, что вера в добро, в итоге не всегда приводит к положительному результату. Не знаю, это чисто сугубо моё мнение, но в этой книге я именно увидела это. И мне всё равно понравилось.

⠀⠀Ли Сонгён - преподаватель криминальной психологии. Девушка ещё сама изучает поведение серийных убийц и как обычный человек может стать настоящим чудовищем. Её жизнь моментально перевернулась, когда девушку захотел увидеть серийный убийца со стажем - Ли Бёндо, ожидавший своей казни. Да и к тому же теперь она должна заботиться об 11-летней дочери своего мужа от первого брака - Ли Хаён, которая тоже не так проста.

⠀⠀Я просто не могла, да и не хотела останавливать аудиокнигу, ибо мне до такой степени нравилось. Книга меня просто поглотила. Главы переплетались, сначала шли от лица главной героини, затем от лица серийного убийцы. Было просто страшно осознавать, что у людей и вправду такое может быть в голове.

⠀⠀Но я не поставила 5 потому что целую звезду забрала главная героиня, за свою глупость. Да, я понимаю, что Ли Сонгён ещё сама не до конца изучила поведение серийных убийц, т.к. на вопросы, которые ей задавали студенты, она сама не знала ответов, но она психолог и у неё в доме живёт ребёнок. И если ты видишь то, что тебя шокирует, то надо наверно прислушаться к совету подруги. Главная героиня даже сама подумывала о том, что надо начинать действовать сейчас, пока есть ещё время, но в итоге она понадеялась, что её любовь сможет спасти душу, которая уже начинала чернеть.

⠀⠀Вывод: Книга определённо стоит внимания, как поклонникам данного жанра, так и новичкам.

LoraDora

Для меня уже одно то, что книга написана корейским автором и действие в ней происходит в Южной Корее, было достаточно экзотичным, чтобы взяться за чтение. На мой взгляд, это неплохой триллер, с запоминающимися персонажами (некоторые могут сниться в страшных снах). В нем есть довольно тяжелые сцены, которые невыносимо читать. Спасибо Со Миэ, что в одной из них она вовремя остановилась и не дала случиться страшному. В общем, сев читать, вы рискуете не оторваться до финала. Но... Но есть в книге и эти самые "но". Например: вопросы к уровню профессионализма Сонгён, которая работает психологом, изучая повадки преступников. Когда один такой оказывается у нее под самым носом, она ведет себя как обычный обыватель, причем, явно без высшего образования (я сейчас даже не столько о корочке диплома, сколько об умении пользоваться "серыми клеточками" в принципе). Финальная сцена и вовсе из ряда "я вся такая внезапная" - внезапно у героини отключается мозг. Да, можно предположить, что она изначально умом особо не отличалась - не всем же героям быть лучшими специалистами или вообще ими быть. Но все равно книга мне больше понравилась. Оценку я подняла еще и за то, что не все там однозначно было со смертью матери Хаён. Мне думается, что именно эта, высказанная как бы вскользь мысль, и является главной в книге. То есть что именно выступает тем самым рубежом, перейдя который, человек становится "убийцей по призванию".

snow_flower

Еще один детектив, напоминающий дораму.

Я прочитала уже немало азиатских детективов, и посмотрела кучу дорам, поэтому смело могу сказать о том, что примерно знаю в каком ключе может развиваться сюжет. Заметьте, я сказала примерно, потому что остается вероятность того, что ружье все же выстрелит так, что я не догадаюсь кто убийца.

Здесь все на поверхности, как кажется. Есть серийный убийца, есть профайлер. Известный маньяк-убийца просит аудиенции с малоизвестным и не очень хорошим специалистом, чтобы рассказать чем-то, что не расскажет остальным. И Ли Сон Гён соглашается, скорее из любопытства, нежели из профессионального опыта. Убийца, ждущий смертного приговора рассказывает о том, что же привело к тому, что жизнь закончилась именно так.

Параллельно сюжет рассказывает о жизни самой Сон Гён, которая тоже не сахар. Она воспитывает дочь мужа от первого брака. Пытаясь быть хорошей мачехой для 11-летней девочки, она забывает о том, что она все же психолог и заниматься психологическим здоровьем Ха Ен ее прямая обязанность, ведь у ребенка изначально поломана психика - она осталась сиротой, ее мама покончила с собой, а родственники погибли в пожаре, но так как психолог она мягко сказать, никудышный, получается то, что получается.

Интересный ход, сравнивать поведение ребенка и маньяка. Во многом правильный, потому что девочка настоящий дьявол, и как бы сразу становится понятно, что она во многом замешана, но мало догадок - читателю нужны факты. И эти факты он получает, причем такие, от которых мурашки по коже. Одно могу сказать - маньяками и убийцами не становятся просто так, предпосылки надо искать в детстве. Безразличие, нелюбовь, одиночество, обиды и ненависть - вот что заставляет человека идти на такое.

Дальше рассказывать не буду, иначе, будет много спойлеров. Мне роман понравился, весьма интересно написано, хотя психологический аспект автором раскрыт плохо (придираюсь как психолог) в отличие от детективного. Несмотря на то, что все факты и козыри автор дает сразу - читать интересно, потому что мне было интересно не то кто убил, а ПОЧЕМУ. Мне интересна была мотивация. А это просто - безразличие. Если бы в жизнях этих двоих участвовали близкие, то таких жертв можно было бы избежать, в этом я уверена на 100%.

Достаточно неплохая книга, если вы любите детективы или дорамы такого плана, то советую.

KtrnBooks

Итак мои ожидания были таковы: весь фокус будет направлен на одиннадцатилетнюю девочку, которая попадает в дом главной героини, профайлера Сонгён, при ужаснейших обстоятельствах - её буквально спасают из горящего дома, при этом девочка пр имени Хаён оказывается дочерью её мужа от первого брака.

И этот первый брак весь окутан загадочной дымкой, о котором Сонгён ничего неизвестно: что произошло между её мужем и его первой женой? Почему он практически не общается со своей дочерью?

И это всё одна часть книги. Вторая же посвящена истории серийного убийцы по имени Ли Бёндо, который, сидя в камере для смертников, внезапно решил поведать все свои тайны именно Сонгён. Но почему она? Что их связывает? И связывает ли вообще?

В общем, триллер держал в напряжении, мелькал загадками, увиливал, обводил вокруг пальца, рассказывая свою историю с колокольни всех героев, но в итоге закончилось всё немного предсказуемо. На последних главах я уже была уверена, что меня ждёт, и интуиция меня не подвела, к сожалению. А я, как и многие, наверное, в триллерах ценю больше всего именно непредсказуемый финал, поэтому, увы и ах, звездочку одну я за это убираю.

Не смотря на это, в романе поднимался извечный вопрос, над которыми ученые, психологи и иже с ними бьются уже очень много лет: всё же преступниками рождаются или это определенный набор генов, отвечающий за хладнокровие, жесткость и страсть к убийству?

Хочется также сказать,что стиль автора мне понравился, поэтому я бы с удовольствием прочитала бы ее роман "Сад куклы", правда, он не переведен на русский.

evfenen

Я никогда не отвечала на вопросы криминального психолога. Ну что ж, попробую.

Какое самое старое воспоминание сохранилось у вас в памяти?

Я сижу в коляске, мы гуляем с мамой в парке, расположенной рядом с нашим домом...

А теперь: мочился ли кто-нибудь из вас в постель, когда был маленьким?

Ну, нет...

А теперь: кто играл с огнем?

Мне всегда нравилось смотреть на пламя. Подносишь к свече бумажку и она горит...

И, наконец, кто когда-нибудь жестоко обращался с животными?

Насекомые считаются? В детстве я ловила бабочек, привязывала нитку к туловищу насекомого и отпускала. Бабочка летала на нитке...

Серийными убийцами

становятся лишь в том случае, когда сразу несколько факторов наложатся друг на друга, образовав точку возгорания.

Маньяк Ли Бёндо выбрал для общения молодого криминального психолога Ли Сонгён.

Они соглашаются на беседы с психологами не для того, чтобы говорить правду. Обычно они просто хотят повыделываться и получить подтверждение собственному могуществу. И с этой целью врут, преувеличивают, хвастают…

Слова Сонгён...

Пока Сонгён общалась с серийным маньяком, её муж Джесон привел в дом одиннадцатилетнюю дочь Хаён от первого брака. Девочка проживала с бабушкой и дедушкой, но они погибли в результате случившегося пожара (писательница сразу дает понять, что с пожаром не все так просто). Мать Хаён умерла год назад.

К поведению девочки сразу возникает много вопросов. Но у меня ещё больше возникло вопросов к поведению Джесона.

спойлер

Джесон не рассказал Сонгён о смерти бывшей жены, хотя прошёл уже год... Девочка просто маниакально тянется к отцу. Однако Джесон утверждает, что после смерти матери Хаён не хотела его видеть... Он набрасывается на Сонгён, обвиняя её в том. что она избила его дочь, поверив рассказам девочки....

Согён списывает не адекватное поведение девочки на последствия шока. И примеряя на себя роль матери делает "гениальный" вывод:

Заботиться о ребенке - не такое простое дело, как она думала.

Сюжет хоть вторичен и предсказуем, но всё же захватывает. Книга держит в напряжении до последних страниц и развязка весьма впечатляет. Вызывает недоумение почему главная героиня так умна в "теории" и так глупа на "практике", но возможно эта такая задумка автора.

Jane_Mihailova

Давно известно, что азиаты мастера в ужасах - чего только стоит знаменитый японский "Звонок". Однако выяснилось, что корейцы ничем не хуже: могут создать триллер, который будет держать в напряжении до самого конца и еще пару суток. Моя любимая категория триллеров – психологические. Всегда так интригующе погружаться в мрачное сознание психопата, пытаться его понять и вывести на чистую воду. Со Миэ решила показать не просто противостояние маньяка и профайлера в стиле «Молчания ягнят», а добавить к этому своеобразную изюминку. Маленькая девочка с ангельским личиком лучше всего подходит на эту роль, потому что ее пугающие и недетские тайны работают вкупе с милым лицом. Можно также наблюдать за развитием других персонажей и ужасными трансформациями; анализировать причины превращения человека в жесткого убийцу. Финал очень необычный и стоит прочтения.

Mar_sianka

С точки зрения сюжета, запутанности кейса и личности маньяка - книга довольно-таки посредственная. Слишком всё просто и примитивно. А ещё я немного другого от нее ожидала. Я думала, будет больше девочки, а там история с другим маньяком во главе сюжета, причем он никак с девочкой-то и не связан. Сам маньяк - ну такое себе, сначала его хотели выставить Ганнибалом Лектером, а потом он съел яблочко и расклеился. Тоже мне психопат, тьфу) Сама девочка оказалась не такой уж и жуткой, видали мы девочек и пострашнее. То, что она совершила, конечно, ужасно, но сам ее образ не вызывает особо мурашек по коже, она не ведет себя загадочно-зловеще. Вообще, мне кажется, даже учитывая то, что у Сонгён нет опыта общения с детьми, она вела себя более странно, чем девочка. Ну серьезно, у ребёнка нет матери, в пожаре только что сгорели бабушка с дедушкой, а папа вообще на нее забил. И ты всё время ее тыкаешь и куда-то тащишь, очевидно же, что с ней надо быть помягче и поосторожнее. А ещё дико странно, как легко Сонгён приняла тот факт, что муж скрывал смерть бывшей жены и не брал к себе дочку, прикрываясь тем, что бывшая жена не даёт им общаться. У нее это вообще никаких вопросов не вызвало, ну бросил дочку, ну что-то темнит, и ок, ладненько.

В общем, претензий к книге куча, но почему-то она так легко и увлекательно читалась, что мне в итоге всё равно понравилось. А еще, если представлять всё в виде южнокорейского кино - выглядит вполне себе неплохо, не примитивно и не наигранно. Ну то есть какой-то другой, свой стиль у них, и книга вполне в его духе.

Абонемент

399 рублей в месяц

• Одна книга из каталога до 700 рублей и ещё две книги из специальной подборки
  • Скидка до 30% на весь каталог Литрес
01 апреля 2021
978-5-04-113678-9

Входит в серию "Tok. Национальный бестселлер. Корея"
Все книги серии