Отзывы на книгу «Шерли», страница 4

Rossi_555

Мне давно хотелось перечитать "Шерли". Этот роман я резво записала в любимцы когда-то, с тех прошло уже больше 10 лет, из памяти стёрлось практически всё, кроме 1. скучное начало, которое нужно перетерпеть; 2. отношения с разницей в возрасте (как, впрочем, практически во всей подобной литературе :gigi: ); 3. героиня по имени Шерли появляется чуть ли не в середине книги. Поведаю сразу забавную историю. Есть у меня привычка время от времени обновлять издания любимых книг, особенно совсем старые, которые покупались чуть ли не наобум, независимо от качества (привередой я стала гораздо позже :lol: ). И вот при глобальном "анхоле" я отправила в топку имеющиеся издания "Шерли" (коих у меня оказалось два) и заказала б/у книгу в любимой рыженькой классической серии. До идеала ей было конечно далеко, томику больше 10 лет, он слегка "закостенел" за это время, но я быстро смирилась. Я постоянно пою оды твёрдым обложкам и рыжей серии, и судьба решила надо мной поиздеваться - книга чуть не развалилась у меня в руках :lol:Может я преувеличиваю, но для меня книжный блок, норовящий отделиться от обложки - серьёзный недостаток :lol: Короч, книга с трудом пережила одно перечитывание, была реанимирована подручными средствами и отправлена в топку вслед за своими такими же неудачливыми собратьями. Теперь ко мне едет издание в серии "книга на все времена", эти мне тоже нравятся, обычно они с хорошей бумагой и крепким переплётом, но уже боюсь загадывать :lol: Так, по делу. - Сквозь первые десятки страниц по-прежнему приходилось продираться, хотя не скажу, что было прям не интересно. - При первом прочтении как-то совершенно прошёл мимо меня тот факт, что "Шерли" - прям-таки ода феминизму. Одна из главных героинь, в честь которой и назван роман - "капитан в юбке", богатая помещица, держит под каблуком одну половину мужчин в своём окружении, а вторую, родственную, просто-напросто не слушается и поступает так, как ей самой хочется. Ничего удивительно, что из-под пера женщин-писательниц того времени появлялись подобные образы, вспомнить хотя бы тот факт, что сама Бронте долгое время писала под мужским псевдонимом. - Автор выделывает какие-то странные кульбиты с героями и сюжетом :gigi: Первая часть романа посвящена молоденькой девушке по имени Каролина, она сирота, живёт с дядей-священником и водит дружеские отношения со своими "сводными" родственниками - Гортензией и Робертом. Роберт - управляющий ткацкой фабрики, который в непростое для Англии время пытается удержать производство на плаву. Чуть раньше чем с середины романа Бронте вспоминает, что надо бы добавить главных героев, и появляется Шерли - владелица земли, на которой стоит фабрика, а следом за ней - Луи, брат Роберта, бедный гувернёр. Чтоб героям не было тесно, Роберта выслали страниц на сто в дальние дали :D Ничего прям критичного, конечно, но по главному герою я успела поскучать :bubu: - Очень ясно просматривается, что роман послужил вдохновение для Элизабет Гаскелл и её "Севера и Юга". У Бронте главный герой-фабрикант обновляет производство с помощью техники и борется с недовольными работниками, среди которых есть один благородный семьянин, которому герой по итогу помогает. У Гаскелл герой-фабрикант привозит рабочую силу со стороны, чтобы не потакать бастующим рабочим, среди которых опять же есть семьянин, которому герой помогает. В целом книга удержала свою позицию в числе любимых. Со своими недостатками, она тем не менее гораздо глубже и серьёзнее изображает Англию начала 19 века, нежели работы Остин или другие книги самой же Бронте. Отлично показана роль женщины в консервативном обществе, трудности, с которыми сталкивались люди во времена войны 1812 года. Зачётно. Заметила, кстати, что в подобных книгах у авторов хорошо получается описывать чувства героев на протяжении книги, но когда наступает пора их свести... Мне кажется, я ещё не встречала ни одного идеального с моей точки зрения отношенческого финала :gigi: Разве что в экранизации "Севера и Юга".

LAIsta

Эту рецензию можно назвать отзывом от полноправного фаната "Джейн Эйр", так как я несколько раз перечитывала сие произведение и не единожды (наверно, можно уже считать десятками, а не единицами...) смотрела экранизации романа. Люблю временами почитать подобные классические романы, где вы не найдете невероятных событий и где сюжет может быть даже предсказуем, но зато вы откроете для себя глубокое описание чувств героев, а не поверхностные и порой даже фаллические намеки, которыми пестрит некоторая литература. По сравнению с упомянутым выше романом автора (куда же без сравнения?) этот роман читается не так легко, здесь автор будто берет слог уровнем выше - так это представлялось для меня, как для обычного обывателя. Но пусть это вас не смущает. Хоть повествование весьма ровное, но автор включала события, которые ненадолго будоражили мой разум и не давали вовсе заскучать. К примеру,

кто-то оставил здесь спойлер
выстрел коварного забастовщика. Но мы-то знаем, что есть такое главное клише - один из главных героев не может умереть так просто, ни в коем случае!

Конечно же не могу не упомянуть любовь, преодолевшую разницу положений и классов. Не спрятала под спойлер, чтобы заинтересовать вас, читатель, все равно скорее всего к концу книги забудете о моих словах. Хотя, кто знает, вдруг они заберутся в мысли и не оставят до конца чтения... Но больше всего я радовалась ни хэппи-энду, ни удачам и успехам героев, а тому, что Шерли как хозяйка фабрики, отлично разбирающаяся в аспектах ведения бизнеса, расширила горизонты понятий мужчин о женском разуме. Все-таки печальное это было время, когда мужчина даже не представлял, что женщина может размышлять, делать выводы и разуметь что-то так же, как он. Однозначно рекомендую к прочтению. Хоть книга не запала в душу или в более приземленный список избранного, но она стОит того, чтобы занять место в каком-нибудь списке типа "100 книг, обязательных к прочтению".

agata77

Этот роман понравился больше, чем «Виллет», наверное, из-за концовки. Когда всем хорошим девочкам и мальчикам розданы призы и награды. Я бы назвала роман «пасторальным». Хотя, действие происходит на Севере Англии, в промышленном Йоркшире, во времена французской блокады. Английские фабриканты страдают от политического кризиса, рабочие от безработицы. Задумка была показать, как зарождалась английская промышленность на заре 19 века. В образе Роберта Мура, не совсем англичанина, автор рисует портрет уверенного в себе, сильного человека, главная цель жизни которого — нажива. Мне сложно представить такого дельца на лугах, покрытых вереском. Скорее он был бы уместен на просторах Дикого Запада. Не зря Мур мечтает уехать в Америку, жаль что кризис закончился и Роберт Мур остался в Англии, развивать промышленность.

Роберт Мур типичный представитель английского буржуа, из людей нового времени. Человек, цель которого нажива, но в протестанском понимании, как добродетель. Улучшая собственное состояние, он делает жизнь окружающих богаче. Это человек, который преобразует мир вокруг себя. Во время чтения сравнивала его с Громовым из романа «Угрюм река». А ведь они из одного теста, дельцы девытнадцатого века. Но, среда разная. Сибирь и Йоркшир как будто разные планеты. Не знаю, почему так выходит. Но, в России стремление Громова к наживе и преобразованиям рассматривается как зло. Тогда как в Англии это добродетель. В итоге Мур станет богат, Йоркшир из паторального мира превратиться в фабричный мир, Англия станет мировым лидером. А Громов станет алкоголиком и наркоманом, дело его будет погублено, Россию в сокром времени ждет революция и разруха.

Но, вернемся к героям Шарлотты Бронте.

Каролина, влюбленная в Роберта Мура, создана для того, чтобы оттенять его мужскую силу своей женской слабостью. Из романа в роман Шарлотта Бронте эксплуатирует один и тот же образ главной героини. Это сирота, очень скромная, неприметная. Такую совершенно никто не замечает. Она тихо сидит в сторонке, полностью погрузившись в свой мир грез. Но, как потом обязательно убедится читатель, у этой тихой мышки душа кошки. Она проявит силу своего характера в час испытаний. Каролина как бы созданная для подвига и служения. В этом романе главная героиня, в первый и последний раз, наделена красотой. Правда, совсем неприметной, главное богатство ее внешности — длинные ресницы, которые так хороши, когда Каролина застенчиво опускает взгляд.

Впервые автор создает женский образ — антипод главной героини но с положительной характеристикой. Шерли богата, красива, жизнерадостна. Она как райская птица рядом с бледным лебедем. Шерли и Каролина прекрасно дополняют друг друга. И я уверена, что такие пары подруг могли существовать в жизни.

Но, я вот никак не могу поверить, что Шерли могла бы выйти замуж на гувернера. Пусть он из знатного рода, но в реальной йоркской глуши невозможно было бы сохранить круг общения после такого брака. У меня сложилось впечатление, что автор до последнего момента сомневалась, стоит ли поженить Луи и Шерли. И ее доводы казались неубедительны для нее самой. То, что Луи «научит Шерли быть сострадательной и чуткой?» Она и так творит много добра, вовсе без его влияния. Или то, что ей, как дикой пантере, нужна сильная рука дрессировщика? Не показался мне гувернер сильным человеком. Иначе он не влачил бы жизнь гувернера на протяжении многих лет. Так что, эта любовная история для меня совершенно неубедительна. Мне кажется, сначала автор хотела помучить, как она это любит, главную героиню, Каролину. И потому создать любовный треугольник Шерли - Роберт — Каролина . А потом она решила вознаградить счастьем Каролину, надо было как то нейтрализовать Шерли, и был придуман Луи. Совершенно неудачный персонаж.

Пора заканчивать рецензию, иначе она станет такой же затянутой, как роман Шарлотты Бронте. Итак, это классический «английский роман» с нравоучениями, рассуждениями о религии, с очень правильными героями и очень скучной жизнью. И все же, в этом романе есть свое очарование. Мне понравилась его «пасторальность». Так и представляю себе луга, покрытые вереском, старое поместье, скрытое аллеями вязов, и среди всего этого, новые трубы фабрик. Тихая, скромная и счастливая жизнь.

l_pushina

Ох, наконец-то дочитала! Такая сладко-приторная романтическая история про двух подружек, Каролину и Шерли. Оказывается, эти героини - образ двух ее сестер, которые скончались от туберкулеза. Она наделила их счастьем, здоровьем, любовью и семьей, чего не было у них при жизни. Мне не очень понравился роман, слишком много бла-бла-бла и сю-сю-сю. В отличие от Джейн Эйр, где действия сменяют друг дружку - здесь все протекает плавно и легко и долго, и уже с самого начала знаешь, чем все закончится. Шарлотта добавила немного трагедий - болезнь Каролины, восстание рабочих, болезнь Мура. Все так подробно описано, что к прочитав пару страниц, меня начинало клонить в сон. Кстати говоря, Роберт Мур - напоминал мне Рэтта Батлера. Он так же, как и в "Унесенные ветром", то появлялся, то исчезал. И их отношения с Каролиной, тоже чем то были похожи на Батлера и Скарлетт.

17b73279e5f4.jpg

Pine13

Первое что хочется сказать – не верьте аннотации, роман совсем нельзя назвать остросюжетным, готическим или детективным. Если так можно сказать, то «Шерли» размеренный, вялотекущий Викторианский роман. И это совсем не минус, а, скорее, сопутствующий атрибут данной эпохи и стиля. Второе чему совсем не стоит верить - заверениям самой Ш. Бронте:

Читатель, если по этому вступлению ты предполагаешь, что перед тобой развернется романтическое повествование, — ты ошибаешься. Ты ждешь поэзии и лирических раздумий? Мелодрамы, пылких чувств и сильных страстей? Не рассчитывай увидеть так много, тебе придется довольствоваться кое-чем более скромным.

Как-то это фраза совсем не соответствует реальности, на мой вкус мелодрамы было предостаточно. Сюжет разворачивается на фоне научно-технического прогресса и внедрения автоматизации на производство. Очень печальный и трагичный момент истории – монотонный труд вытеснили машины, на что-то новое люди не успели переквалифицироваться (а скорее – у них не было даже такой возможности), поддержки от государства нет, а кормить семью чем-то надо. Озлобленный и нищий народ видит прямым и единственным своим врагом фабрикантов, которые заменили их машинами. Бронте же в своем рассказе не выявляет виновников (а они собственно были?), балансируя где-то посередине – вроде и фабриканты правы, но и людей сложно в чем-то винить. Скажу честно – еще со времен учебы этот период истории экономики казался мне наиболее интересным и неоднозначным. Поэтому сейчас этого «фона» сильно не хватило – сложилось впечатление, что данная часть истории оборвалась на середине. По сути это логично – НТП дело не одного дня. Еще хочется добавить, что мне очень нравится, как Шарлотта в своих книгах борется за права женщин, поднимает вопрос сложности жить самостоятельно, по причине отсутствия работы и, как следствие, финансов. Еще в большей степени акцентирует внимание на сложностях, с которыми гувернантки и гувернеры сталкиваются, ища работу. Делая Шерли самодостаточной и независимой, она через неё отстаивает права всех жить так, как им хочется, и выбирать себе мужей по своему решению, а не чьей-то указке. В какой-то степени книга сильно перекликается с Энн Бронте - Агнес Грей .

KruPolly

Я, оказывается, очень истосковалась по хорошему классическому английскому роману. Чтобы повествование было неторопливым, описания полными, а разговоры между кумушками-соседками максимально подробными. Поэтому первые страниц 70 я мучилась как могла. Мне было скучно, я путала все имена и фамилии, которые Бронте дает нам в первых же главах. Зато потом, пересилив себя, я пропала. Я почти проезжала свою остановку в метро, а, когда дома меня окликали во время чтения, мне нужно было еще несколько минут, чтобы понять, где я вообще нахожусь.

Это вот действительно классический роман, чем-то похожий на "Гордость и предубеждение". Обложка обещала мне любовный треугольник, хотя я бы сказала, что этого не произошло. Все взаимоотношения между персонажами были гораздо более глубокими, чем обычная влюбленность или страсть. Я бы сказала, что здесь практически все построено на уважении и дружеской привязанности.

В какой-то степени мне кажется несправедливым, что роман называется "Шерли". Во-первых, эта девушка появляется практически в середине романа, и я бы не сказала, что ее фигура более важная, чем фигура Каролины или Роберта. Но на самом деле, от Шерли я осталась в полнейшем восторге. Это очень мудрая девушка, которая борется за феминизм. Хотя это так еще и не называлось, но ее речи о том, что женщины также могут разбираться в политике и в религии, заставили меня с огромным уважением смотреть и на персонажа, и на писательницу. Каролина в этом плане более спокойная героиня, она блистает только своей бесконечной любовью к ближнему, честностью и "правильностью". Она не может быть королевой вечера, но ей это и не надо. Братья Мур - тоже персонажи выше всяких похвал. Да, они далеко не идеальные мужчины, но при этом они явно привлекают не только героинь романа, но и читательниц. Я вот даже не знаю, кого бы я выбрала, если бы у меня была такая возможность.

Второстепенные персонажи тоже раскрыты очень хорошо. Из них мне, пожалуй, больше всего запомнился дядюшка Шерли, я искренне смеялась, читая перепалки его и его племянницы. Он, без сомнения, тип не очень приятный, но прописан он здорово. Всем сердцем полюбила я мистера Холла и миссис Прайор. Правда, у Бронте не удалось сделать сюрприз, рассказывая о судьбе этой дамы, потому что этот сюжетных ход я с легкостью разгадала.

Вдвойне мне было интересно читать этот роман, вспоминая страницы биографии Шарлотты Бронте. Теперь в образе Каролины виден образ сестер Шарлотты, и даже у Варвара, грозной собаки Шерли, есть реальный прототип - любимый бульдог сестры Энн.

Это роман, конечно, не must read, но думаю, что если вы любите английскую классику, он вам придется по душе.

Alex_Addi

Давно же я не писала рецензии, но думаю, что новый год нужно начать с хороших привычек.

Роман "Шерли" я читала более полугода, постоянно забрасывая книгу в долгий ящик. Я не могла примириться со слогом автора, не могла совершенно читать эти бесконечные описания то природы, то фабрики, то внешности персонажей (они уже мне сниться начали). Единственное, что сподвигло меня читать дальше, так это философские рассуждения автора в начале каждой из глав. Они были настолько интересны, написаны легким языком и действительно заставляли задуматься, что.. приходилось каждый раз дочитывать главу и откладывать книгу, возвращаясь к ней через пару дней. Сюжет книги достаточно интересен на мой взгляд: на фоне восстания луддитов, Ш.Бронте рассказывает историю девушки Каролины, её взросление, её переживания, её жизнь. На первый взгляд (который будет длиться 3/4 книги) Вам определенно покажется, что девушка весьма наивна, робка (в самом нехорошем смысле слова) и раболепа. Когда у нее появится подруга Шерли, мы в этом еще раз убедимся. Мы будем считать, что Кэри - мышь, а Шерли - кошка. Но как обычно бывает..противоположности притягиваются. И их дружба похожа на дар судьбы. Они идеально подходили и дополняли друг друга, оказывали друг другу невероятную поддержку и свободу. Любо дорого смотреть на начало их дружбы, как Шерли, понимая робость Каролины , сама настаивает на встречах и помогает девушке открыться перед ней и стать друзьями. Как Каролина, чувствуя характер подруги, вовремя умеет оставить её одну или сказать пару добрых слов. Самое любопытное для дам - это любовная линия, которая обязательно присутствует в книге. Я не буду раскрывать её перипетии, поэтому умолчу об этом. Книга придется по вкусу изысканному читателю, любителю классики, любителю творчества Ш.Бронте, а также человеку, который очень любит "остров" (Британия) и хочет больше узнать о нем. Ведь никто ,кроме любящего свой край автора, не способен раскрыть его красоты, особенности и краски; показать людей, а также раскрыть их характеры. Если Вы сможете одолеть 3/4 книги, остальное Вы прочтете за ночь, может две и концовка Вас приятно удивит. Приятного чтения и вкусных яблочек!

Kosja

Я с таким трудом прорывалась через первые главы. Мне, как человеку мало знакомому с внутренней историей Англии и с различными ответвлениями и сектами религии, малопонятными казались споры людей по этим причинам. Так что просто приходилось принимать на веру, что различия там были существенными, и темы достойные ссор и споров. И продолжать продираться сквозь незнакомые термины и имена политических деятелей. Дело пошло намного веселее ближе к середине книги. Когда уже появляются все главные герои (мне довольно долго пришлось ждать, пока появится сама Шерли), когда уже удалось погрузиться в атмосферу романа. И вот здесь стоит отдать должное автору. Благодаря ей, очень живыми перед нами предстают герои. Не только главные, но и множество второстепенных. Каждому из них дают возможность раскрыться. Радует, что нет здесь ни одного «идеального» героя. Все люди здесь живые. И у каждого есть свои недостатки. Вот только "остросюжетности" и «детективности» я здесь не заметила. Для детектива здесь нет ни одного мало-мальски загадочного преступления. Не считать же за него попытки угадать за кого выйдет замуж Шерли. А для "остросюжетности" здесь слишком плавное течение событий и некоторая предсказуемость сюжета без всяких потрясений. Так что не стоит верить рецензиям. Стоит просто наслаждаться книгой про людей, про их взаимоотношения, про их жизнь. Ведь именно этого и стоит ждать от хорошего любовного романа.

litera_T

Любовь к произведению Шарлотты Бронте "Джейн Эйр" привела меня в поисках продолжения удовольствия к более позднему её роману "Шерли".

Не могу сказать, что очаровалась её творением, но осталась вполне довольной. Думаю, что роман больше для женщин, нежели для мужчин. Не смотря на то, что в романе достаточно много описаний политических событий, происходивших в Англии в начале 19 века. И на судьбы героев романа они оказывают непосредственное влияние, но автор преподносит сюжет достаточно просто, я бы сказала, слегка наивно, не перегружая его тяжестью происходящего в социуме.

Героев много, событий и хитросплетений тоже. И этот факт слегка испортил моё восприятие данной истории. Главная героиня тоже не одна, их - двое, одна из которых, Шерли, появляется ближе к середине книги.

o-r.jpg

Женщины, абсолютно разные по характеру, становятся подругами. Женственная, утончённая Каролина и решительная, самоотверженная Шерли. У каждой непростое начало жизненного пути и своя неповторимая линия любви, не лишённая трудностей и душевных терзаний.

Не обошлось и без семейных тайн, которые перестают быть таковыми, как правило, в самом конце романа. Интересный сюжет с политической подоплёкой, много литературных образов для анализа, прекрасный язык автора, а так же некоторые его философские мысли - всё в нём есть.

Но... Мне не понятно, почему Бронте, как я уже упомянула в заголовке к статье, назвала роман именем одной героини, при наличии двух главных. И на мой взгляд, в книге немного сумбурный сюжет из-за которого теряется основная линия и своеобразная целостность произведения.

Хороший роман, оставшийся в памяти, но не ярким пятном впечатления, а вариантом для длинного зимнего вечера в уединении с книгой...

si_ena

Обожаю английскую прозу ХIX века! Она с первых страниц мягко обволакивает тебя уютом и уже не отпускает до последних страниц... Читая подобные книги, я отдыхаю душой! В романе две главные героини и на первых страницах мы знакомимся с Каролиной Хелстоун, девушкой оставшейся после смерти отца на попечении своего дяди священника. Ее внимание привлекает обедневший кузен, владелец ткацкой фабрики. Завязка довольно интересная, правда я долго не могла понять, почему книга названа именно так и ждала появления этой таинственной Шерли, гадая какова же ее роль в сюжете. Шарлотта Бронте немного вводит в заблуждение читателя, создавая впечатление о некоем любовном треугольнике, который образуется с появлением Шерли, но в дальнейшем все встает на свои места. Впрочем, я так и не смогла понять задумку автора насчёт названия! Да Шерли более раскованна, богата и темпераментная, этакая светская львица, она очень выделяется на фоне ранимой и хрупкой Каролины, но именно душевный мир последней, мы наблюдаем на протяжении всего романа. Ну а в целом, это история с хорошим концом, некое подобие сказки!

25 декабря 2018
978-5-17-105078-8